Газеты с человеческим измерением | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Газеты с человеческим измерением

12:29

23 мая 2018

991

Газеты с человеческим измерением

Для районных журналистов Тверской области фестиваль «Майские звезды», пожалуй, главное событие в профессиональной сфере. 

Фестиваль – это праздник, обмен опытом, учеба и, конечно же, чествование лучших. Потому и интерес к «Майским звездам» не ослабевает. Дело в том, что кочующий фестиваль позволяет каждый год открывать новые территории Верхневолжья, окунуться в культуру и традиции соседей.

XVIII праздник районных журналистов прошел в Ржеве и Ржевском районе 17 и 18 мая. В первый день центром притяжения районных СМИ стала невероятная по своей красоте и фундаментальности Центральная библиотека им. А.Н. Островского. Это огромное двухэтажное здание с просторными залами является настоящим культурным центром города. Кстати, районные газеты в рамках первой акции «добрых дел» передали в библиотеку около трех десятков своих книг по краеведению.

Фестиваль – это встречи

Каждый год организаторы «Майских звезд» стараются вовлечь в мероприятие ведущих журналистов страны. В этом году почетным гостем фестиваля стал главный редактор крупнейшей столичной газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов. Встреча с Александром Ивановичем оставила неизгладимое впечатление. Особо хотелось бы отметить, с какой уверенностью он говорил на самую животрепещущую для районных журналистов тему перспективы печатных СМИ.

– То, что будущее у районных газет есть, не обсуждается, – уверен главный редактор «Вечерки». – Вопрос в том, насколько газета соответствует своему читателю. Профессия журналиста в этом времени получила новое развитие, это новые вызовы времени, их надо выполнять. Телевидению, радио, электронным СМИ на этот счет проще. Газета же остается на втором плане. И выиграть эту борьбу можно одним способом – публикуя эксклюзив. Причем эксклюзив качественный, важный и нужный читателю.

Время жить

О том, что «районка» вполне себе конкурентоспособна, говорили на мастер-­классе, посвященном развитию газетного бренда, участия СМИ в различных массовых мероприятиях, главный редактор и издатель ИД «МР­Пресса» Алексей Синельников и Елена Массарская. 

В 2017 году Елена Массарская стала лауреатом национальной премии «Медиа­-менеджер России», получив награду «За эффективное управление издательским домом и запуск новых проектов» и, кстати, став первым «газетным» менеджером в области медиа.

Алексей Синельников и Елена Массарская приехали в Ржев не только научить редакторов и журналистов «районок», как можно заработать редакции, они приехали поделиться главной мыслью: муниципальные газеты будут жить и в завтрашнем дне. Потому что только «районки» могут обеспечить 100% эксклюзивность и достоверность информации.

– На самом деле источник почти 100% контента в Интернете не определен, – отмечает Елена Массарская. – Ну как там читать медицинские советы? Кто их дал? Врач? Бабушка из соседнего подъезда? В традиционной прессе все-­таки сохраняется достоверность, верификация, экспертность. У газетной статьи есть автор, редакторы – целый штат сотрудников, которые отфильтровали информацию. Есть еще один важный момент: газету вы до сих пор берете в руки с удовольствием. Есть некий элемент причастности к хорошей жизни. Когда я приходила с «Малым бизнесом» (газета ИД «МР­Пресса». – Прим. авт.) к сотрудникам сайта «Банки.ру» (очень крутой нишевый ресурс), они, беря газету с текстом о себе, говорили: «Как классно! Мы уже забыли, как что­-то можно держать в руках». У человека все еще вызывает восторг тот факт, что интервью с ним выходит на бумаге.

В Интернет!

Важным направлением в развитии районных СМИ сегодня является полноценный выход в медиапространство. За год «районки» существенно нарастили свое присутствие в Интернете и социальных сетях. Причем как официальные медиа-издания. Огромную поддержку в этом вопросе газетчикам оказало Правительство Тверской области, предложив разместить свои ресурсы на едином портале тверскаяобласть.рф. Еще в прошлом году, по поручению губернатора Игоря Рудени, началась работа по разработке сайтов «районок». Большую помощь оказывают в продвижении и настройке сайтов специалисты управления информационной политики. Сегодня практически все газеты Верхневолжья представлены в Интернете, имеют свои группы и странички в «Одноклассниках», «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Инстаграме».

Именно продвижению газет во всемирной паутине были посвящены еще два мастер-­класса фестиваля. О монетизации сайтов газетчики узнали от директора по развитию Рекламного альянса издателей (г. Москва) Максима Сычева. Ведущий дизайнер ИД «Комсомольская правда» Наиль Валиулин на примере тверских газет рассказал о правилах газетной верстки и дизайне сайтов.

Интересно районщикам было поговорить и о новых способах заработка на привычной сегодня для всех «блоковой» рекламе, на смену которой идут продаваемые тексты – «джинса», нативная реклама. Собственный корреспондент газеты «Комсомольская правда», ответственный секретарь газеты парламентского собрания Белоруссии и России «Союзное Вече» Антон Пикус говорил также о конкурентоспособном контенте на сайтах и в соцсетях, о проблемах больших и маленьких газет.

За актуальные мастер­-классы газетчики спешили поблагодарить исполнительного директора Союза издателей ГИПП, руководителя проекта «Конвергентная редакция» Елену Шитикову и директора по развитию Антона Антонова­-Овсеенко. Благодаря именно этим людям были подготовлены темы мастер-классов фестиваля и отобраны интересные спикеры.

Развивать территорию

Знаковым событием фестиваля была встреча редакторов и журналистов с губернатором Тверской области. Модератором дискуссионной площадки выступил заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий. Речь шла о реализации программы по формированию комфортной городской среды в Тверской области и насколько важна в этом вопросе активность освещения данной темы в местных СМИ.

– От того, как будет нацелена наша пресса, зависит качество развития территории. Если мы с вами будем двигаться по пути позитивного воспитания и развития нашего общества (это и история, и культура, и уважение к человеку труда, и, самое главное, трудолюбие), то, уверен, время, которое мы с вами посвящаем развитию территории, на которой живем, – это время не будет потрачено впустую, – отметил губернатор Игорь Руденя.

С ним согласились все присутствующие журналисты. А в доказательство поделились, как на местах удается привлечь общественность в процесс реализации программы по формированию комфортной городской среды. К примеру, главный редактор газеты «Жарковский вестник» Елена Печенкова рассказала, что широкое информирование жителей района в СМИ о реализации программы помогло в 2017 году в Жарковском благоустроить 10 придомовых территорий, заменить асфальт и ливневую канализацию на центральной площади, обустроить пешеходные дорожки в парке отдыха.

Победители

Вечером первого дня фестиваля состоялось подведение итогов открытого конкурса среди районных печатных СМИ. В этом году номинаций было пять – «Лучший очерк», «Лучшее фото», «Газетный проект», «На своей волне», «Власть и пресса». Всего же на конкурс было подано 285 работ, самой многочисленной оказалась номинация «Лучший очерк» (77 работ). 

Подведением итогов конкурса занималось жюри, состоящее из ветеранов тверской журналистики, а также ведущих региональных и федеральных специалистов. По итогам конкурса победителями признаны пятнадцать районных газет. Все они получили заслуженные награды.

А вот победителя номинации «Призвание» чествовать будут в этот четверг, 24 мая, в Законодательном собрании Тверской области. Дело в том, что фракция «Единой России» в областном парламенте решила в этом году присудить свой приз газете, всесторонне освещающей взаимодействие власти и жителей в решении проблем территории. В этом году приз получит главный редактор газеты «Наша жизнь» Мария Коршунова из Лихославля.

Подводя итоги конкурса, член экспертного совета по региональным печатным СМИ при Минкомсвязи РФ Наталья Михальченкова не скрывала эмоций: 

– Несколько дней я, как член жюри, сосредоточенно читала материалы газет Тверской области, присланные ими на творческий конкурс. Это газеты с «человеческим измерением». Читая конкурсные публикации, рассматривая фотографии, я наслаждалась работой районных журналистов!

Дорогами славы и истории

Неотъемлемый атрибут «Майских звезд» – знакомство с новой территорией. В первый день форума газетчики посетили памятные места Города воинской славы, а во второй их ждала увлекательная экскурсия по сельским поселениям Ржевского района. Первая остановка – у памятного знака сожженным деревням у поворота на дер. Зайцево на старом Торопецком тракте, на месте деревни Насоново. В годы войны только в этой округе были уничтожены 15 деревень. После небольшого митинга журналисты вместе с воспитанниками социально-­реабилитационного центра для несовершеннолетних посадили по периметру памятного знака сосны.

Вторая остановка – в деревне Зайцево, которая являлась составной частью когда-­то большого имения известного графского рода Игнатьевых – Чертолино. Здесь журналисты тоже посадили с десяток молоденьких сосен.

Мария САГАН
Фото Анастасии ЧИСТЯКОВОЙ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Общественники высказались о новой инициативе губернатора Тверской области

21:44 / 19.04.2024 53

В Тверской области приняты решения по обеспечению развития флагманских проектов

21:08 / 19.04.2024 78

В Лихославльском округе мужчина задолжал ребенку больше 1 миллиона рублей алиментов

20:08 / 19.04.2024 189

В Тверской области на железнодорожном переезде ограничат движение транспорта

19:35 / 19.04.2024 196

Делегация Тверской области примет участие в VIII Российско-Китайском ЭКСПО

19:04 / 19.04.2024 98

В преддверии Вербного воскресенья и Пасхи «Транспорт Верхневолжья» запустит дополнительные маршруты в областном центре

18:31 / 19.04.2024 305

Лихославльский суд отправил в колонию злостного неплательщика алиментов

18:12 / 19.04.2024 138

В Бежецком округе мужчина зарезал собутыльника

17:43 / 19.04.2024 496

Активисты «Партийного десанта» провели мониторинг ремонтных работ одного из главных проспектов города Твери

17:30 / 19.04.2024 107

Житель города Нелидова совершил кражу имущества из дома на сумму больше 100 тысяч рублей

17:19 / 19.04.2024 1561

В Тверской области на участке дороги М-11 ограничат движение

16:47 / 19.04.2024 516

Производство металлопроката в Узбекистане

16:15 / 19.04.2024 145

За сутки 11 жителей Тверской области потеряли доступ к порталу Госуслуги из-за мошенников

16:14 / 19.04.2024 355

50% жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома

15:55 / 19.04.2024 138

В Конаково начата проверка после инцидента с падением дерева на ребенка

15:49 / 19.04.2024 222

В России разработали новый инструмент по борьбе с мошенниками

15:41 / 19.04.2024 202

Жители Верхневолжья стали чаще бывать в Москве, реже читать в метро и больше играть в королевские битвы

15:25 / 19.04.2024 166

Специалисты «Тверьэнерго» восстанавливают нарушенное непогодой электроснабжение

15:07 / 19.04.2024 254

Как мошенники обманывают ветеранов перед Днем Победы

15:04 / 19.04.2024 203

В Тверской области открылась региональная Вахта Памяти – 2024

14:52 / 19.04.2024 291

Фонд «Женщины за жизнь» активизирует демографические инициативы в Тверской области

14:32 / 19.04.2024 270

Губернатор Игорь Руденя вручил государственные и региональные награды жителям области

14:08 / 19.04.2024 212

В Тверской области простились с героем, погибшим в ходе СВО

13:50 / 19.04.2024 818

Жителей Тверской области на выходных ждёт яркая культурная программа

13:30 / 19.04.2024 159

Военная история и культура: в Твери состоялся форум «Земляки – защитники Родины»

13:28 / 19.04.2024 300

Зима возвращается: в конце апреля в Верхневолжье выпал снег

13:21 / 19.04.2024 2262

Главный судебный пристав Тверской обрасти проводит прием граждан по вопросам взыскания алиментных платежей

13:10 / 19.04.2024 151

Новые инвестиции в здравоохранение Тверской области: губернатор Игорь Руденя объявил о модернизации скорой помощи

12:37 / 19.04.2024 649

Следователи Верхневолжья задержали 7 зумеров-хакеров, оформлявших микрозаймы на граждан

12:36 / 19.04.2024 644

В апреле больше 3500 медицинских работников Тверской области получили специальные социальные выплаты в повышенном размере

12:16 / 19.04.2024 193