Вызов грядущему | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Вызов грядущему

12:26

14 января 2015

388

Вызов грядущему

Растворились в зимнем небе салюты и фейерверки, остались позади долгие новогодние каникулы. Жизнь возвращается в привычное русло – с радостями и проблемами, с надеждами и тревогами. Кто из нас не задумывается, каким будет наступивший 2015 год? Что он принесет стране, нашей области, каждой тверской семье? Прогнозы, как известно, вещь неблагодарная и рискованная. Но все же попробуем заглянуть в будущее.

 

Год юбилеев

Наступивший год богат на юбилейные даты. Главная из них, конечно, 70­летие Победы в Великой Отечественной войне. Дата будет отмечаться с большим размахом. Участники боевых действий на фронте, партизаны, труженики тыла получат юбилейные медали. Только в Твери этой награды будут удостоены около девяти тысяч человек. Вручат ветеранам и копию Знамени Победы.

9 мая 2015 года военные парады состоятся не только в столице России, городах­героях и других крупных центрах. Принято решение о проведении полноценных военных парадов в городах воинской славы. В нашей области таких городов два – Ржев и Тверь.

Еще одна круглая дата – с тремя нулями. В нынешнем году будет отмечаться 1000­летие христианства на Тверской земле. Центром празднования может стать Торжок. Становление христианской веры связано с этим древним городом, с деятельностью святого преподобного Ефрема Новоторжского.

Совсем скоро, в конце этого месяца,  наступит знаменательная дата для всего нашего региона – 80­летие со дня основания.  Калининская область в составе РСФСР была образована 29 января  1935 года.

Наконец, в этом году исполнится 25 лет возвращения Твери ее  исконного названия. 17 июля 1990 года председатель Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин подписал указ о переименовании города Калинина в Тверь. Калининская область была переименована в Тверскую.

 

Выборы только местные?

Единый день голосования в 2015 году – 13 сентября. В Тверской области в этот день  пройдут выборы муниципального уровня.

– Запланирована 31 избирательная кампания в органы местного самоуправления, – сообщила «Тверским ведомостям» председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова. – Состоятся прямые выборы глав муниципальных образований, в их числе выборы главы города Торжка, главы Оленинского района. Население будет избирать депутатов районных собраний, депутатов некоторых муниципалитетов первого уровня.

В будущем году истекает срок полномочий органов государственной власти Тверской области. Выборы регионального уровня  совпадут с  федеральными – в Государственную Думу РФ. В связи с этим совпадением некоторые столичные аналитики не исключают переноса выборов в органы власти субъектов РФ на нынешний год. Официальных же заявлений по поводу такого переноса пока нет.

 

Экономика: проверка на прочность

На состояние экономики Тверской области, естественно, окажут влияние геополитические факторы, режим санкций и ответного эмбарго, рецессия российской экономики. Деловой фон довольно неблагоприятный. Как ответит на эти вызовы региональная экономика?

Промышленность области не связана с сырьевым экспортом (за исключением леса и пиломатериалов), поэтому не может особо рассчитывать на рост (из­за падения курса национальной валюты) выручки за проданную на экспорт продукцию в рублевом эквиваленте. Вся надежда на электроэнергетику, обрабатывающую промышленность.

В прошлом году введены в эксплуатацию объекты в рамках восьми крупных инвестиционных проектов, создано 2600 новых рабочих мест. Они начнут приносить отдачу в наступившем году. По отношению к результатам минувшего года может быть обеспечен небольшой рост объемов промышленного производства, осторожно прогнозируют опрошенные нами эксперты.

В строительстве деловой климат оценивается не очень высоко. Подорожание кредитных ресурсов, связанное с резким повышением ключевой ставки Центробанка, снижение доступности ипотечного кредитования снизят объем вложений в строительную отрасль. Вместе с тем, люди, имеющие сбережения, в условиях девальвации рубля будут вкладывать накопленные средства в жилую недвижимость. То есть спрос на квартирном рынке  сохранится.  К тому же на первичном рынке жилья в предыдущий период обеспечен неплохой задел начатых объектов. К примеру, в конце прошлого года работы велись на строительстве 173 жилых домов. Это позволяет надеяться, что в наступившем году область вплотную приблизится к рубежу по вводу жилья из расчета  0,5 квадратного метра на одного жителя.

В сельском хозяйстве продуктовое эмбарго должно подстегнуть тверских товаропроизводителей, расширить им доступ на рынок. Продолжатся меры государственной поддержки агропромышленного комплекса региона. Предстоящим летом намечен ввод в эксплуатацию одного из крупнейших в стране свиноводческого комплекса «Корал» на 270 тысяч голов в Бежецком районе, который частично уже работает.  Словом, надежды на сохранение в животноводстве достигнутых позиций и даже на некоторое их приращение есть. Для растениеводства  в нашей зоне рискованного земледелия  многое будут определять погодные условия. Синоптики дают умеренно оптимистичный прогноз на предстоящие весну, лето и осень: ни поздних заморозков, ни долгих проливных дождей, ни засухи не обещают.

Что будет с курсом рубля

Прогнозы на этот счет сильно разнятся: от повторения ситуации «черного вторника» (16 декабря), по мнению экспертов­пессимистов, до скорой стабилизации курса национальной валюты – по оценке оптимистов.  Однако большинство экспертов считает, что заметные колебания курса рубля в ближайшие месяцы продолжатся. По некоторым оценкам, рубль может просесть по отношению к американской и европейской валюте еще на 15 процентов. В зависимости от того, как поведут себя цены на нефть.

В этой ситуации возникает вопрос, в какой валюте лучше хранить сбережения. Наш эксперт, руководитель одного из банковских филиалов в Твери, попросивший не называть его имени, советует хранить сбережения, разделив их на три корзины: поровну в рублях, долларах и евро.

Доверие к рублю терять не стоит. Недавно принятый закон освобождает рублевые вклады со ставкой до 18,25 процента годовых от уплаты налога на доходы физических лиц на весь 2015 год. К тому же вдвое – до 1,4 миллиона рублей увеличена сумма гарантированной государством страховой выплаты по вкладам граждан.

 

Неугомонная инфляция

Большинство финансовых аналитиков сходится во мнении, что уровень инфляции в 2015 году будет измеряться дву­значным числом. Такой же точки зрения придерживается министр финансов РФ Антон Силуанов, заявивший, что рост потребительских цен на товары и услуги будет не менее 10 процентов.

В минувшем году индекс потребительских цен в Тверской области был выше, чем в среднем по России, на 2,2 процентных пункта. Если такой перепад повторится, то можно спрогнозировать уровень инфляции в нашем регионе в 2015 году  более 12 процентов.

Эксперты связывают дальнейшую инфляцию с ростом цен на продовольственные товары. В Тверской области за минувший год продовольственная инфляция опережала общую примерно на 4,5 процентных пункта. Если этот тренд сохранится, то рост цен на продовольственные товары может превысить 15 процентов. Есть и хорошая новость для определенной категории граждан: с 1 февраля должна подешеветь водка. Минимальная стоимость полулитровой бутылки снижена с 220 до 185 рублей.

На непродовольственные товары импортного производства (даже  выпущенные на российской территории, но на дочерних предприятиях иностранных компаний) уже сейчас ценники переписывают в сторону повышения в связи с падением курса рубля.

Цены на жилищно­коммунальные услуги в наступившем году по решению федерального правительства возрастут на 8 процентов. Примерно на четыре с половиной процента увеличатся взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов. Рост тарифов произойдет летом, что несколько подстегнет инфляцию. Однако как вызов пессимистичным прогнозам могут последовать новые решительные меры ведомства Эльвиры Набиуллиной по обузданию темпов инфляции.

Что прибавится в кошельках

Примерно треть населения Тверской области – пенсионеры. Для этой категории наших земляков особенно чувствительны растущие темпы инфляции. Как компенсировать потери?

В 2015 году пенсии будут проиндексированы дважды. Как заявил глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов, в феврале трудовые пенсии будут проиндексированы на 9,8 процента. Это ниже уровня инфляции за минувший год. Вторая индексация произойдет в апреле, ее размер будет зависеть от роста доходов Пенсионного фонда. С апреля на 12,3 процента возрастут социальные пенсии.

В напряженном ожидании большой отряд работников бюджетной сферы Тверской области: вырастут ли зарплаты? Размер федеральных дотаций на увеличение зарплаты бюджетников нашего региона в этом году по сравнению с прошлым уменьшился почти вдвое. Но, как сообщил перед Новым годом журналистам председатель Законодательного собрания Андрей Епишин, губернатор, Правительство области, депутаты изыскали возможность профинансировать повышение оплаты труда работников бюджетной сферы, средства заложены в областной бюджет.

Как видим, ответные меры по поддержанию уровня жизни населения принимаются. Трудности как­нибудь переживем. Главное – не впадать в уныние, помня, что кризисные явления всегда сменяются подъемом. Наступят и лучшие времена.

 

Экспертное мнение

Владимир КАМИНСКИЙ, президент группы компаний «ТИТАН»,  сертифицированный Российской гильдией риэлторов аналитик рынка недвижимости, кандидат технических наук:

– Никаких принципиальных изменений на тверском рынке недвижимости в 2015 году не ожидается. Резких колебаний цен не произойдет. Могут быть отклонения  в сторону их роста либо падения, но не существенные. Основываюсь на своих наблюдениях за поведением квартирных цен в кризисы 1998 и 2008 годов, когда рынок не продемонстрировал заметных скачков. Думаю, более­менее стабильная ценовая ситуация на рынке жилья удержится и в наступившем году.

Экспертное мнение

Людмила ТИТОВА, заслуженный экономист РСФСР:

– Наиболее уверенно будут себя чувствовать в 2015 году те отрасли экономики Тверской области, которые не ориентированы на внешние рынки, не зависят от импорта, не ощущают сильного конкурентного давления производителей мировых брендов. Одним словом, выиграют те предприятия, где сформирован достаточный портфель заказов с гарантированным сбытом продукции на внутреннем рынке. И, что не менее важно в напряженной финансовой ситуации, – с гарантированной оплатой выполненных заказов.

Экспертное мнение

Павел ИВАНОВ, доцент кафедры теологии Тверского государственного университета, кандидат философских наук:

 

– 1000­летие христианства на Тверской земле – дата, разумеется, во многом условная. Мы все понимаем, что распространение новой веры продолжалось не одно десятилетие и даже не одно столетие. Но выбор 2015 года не случаен. В этом году исполняется 1000 лет с начала подвига преподобного Ефрема Новоторжского, просветителя Торжка. Ну а символом пришествия на нашу территорию новой веры стал известный летописный эпизод с князем Глебом Муромским в устье реки Тьмы. Эти два события знаменуют некоторый рубеж нашей истории. И не замечать этот рубеж нельзя.

Евгений ШИМИН

Фото Юрия СУРИНА

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери на некоторых улицах запретили парковку

21:30 / 28.03.2024 605

В Твери прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области

20:48 / 28.03.2024 832

Почти лишившись автомобиля, житель Твери оплатил 75 штрафов

20:17 / 28.03.2024 568

Новый визит – новые перспективы: Владимир Путин после выборов приехал в Тверскую область

20:00 / 28.03.2024 355

На заседании Антитеррористической комиссии обсудили обеспечение безопасности на территории Тверской области

19:28 / 28.03.2024 427

В Тверской области окажут поддержку лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам

18:50 / 28.03.2024 257

Больше спорта с Tele2: оператор подготовил выгодные предложения для абонентов

18:36 / 28.03.2024 263

Региональный Уполномоченный по правам ребенка представила Законодательному Собранию доклад по итогам работы за 2023 год

18:31 / 28.03.2024 197

Растет популярность «арктической ипотеки»

18:24 / 28.03.2024 217

В Твери прекратили поиск 17-летней девочки

17:50 / 28.03.2024 303

Стало известно в каких детских лагерях Тверской области будет проведен ремонт

17:20 / 28.03.2024 895

Тверичане стали чаще пользоваться каршерингом во время командировок и отпусков

17:15 / 28.03.2024 247

В Торопце модернизируют офис Сбера

16:42 / 28.03.2024 268

Уполномоченный по правам человека в Тверской области представил депутатам областного парламента доклад по итогам работы за 2023 год

16:15 / 28.03.2024 246

В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотников

16:00 / 28.03.2024 624

Губернатор Тверской области наметил новые цели по улучшению городской среды

15:42 / 28.03.2024 406

Внимание водителям: планируются ограничения на трассе М-10 из-за перевозки большегруза

15:22 / 28.03.2024 927

Отключения электричества в Тверской области на 29 марта 2024 года

15:19 / 28.03.2024 1203

В Тверской области открыли мемориальную доску в честь героя СВО Александра Назарова

14:54 / 28.03.2024 455

КСП отчиталась перед областным парламентом о работе за 2023-й год

14:40 / 28.03.2024 295

Садик в Кесовой Горе получит почти 1,5 миллиона рублей на обновление детской площадки

14:21 / 28.03.2024 316

Счастливый и поцелованный: как юный житель Торжка встретился с президентом

13:57 / 28.03.2024 4258

Аналитика ВТБ: 40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

13:39 / 28.03.2024 461

В Тверской области открыли памятную доску в честь гранатометчика, погибшего в ходе СВО

13:27 / 28.03.2024 429

Как изменят выплаты по программе «Земский учитель»

13:18 / 28.03.2024 353

Предприниматели Тверской области выбирают цифровое телевидение от «Ростелекома»

12:56 / 28.03.2024 327

«Единая Россия» обратилась к Счётной палате с предложением провести комплексную оценку эффективности программы капремонта школ

12:35 / 28.03.2024 403

Выключили страх и жалость: в крови террористов из «Крокуса» нашли препараты

12:27 / 28.03.2024 637

В Твери простятся с погибшим под Иваново экипажем Ил-76

12:25 / 28.03.2024 1223

Работники Калининской АЭС пополнили Федеральный регистр доноров костного мозга

11:41 / 28.03.2024 380