Нам пишут | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Нам пишут

10:11

21 марта 2018

1935

Нам пишут

Эстафета памяти
З.А. КАНГРО, руководитель общественной организации «Детдомовское братство»

Прошли торжественные мероприятия в честь 100-­летия создания Красной Армии. Вспоминали крупных военачальников, офицеров и рядовых солдат, отдавших свои жизни, выполнивших воинский долг на полях сражений Великой Отечественной вой­ны, погибших в горячих точках.

Русская земля приняла в себя всё: погибших воинов, умерших от голода и болезней мирных жителей, разбитую военную технику, неразорвавшиеся снаряды и мины. Матушка-­земля со временем зарубцевала нанесенные войной раны, вернув новым поколениям солнечный свет, чистый воздух, красоты родной природы. Но не угасает память о тяжелых потерях, понесенных в годы самой страшной войны. Несть числа памятникам, установленным в местах захоронений солдат Великой Отечественной. И стало давней доброй традицией хранить память о погибших воинах уходом за братскими могилами, поддержанием их в порядке.

На территории детского дома, в котором я воспитывалась, тоже было небольшое братское захоронение – с голубой кладбищенской оградой, деревянным обелиском и фанерной красной звездой. Окна групповых комнат и спальни выходили на памятник. Просыпаясь, мы с ним здоровались, а перед сном желали спокойной ночи всем­-всем…

Мы, бывшие воспитанники детского дома, вернулись в свои края, но связи друг с другом не утратили. Создали в 1992 году общественную организацию «Детдомовское братство», которая и продолжила ухаживать за воинским захоронением. Оно очень изменилось: обрамлено металлической оградой, на постаменте установлена скульптура коленопреклоненного воина. Четверть века мы сотрудничали с сельскими поселениями, которые со временем укрупнялись.

Теперь за содержание воинского захоронения отвечает администрация Бурашевского сельского поселения Калининского района. По инициативе главы администрации Сергея Александровича Румянцева установлены новая ограда, информационный щит со сведениями о захоронении, скамья для отдыха посетителей, мусорный контейнер. В 2016 году от шоссе к захоронению проложена пешеходная дорожка, обрамленная бордюром.

Два раза в год – весной и осенью – мы, бывшие детдомовцы, вместе со студентами тверских учебных заведений (колледжа сервиса и туризма и технологического колледжа) убираем территорию захоронения, проводим короткие митинги.

Бывшие воспитанники детского дома военных и первых послевоенных лет теряют силы и здоровье. Уже трудно добираться до захоронения, трудно принимать непосредственное участие в уборке территории братского кладбища. Поэтому передаем эстафету памяти о погибших воинах молодому активному поколению. 

В конце января 2018 года подписан договор о сотрудничестве муниципального образования «Бурашевское сельское поселение» и Тверского технологического колледжа по уходу за воинским захоронением у деревни Поминово. Подписи под договором поставили глава поселения Сергей Евгеньевич Рожков, глава администрации Сергей Александрович Румянцев и директор технологического колледжа Юлия Анатольевна Скворцова. Мы, бывшие детдомовцы, уверены: передали эстафету памяти в надежные руки молодого поколения.

Злосчастный бойлер

К.Е. ЕГОРОВ, член домового совета Тверь

Проблеме, от которой страдают жильцы 144­-квартирного дома № 37 по улице Фарафоновой, уже десять лет. Водонагреватель (бойлер) пришел в неисправное состояние, по этой причине с 2008 года происходила утечка (потеря) холодной воды массой до полутора тысяч тонн ежемесячно. Утечка воды произошла из-­за бездействия управляющей компании Заволжского района. УК по инициативе домового совета была привлечена к судебной ответственности с возмещением жильцам материального ущерба и компенсацией морального вреда.

По предложению домового совета, одобренному собранием жильцов, дом с апреля 2015 года был передан в управление УК «Благо­сервис». По ее решению и с согласия поставщика тепловой энергии («Тверская генерация») использование бойлера было приостановлено. А горячее водоснабжение вот уже почти три года обеспечивается за счет так называемого открытого водозабора. Иными словами – горячая вода отбирается из магистральной теплотрассы. Мало того, что при таком способе жильцам наносится материальный ущерб (дополнительный расход теплоносителя достигает 600–700 тонн ежемесячно). Это еще и вредно для здоровья (вода из теплотрассы обработана химикатами). Да и угроза обжечься по неосторожности постоянно присутствует – из крана идет практически кипяток. 

Нельзя сказать, что ремонт бойлера застыл. Кое-­что делается, но делается в ущерб собственникам общедомового имущества. По заданию регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов (домовой совет до недавнего времени возглавлял ответственный сотрудник этого фонда) ООО «Промгражданпроект» выполнило проект ремонта водонагревателя. У нас вызывает сомнение обоснованность как собственно проектного решения, так и сметная стоимость ремонта (завышена вдвое).
Проектом предусмотрено бойлер со всем комплектующим оборудованием и материалами (35 метров труб, циркуляционный насос, вентили и шаровые краны, манометры, термометры) полностью заменить. В качестве материала для изоляции трубопроводов вместо вспененного полиэтилена предлагается применение дорогостоящих трубок из вспененного каучука. Советом дома выявлено наличие локальных смет стоимостью свыше 750 тысяч рублей, составленных названным проектным институтом дважды.

Бросаются в глаза и другие явные недоработки в проектно­-сметной документации.

По моей инициативе 20 февраля прошло заседание домового совета. Работа председателя совета по организации ремонта бойлера признана неудовлетворительной. УК «Благо­сервис» рекомендовано провести в марте техническое обследование системы горячего водоснабжения. По результатам обследования будет изучена возможность текущего ремонта бойлера согласно смете, составленной УК. Если выявим перечисление фондом капремонта средств ООО «Промгражданпроект» за изготовленную проектно­сметную документацию низкого качества, будем настаивать на привлечении фонда к судебной ответственности.

Совет дома посчитал целесообразным денежные средства собственников квартир, уплаченные на нужды капитального ремонта общедомового имущества, перевести из «общего котла» (счета регионального оператора – фонда капитального ремонта) на лицевой счет нашего дома.

«Мои года – мое богатство»
В.Н. СЕМЁНОВ Фировский район

Слова, вынесенные в заголовок, стали своего рода девизом встречи ветеранов разных поколений, которая прошла в районном Доме культуры. Мероприятие было приурочено к 80­летию Фировского района, вековому юбилею Октябрьской революции.

Среди приглашенных – люди разных возрастов и профессий. Назову лишь некоторые имена. Анастасия Ивановна Крылова – 1928 года рождения. Много лет отработала заведующей фермой, зоотехником в колхозе «Звезда». Офицер в отставке Владимир Алексеевич Трубицын – секретарь районного совета ветеранов. Ольга Николаевна Балуева была директором школы в поселке Великооктябрьский. Юрий Алексеевич Ермолаев работал начальником цеха стекольного завода «Великий Октябрь». Татьяна Сергеевна Рысева возглавляла партийный комитет совхоза «Шлинский». Татьяна Николаевна Солодова – в прошлом главный агроном, председатель колхоза «Восход». Сергей Викторович Сорокин – главный врач районной больницы. Николай Васильевич Балуев – майор милиции в отставке. Заслуженные ветераны были награждены памятными медалями. 

Участники встречи выступили с обращением, в котором призвали к принятию действенных мер для привлечения граждан в опустевшие деревни с целью возврата в оборот запущенных сельскохозяйственных угодий, заброшенных молочно­товарных ферм и откормочников, восстановления картофелеводства и льноводства, кормопроизводства, садоводства и огородничества, активному вовлечению земляков к участию в программе поддержки местных инициатив. 

Ни проехать, ни пройти
Н.А. БЕЛОВА Вышневолоцкий район

Здравствуйте, дорогая редакция!
Прочитала статью «Закатали в асфальт» в № 6 «Тверских ведомостей» за 7–13 февраля и пришла к выводу, что это как раз про нашу деревню Пашино. В июле­-августе 2017 года, как раз перед выборами, в деревне начались активные работы по благоустройству по президентской программе. Экскаваторы, самосвалы избороздили всю деревню. Пыль стояла коромыслом. Укладывали асфальт. Сколько денег на это было отпущено, нам, жителям, неизвестно.

В конце концов, техника уехала, улицу в деревне заасфальтировали. Но асфальт лег узкой лентой, вдвое уже обещанной ширины. Поэтому по проложенному асфальту встречным машинам не разъехаться. Все съезды к домам строители нарушили. Обещали, что исправят, но уехали, ничего не сделав. Подъезды к домам жители исправили сами, хорошим словом строителей при этом не вспоминая.

Но самое главное не в этом. Добраться до нашей асфальтированной улицы – целая проблема. Дорога до деревни Пашино (а это около десятка километров) – одни рытвины да ухабы. Проехать по ней можно либо на вездеходе, либо пролететь это расстояние на вертолете. Да и пройти по этой дороге можно с трудом. Вот и получается, что в асфальт закатали нашу деревню, до которой не добраться. Когда спрашиваем местного старосту, почему такая непроезжая дорога, отвечает, что на бумаге асфальт до деревни Пашино давно проложен. Вот такой, как говорится, расклад. О нем от имени местных жителей и пишу в редакцию.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Губернатор Игорь Руденя ответит на актуальные вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

11:53 / 25.04.2024 23

Администрация Твери сообщила о перекрытиях движения для транспорта, которые запланированы в апреле и мае 2024 года

11:33 / 25.04.2024 73

Количество работающих россиян вырастит за три года на 1,5 млн человек

11:22 / 25.04.2024 50

В Тверской области приведут в порядок дорогу Кашин-Власьево

10:57 / 25.04.2024 65

В Вышнем Волочке открыли памятную доску в честь бойца, погибшего на СВО

10:35 / 25.04.2024 145

Волонтеры обсудили план подготовки к «Диктанту Победы – 2024»

10:21 / 25.04.2024 75

В Твери трое фигурантов установили муляжи взрывных устройств под опорами двух мостов

10:13 / 25.04.2024 781

В Тверской области вручили государственную награду родственникам погибшего на СВО

09:27 / 25.04.2024 213

Южный ветер принесет в Тверскую область июньскую жару

09:16 / 25.04.2024 555

Транспортные полицейские в Ржеве сняли с поезда мужчину за хулиганство

09:14 / 25.04.2024 145

В РФ создают серию плавучих дронов для подрыва мостов

08:56 / 25.04.2024 143

В Твери выступил представитель самой редкой профессии

08:34 / 25.04.2024 142

В Тверской области егерь обнаружил тело мужчины

08:28 / 25.04.2024 2531

В Тверской области началась акция «Георгиевская ленточка»

21:48 / 24.04.2024 589

В Тверской области организация не выплатила зарплату 32 работникам

21:18 / 24.04.2024 1098

Около Ржева сотрудники МЧС нашли минометную мину

20:56 / 24.04.2024 312

Медучреждения Верхневолжья присоединились к Всемирной неделе иммунизации

20:18 / 24.04.2024 420

В областном центре начался ремонт тротуаров

19:42 / 24.04.2024 709

МТППК опубликовала график движения поездов в Тверской области на майские праздники

18:44 / 24.04.2024 1042

Лучшие в профориентации: в России подвели итоги Национальной премии «Россия — мои горизонты»

18:19 / 24.04.2024 272

2 года работы: гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

17:57 / 24.04.2024 267

В пяти городах Тверской области 25 апреля будут отключать электричество

17:22 / 24.04.2024 1579

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

16:50 / 24.04.2024 287

На совещании в Твери обсудили строительство Детской областной клинической больницы

16:25 / 24.04.2024 539

В Твери задержан иностранец за сбыт наркотиков

16:01 / 24.04.2024 605

Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

15:45 / 24.04.2024 421

88% жителей ЦФО используют переводы по СБП

14:15 / 24.04.2024 285

В Тверской области накануне майских праздников было изъято около 240 единиц оружия и 490 боеприпасов

14:07 / 24.04.2024 752

 Тверской области прошло обучение по борьбе с финансовыми мошенниками для учителей

13:57 / 24.04.2024 297

Губернатор Игорь Руденя провел встречу с главой Ржевского округа Романом Крыловым

13:53 / 24.04.2024 299