Жить танцуя | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Жить танцуя

11:07

21 марта 2018

1314

Какие чудесные лица, какие улыбки, какая грация у этих настоящих русских красавиц! 

Девочки и девушки из Бологовского танцевального ансамбля «Сударушка», которым руководит Людмила Цветова, поистине украшают нашу жизнь.  

Любой городской праздник без их яркого, зажигательного русского танца словно бы и не праздник, а любое их выступление – чудесный подарок зрителям. Творчество этого коллектива – предмет гордости бологовцев. Ведь «Сударушка» достойно представляет наш город и за его пределами, радуя своих поклонников заслуженными высокими наградами, среди которых Гран-­при международного конкурса «Волшебная феерия» (Санкт-­Петербург), диплом лауреата III степени международного конкурса «Черноморский Олимп» (г. Сочи), III место на международном конкурсе «Планета детства» (Москва), диплом лауреата III степени Межрегионального открытого конкурса им. Т.А. Устиновой (г. Тверь)… Им 35! Прекрасный возраст! За плечами – большой опыт, многолетний труд. Есть о чем рассказать зрителю, есть с кого брать пример. И планов творческих много. Жизнь продолжается…

«Танцуйте и будьте счастливы!»

Таким девизом открывается интернет­-страница «ВКонтакте» Людмилы Анатольевны Цветовой. И этот жизненный девиз, прежде всего, отражение собственной судьбы талантливого руководителя «Сударушки». Ее жизнь с самого начала связана с танцевальным творчеством. Поначалу это были занятия в хореографическом кружке Марины Брониславовны Богдановой, которые девочка успешно сочетала с обычными школьными уроками в 10­-й средней школе. 

 А позже, уже став студенткой филологического факультета ТвГУ, Людмила танцевала в известном народном ансамбле «Тверичане» под руководством заслуженного деятеля культуры Е.И. Комарова. Уроки мастера не только помогли ей совершенствовать свое танцевальное дарование, но и легли в основу будущей преподавательской деятельности в хореографическом коллективе «Сударушка». 

Не был в этом смысле лишним и диплом преподавателя-­филолога. «В нашей профессии нельзя останавливаться на достигнутом, – утверждает Людмила Анатольевна, – учиться, получать новые знания надо всегда». 

Она является примером для воспитанников, на протяжении всей жизни следуя этому своему кредо. Образованность, интеллигентность руководителя, ее безупречный вкус проявляются как в подборе репертуара, в режиссуре, костюмах, так и в поведении, во внутренней культуре всех воспитанников коллектива. И эта отличительная особенность «Сударушки» не раз отмечалась на конкурсах самого высокого уровня.

И «лягушата» вырастают лебедушками

А родилась «Сударушка» в 1983-­м на базе школы № 11, куда с университетским дипломом пришел на работу увлеченный русскими танцами филолог – Людмила Анатольевна Цветова. В первом составе ансамбля занимались всего 8 пар десятиклассников.

sudar2.jpg

В настоящее время в «Сударушке» танцуют 60 девочек и девушек. Дошкольники, школьницы, взрослые… Всех их объединяет общая любовь к народным танцам. 

– За 35 лет в «Сударушке» «протанцевало» полгорода. А другие полгорода (родители, родственники, друзья и просто любители танцев) были нашими благодарными зрителями, – говорит Людмила Анатольевна. – Мы по праву гордимся нашими выпускниками. Некоторые из них стали педагогами­-хореографами. В нашем городе работают Наталья Яковлева и Ирина Хаваш. 

Они с радостью передают любовь к танцу своим воспитанникам. Среди выпускников «Сударушки» есть люди разных профессий. Участницы старшей группы ансамбля приходят на репетиции после рабочего дня. Мы от души благодарны всем за кропотливый труд и яркое творчество! 

Девушки вырастают, оканчивают школу. Многие уезжают в другие города. И у нас все начинается снова. Приходят в танцзал новые «лягушата», постигают основы танца, учатся дарить зрителям позитивные эмоции. Репетиции, выступления, поездки на конкурсы и снова репетиции – такова современная жизнь коллектива. Мы охотно участвуем во всех городских праздниках, выступаем на предприятиях и в учреждениях. От всей души дарим людям радость. 

sudar1.jpg

В репертуаре коллектива сохраняются наиболее удачные и востребованные зрителями постановки, и постоянно идет работа над новыми номерами. Ансамбль «Сударушка» много раз принимал участие в конкурсах и фестивалях различного уровня: городских, районных, областных, межрегиональных, международных. 

Мы гордимся, что в 2017 году на конкурсе в Сочи в рамках проекта «Дети XXI века» мы познакомились с выдающимся хореографом Л.А. Устиновой, которая дала для нашего коллектива часовой мастер-­класс. Профессора кафедры хореографии МГИК Л.А. Устинова и Ю.Г. Деревягин отметили, что наш коллектив – один из немногих на конкурсе – является носителем истинно русских традиций, оценили настоящий народный характер и общую культуру исполнения. 

Все лучшее – от «Сударушки»!

Прекрасной страницей в истории города назвала учитель школы № 10 Наталья Евгеньевна Макковеева 35-­летнюю творческую деятельность танцевального ансамбля «Сударушка». И эта страница, на наше счастье, еще не перевернута! 

– Через занятия в этом ансамбле прошло очень много бологовцев, – сказала Наталья Евгеньевна, – и руководитель ансамб­ля Людмила Анатольевна Цветова в каждом ребенке выявляет творческое начало. Скажу как учитель: когда дети начинают заниматься танцами, у них концентрируется внимание, развивается пространственное воображение, дети становятся раскрепощенными и в то же время ответственными. 

Людмила Анатольевна учит ребят дисциплине, всегда приходить вовремя, тщательно готовиться к каждому выходу на сцену, при этом обращать внимание на любую казалось бы мелочь. Таким образом, сотрудничество школы и учреждения дополнительного образования дает очень хорошие плоды. 

А когда этим дополнительным образованием руководит такой кропотливый в своей работе, позитивный творческий человек, как Людмила Анатольевна Цветова, то вырастает новое поколение бологовцев, готовых приносить радость окружающим людям.

А вот как высказываются об ансамбле сами его участники:

– Самые лучшие, самые значимые воспоминания юности связаны у меня с ансамблем «Сударушка», где я в свое время была солисткой, – рассказывает заместитель главы администрации МО «Бологовский район» Юлия Владимировна Шлыкова. – Ансамбль дал нам очень многое. Прежде всего, воспитал в нас ответственность перед зрителями, перед другими людьми, дисциплину, умение держаться на сцене. 

Талант педагога и хореографа Людмилы Анатольевны Цветовой изменил нас не только внутренне, но и внешне. Самоутверждение, раскованность в хорошем смысле слова, грация, пластика движений, эстетический вкус – это все у нас от «Сударушки». Желаю ансамблю и его замечательному руководителю долгих, счастливых, плодотворных лет, чтобы «Сударушка» по-­прежнему радовала бологовцев своим ярким творчеством, сохраняя традиции народного танцевального искусства… 

– В свои школьные годы, с 1984­-го по 1987-­й, с удовольствием занималась в «Сударушке»! – делится одна из воспитанниц коллектива, ныне медицинский работник ЦРБ Наталья Герасимова. – Впечатления неизгладимые! И все пригодилось в жизни. При подготовке корпоративных праздников, к примеру, берем некоторые элементы из того, что разучивалось в ансамбле. Коллегам нравится. А это ведь очень важно, когда у людей улучшается настроение, когда они улыбаются, радуются. И это тоже заслуга «Сударушки»! Сегодня в ансамбле у Людмилы Анатольевны занимается моя племянница София Шумкова. Очень благодарна Людмиле Анатольевне за все, что она делала и делает и для участников ансамбля, и для всех бологовцев! 

– Людмила Анатольевна Цветова прививает любовь к танцевальному искусству с самого детства, – сказала педагог-­хореограф школы № 12 Наталья Александровна Яковлева. – «Сударушка» повлияла на мой выбор профессии. Теперь я и сама руководитель хореографического коллектива. После окончания хореографического отделения Новгородского колледжа искусств им. С.В. Рахманинова и Санкт­-Петербургского института культуры работаю в школе и продолжаю танцевать в нашей замечательной «Сударушке». Я в ансамбле с 1996 года, с первого класса и вот до сих пор. От всего сердца поздравляю с 35­-летием ансамбль и его талантливого руководителя! Конечно, без труда, таланта, энергии Людмилы Анатольевны Цветовой ничего бы этого не было. Творческих успехов, воодушевленной работы и новых высоких достижений тебе, «Сударушка»!
Нина МОРОЗОВА, Бологовская районная газета «Новая жизнь»
Фото из архива «Сударушки»

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Общественники высказались о новой инициативе губернатора Тверской области

21:44 / 19.04.2024 182

В Тверской области приняты решения по обеспечению развития флагманских проектов

21:08 / 19.04.2024 215

В Лихославльском округе мужчина задолжал ребенку больше 1 миллиона рублей алиментов

20:08 / 19.04.2024 318

В Тверской области на железнодорожном переезде ограничат движение транспорта

19:35 / 19.04.2024 317

Делегация Тверской области примет участие в VIII Российско-Китайском ЭКСПО

19:04 / 19.04.2024 194

В преддверии Вербного воскресенья и Пасхи «Транспорт Верхневолжья» запустит дополнительные маршруты в областном центре

18:31 / 19.04.2024 595

Лихославльский суд отправил в колонию злостного неплательщика алиментов

18:12 / 19.04.2024 265

В Бежецком округе мужчина зарезал собутыльника

17:43 / 19.04.2024 707

Активисты «Партийного десанта» провели мониторинг ремонтных работ одного из главных проспектов города Твери

17:30 / 19.04.2024 206

Житель города Нелидова совершил кражу имущества из дома на сумму больше 100 тысяч рублей

17:19 / 19.04.2024 2068

В Тверской области на участке дороги М-11 ограничат движение

16:47 / 19.04.2024 728

Производство металлопроката в Узбекистане

16:15 / 19.04.2024 214

За сутки 11 жителей Тверской области потеряли доступ к порталу Госуслуги из-за мошенников

16:14 / 19.04.2024 476

50% жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома

15:55 / 19.04.2024 207

В Конаково начата проверка после инцидента с падением дерева на ребенка

15:49 / 19.04.2024 329

В России разработали новый инструмент по борьбе с мошенниками

15:41 / 19.04.2024 320

Жители Верхневолжья стали чаще бывать в Москве, реже читать в метро и больше играть в королевские битвы

15:25 / 19.04.2024 244

Специалисты «Тверьэнерго» восстанавливают нарушенное непогодой электроснабжение

15:07 / 19.04.2024 360

Как мошенники обманывают ветеранов перед Днем Победы

15:04 / 19.04.2024 289

В Тверской области открылась региональная Вахта Памяти – 2024

14:52 / 19.04.2024 495

Фонд «Женщины за жизнь» активизирует демографические инициативы в Тверской области

14:32 / 19.04.2024 429

Губернатор Игорь Руденя вручил государственные и региональные награды жителям области

14:08 / 19.04.2024 332

В Тверской области простились с героем, погибшим в ходе СВО

13:50 / 19.04.2024 927

Жителей Тверской области на выходных ждёт яркая культурная программа

13:30 / 19.04.2024 238

Военная история и культура: в Твери состоялся форум «Земляки – защитники Родины»

13:28 / 19.04.2024 403

Зима возвращается: в конце апреля в Верхневолжье выпал снег

13:21 / 19.04.2024 2581

Главный судебный пристав Тверской обрасти проводит прием граждан по вопросам взыскания алиментных платежей

13:10 / 19.04.2024 251

Новые инвестиции в здравоохранение Тверской области: губернатор Игорь Руденя объявил о модернизации скорой помощи

12:37 / 19.04.2024 819

Следователи Верхневолжья задержали 7 зумеров-хакеров, оформлявших микрозаймы на граждан

12:36 / 19.04.2024 784

В апреле больше 3500 медицинских работников Тверской области получили специальные социальные выплаты в повышенном размере

12:16 / 19.04.2024 308