Спокойный пейзаж | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Спокойный пейзаж

11:21

10 января 2018

1120

Спокойный пейзаж

Минувший политический год в Тверской области не отличался эпохальными событиями. Политический пейзаж был выдержан в спокойных тонах, но политическая жизнь в регионе не затухала. Активно проявили себя региональное и местные отделения политических партий. Состоялись важные кадровые перемены. Не был обделен вниманием регион и со стороны первых лиц федеральной власти.

Четвертая встреча
Губернатор Тверской области Игорь Руденя принадлежит к числу региональных руководителей, наиболее часто общающихся с Президентом России. 4 июля минувшего года Владимир Путин принимал тверского губернатора в резиденции Ново-­Огарево. Это была уже четвертая встреча президента с главой Тверской области.
Игорь Руденя проинформировал руководителя государства о ходе реализации в регионе майских указов президента. Губернатор сообщил: по итогам 2016 года зарплата педагогических работников составила более 25 тысяч рублей, персонала детских садов – 21 тысяча рублей. Зарплата врачей – порядка 37 тысяч рублей, средняя зарплата медицинского персонала – порядка 20 тысяч рублей. По культуре – так же.
Губернатор также проинформировал президента о реализации масштабных проектов «Тверь Сити» и «Тверь Экспо». Большой интерес Владимир Путин проявил к подготовке к предстоящему отопительному сезону. Игорь Руденя рассказал о модернизации котельных в регионе, ремонте магистральных тепловых сетей. Губернатор вновь заострил проблему увода части прибыли ресурсоснабжающих компаний за пределы страны:
– Деньги были населением собраны, ресурсы были оплачены, но мы видим, что даже половина этих средств, к сожалению, не дошла до модернизации наших коммунальных систем.
Губернатор добавил, что в ситуации разбираются правоохранительные органы.

Муниципальные выборы
10 сентября в регионе прошли выборы в представительные органы муниципальных образований Тверской области. Ha выбopax в Tвepcкую гopoдcкую думу за 33 депутатских мандата боролись 79 кaндидaтoв пo oднoмaндaтным избиpaтeльным oкpугaм и 336 кaндидaтoв, внесенных в партийные cпиcки. Региональное отделение партии «Единая Россия» впервые провело предварительное голосование по отбору кандидатов на выборы муниципального уровня. Выдвиженцы от этой партии по результатам выборов и составили подавляющее большинство в городской думе.
В Твери возвращена «одноглавая» система управления. Глава города одновременно возглавляет городскую администрацию. В ноябре городская дума по результатам конкурса назначила на этот пост Алексея Огонькова.
10 ceнтябpя также прошли избиpaтeльныe кaмпaнии пo выбopaм дeпутaтoв пpeдcтaвитeльныx opгaнoв в Aндpeaпoльcкoм, Becьeгoнcкoм, Koнaкoвcкoм, Лиxocлaвльcкoм, Maкcaтиxинcкoм, Сeли­жapoвcкoм, Cтapицкoм, Topжoкcкoм, Paмeшкoвcкoм paйoнax, гopoдax Pжeвe, Topжкe и Kимpax.
В единый день голосования состоялись дополнительные выборы депутата Законодательного собрания Тверской области по Кимрскому одномандатному округу № 12. Победу на этих выборах одержала глава Кимрского района Антонина Нестерова.

Городских округов прибыло
Законодательное собрание Тверской области своими законами внесло изменения в административно­-территориальное деление. Тем самым продолжился процесс слияния муниципальных образований, в этих случаях – городских и сельских поселений в границах двух районов. В результате на территории области появились два новых городских округа – Удомельский и Осташковский.
Выборы в Удомельскую городскую думу проведены в апреле. Успеха добились кандидаты как от «Единой России», так и от КПРФ. Выборы в Осташковскую городскую думу проведены в сентябре.
В новообразованных городских округах также отказались от «двуглавой» системы управления. Главой Удомельского городского округа по результатам конкурсного отбора стал Рем Рихтер, главой Осташковского городского округа – Алексей Титов, в недавнем прошлом – первый заместитель председателя Правительства Тверской области. Принять участие в конкурсе на должность главы округа ему предложил губернатор Игорь Руденя.

Васильев возглавил Дагестан
3 октября Президент России Владимир Путин назначил исполняющим обязанности главы Республики Дагестан лидера фракции «Единой России» в Госдуме Владимира Васильева, депутата от Тверской области. Впервые в новейшей российской истории руководить Дагестаном стал человек со стороны. Исполнять обязанности Владимир Абдуалиевич будет до выборов главы республики.
В Государственную Думу седьмого созыва Владимир Васильев был избран по Заволжскому одномандатному округу в Тверской области. В соответствии с законом, в округе в 2018 году пройдут дополнительные выборы. Скорее всего, в единый день голосования – 9 сентября.

Столетие революции
Вековой юбилей Октябрьской революции в Твери и области прошел спокойно. Юбилейные мероприятия провели коммунисты.
В областной библиотеке имени Горького месяц экспонировалась выставка «Октябрь в Твери: сквозь призму столетия». Ее организаторы попытались показать, как развивались революционные события в Твери, какими были надежды, иллюзии и ожидания у разных групп населения. Основные материалы экспозиции – фотографии, документы и плакаты 1917–1918 годов из собрания Тверского государственного объединенного музея. Декреты, распоряжения, листовки и плакаты, наполненные революционной риторикой, – непременный атрибут тех переломных лет.

Визит спикера
30 ноября Тверь с рабочим визитом посетила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Прошла содержательная двусторонняя встреча с губернатором Тверской области Игорем Руденей.
Спикер верхней палаты российского парламента посетила детскую областную клиническую больницу. Валентина Матвиенко приняла участие в торжественном открытии после реставрации Императорского Путевого дворца. Вместе с губернатором Игорем Руденей, сенаторами от Тверской области Владимиром Лукиным и Андреем Епишиным Валентина Матвиенко побывала на крупной площадке экономического развития региона – Тверском вагоностроительном заводе. Спикеру продемонстрировали некоторые виды вагонов, а также линейку низкопольных трамваев. Особое впечатление на спикера произвели сконструированные совместно с компанией Siemens вагоны габарита RIC, предназначенные для международных перевозок.
Валентина Матвиенко встретилась с женщинами­-предпринимателями, лидерами деловых и общественных организаций Тверской области. Обсуждался предложенный Владимиром Путиным пакет государственных мер по улучшению демографической ситуации, что особенно актуально для Тверской области. Меры поддержки семей с детьми должны заработать уже с наступившего года.

Парламентский сезон
21 декабря состоялось последнее в 2017 году пленарное заседание Законодательного собрания Тверской области. Оно было двадцатым по счету в шестом созыве областного парламента. На исходе года были проведены и внеочередные заседания, связанные с необходимостью принятия важных для региона законов, прежде всего – закона о бюджете Тверской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.
Итоги работы депутатов подвел председатель Законодательного собрания Сергей Голубев:
– Те планы, которые мы перед собой поставили, в основном выполнены. Прежде всего я хотел бы отметить, как одно из главных достижений осенней сессии, принятие бюджета Тверской области на ближайшие три года. Принят бюджет, который создает возможности для экономического роста и развития. Кроме того, выделю принятый областным парламентом закон, который касается патриотического воспитания. Также внесены изменения в бюджетный процесс Тверской области, нацеленные, прежде всего, на более оперативное участие в строительстве объектов, в частности, в рамках адресной инвестиционной программы.

Стартовала предвыборная кампания
В декабре в Тверской области началась активная подготовка к выборам Президента Российской Федерации, которые пройдут 18 марта 2018 года. Президентские выборы станут главным политическим событием наступившего года.

god1.jpg
Николай ЕМЕЛЬЯНОВ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Больше 50 ветеранов СВО из Верхневолжья прошли углубленную диспансеризацию в ОКБ

23:24 / 23.04.2024 43

На обновление школ и детсадов в Нелидовском округе выделены миллионы рублей

23:01 / 23.04.2024 68

В Твери открылась выставка церковных мозаик

22:45 / 23.04.2024 83

С начала года в Верхневолжье существенно подорожали туры на Черное море и за рубеж

22:21 / 23.04.2024 69

В Твери прошла донорская акция

22:00 / 23.04.2024 77

В Вышнем Волочке загорелся ангар на Московское шоссе

21:50 / 23.04.2024 396

Ржевский филиал Музея Победы изменит график работы в майские праздники

21:34 / 23.04.2024 86

Школы Бологое присоединяются к Всероссийской акции «Добро в Движении»

21:29 / 23.04.2024 77

Волонтерская команда из Торжка недавно вернулась с Донбасса

20:24 / 23.04.2024 149

Игорь Руденя провел селекторное совещание по обеспечению комплексной безопасности в период майских праздников

20:04 / 23.04.2024 109

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

19:50 / 23.04.2024 94

В Твери завершился XXXI Международный фестиваль музыки Баха

19:39 / 23.04.2024 133

РИА Верхневолжье открывает онлайн-музей ко Дню Победы

19:00 / 23.04.2024 109

Губернатор Игорь Руденя оценил ход строительства Западного моста и путепровода на улице Фрунзе

18:33 / 23.04.2024 179

В Тверской области утвердили госпрограмму по управлению природными ресурсами и охране окружающей среды до 2029 года

18:15 / 23.04.2024 114

В Нелидовском округе до тла сгорел дачный дом

18:05 / 23.04.2024 3578

Представители Тверской области приняли участие в работе Молодёжного парламента при Государственной Думе

18:00 / 23.04.2024 112

Тверь станет столицей стройкомплекса России

17:47 / 23.04.2024 165

В Твери продолжается благоустройство главной пешеходной улицы

17:30 / 23.04.2024 171

В «работе» у тверского отделения РВИО представители самых разных эпох тверской истории

17:16 / 23.04.2024 164

В Твери открылась художественная выставка Фарида Мухамедова и Татьяны Абкиной

17:13 / 23.04.2024 145

Нарушение ПДД в Ржеве привело к серьезному ДТП

17:00 / 23.04.2024 243

Сбер приглашает жителей Твери стать участниками Зелёного марафона – 2024

16:30 / 23.04.2024 155

Суд в Верхневолжье вынес мягкий приговор незадачливой воришке

16:22 / 23.04.2024 229

В Верхневолжье утвержден план мероприятий по итогам послания президента Владимира Путина

15:51 / 23.04.2024 169

Лето, солнце и Волга: губернатор Игорь Руденя определил задачи региональной летней оздоровительной кампании-2024

15:39 / 23.04.2024 298

В Зубцове, Осташкове, Весьегонске, Калашникове, Удомле и Твери 24 апреля не будет электричества

15:21 / 23.04.2024 802

ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых

15:19 / 23.04.2024 164

Техника, испытанная в поле, проверенная в деле

15:10 / 23.04.2024 260

«Парламентский день» в Калининском муниципальном округе: высокотехнологичные предприятия и новейший образовательный центр

14:45 / 23.04.2024 154