Интервью начальника ГУ по труду и занятости населения Тверской области С.А. Исаева | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Интервью начальника ГУ по труду и занятости населения Тверской области С.А. Исаева

18:43

29 декабря 2014

1146

Интервью начальника ГУ по труду и занятости населения Тверской области  С.А. Исаева

С осени прошлого года в Главном управлении по труду и занятости населения Тверской области ведется  работа по уведомительной регистрации коллективных договоров, региональных и территориальных соглашений. О результатах данной работы мы беседуем с его начальником — Сергеем Анатольевичем Исаевым.

— Сергей Анатольевич, с момента начала регистрации прошло уже больше года. Есть ли возможность подвести какие-то итоги?

Да, конечно. Главным результатом, которого мы достигли, является то, что нам удалось успешно решить задачу по организации проведения в Тверской области уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений. Очень непростыми оказались первые месяцы, когда необходимо было подобрать специалистов, отработать определенный алгоритм действий, решить ряд технических вопросов. Все это приходилось делать в условиях, когда на регистрацию стали поступать коллективные договоры, заключенные в 2011, 2012, 2013 годах и даже в 2010 году.  Можно сказать, что начальный период нами пройден, и сейчас важно, не снижая набранных темпов, регулярно анализируя состояние коллективно-договорных отношений в регионе, повышать эффективность нашей работы, которая, в первую очередь направлена на профилактику нарушений трудового законодательства.

Что же касается конкретных итогов работы, то они следующие.

По состоянию на 1 декабря текущего года прошло уведомительную регистрацию – 618 документов, из которых  534 – это коллективные договоры, 14 — соглашения, 70 — изменения и дополнения  к коллективным  договорам и соглашениям.

— Интересно узнать, в организациях каких отраслей наиболее активно применяется такой инструмент регулирования социально-трудовых отношений, как коллективный договор?

Более 50% действующих коллективных договоров, прошедших уведомительную регистрацию, а их на сегодня более 650, заключены в учреждениях образования, на втором месте учреждения здравоохранения – почти 13%, на третьем месте – учреждения соцзащиты населения – более 7%, далее ветеринария – 5,8% и учреждения культуры – 4,7%. Остальные около 19% приходятся на сферу услуг, машиностроение, издательскую и полиграфическую деятельность, государственное управление и др.

— Что показала практика, нужна ли трудовым коллективам  уведомительная регистрация, ведь коллективный договор или соглашение  вступают в силу независимо от нее?

Практика показала необходимость и полезность данной  работы. Это, в частности, подтверждается той информацией, которая поступает к нам от трудовых коллективов. Пока еще остается значительной доля коллективных договоров и соглашений, в которых наши специалисты выявляют условия, ухудшающие положения работников. По итогам 11 месяцев 2014 года это около 84%. Замечания же касаются и оплаты труда, и предоставления отпусков, и рабочего времени, и привлечения к дисциплинарной ответственности.

Действуя в рамках предоставленных полномочий, мы стремимся улучшить качество коллективных договоров и соглашений, заключаемых в Тверской области. Так, например, с целью оказания практической помощи был проведен анализ характерных случаев,  включения в текст коллективных договоров и соглашений условий, ухудшающих положение работников, разработаны методические рекомендации по подготовке и заключению коллективных договоров.

— В соответствии с Трудовым кодексом о выявленных в ходе уведомительной регистрации условиях, ухудшающих положение работников, Ваш орган должен сообщать сторонам, заключившим коллективный договор или соглашение.  А как работодатели реагируют на подобные уведомления?

Реакция достаточно благожелательная  с самых первых дней. Это объясняется, в первую очередь, тем, что наша помощь действительно нужна.  Значительная часть работодателей, получив наши уведомления с выявленными случаями нарушения трудового законодательства, сразу же стараются их исправить и повторно приносят коллективные договоры на регистрацию.

Мы не ставим перед собой задачу просто выявить условия, ухудшающие положение работников, и уведомить об этом. Таких действий не достаточно. В этом вопросе важна профилактика. Мы размещаем полезную информацию на нашем сайте, специалисты постоянно ведут консультационную работу по вопросу уведомительной регистрации. Часто с вопросами к нам обращаются еще до заключения коллективного договора.

Для информирования как можно большего числа работодателей о проводимой работе, регулярно проводятся встречи различного уровня. Совсем недавно нами был проведен семинар, в котором приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Тверской области, Федерации Тверских профсоюзов, отраслевых объединений профсоюзов и Тверского союза промышленников и предпринимателей.

— Заключили коллективный договор, прошли уведомительную регистрацию, устранили выявленные недостатки и на этом все? А кто вправе проконтролировать выполнение коллективного договора?

Любой заключенный договор предполагает и контроль за его выполнением  и ответственность за невыполнение взятых сторонами на себя обязательств. И главными контролерами в этом вопросе являются сами стороны. Но статьей 51 Трудового Кодекса Российской Федерации данное полномочие предоставлено также соответствующему органу по труду, которым в нашем регионе является Главное управление по труду и занятости населения Тверской области.

При проведении указанного контроля представители сторон обязаны  предоставлять нашему управлению запрашиваемую информацию не позднее одного месяца со дня получения соответствующего запроса.

За непредоставление информации, необходимой для осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, и за нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению, Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.

В этом году нам удалось проконтролировать выполнение коллективных договоров в почти 250 организациях. Около трети из них представили сведения со значительным пропуском месячного срока. Вызывает тревогу, что в 18,5% организаций частично не выполняются обязательства коллективного договора. Тем не менее, соблюдающих условия коллективных договоров  все же большинство. Есть определенное стремление работодателей к улучшению положения своих работников.

Да, это только начало и собранная нами информация есть повод для размышлений. Но хочу отметить, что в дальнейшем к борьбе со злостными нарушителями законодательства мы будем привлекать Государственную инспекцию труда в Тверской области.

— Мы знаем, что Трудовым кодексом для работодателей установлен 7-дневный срок  для направления подписанного коллективного договора на уведомительную регистрацию. Как  работодатели относятся к выполнению данной обязанности?

Несмотря на широкую информационную кампанию по разъяснению положений трудового законодательства, касающихся уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений, пока еще встречаются случаи представления коллективных договоров на регистрацию с нарушением установленного законом срока. К нам продолжают приносить коллективные договоры, подписанные и в начале текущего года и в прошлом году. Учитывая, что статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушений Российской Федерации предусмотрена достаточно серьезная ответственность за нарушение законодательства о труде, хотелось бы посоветовать работодателям не затягивать с направлением коллективных договоров на уведомительную регистрацию.

Ведь главное, все же, не в ответственности, которая может наступить для работодателя, а в том, что уведомительная регистрация позволяет вовремя избежать возможное в будущем нарушение трудовых прав работников.

Пресс-служба Правительства Тверской области

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Верхневолжье утвержден план мероприятий по итогам послания президента Владимира Путина

15:51 / 23.04.2024 46

Лето, солнце и Волга: губернатор Игорь Руденя определил задачи региональной летней оздоровительной кампании-2024

15:39 / 23.04.2024 119

В Зубцове, Осташкове, Весьегонске, Калашникове, Удомле и Твери 24 апреля не будет электричества

15:21 / 23.04.2024 130

ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых

15:19 / 23.04.2024 54

Техника, испытанная в поле, проверенная в деле

15:10 / 23.04.2024 132

«Парламентский день» в Калининском муниципальном округе: высокотехнологичные предприятия и новейший образовательный центр

14:45 / 23.04.2024 52

Грузовик-разрушитель: мост через Тверцу в Торжке не выдержал натиска

14:44 / 23.04.2024 392

Двое жителей Старицы украли у пенсионерки 19 тысяч рублей

14:29 / 23.04.2024 143

Школьники из Бологое представят Тверскую область на всероссийском финале соревнований проекта «Вызов Первых»

13:50 / 23.04.2024 154

Официальная часть №16 2024 год

13:36 / 23.04.2024 74

Теперь точно не забудешь: зачетные книжки и студенческие билеты станут электронными

13:30 / 23.04.2024 87

В Тверской области пройдёт Международная историко-просветительская акция «Диктант Победы»

13:05 / 23.04.2024 137

Кража на вокзале Бологое раскрыта: полицейскими задержаны преступники

12:41 / 23.04.2024 161

Конаковские спортсмены приняли участие в соревнованиях по самбо

12:30 / 23.04.2024 153

Водителю-пьянице придется заплатить больше 220 000 рублей за хранение автомобиля на спец.стоянке 

12:21 / 23.04.2024 176

Суд в Твери приговорил к реальному сроку любителя пьяной езды

11:55 / 23.04.2024 186

В Тверской области обнаружено место падения советского бомбардировщика времен Великой Отечественной войны

11:39 / 23.04.2024 306

Ставлю на все: полицейские Верхневолжья раскрыли серию мошенничеств

11:30 / 23.04.2024 134

Госавтоинспекция рассказала школьникам о безопасном поведение на дороге в Тверской области

11:10 / 23.04.2024 166

За неделю 140 жителей заболели коронавирусом в Тверской области

11:08 / 23.04.2024 312

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах

10:50 / 23.04.2024 110

По каким адресам 23 апреля в Твери не будет горячей воды

10:34 / 23.04.2024 1916

В Тверской области поезд насмерть сбил двоих человек

10:12 / 23.04.2024 2152

Услышал – бросай трубку: 10 фраз, которые сигналят о мошенниках

10:00 / 23.04.2024 293

Бологовские транспортные полицейские заняли первое место на соревнованиях по стрельбе

09:55 / 23.04.2024 157

Пилот СК ТвГТУ «Racing» стал победителем 1-го этапа Чемпионата России по ралли-кроссу

09:47 / 23.04.2024 155

23 апреля в Сандово простятся с участником СВО Войновым Максимом

09:37 / 23.04.2024 1250

Конаковские ребята взяли медали в региональных соревнованиях по робототехнике

09:35 / 23.04.2024 160

Путешествие в историю: пожилые гости из Валдая исследуют наследие Бологое

09:26 / 23.04.2024 223

Тверская область вошла в топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

09:08 / 23.04.2024 247