Финансы перестанут петь романсы | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Финансы перестанут петь романсы

11:38

25 апреля 2018

1315

Финансы перестанут петь романсы

Процедура внешнего управления поспособствует восстановлению платежеспособности Тверского мелькомбината

В начале апреля произошло событие, которого давно ждали и к которому основательно готовились на Тверском мелькомбинате: Арбитражный суд Тверской области ввел на предприятии внешнее управление сроком на 18 месяцев. Руководство комбината, весь трудовой коллектив смогли, наконец, вздохнуть с облегчением: появился шанс достойно выйти из­под угрозы банкротства. 

Признаюсь честно: и представить себе не мог, что один из лидеров мукомольной и комбикормовой промышленности страны, возглавляемый опытным предпринимателем и крепким профессионалом Сергеем Потаповым, окажется в таком состоянии. Но это случилось. На комбинате в соответствии с федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» была введена первая стадия этой процедуры – стадия наблюдения. 

И вот уже почти год в публикациях «Тверских ведомостей» регулярно освещаются усилия руководства и трудового коллектива одного из старейших предприятий Твери – ОАО «Мелькомбинат» (основано в 1879 году как знаменитая Коняевская мельница) по выходу из кризисной ситуации. 


Сошлось всё…

Обстоятельства, которые привели комбинат к критическому состоянию, были подробно изложены в трех предыдущих статьях под заголовками «Попали под жернова», «Долги тяжкие…», «Оздоровисты» и «ликвидаторы». Здесь же кратко повторим предысторию.

Сошлось всё: и разра­зившийся в конце 2014 года финансовый кризис, и рискованные заемные вложения комбината в новый вид бизнеса (выращивание аквакультуры в Республике Карелия и Белгородской области), и жесткая позиция банков, потребовавших досрочного погашения кредитов. Наконец, чашу переполнил стремительный рост процентных ставок по кредитам. Не стоит отрицать и вмешательства третьей силы, заинтересованной в устранении конкурента либо в недружественном поглощении бизнеса через создание условий, способствующих банкротству. 

В сложившейся ситуации не помогла и продажа одного из активов группы компаний – Верхневолжской птицефабрики. Вырученные средства предполагалось направить, в частности, на погашение бюджетного займа Белгородской области. Однако средства были списаны двумя крупными банками в счет погашения ссудной задолженности. Списано было немало, почти 280 миллионов рублей. После этих действий, как мы указывали в предыдущих статьях, сползание к банкротству было уже не остановить. По совокупности всех обстоятельств и получилось, что крупное и пользующееся безупречной деловой репутацией тверское предприятие существенно снизило возможности рассчитываться с кредиторами. Итог: по судебному решению ОАО «Мелькомбинат» было признано несостоятельным.


Здравый смысл возобладал

Процедура наблюдения длилась на комбинате более двух с половиной лет. Весь этот период шел спор двух (противоположных по сути) подходов к дальнейшей судьбе комбината. Сторонников двух полярных позиций из числа кредиторов мы в предыдущей статье, опубликованной в «Тверских ведомостях» в январе 2018 года, условно назвали «оздоровистами» и «ликвидаторами».

«Оздоровисты» поверили в расчеты топ­менеджмента комбината, убеждавшие кредиторов в способности сохранить предприятие на плаву и укрепить его финансовое состояние с тем, чтобы постепенно погасить долговые обязательства перед кредиторами. К числу таких кредиторов в последний момент присоединилась и налоговая служба, также поверившая в возможность финансового оздоровления предприятия. 

И эта вера базируется не на пустом месте. Если по состоянию на 1 января 2017 года задолженность по текущим налоговым платежам составляла 25 миллионов рублей, то по состоянию на 1 апреля 2018 года долгов по текущим налогам нет вовсе. За 2017 год мелькомбинат внес платежей по налогам и во внебюджетные фонды на общую сумму 120,6 миллиона рублей, за первый квартал 2018 года – на 44,3 миллиона рублей.

Позиции сторонников финансового оздоровления укрепились после того, как за сохранение комбината в строю действующих предприятий региона твердо выступил губернатор Тверской области Игорь Руденя. Он поручил соответствующим структурам правительства региона оказывать содействие комбинату на пути укрепления его финансового состояния. Эта поддержка, считают на предприятии, оказала сильное позитивное влияние на психологический настрой трудового коллектива мелькомбината.
Сохранение высокопрофессионального трудового коллектива, обладающего уникальными, узкоспециальными компетенциями, – еще один аргумент в пользу позиций «оздоровистов». 

В кризисных условиях за два предыдущих года на мелькомбинате не было сокращений работников, персонал устойчиво насчитывает около полутысячи человек. Давно нет срывов в оплате труда. За прошлый год среднемесячная заработная плата составила 31618 рублей.

На комбинате считают, что в решении арбитражного суда возобладал здравый смысл. Введено внешнее управление. Руководить предприятием в течение полутора лет назначен арбитражный управляющий.
Надо признать: случаи восстановления платежеспособности предприятий в сложившейся по стране практике чрезвычайно редки. Поэтому решение Арбитражного суда Тверской области по Тверскому мелькомбинату делает этой судебной инстанции честь. До последнего времени восстановление платежеспособности страдало из­за пробелов в федеральном законодательстве. Вступившие в силу изменения позволяют вводить реструктуризацию кредиторской задолженности на довольно длительный период (до четырех лет).


Производство растет

Финансовое оздоровление возможно лишь в режиме реально работающего предприятия. За все время нахождения в процедуре банкротства комбинат не останавливался. В 2015 году, когда была введена процедура наблюдения, произошел резкий спад объемов производства. В последующие годы производственные мощности стали использоваться полнее.

Нельзя не отметить, что комбинат занимает солидную нишу на отечественном рынке производства комбинированных кормов для крупного рогатого скота и птицы. А по выпуску рыбных комбикормов предприятие способно сполна удовлетворить потребности отечественных потребителей, остаются и экспортные возможности. Мелькомбинат – крупный производитель муки, поставляемой, в том числе, и на тверские хлебопекарные предприятия. Выпадение столь заметного производственного потенциала быстро заместить невозможно. Это еще один веский аргумент в пользу финансового оздоровления.

Усилиями всего трудового коллектива постепенно восстанавливался объем производства. О достигнутых результатах свидетельствуют итоги прошлого года. Выпущено 56 тысяч тонн муки, 120 тысяч тонн комбинированных кормов различных видов, 13 тысяч тонн макаронных изделий. Общая сумма выручки от реализации продукции составила 3,9 миллиарда рублей.

Результаты первого квартала 2018 года (традиционно не самого напряженного) подтверждают курс на восстановление объемов производства с ориентиром на установленные мощности. За первые три месяца нынешнего года выпущено 12 тысяч тонн муки, 29 тысяч тонн комбикормов, 3 тысячи тонн макаронных изделий. Сумма выручки достигла 850 миллионов рублей.


Апелляция возможна

Кредиторская задолженность комбината выражается суммой почти в 1,9 миллиарда рублей. Значительную часть этой суммы составляют долги по банковским кредитам. В прошлом году прибыль до налогообложения достигла 55000000 рублей. Для достижения уровня платежеспособности, достаточного для погашения накопленных долгов перед кредиторами, сумма годовой прибыли должна выражаться, по меньшей мере, девятизначным числом.

У некоторых кредиторов (а это два крупных банка с государственным участием) сохраняется скептическое отношение к возможности финансового оздоровления предприятия. Поэтому «ликвидаторы» отстаивали в арбитражном суде введение процедуры конкурсного производства, что означает останов предприятия, увольнение персонала, распродажу имущественного комплекса, использование вырученных средств на погашение долгов. Подобная позиция банков с госучастием по отношению к предприятию, представляющему реальный сектор экономики, обеспечивающему продовольственную безопасность страны, кажется, мягко говоря, странной.

Вполне вероятно, что оба банка обжалуют решение Арбитражного суда Тверской области в апелляционной инстанции, находящейся в Вологде. Тем временем специалисты мелькомбината заняты разработкой плана финансового оздоровления предприятия, позволяющего за полтора года восстановить платежеспособность и приступить к погашению кредиторской задолженности. Эта позиция в гораздо большей степени отвечает государственным интересам. В первой половине мая план будет готов.


Деньги на развитие

В прошлом году комбинат направил на обновление основных фондов два миллиона рублей. Финансовые вложения сделаны из собственных источников. Сумма, конечно, скромная. В кризисной ситуации рассчитывать на более значительные инвестиции за счет собственных средств не приходится.

А вкладываться в развитие необходимо, особенно в сложившейся ситуации, считают на предприятии. Надо обновлять технологии, покупать новое оборудование. Иначе комбинат безнадежно отстанет от конкурентов и не сможет их догнать. Поэтому ведется поиск инвесторов на стороне.

Переговоры с крупными компаниями, частными инвесторами вселяют надежду, что средства на развитие вскоре появятся. Это должно приблизить восстановление платежеспособности. Тогда и финансы комбината вместо романсов выберут более бравурные мелодии.

Евгений ШИМИН
Фото из архива комбината

на правах рекламы

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

На пешеходном переходе в Твери сбили женщину

18:26 / 29.03.2024 15

На Волоколамском проспекте в Твери сбили велосипедиста

18:20 / 29.03.2024 59

Молодогвардейцы проверили целостность разметки и наличие дорожных знаков в Твери

18:15 / 29.03.2024 27

В России арестовали девятого фигуранта по делу о теракте в «Крокус Сити Холле»

17:55 / 29.03.2024 87

В кармане жительницы Ржева нашли метадон — возбуждено уголовное дело

17:30 / 29.03.2024 84

МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС

17:09 / 29.03.2024 62

В Тверском медуниверситете пройдет День открытых дверей онлайн

16:51 / 29.03.2024 97

Три автомобиля не поделили дорогу в Твери

16:33 / 29.03.2024 703

В Тверской области мужчина вытолкнул девушку из окна пятого этажа жилого дома

16:12 / 29.03.2024 166

Образовательный семинар «Верю? Не верю!» привлекает внимание тверских старшеклассников 

16:00 / 29.03.2024 106

Шутка природы: апрель начнется с майской жары в Тверской области

15:45 / 29.03.2024 3751

Сбер назвал средний размер образовательного кредита в Верхневолжье

15:40 / 29.03.2024 178

В Твери и области осенью будут выбирать депутатов

15:15 / 29.03.2024 93

С 1 апреля Отделение СФР по Тверской области проиндексирует на 7,5% социальные пенсии более 25 тысяч жителей региона

14:40 / 29.03.2024 105

Молодой человек из Тверской области условно осужден за серию преступлений

14:16 / 29.03.2024 120

В Твери простились с летчиками, погибшими при крушении самолёта Ил-76 в Ивановской области

13:34 / 29.03.2024 706

Олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона

13:12 / 29.03.2024 128

Суд взыскал с должника 55 000 рублей из-за микрозайма в Тверской области

12:50 / 29.03.2024 468

Заместитель начальника парковой дирекции в Твери арестован за взятку

12:25 / 29.03.2024 186

1 апреля в России начнется весенний призыв: что нового

12:22 / 29.03.2024 1131

83 инициативы школьников Тверской области получат поддержку в 2024 году

12:20 / 29.03.2024 382

Семь школ Верхневолжья получат поддержку из областного бюджета на реализацию мероприятий по патриотическому воспитанию детей

11:57 / 29.03.2024 155

Фальсификат сливочного масла нашли в детском доме Тверской области

11:55 / 29.03.2024 307

30 марта 2024 года верующие помянут усопших: как провести Родительскую субботу

11:37 / 29.03.2024 621

ВТБ возвращает кешбэк рублями

11:28 / 29.03.2024 124

На Комсомольской площади Твери ограничат движение транспорта на неопределенный срок

11:19 / 29.03.2024 663

В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами

11:01 / 29.03.2024 203

Региональный министр молодежной политики провел прием в Кесовой Горе

10:52 / 29.03.2024 126

Парень из Твери захотел платной любви, но лишился денег

10:50 / 29.03.2024 190

Двоих жителей Андреаполя оштрафовали на 35 000 рублей за конфликт с полицейскими

10:24 / 29.03.2024 250