Регионы в прожекторах | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Регионы в прожекторах

12:41

21 февраля 2018

798

Регионы в прожекторах

Делегаты раздеваются. Приехавшие со всех концов страны в Сочи, они поражены небывалым зимой теплом: плюс 16 в феврале! На солнечных улицах – пение птиц, пальмы и пушистая оранжевая мимоза в цвету. «На 8 Марта цветов женщинам не останется», – смеются местные жители.
На два дня небольшой Адлер, застывший в предвкушении летнего отпускного сезона, оживился. На поездах и самолетах сюда прибыли порядка пяти тысяч участников: бизнесмены из России, а также из 65 зарубежных государств, в том числе США, Китая, Японии и почти всех стран Евросоюза. Все тянутся на улицу Журналистов, в медиацентр Олимпийского парка. «Инвестиции в регионы – инвестиции в будущее» – таков девиз масштабного инвестиционного форума, который 15 февраля открылся в Сочи.

Заинтересовать «купцов»
На ярких стендах и макетах регионы представляют все самое-­самое. Более 40 областей хвастают красотами, продукцией и разработками – перспективными проектами в разных сферах, потенциально интересными «купцам» – инвесторам. А в их числе – крупные компании, оперирующие десятками и сотнями миллиардов рублей.
Стенд Тверской области, несмотря на не самое центровое расположение, гостей привлекал. Здесь были представлены инновационные разработки предприятий промышленности: макет вакуумной плавильной установки от ПАО «Электромеханика», теплообменник системы генерирования азота самолета Боинг­-787 ЗАО «Хамильтон Стандард – Наука», различные модификации экскаваторов от группы компаний «Эксмаш», макет фрезерного обрабатывающего центра от ООО «СТАН». За угощения на стенде отвечала продукция ЗАО «Хлеб», компаний «Волжский пекарь» и «Мармеладная сказка».
Делегацию Тверской области на Российском инвестиционном форуме представляли заместитель председателя правительства региона Александр Меньщиков, заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Тверской области Павел Мигулев, министр экономического развития региона Ольга Павлова.
Помимо проведения ряда деловых встреч и посещения дискуссионных площадок форума (об этом позже) представители региона приняли участие в пленарном заседании форума «Инвестиции в регионы – инвестиции в будущее», на котором выступил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.
Развитие положительных тенденций в российской экономике премьер­-министр называет приоритетной задачей. Дмитрий Медведев поручил правительству и губернаторам сохранить достигнутый экономический рост, при этом внимание важно уделять глубинке, активно искать точки роста.
– У нас за последние годы накоплен неплохой опыт цифровизации отношений между гражданином и государством. Благодаря сети многофункциональных центров и порталов госуслуг люди экономят время и силы, а бизнес пока вынужден работать во многом по­старому. Это нужно исправить и максимально «оцифровать» взаимодействие бизнеса и государства, прежде всего на тех участках, где существует соблазн использовать властные отношения в своих интересах, для того чтобы исключить всякую возможность надавить на предпринимателей, – считает премьер. Медведев также отметил, что «в целом ситуация выглядит гораздо более бодро, чем год назад»:
– Никакие модельные бюджеты не отменяют того, что наша экономика перешла к росту, у нас практически ранее недостижимый уровень инфляции, снижаются кредитные ставки. По уровню макрорегулирования, по макропоказателям мы находимся в очень хорошем состоянии.

Встречи в деталях
Уже в первый день форума на площадке Тверской области прошло несколько деловых встреч. Во-­первых, представители Тверской области обсудили с генеральным директором Фонда развития моногородов Ильей Кривоговым участие Фонда в инвестиционных проектах, реализуемых в Тверской области. В регионе, напомним, монотерриторий насчитывается семь: Кувшиново, Западная Двина, Удомля, поселки Великооктябрьский Фировского района, Калашниково Лихославльского района, Жарковский и Спирово.
Комментируя итоги встречи, зампред регионального правительства Александр Меньщиков подчеркнул, что механизмы Фонда развития монотерриторий способствуют их комплексной модернизации:
– Удалось договориться с Фондом развития о подписании генерального соглашения по использованию механизмов поддержки моногородов Тверской области. Наши моногорода нуждаются в рабочих местах во внебюджетной сфере, в новых инвестпроектах и современной инфраструктуре. Механизмы Фонда развития монотерриторий способствуют их комплексному развитию, благодаря льготному финансированию инвестиционных проектов и субсидированию развития инфраструктуры как для инвесторов, так и в целом для городского хозяйства.
Тверской регион успешно справится с выполнением взятых на себя обязательств в части благоустройства монотерриторий, считает Илья Кривогов. Фонд готов оказать поддержку в реализации инвестпроектов в моногородах области.
– В числе претендентов я вижу Кувшиново с проектом мясоперерабатывающего завода «Николаевская ферма». Мы готовы оказать содействие как в расширении инфраструктуры этого проекта, так и в обеспечении льготного займа с участием Фонда и других институтов развития, – рассказал Илья Кривогов.
Министр сельского хозяйства региона Павел Мигулев назвал прошедшую встречу с Фондом поддержки моногородов результативной. Министр уверен, что «Николаевская ферма» – очень перспективный для Кувшиновского района проект:
– Уже построены производственные мощности на 120 тонн переработки молока, сейчас ведется строительство сырного производства, перерабатывающего и животноводческого комплексов. Безусловно, в реализации этого проекта помощь Фонда для нас очень важна.
В числе других интересных проектов названы производство торфяных мелиорантов, кипованного торфа и торфяных субстратов (ООО «Политорф») в поселке Великооктябрьский, расширение производства удобрений (ООО «Экосап») в Жарковском районе, завод по производству биореагентов и биопрепаратов (ООО «ВТА») в Западной Двине, проекты строительства тепличного комплекса и комплекса для выращивания осетровых пород рыбы (ООО «Нептун») в Удомле. Напомним, по поручению Президента России Владимира Путина в 2017 году было направлено 20 млрд рублей на реализацию программ благоустройства, в том числе в моногородах. Монотерриториям Тверской области выделено порядка 60 млн рублей.
На следующей встрече делегация Тверской области провела переговоры с Российским фондом прямых инвестиций. Александр Меньщиков пояснил:
– Фонд инвестирует реализацию ряда проектов на территории Верхневолжья. Это ООО «Орион Интернейшнл Евро» и Hitachi Construction Machinery.
Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации инвестиционного проекта по строительству нового завода губернатор Игорь Руденя и генеральный директор компании ООО «Орион Интернейшнл Евро» Ан Ге Хенг подписали в декабре 2017 года. В отрасль пищевой промышленности Тверской области будет инвестировано более 4,7 млрд рублей. Реализация проекта по производству кондитерских изделий позволит создать в регионе 300 новых, современных рабочих мест.
В производство на территории Тверской области компанией Hitachi Construction Machinery вложено 3 млрд рублей. Создано более 220 рабочих мест.

Энергичный регион
Обсуждался на форуме в Сочи и вопрос обеспечения надежной работы Конаковской ГРЭС – крупнейшего поставщика электроэнергии и тепла в регионе. Тверская делегация встретилась с руководством ПАО «Энел Россия». Совместную работу с ПАО «Россети» по модернизации электросетевого комплекса Правительство Тверской области ведет в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2017 году. Сегодня формируется программа повышения надежности и развития электроснабжения на 2018–2019 годы. Она предполагает замену устаревшего оборудования, внедрение ресурсосберегающих технологий, развитие мощностей на основе современных установок и модернизацию парка специализированной техники. На эти цели предусмотрено порядка 5 млрд рублей инвестиций.
Ранее в ходе форума заместитель председателя Правительства Тверской области Александр Меньщиков принял участие в пленарной сессии на площадке «Территория Россетей». Здесь обсуждались аспекты реализации стратегического проекта группы компаний «Россети» по цифровизации электросетевого комплекса. Как рассказал Александр Меньщиков, компания «Россети» представила долгосрочную стратегию развития энергосетевого хозяйства страны до 2030 года, куда включена и работа по развитию системы энергоснабжения Верхневолжья.
Сочинский инвестиционный форум завершился 16 февраля. Регионы подводят итоги и строят планы на перспективу. Впереди ждет большая работа.
Наталья КАПРАЛОВА
Фото автора

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Тверской области началась акция «Георгиевская ленточка»

21:48 / 24.04.2024 285

В Тверской области организация не выплатила зарплату 32 работникам

21:18 / 24.04.2024 573

Около Ржева сотрудники МЧС нашли минометную мину

20:56 / 24.04.2024 197

Медучреждения Верхневолжья присоединились к Всемирной неделе иммунизации

20:18 / 24.04.2024 327

В областном центре начался ремонт тротуаров

19:42 / 24.04.2024 509

МТППК опубликовала график движения поездов в Тверской области на майские праздники

18:44 / 24.04.2024 446

Лучшие в профориентации: в России подвели итоги Национальной премии «Россия — мои горизонты»

18:19 / 24.04.2024 194

2 года работы: гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

17:57 / 24.04.2024 162

В пяти городах Тверской области 25 апреля будут отключать электричество

17:22 / 24.04.2024 728

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

16:50 / 24.04.2024 225

На совещании в Твери обсудили строительство Детской областной клинической больницы

16:25 / 24.04.2024 365

В Твери задержан иностранец за сбыт наркотиков

16:01 / 24.04.2024 507

Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

15:45 / 24.04.2024 336

88% жителей ЦФО используют переводы по СБП

14:15 / 24.04.2024 230

В Тверской области накануне майских праздников было изъято около 240 единиц оружия и 490 боеприпасов

14:07 / 24.04.2024 661

 Тверской области прошло обучение по борьбе с финансовыми мошенниками для учителей

13:57 / 24.04.2024 230

Губернатор Игорь Руденя провел встречу с главой Ржевского округа Романом Крыловым

13:53 / 24.04.2024 242

Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

13:34 / 24.04.2024 269

Море стало ближе. Жители ЦФО смогут взять ипотеку на жилье в Крыму.

13:24 / 24.04.2024 250

В честь десятилетие «Русской весны» в Твери высадили крымскую сосну

13:08 / 24.04.2024 196

В Тверском медицинском университете стартуют обучающие семинары для будущих предпринимателей

12:58 / 24.04.2024 265

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 101-летием ветерана Великой Отечественной войны Ирину Ивановну Гераськину

12:51 / 24.04.2024 241

Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах

12:48 / 24.04.2024 370

«Россети» обеспечили электроэнергией завод канатных дорог со 100% локализацией, строящийся под Тверью

12:34 / 24.04.2024 265

Рацион безопасности, или Охота на риски: Калининская АЭС – больше, чем просто работа

12:27 / 24.04.2024 267

В 2024 году туристическим проектам будет оказана региональная поддержка

12:22 / 24.04.2024 309

№16-2024: Читайте свежий номер «Тверских ведомостей»

12:15 / 24.04.2024 300

Уровень воды в озере Селигере превысил критическую отметку

11:53 / 24.04.2024 481

Фермеры Верхневолжья поделились опытом работы в сфере агротуризма

11:49 / 24.04.2024 276

В Правительстве Тверской области обсудили планы газификации

11:33 / 24.04.2024 274