Как живет ячейка общества? | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Как живет ячейка общества?

11:26

27 декабря 2017

638

Как живет ячейка общества?

Это достаточно объемный по содержанию документ, к которому приковано пристальное внимание многих в стране, поэтому кратко о главном изложено в данной публикации. Никому не надо доказывать, что фундаментальной основой российского общества является семья. Не случайно ее называют основной ячейкой общества.

Укрепление института семьи, повышение качества жизни семей с детьми, создание условий для реализации семьей своих функций являются первоочередными задачами, стоящими перед современной государственной семейной политикой. В ее решении принимают активное участие не только органы государственной власти всех уровней, но и некоммерческие организации, общественные объединения, граждане, профессиональные союзы, средства массовой информации.

Улучшению положения семей и детей способствуют принимаемые программы, направленные на сохранение здоровья и укрепление репродуктивного здоровья, снижение уровня младенческой и материнской смертности, формирование мотивации для ведения здорового образа жизни, совмещение родителями трудовой деятельности с воспитанием детей, развитие системы материальной поддержки и стимулирования.

В 2016 году государственные пособия, предоставляемые в связи с рождением и воспитанием детей, были проиндексированы на 7%. Продолжена реализация программы материнского (семейного) капитала. Кроме того, с 1 января 2016 года Федеральным законом от 28 ноября 2015 г. № 348­ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено новое направление распоряжения средствами материнского (семейного) капитала – приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-­инвалидов.

В 69 субъектах Российской Федерации нуждающимся в поддержке семьям, в которых после 31 декабря 2012 года родился третий ребенок или последующие дети, предоставляется ежемесячная денежная выплата, предусмотренная пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». За счет средств федерального бюджета осуществлялось софинансирование расходных обязательств 53 субъектов Российской Федерации, в которых сложилась неблагоприятная демографическая ситуация.

В дополнение к мерам социальной поддержки семей с детьми реализуются программы социальной поддержки семей, имеющих детей. Субъекты Российской Федерации могут самостоятельно определять периодичность предоставления мер социальной поддержки граждан. Кроме того, в целях определения категории получателей мер социальной поддержки из числа семей с детьми региональными нормативными правовыми актами могут быть установлены критерии нуждаемости.

По все стране реализуется продленная до 2020 года подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» в рамках федеральной целевой программы «Жилище», а также комплекс мер, направленных на улучшение жилищных условий семей с 3 и более детьми. В 2016 году была продолжена работа по развитию системы дошкольного образования. Одним из перспективных направлений в рамках модернизации региональных систем дошкольного образования является открытие дошкольных групп при организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Наметившаяся за последние годы позитивная тенденция, связанная со стабилизацией численности постоянного населения и ее увеличением, получила свое продолжение и в 2016 году. По сравнению с 2015 годом численность несовершеннолетних граждан увеличилась на 560 тыс. человек.

В докладе отражены вопросы социально-­экономического положения семей с детьми, состояния здоровья женщин и детей, питания, образования, воспитания и развития детей (в том числе детей­-инвалидов, детей мигрантов), трудовой занятости подростков и родителей, профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства, поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

Основные демографические характеристики

По оценке Росстата, численность постоянного населения Российской Федерации на 1 января 2017 года составила 146,8 млн человек.

Реализация Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 г. № 1351, направленной на усиление государственной поддержки семей в связи с рождением и воспитанием ребенка, привела к увеличению численности детей.

На 1 января 2017 года, по оценке Росстата, численность детей и подростков в возрасте до 18 лет, постоянно проживающих в России, составила 29 574 тыс. человек, в том числе 9 582 тыс. человек в возрасте от 0 до 5 лет;
3 515 тыс. человек – 5–6 лет; 13 798 тыс. человек – 7–15 лет; 2 679 тыс. человек – 16–17 лет. По сравнению с началом 2016 года численность детей и подростков выросла на 560 тыс. человек, или 1,9%. Доля детей и подростков в общей численности населения увеличилась с 19,8% до 20,1%.

Это обусловлено стабилизацией абсолютного числа родившихся и дальнейшим снижением смертности детей всех возрастных групп, в том числе в перинатальный период и возрасте до 1 года. Реализация мер демографической политики, направленных на сохранение здоровья населения и снижение смертности, продолжила оказывать влияние на снижение материнской смертности. На протяжении длительного периода стабильно снижается младенческая смертность, эта тенденция получила продолжение и в 2016 году.

   

Уровень жизни семей, имеющих детей

Необходимые предпосылки для решения задач социального развития, включая улучшение положения семьи и детей, создает развитие экономики.

В связи с этим основное внимание при определении мер социально­-экономического развития уделяется поддержанию макроэкономической стабильности, привлечению инвестиций в экономику, созданию других условий устойчивой экономической динамики.

Экономическая ситуация в 2016 году характеризовалась постепенным замедлением падения экономических показателей. Значительное замедление инфляции обеспечивалось низким ростом цен на продовольственные товары в результате процессов импортозамещения и хорошего урожая, что способствовало росту предложения более дешевой отечественной продукции. Также положительный эффект оказала более низкая индексация цен и тарифов на продукцию (услуги) компаний инфраструктурного сектора.

Основной вклад в инфляцию 2016 года внес рост цен на непродовольственные товары, вместе с тем влияние данного фактора к концу года практически исчерпалось. Снижение цен на плодоовощную продукцию и крупы, входящие в состав потребительской корзины, оказало влияние на снижение величины прожиточного минимума во второй половине 2016 года.

Реальная заработная плата работников во второй половине 2016 года демонстрировала прирост в годовом выражении 5 месяцев подряд. В целом за 2016 год реальная заработная плата увеличилась на 0,8%.

По предварительным данным Росстата, в целом за 2016 год реальные располагаемые доходы населения сократились на 5,9%. По предварительным данным Росстата, денежные доходы в среднем на душу населения в 2016 году составили 30 738 рублей, что на 0,9% больше по сравнению с 2015 годом.

В докладе звучит оценка социально-­экономического положения семей, имеющих детей, общая характеристика российского рынка детских товаров, речь идет о государственных пособиях и дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, а также приводится ряд другой аналитической информации.

Лариса Мосолыгина, уполномоченный по правам ребенка в Тверской области:

С 11 по 13 декабря 2017 года в Московской области прошел семинар-­совещание уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, организованный администрацией Президента Российской Федерации. При обсуждении пристальное внимание было уделено вопросам здравоохранения (с участием заместителя министра здравоохранения РФ Татьяны Яковлевой), образования и летнего отдыха (с участием заместителя министра образования РФ Татьяны Синюгиной). В сфере охраны здоровья детей ожидаются значительные изменения. В частности, планируется рассмотреть возможность финансирования лекарственных средств для орфанных (редких) заболеваний за  счет федерального бюджета с  2019  года. Претерпит изменения школьная медицина, куда должны прийти медсестры с высшим образованием и сангигиенисты. Уроки физкультуры должны быть адаптированы для всех детей, вне зависимости от  состояния их  здоровья. Из  возможных нововведений обсуждался и  вопрос лекарственного страхования, которое позволит пациентам выбирать необходимое средство с учетом компенсации минимальной стоимости от  государства с собственной доплатой. В сфере образования также планируются ожидаемые нововведения. В  частности, до конца года должно появиться положение о тьюторе, индивидуальном сопровождении детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных учреждениях. Уполномоченные по правам ребенка в  субъектах Российской Федерации также подняли вопрос о  расширении сети объектов загородного отдыха и  модернизации существующих лагерей. Это возможно путем принятия целевой государственной программы. 

Александр ВИНОГРАДОВ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Изменения на маршрутах «Транспорта Верхневолжья» в Твери и Калининском округе с 1 мая

17:00 / 26.04.2024 88

Под Тверью на трассе М-11 ограничат движение транспорта

16:31 / 26.04.2024 127

Любитель пьяной езды из Верхневолжья останется спешенным в течение 18 месяцев

15:59 / 26.04.2024 109

Центральный Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

15:55 / 26.04.2024 76

Отключения электричества в Тверской области на 27 апреля 2024 года

15:31 / 26.04.2024 159

В Твери почтили память героев-чернобыльцев

15:15 / 26.04.2024 81

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся 

14:51 / 26.04.2024 119

В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ»

14:38 / 26.04.2024 102

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 105-летием ветерана Великой Отечественной войны Гаран Марию Алексеевну

14:30 / 26.04.2024 110

Представители Верхневолжья приняли участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей

14:21 / 26.04.2024 138

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

14:15 / 26.04.2024 89

В Твери у школы №21 установят современный игровой комплекс для детей

14:09 / 26.04.2024 154

Дан старт написанию Международной исторической акции «Диктант Победы – 2024»

13:56 / 26.04.2024 130

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом ОМС

13:47 / 26.04.2024 365

68% россиян предпочитают кешбэк рублями

13:39 / 26.04.2024 114

Губернатор Игорь Руденя наградил лучших спасателей Верхневолжья и передал новую технику подразделениям

13:23 / 26.04.2024 119

Акция «Уступи дорогу поездам!» прошла в Твери: нарушителей оштрафовали

12:45 / 26.04.2024 207

Энергоблок №3 Калининской АЭС остановят для проведения планового капитального ремонта с модернизацией оборудования

12:45 / 26.04.2024 137

В Твери прошла репетиция военного парада к 9 мая

12:32 / 26.04.2024 308

Полицейские Верхневолжья задержали 31-летнего мужчину с крупной партией наркотиков

12:27 / 26.04.2024 141

Суд в Торопце обязал жительницу расплатиться за неоплаченный кредит

12:18 / 26.04.2024 306

В Андреапольском округе благоустроят воинское захоронение

12:15 / 26.04.2024 142

Жителя Тверской области обвиняют в резонансном убийстве

12:14 / 26.04.2024 130

В селе Кушалино Тверской области отремонтируют врачебную амбулаторию

12:10 / 26.04.2024 131

45-летний житель Твери понес наказание за любовь к халяве

12:09 / 26.04.2024 144

Появилось решение суда по делу нарушившего миграционные правила гражданина Грузии

11:49 / 26.04.2024 180

2 мая 2024 года в Тверской области проводят в последний путь бойца из Ржева

11:43 / 26.04.2024 1320

Суд в Верхневолжье приговорил к обязательным работам любителя наркотиков

11:14 / 26.04.2024 238

В Омске задержали мужчину, скрывавшегося от суда за ДТП в Тверской области

10:45 / 26.04.2024 199

«Сосредоточиться на созидании и памяти, а не выпивке»: депутат Госдумы предложил ограничить продажу алкоголя на майских

10:30 / 26.04.2024 294