Ежегодный доклад о деятельности уполномоченного органа Тверской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений в области противодействия коррупции в 2016 году | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Ежегодный доклад о деятельности уполномоченного органа Тверской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений в области противодействия коррупции в 2016 году

13:15

15 февраля 2017

642

Ежегодный доклад о деятельности уполномоченного органа Тверской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений в области противодействия коррупции в 2016 году

Так, во исполнение подпункта «а» пункта 11 Указа Президента Российской Федерации от 01.04.2016 № 147 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2016-2017 годы» распоряжением Правительства Тверской области от 29.06.2016 № 224-рп утверждена региональная программа противодействия коррупции в Тверской области на 2016-2017 годы.

Цели региональной программы — реализация государственной политики в сфере противодействия коррупции в Тверской области, повышение эффективности противодействия коррупции и снижение уровня коррупционных проявлений в государственных органах Тверской области, исполнительных органах государственной власти Тверской области, подведомственных им государственных учреждениях и государственных унитарных предприятиях, органах местного самоуправления муниципальных образований Тверской области и создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям.

Исполнительными органами государственной власти Тверской области в планы мероприятий по противодействию коррупции на 2016-2017 годы внесены изменения, направленные на достижение конкретных результатов в работе по предупреждению коррупции, минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Аналогичные изменения внесены в программы (планы) по противодействию коррупции муниципальных районов и городских округов Тверской области.

Совместно с этим в рамках исполнения пунктов 5 и 9 Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.04.2016 № 147, реализуются следующие мероприятия:

В исполнительных органах государственной власти Тверской области проводится работа по анализу соблюдения государственными гражданскими служащими Тверской области запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

В целях обеспечения координации деятельности Правительства Тверской области, исполнительных органов государственной власти Тверской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Тверской области по реализации государственной политики в области противодействия коррупции на плановой основе осуществляет свою деятельность комиссия по координации работы по противодействию коррупции в Тверской области (далее — Комиссия), в состав которой вошли представители государственных органов Тверской области, исполнительных органов государственной власти Тверской области, правоохранительных органов и представители общественности.

В 2016 году состоялось 3 заседания Комиссии, на которых темами обсуждения являлись: вопросы, касающиеся проблем муниципальных образований Тверской области, связанных с нормотворчеством в сфере противодействия коррупции; эффективность мер по противодействию коррупции при осуществлении государственных закупок для государственных нужд Тверской области; конфликт интересов как элемент коррупции; взаимодействие правоохранительных органов Тверской области с бизнес-сообществом в профилактике коррупционных правонарушений; итоги представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в исполнительных органах государственной власти Тверской области и органах местного самоуправления муниципальных образований Тверской области за 2015 год; результаты реализации полномочий Контрольно-счетной палаты Тверской области по аудиту в сфере закупок.

По результатам обсуждения данных вопросов участниками заседания приняты решения, направленные на обеспечение своевременного приведения правовых актов муниципальных образований Тверской области в соответствие с федеральным законодательством, а также повышение эффективности антикоррупционных мер в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, выработаны предложения по совершенствованию деятельности в сфере противодействия коррупции в Тверской области, исполнительным органам государственной власти Тверской области и органам местного самоуправления муниципальных образований Тверской области даны поручения и рекомендации по организации данной работы.

Всего по итогам 2016 года Комиссией принято 51 протокольное решение, предусматривающее различные рекомендации и предложения исполнительным органам государственной власти Тверской области, органам местного самоуправления Тверской области, а также представителям федеральных органов власти, являющимся членами Комиссии, по принятию мер, направленных на повышение эффективности работы в сфере профилактики коррупционных проявлений.

Информационное сопровождение деятельности Комиссии осуществляется Управлением информационной политики аппарата Правительства Тверской области. Новости о заседаниях Комиссии размещаются на официальных сайтах Правительства Тверской области и Главного управления региональной безопасности Тверской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Для формирования у государственных гражданских служащих Тверской области негативного отношения к коррупции ведется активная работа по организации мероприятий по профессиональной подготовке и повышению квалификации государственных гражданских служащих Тверской области, в том числе, впервые поступивших на государственную гражданскую службу, а также специалистов, в должностные обязанности которых входит участие в проведении мероприятий, направленных на противодействие коррупции.

Кроме того, в исполнительных органах государственной власти Тверской области на постоянной основе проводится консультационная работа, направленная на повышение осведомленности и правосознания государственных гражданских служащих Тверской области о недопустимости коррупционного поведения.

Аналогичная работа проводится в подведомственных государственных учреждениях и государственных унитарных предприятиях Тверской области. В первом полугодии 2016 года уполномоченным органом проведен ряд обучающих мероприятий и совещаний с руководителями данных учреждений и предприятий по вопросам организации работы по противодействию коррупции.

Также уполномоченным органом на постоянной основе осуществляется работа по оказанию содействия органам местного самоуправления муниципальных образований Тверской области в организации работы по противодействию коррупции. Оказывается консультативно-методическая помощь, направляются рекомендации по своевременному приведению муниципальных правовых актов по вопросам противодействия коррупции и прохождения муниципальной службы в соответствие с изменениями в законодательстве Российской Федерации, ежеквартально осуществляется мониторинг антикоррупционной работы.

В целях вовлечения общественных объединений, организаций и граждан в деятельность по профилактике и противодействию коррупции в Тверской области Правительством Тверской области и исполнительными органами государственной власти Тверской области принимается ряд мер, таких как:

— публичное обсуждение нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Тверской области;

— привлечение представителей общественных организаций для работы в общественных советах при исполнительных органах государственной власти Тверской области;

— общественный контроль деятельности исполнительных органов государственной власти Тверской области представителями общественных организаций.

В Тверской области функционирует 24 общественных совета при исполнительных органах государственной власти Тверской области.

Всего в общественные советы входит более 300 человек, из них около 150 представителей общественных организаций и объединений и около 150 представителей профессионального экспертного сообщества.

Ведется работа по созданию в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям. Организуются прямые линии с гражданами по вопросам антикоррупционного просвещения, в средствах массовой информации, а также на улицах города Твери размещается социальная реклама (билборды) по созданию в обществе нетерпимого отношения к проявлениям коррупции.

Начальник отдела по профилактике правонарушений коррупционной направленности Главного управления региональной безопасности Тверской области В.В. Малинин

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Жители деревни в Тверской области привели в порядок могилы предков

22:13 / 18.04.2024 166

Комитет регионального парламента по экономической политике и предпринимательству провел заседание

21:58 / 18.04.2024 155

Лишь угроза административного ареста заставила осташа выплатить долг по алиментам

21:24 / 18.04.2024 164

Губернатор Игорь Руденя поручил отремонтировать ржевские больницы и закупить оборудование для них

20:55 / 18.04.2024 274

В Твери перекроют некоторые улицы в День Победы

20:23 / 18.04.2024 150

Не для грустных: нарколог рассказал, кому и когда не стоит пить кофе

19:46 / 18.04.2024 1713

Губернатор Тверской области проинспектировал строительство водозаборных сооружений в Ржеве

19:37 / 18.04.2024 197

Тверские росгвардейцы сдали кровь и ее компоненты

19:15 / 18.04.2024 267

В Тверской области «Единая Россия» провела Всероссийский субботник

18:51 / 18.04.2024 158

Суд в Верхневолжье постановил депортировать двух мигрантов-нарушителей

18:19 / 18.04.2024 632

Постоянный «клиент»: тверские полицейские поймали любителя воровать из продуктового магазина

18:01 / 18.04.2024 400

Руководитель УФНС России по Тверской области подвел итоги 2023 года на расширенной коллегии

17:51 / 18.04.2024 171

Губернатор Игорь Руденя пообещал отремонтировать плац у школы в Ржеве

17:14 / 18.04.2024 387

Суд в Тверской области вынес приговор жителю Подмосковья, прокатившему полицейского на капоте машины

16:50 / 18.04.2024 453

В Тверской области проводили в последний путь старшего снайпера Зыкова Олега

16:35 / 18.04.2024 2110

Энергетики «Тверьэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

16:04 / 18.04.2024 328

В Ржеве губернатор Игорь Руденя посетил предприятие по выпуску систем отопления транспортных средств

15:49 / 18.04.2024 310

Дмитрий Капустин, который пропал в Твери, найден

15:38 / 18.04.2024 1835

19 апреля в Твери, Весьегонске, Осташкове и Селижаровском округе запланировано отключение электричества

15:28 / 18.04.2024 943

В 2024 году отремонтируют территорию возле Торопецкой ЦРБ

15:01 / 18.04.2024 349

Губернатор Игорь Руденя посетил два предприятия в Ржевском округе

14:48 / 18.04.2024 2062

В Ржевском округе Игорь Руденя ознакомился с ходом ремонта моста через реку Большая Лоча

14:22 / 18.04.2024 695

МегаФон обеспечил 4G-интернетом Александровскую слободу

14:08 / 18.04.2024 244

Житель Красного Холма осужден за кражу денег у своего отца

13:50 / 18.04.2024 316

На озере Селигер Тверской области продолжается рост уровня воды

12:59 / 18.04.2024 353

В Вышнем Волочке Тверской области сгорела бытовка

12:41 / 18.04.2024 469

МЧС: дождь с мокрым снегом и усиление ветра ожидается в Тверской области

12:21 / 18.04.2024 5306

В Тверской области сотрудники ФСБ пресекли противоправную деятельность владельцев SIM-боксов

12:11 / 18.04.2024 672

В Твери проходит акция «Доброта, сочувствие, помощь!», приуроченная к Национальному дню донора

11:44 / 18.04.2024 417

Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта

11:43 / 18.04.2024 252