О чем говорят цифры | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

О чем говорят цифры

12:06

14 марта 2018

837

О чем говорят цифры

Организационная структура Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тверской области имеет глубокие исторические корни и связана с образованием во второй половине тридцатых годов XIX века Тверского губернского комитета статистики.
Точкой отсчета в истории зарождения статистической службы на территории области является дата 26 февраля 1836 года. Тогда состоялось заседание у губернатора, статского советника, графа Александра Петровича Толстого.
На заседании было объявлено об открытии Тверского губернского статистического комитета, первым председателем которого стал сам губернатор, а секретарем и фактическим организатором работ был назначен коллежский асессор Шавров.
Высочайшим распоряжением предписывалось подобрать на работу в созданный комитет «просвещенных и благонамеренных жителей, которыми будет руководить чувство любви ко всему полезному». В протоколе организационного заседания от 1836 года губернатору предписывалось наблюдать за верностью сведений, т.к. «верность сведений есть главное дело в статистике и необходимое условие истинной пользы, особливо для правительства».
Трудно более точно и доходчиво донести до читателя мысль о значении и роли статистики в жизни государства и общества, чем это сделано в статье Василия Покровского, блистательного земского статистика, внесшего значительный вклад в становление и развитие государственной и земской статистики в Тверской губернии. Василий Иванович писал в статье «О значении и о задачах статистики»: «…Не только в эпоху преобразований, но и во времена спокойного, неизменного течения общественной жизни статистика существенно необходима, ибо ее цифры служат лучшим средством решить, идет ли общество по пути прогресса к благосостоянию или падает и беднеет; с помощью статистики можно узнать, есть ли в стране признаки какой-­либо опасности, какого­-либо, если можно так выразиться, общественного недуга, предотвратить возможно благовременными мерами».

За цифрами – жизнь
Эту фразу руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тверской области Виктор Кулаков произнес как-то вскользь. А между тем она очень точно отражает суть дела, которому Виктор Григорьевич себя посвятил. Он уже без малого сорок лет «в системе». Профессия, как водится, наносит свою особую метку на склад характера и мышления человека. Кулаков не исключение. Во время конференции он озвучил забавное совпадение чисел: в 1972 году в Тверьстате работало 1972 человека. Обратить на это внимание мог только статистик по призванию.
Вообще же со временем количество сотрудников в ведомстве Кулакова значительно сократилось, как, впрочем, и по всей стране. Объективная причина – прогресс в науке и технике. С появлением компьютеров «счетоводов» поубавилось. Сегодня в Тверьстате их чуть более двух сотен. И почти каждый из них частенько использует свое «служебное положение в личных целях». В отличие от прочих смертных, статистики (по роду своей деятельности) владеют сведениями, весьма полезными в бытотекущей жизни. А потому не во всяком магазине приобретают необходимые покупки, поскольку средние цены практически на все товары им ведомы – работа такая. Так что зря переплачивать не станут. Впрочем, как заверил Виктор Григорьевич, все цены легко найти на сайте Тверьстата и узнать, что почем в Твери и по области.
Однако пора перейти к основным итоговым показателям, характеризующим социально­-экономическое положение нашего региона в 2017 году.

Промышленность
Индекс физического объема промышленного производства составил 100,2%. Наиболее успешно завершили год предприятия с видом экономической деятельности «Производство и обеспечение электроэнергией, паром, газом, кондиционированием воздуха». Они дали прирост к 2016 году 11% и явились локомотивом промышленного производства в нашем регионе. Предприятия обрабатывающей промышленности успешно начали работу в первом полугодии, но, к сожалению, к концу 2017 года пришли с минусовыми показателями – минус 3% по отношению к 2016 году. Причина – сложности, переходящие в проблемы, связанные со снижением и даже отсутствием спроса на отдельные виды продукции. Вызвано это санкциями против нашей страны в целом и области в частности.
И все же по производству и обеспечению электроэнергией, паром, газом и кондиционированием воздуха Тверская область занимает 2-­е место в ЦФО.

Строительство
Хорошие показатели регион достиг по вводу жилья: введено 581,5 тысячи кв. метров жилья – это лучший показатель за последние годы. По темпам жилищного строительства в ЦФО наша область уверенно занимает 2­-е место. Заметим, что по стране темпы были снижены на 2,1%, а по ЦФО – на 0,1%. В итоге среди всех субъектов РФ мы занимаем 10-­е место – это очень достойный результат.
В течение года были построены различные объекты для сельского хозяйства. Среди них: помещения для свиней на 330 тыс. мест и для овец – на 1,5 тыс. мест, а также цех по производству тканей мощностью 74,2 млн кв. метров, хранилище для картофеля, овощей и фруктов на 3 тыс. тонн единовременного хранения, торговые предприятия общей площадью 7,6 тыс. кв. метров, предприятия общественного питания на 296 посадочных мест.
Было продолжено строительство таких важных объектов социальной сферы, как газовые сети. В 12 муниципальных образованиях введено в эксплуатацию 59,7 км газовых сетей, в том числе 56 км в сельской местности. В целом по виду деятельности «Строительство» 2017 год был закончен с объемом работ 28,8 млрд рублей, или 109% к 2016 году. По индексу физического объема по строительству область занимает в ЦФО 3­е место, в России – 22% – это хороший показатель работы строителей в нашем регионе.

Сельское хозяйство
По предварительным оценкам, объем продукции сельского хозяйства в 2017 году в фактических ценах составил 37,5 млрд рублей и возрос на 4,5%. Среди регионов ЦФО – 12­е место. Животноводство показало отличный результат прироста – 15,6%, а вот по растениеводству произошло снижение около 23%. Причины – объективные и субъективные. Некоторое снижение посевных площадей и в большей степени – неурожайность. И неблагоприятные погодные условия. Однако за счет животноводства в целом обеспечен прирост сельхозпродукции. Тверская область в ЦФО по животноводству занимает 3­е место после Тамбовской и Тульской областей.

Потребительский рынок
Увеличилась розничная торговля на 4,9% (в сопоставимых ценах по сравнению с предыдущим годом). Продано товаров продовольственного назначения на 2% больше, а непродовольственных – на 8%. Это стало возможным благодаря оживлению потребительского спроса, который, в свою очередь, обусловлен реальным ростом среднедушевых денежных доходов и среднемесячной заработной платы.
2017 год за последние годы дал реальный прирост доходов населения и реальной зарплаты. Это стало возможным благодаря низкому уровню инфляции, который сложился в нашем регионе. Инфляция не превысила двух процентов. Это самый низкий уровень за последние 26 лет. При этом впервые рост цен на продовольственные товары не превысил 1%.

Уровень жизни
Этот показатель характеризуется многими показателями, важнейшими из которых являются номинальные денежные доходы населения. В 2017 году они выросли на 4,6%. Реальные денежные доходы, за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен, выросли на 1,6%. Среднедушевой денежный доход составил 6673 рубля. Доходы и сбережения тверитян сложились в сумме 333,5 млрд рублей, то есть увеличились на 2,8%. Среднемесячная зарплата составила 27387 рублей. Это на 4,9% выше, чем в 2016 году. Ее реальный размер (с учетом индекса цен на товары и услуги) увеличился на 1,8%.

Демография
По предварительной оценке, численность населения Тверской области уменьшилась с начала 2017 года на 13 тыс. человек и составила на 1 января текущего года 1284 тыс. человек. В основном сокращение численности населения было вызвано естественной убылью населения. В прошедшем году она составила 9 тысяч человек. Превышение смертности над рождаемостью составило 1,7 раза. Справедливости ради заметим, что эта тенденция характерна для многих субъектов РФ. Тем не менее, по уровню рождаемости Тверская область занимает 7­е место в ЦФО, что неплохо. Смертность населения снизилась на 5% – тоже положительная динамика. Но еще в большей степени снизилась младенческая смертность – на 41%. Речь идет о перинатальном возрасте и детях до одного года.
Виктор НИКИТИН
Фото Юрия СУРИНА

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Общественники высказались о новой инициативе губернатора Тверской области

21:44 / 19.04.2024 56

В Тверской области приняты решения по обеспечению развития флагманских проектов

21:08 / 19.04.2024 82

В Лихославльском округе мужчина задолжал ребенку больше 1 миллиона рублей алиментов

20:08 / 19.04.2024 195

В Тверской области на железнодорожном переезде ограничат движение транспорта

19:35 / 19.04.2024 199

Делегация Тверской области примет участие в VIII Российско-Китайском ЭКСПО

19:04 / 19.04.2024 101

В преддверии Вербного воскресенья и Пасхи «Транспорт Верхневолжья» запустит дополнительные маршруты в областном центре

18:31 / 19.04.2024 321

Лихославльский суд отправил в колонию злостного неплательщика алиментов

18:12 / 19.04.2024 141

В Бежецком округе мужчина зарезал собутыльника

17:43 / 19.04.2024 525

Активисты «Партийного десанта» провели мониторинг ремонтных работ одного из главных проспектов города Твери

17:30 / 19.04.2024 111

Житель города Нелидова совершил кражу имущества из дома на сумму больше 100 тысяч рублей

17:19 / 19.04.2024 1610

В Тверской области на участке дороги М-11 ограничат движение

16:47 / 19.04.2024 536

Производство металлопроката в Узбекистане

16:15 / 19.04.2024 160

За сутки 11 жителей Тверской области потеряли доступ к порталу Госуслуги из-за мошенников

16:14 / 19.04.2024 365

50% жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома

15:55 / 19.04.2024 141

В Конаково начата проверка после инцидента с падением дерева на ребенка

15:49 / 19.04.2024 233

В России разработали новый инструмент по борьбе с мошенниками

15:41 / 19.04.2024 205

Жители Верхневолжья стали чаще бывать в Москве, реже читать в метро и больше играть в королевские битвы

15:25 / 19.04.2024 170

Специалисты «Тверьэнерго» восстанавливают нарушенное непогодой электроснабжение

15:07 / 19.04.2024 258

Как мошенники обманывают ветеранов перед Днем Победы

15:04 / 19.04.2024 206

В Тверской области открылась региональная Вахта Памяти – 2024

14:52 / 19.04.2024 322

Фонд «Женщины за жизнь» активизирует демографические инициативы в Тверской области

14:32 / 19.04.2024 278

Губернатор Игорь Руденя вручил государственные и региональные награды жителям области

14:08 / 19.04.2024 220

В Тверской области простились с героем, погибшим в ходе СВО

13:50 / 19.04.2024 826

Жителей Тверской области на выходных ждёт яркая культурная программа

13:30 / 19.04.2024 165

Военная история и культура: в Твери состоялся форум «Земляки – защитники Родины»

13:28 / 19.04.2024 310

Зима возвращается: в конце апреля в Верхневолжье выпал снег

13:21 / 19.04.2024 2287

Главный судебный пристав Тверской обрасти проводит прием граждан по вопросам взыскания алиментных платежей

13:10 / 19.04.2024 154

Новые инвестиции в здравоохранение Тверской области: губернатор Игорь Руденя объявил о модернизации скорой помощи

12:37 / 19.04.2024 667

Следователи Верхневолжья задержали 7 зумеров-хакеров, оформлявших микрозаймы на граждан

12:36 / 19.04.2024 648

В апреле больше 3500 медицинских работников Тверской области получили специальные социальные выплаты в повышенном размере

12:16 / 19.04.2024 197