Я сама. И я одна | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Я сама. И я одна

12:26

04 октября 2013

515

Я сама. И я одна

В последние два десятилетия положение слабого пола в обществе кардинально изменилось. Среди женщин стало много предпочитающих придерживаться принципа «я сама». Женщина теперь сама сажает дерево, растит ребенка и строит дом. А как же семья? И что это – мода на эгоизм, на то, чтобы жить «для себя любимой»? Или же, как теперь принято говорить в женском кругу, «мужик измельчал»?

Классическая литература утверждала, что русской женщине по силам всё: и коня остановить, и в горящую избу войти, и с пяток ребятишек родить и воспитать. Современность внесла существенные коррективы в образ слабого пола. Нынешние женщины заседают в самых высоких парламентах, руководят крупнейшими производствами, строят дороги и служат в армии. Они руководят мужчинами и уже не только на своей домашней кухне, а в масштабах фирмы, предприятия, корпорации. Русская женщина – прежде патриархально домовитая и хозяйственная – получила независимость и самостоятельность. Что же в этом плохого?

 

Почему женщины стали такими?

Человек – существо семейное. Это закон вида. Основой семьи всегда была женщина. Она –  фундамент, стены, обстановка и уют того условного дома, который именуется семьей. Так жили наши предки: женщины хранили тепло семейного очага, а мужчины отвечали за внешнюю сторону отношений – за то, чтобы семья была защищена и обеспечена всем необходимым.

И тот факт, что современная женщина сама научилась «добывать себе мамонта», отразился прежде всего на семье. Сложно совместить очень разные вещи: карьеру и домашние обязанности, самореализацию и воспитание детей. Еще сложнее правильно расставить приоритеты. Самостоятельность и самодостаточность не сделали современную женщину счастливее, напротив, вынудили ее разрываться и в какой­то момент совершать сложный для себя выбор.

Как показывает практика, зачастую этот выбор не в пользу семьи. Современной женщине нужна хорошая работа, ребенок (редко два) и… ощущение собственной состоятельности в жизни. То есть, по большому счету, «добытчик мамонта» ей уже и не нужен. Полноценная семья отнимает слишком много времени и сил (которые можно потратить на себя, а «не быть прислугой» мужа).

Понятие же мать­одиночка теперь не воспринимается как нечто неприличное и даже оскорбительное. Мужчина­отец нередко воспринимается как некая «помеха» к достижению цели, ведь на него тоже надо тратить собственное драгоценное время. Становится актуальной формулировка «я рожаю для себя»: эгоистично, но менее хлопотно.

Таким образом, в современном обществе практически разрушилось патриархальное представление о семье. Образовался замкнутый круг. Женщина рожает ребенка, сама воспитывает его, с детства невольно и не специально прививая ему философию неполной семьи, на выходе получается новый человек, которому семья не нужна, потому что он никогда и не знал, что это такое.

 

Семья или карьера?

Есть мнение, что эта тенденция пришла в Россию с Запада. Именно там, пока в России еще царил патриархальный строй, зарождалось движение за права женщин. Как и многое другое оттуда, это веяние тоже пришло к нам.

Семейный психолог Сергей Артамонов  считает, что отправной точкой женской эмансипации в нашей стране стали 1990­е годы:

– Когда все в стране рухнуло: дефолт, безработица, страшный экономический кризис, – наши мужчины и женщины повели себя очень по­разному. Не открою большой тайны, что на эти годы выпало, пожалуй, самое большое количество самоубийств среди мужчин. Инженеры, учителя, рабочие, оставшись в один момент без работы, заработка и накоплений, просто опустили руки, многие начали пить. Женщину же «спас» от схожих действий, как ни странно, материнский инстинкт. Она не могла позволить себе лечь на диван и налить очередную стопку. Ей надо было во что бы то ни стало накормить детей. Поэтому женщины – учителя, врачи, инженеры – купили себе, помните, большие клетчатые сумки и поехали «челноками» в Турцию. Сам лично знаю нескольких хозяек достаточно крупных магазинов, которые начинали с палатки на Центральном рынке. А с учетом того, что Россия – очень женская страна, мужчин у нас гораздо меньше, именно в тот момент и начался всплеск женской активности.

Лишь немногим удается иметь и крепкую большую семью, и вести активную общественную жизнь, руководить бизнесом.

Одна из таких уникальных женщин – Лариса Мосолыгина, успешная бизнес­леди, уполномоченный по правам ребенка в Тверской области, жена, мама четверых детей:

– Для меня это нормально сочетается, интенсивный насыщенный образ жизни всегда был моим правилом. Главное – это правильно расставить приоритеты, что для вас важнее: дом или работа, карьера или семья. Разумеется, женщина может многое сочетать. Но не исключен и тот момент, когда придется чем­то пожертвовать – семьей или карьерой. Одной ей не справиться. Без жертв можно обойтись, только если есть хорошие помощники. Для меня главное в жизни, конечно же, семья. И именно семья, муж, дети – мои главные помощники, и я очень благодарна им за это. К сожалению, сегодня в России сложилась такая ситуация, что у нас принято критиковать и ругать все свое, при этом поднимать и идеализировать чужое. Поверьте, нет в мире стран, где была бы абсолютно идеальная социальная поддержка семьи и детей. Может быть, наши пособия и не столь велики, как в той же Европе или Америке, но у нас есть масса других гарантий и мер защиты, которых нет больше ни у кого. Мы по очень многим социальным программам впереди планеты всей. Нам надо не критиковать и ругать, а как­то вместе приблизить то время, когда ценность семьи возродится. Я верю, это время скоро придет.

 

Одиночка поневоле

Олеся Черняева не планировала становиться абсолютно независимой, самостоятельной, свободной. Так сложились обстоятельства. Очень рано, с 18 лет, ей пришлось идти работать. Для начала – чтобы прокормить себя, а потом появились дети. Мужчина, отец детей, не захотел нести никакую  ответственность, жить семьей. Олеся осталась одна, с двумя детьми, которых надо растить и воспитывать. Эта свобода и независимость ей, по большому счету, не нужна. Она  признается, что тяжело, но, как настоящая русская женщина, все терпит, со всем справляется:

– Очень, конечно, сложно, но я справляюсь, потому что мне везет на хороших людей, которые помогают. Когда есть поддержка со стороны близких, друзей и государства, можно воспитать ребенка и без отца.

Олеся получает всю причитающуюся ей социальную помощь. Дети были без очереди устроены в детский сад (по оплате которого для матерей­одиночек существуют определенные льготы), каждый год они имеют право на бесплатный отдых. Олеся получает ежемесячные денежные пособия на детей.

– Я могла бы от государства получать что­то еще, льгот и поддержки на самом деле гораздо больше, но для этого надо очень много куда­то ходить с разными бумажками. А мне некогда, я должна работать, – говорит Олеся.

Работать. В ее случае даже речи не идет о какой­то карьере и собственной самодостаточности. Она вся в своих детях. И если отец оказался безответственным, то она, мать, должна их воспитать.

Сегодня в России действительно многое делается для поддержания молодых семей, матерей­одиночек.

 

Поддержать семью и материнство

В Тверском регионе прописана и реализуется целая программа по семейной политике, основными направлениями которой являются укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно­нравственных традиций семейных отношений, формирование мотивации к рождению детей; повышение уровня благосостояния семей.

Кроме того, в Тверской области выполняется ряд программ по охране здоровья матери и ребенка, образовательных и социальных программ.

Осуществляется организация бесплатного питания беременных и кормящих матерей, детей первого года жизни; адресная социальная помощь на проезд беременным женщинам, проживающим в сельской местности, в центральные районные больницы (1200 руб.);  организация бесплатного питания детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;  выплата дополнительного ежемесячного пособия на детей в многодетных семьях; снижение с 2010 года максимально допустимой доли расходов на оплату жилищно­коммунальных услуг для семей, имеющих среднедушевой доход ниже 1,5 прожиточных минимума, до 15%; приобретение жилых помещений для многодетных малоимущих семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий;  выплата пособия семьям, имеющим детей­инвалидов.

С 2013 года в нашем регионе введена ежемесячная денежная выплата семьям, нуждающимся в поддержке, при рождении троих или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

Также одно из последних нововведений – учреждение регионального материнского капитала при рождении (усыновлении) третьего ребенка либо последующих детей, сегодня он составляет 52750 рублей. А вопрос выделения многодетным семьям земельных участков глава региона Андрей Шевелёв контролировал лично. В 27 муниципальных образованиях уже выделено 484 земельных участка, некоторые местные администрации уже полностью решили этот вопрос.

 

Женятся чаще, чем подают на развод

Как мы видим, государство и наш регион проводят политику по поддержке института семьи. И как только государство заострило внимание на проблеме, семейная статистика пошла вверх.

В ЦФО, куда входит и Тверская область, в последний месяц лета заключено  49167 браков (в 2012 году – 44401), из них 1681 – в Верхневолжье (на 23 меньше, чем в прошлом году). Показатель статистики разводов в округе равняется 14757 (на 46 меньше, чем в августе 2012­го).

За первое полугодие 2013 года в Тверском регионе поженилось 2897 пар, что на  5,3% меньше, чем в аналогичном периоде 2012 года, развелась 2591 пара,  на 4,6% больше, чем в 2012 году. Однако, сравнивая цифры, можно говорить о том, что все­таки женились тверитяне чаще, чем подавали на развод.

К сожалению, пик разводов приходится на наиболее репродуктивный возраст – 25–39 лет (54% разводов), почти 70% разводов происходит в семьях с детьми. Доходы в семьях с детьми (как правило, материнских) после развода родителей существенно снижаются. И это еще один аргумент в пользу того, почему женщины вынуждены устраивать свою профессиональную жизнь.

Увы, тенденциями последних десятилетий в семейно­брачной сфере стало распространение нерегистрируемых сожительств, так называемых гражданских браков. 

Именно гражданские браки – веяние, пришедшее к нам с Запада. Новый свободный вид отношений, когда никто ни за кого не отвечает, и формирует, увы, философию будущего поколения.

 

Уйдет ли институт полноценной русской семьи окончательно в прошлое? Хочется верить, что нет.  Год семьи скоро официально закончится, но государственная политика по поддержке семьи, материнства и детства будет продолжена. У современной женщины сегодня особая миссия и особый выбор: что важнее – личное благополучие и независимость или личное счастье одной отдельно взятой семьи. А мужчина должен поддержать ее выбор. С этого и начнется полноценная семья. 

Марина ГАВРИШЕНКО

Фото Натальи КАПРАЛОВОЙ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Тверской области «Единая Россия» провела Всероссийский субботник

18:51 / 18.04.2024 24

Суд в Верхневолжье постановил депортировать двух мигрантов-нарушителей

18:19 / 18.04.2024 169

Постоянный «клиент»: тверские полицейские поймали любителя воровать из продуктового магазина

18:01 / 18.04.2024 168

Руководитель УФНС России по Тверской области подвел итоги 2023 года на расширенной коллегии

17:51 / 18.04.2024 68

Губернатор Игорь Руденя пообещал отремонтировать плац у школы в Ржеве

17:14 / 18.04.2024 157

Суд в Тверской области вынес приговор жителю Подмосковья, прокатившему полицейского на капоте машины

16:50 / 18.04.2024 191

В Тверской области проводили в последний путь старшего снайпера Зыкова Олега

16:35 / 18.04.2024 660

Энергетики «Тверьэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

16:04 / 18.04.2024 167

В Ржеве губернатор Игорь Руденя посетил предприятие по выпуску систем отопления транспортных средств

15:49 / 18.04.2024 188

Дмитрий Капустин, который пропал в Твери, найден

15:38 / 18.04.2024 1322

19 апреля в Твери, Весьегонске, Осташкове и Селижаровском округе запланировано отключение электричества

15:28 / 18.04.2024 508

В 2024 году отремонтируют территорию возле Торопецкой ЦРБ

15:01 / 18.04.2024 207

Губернатор Игорь Руденя посетил два предприятия в Ржевском округе

14:48 / 18.04.2024 1361

В Ржевском округе Игорь Руденя ознакомился с ходом ремонта моста через реку Большая Лоча

14:22 / 18.04.2024 471

МегаФон обеспечил 4G-интернетом Александровскую слободу

14:08 / 18.04.2024 133

Житель Красного Холма осужден за кражу денег у своего отца

13:50 / 18.04.2024 203

На озере Селигер Тверской области продолжается рост уровня воды

12:59 / 18.04.2024 243

В Вышнем Волочке Тверской области сгорела бытовка

12:41 / 18.04.2024 240

МЧС: дождь с мокрым снегом и усиление ветра ожидается в Тверской области

12:21 / 18.04.2024 3500

В Тверской области сотрудники ФСБ пресекли противоправную деятельность владельцев SIM-боксов

12:11 / 18.04.2024 469

В Твери проходит акция «Доброта, сочувствие, помощь!», приуроченная к Национальному дню донора

11:44 / 18.04.2024 298

Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта

11:43 / 18.04.2024 167

Глава Кесовогорского округа Сергей Тарасов выступил с отчетом о деятельности администрации

11:39 / 18.04.2024 171

Полицейские в Твери задержали наркозакладчика с героином

11:29 / 18.04.2024 207

Тверские активисты обсудили график субботников

11:09 / 18.04.2024 131

Аналитика ВТБ: жители ЦФО доверяют цифровым инвестиционным советникам

10:38 / 18.04.2024 134

В Твери двое собутыльников избили до смерти мужчину

10:12 / 18.04.2024 229

Российских операторов мобильной связи обяжут сообщать гражданам об изъятии телефонных номеров

09:31 / 18.04.2024 308

В Тверской области мужчина украл для продажи 200 килограммов металла

09:15 / 18.04.2024 347

В Ржевском округе пожарные потушили возгорание травы

08:49 / 18.04.2024 296