подписка

Губернатор Игорь Руденя и главные врачи больниц Тверской области обозначили приоритеты в развитии регионального здравоохранения

14:22

14 февраля 2024

2287

Фото: Правительство Тверской области
Фото: Правительство Тверской области

14 февраля губернатор Игорь Руденя в Областной клинической больнице провел встречу с руководителями медицинских учреждений Верхневолжья. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, она прошла как часть конференции для главных врачей ЦРБ.

«Прежде всего, хочу поблагодарить вас и ваши коллективы за большую, серьезную, системную работу, – обратился к участникам встречи Игорь Руденя. – Особые слова благодарности хочу сказать за тот непростой период, который мы прошли вместе, – время пандемии коронавируса. Это была серьезная школа, серьезный экзамен. И он достойно пройден. Главврачами, коллективами учреждений создали все условия для борьбы с инфекцией. Тогда вы буквально жили на работе. Сейчас представители Тверской области самоотверженно трудятся в зоне специальной военной операции, в госпиталях».

Губернатор отметил, что в настоящее время под руководством главы государства ведется масштабная работа по развитию экономики страны, ключевых отраслей, включая медицину.

«С 15 по 17 марта будут проходить выборы Президента России. Это судьбоносное событие, которое определит путь развития нашей страны на ближайшие 6 лет», – сказал Игорь Руденя, подчеркнув значимость участия в выборах представителей медицинского сообщества.

Губернатор акцентировал: сегодня на федеральном уровне большое внимание уделяют развитию регионов. По инициированному президентом национальному проекту «Здравоохранение» ведется строительство и модернизация больниц и поликлиник, обновление медицинского оборудования и транспорта, развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий.

пто встреча с главными врачами 3
Фото: Правительство Тверской области
пто встреча с главными врачами 5
Фото: Правительство Тверской области
пто встреча с главными врачами 6
Фото: Правительство Тверской области
пто встреча с главными врачами 7
Фото: Правительство Тверской области

С 2018 по 2023 годы для учреждений Тверской области закупили свыше 5600 единиц современного оборудования для проведения высокотехнологичных операций, лечения и диагностики. Региональные власти 168 автомобилей скорой помощи, санитарных машин и передвижных медицинских комплексов. Они также планируют купить еще 68 машин для региональных ЦРБ.

В регионе построили 6 поликлиник, отремонтировали на 207 объектах здравоохранения, установили новые врачебные амбулатории и ФАПы, востребованные у жителей отдаленных территорий. В муниципалитетах открываются центры амбулаторной онкологической помощи. Сейчас они действуют в Твери, Вышнем Волочке, Ржеве и Кимрах. В этом году такие учреждения планируется открыть в Бежецке и Нелидово.

При поддержке президента строят новый комплекс Детской областной клинической больницы и еще ряда учреждений: детских поликлиник в Твери и Торжке, нового комплекса Бежецкой ЦРБ. Кроме того, продолжат развивать сеть модульных ФАПов и врачебных амбулаторий.

пто встреча с главными врачами 1
Фото: Правительство Тверской области

Игорь Руденя назвал основные задачи в сфере здравоохранения.

Первая – это профилактика заболеваемости, которая решается через максимальный охват жителей Верхневолжья диспансеризацией. Планируется, что в 2024 году она затронет свыше 68 % населения Тверской области – 864 тысячи человек (на 118 тысяч человек больше, чем в 2023-м).

Вторая задача – развитие специализированной и высокотехнологичной помощи как в ведущих областных учреждениях здравоохранения, так и в больницах, имеющих статус межмуниципальных центров. Сегодня только в ОКБ в год проводится свыше 3,5 тыс. уникальных операций на сердце, сосудах и головном мозге. А всего по итогам прошлого года высокотехнологичную помощь получили более 5600 жителей региона.

Третья приоритетная задача – это обеспечение медицинских учреждений кадрами.

Игорь Руденя подчеркнул: важно, чтобы это были квалифицированные, заинтересованные, внимательные к пациентам специалисты.

пто встреча с главными врачами 9
Фото: Правительство Тверской области
пто встреча с главными врачами 10
Фото: Правительство Тверской области
пто встреча с главными врачами 11
Фото: Правительство Тверской области

В прошлом году в Тверской области получила развитие система целевой подготовки необходимых для отрасли кадров. Проведен первый набор студентов-целевиков в медицинские колледжи региона. Принято решение о предоставлении им повышенных выплат. Всего в Тверском государственном медицинском университете обучаются более 800 целевиков – студентов и ординаторов, в колледжах – свыше 200 будущих медиков.

Также расширили программу предоставления подъемных для специалистов при трудоустройстве в организации здравоохранения области. Помимо федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» ввели единовременные региональные выплаты в размере 1,5 млн рублей для молодых врачей скорой помощи, онкологов и кардиологов. 300 тыс. рублей – для специалистов со средним медицинским образованием, без ограничения возраста.

пто встреча с главными врачами 12
Фото: Правительство Тверской области
пто встреча с главными врачами 14
Фото: Правительство Тверской области

Всего в больницах, поликлиниках, диспансерах и других учреждениях Тверской области на данный момент трудится свыше 4200 врачей, около 9600 представителей среднего звена.

Лучший опыт страны медики перенимают в Центре практической подготовки организаторов здравоохранения – Школе главных врачей, которая действует в Областной клинической больнице.

«Каждый месяц мы собираемся и обсуждаем практические аспекты нашей деятельности. Приглашаем экспертов, делимся опытом. К примеру, областная больница реализовала новые проекты. Мы открыли отделение профилактики и реабилитации, в основном для больных кардиологического профиля. Закончен ремонт оперблока, где созданы условия, как в федеральных центрах», – рассказал главный врач ОКБ Сергей Козлов.

пто встреча с главными врачами 8
Фото: Правительство Тверской области

Руководитель городской клинической больницы №6 Наталья Соколова отметила, что участие в Школе – существенная поддержка в решении актуальных задач. Главврач также рассказала про знаковое для учреждения события в 2023 году: выделены бюджетные средства на проведение масштабного ремонта, который затронул сразу несколько подразделений ГКБ. Кроме того, поставлено новое оборудование, включая операционную медтехнику.

«Сегодня медикам предоставлены уникальные возможности, которые мы должны использовать с полной ответственностью, – считает главный врач Центра специализированных видов медицинской помощи имени В.П. Аваева Каринэ Конюхова. – Хочу особо отметить внедрение программ по развитию микробиологической службы, реабилитации, борьбе с онкологическими заболеваниями. В том числе, благодаря новому оборудованию сейчас почти 80% случаев в онкологии выявляем на ранних стадиях».

Каринэ Конюхова также предложила создать Совет главных врачей при губернаторе Тверской области, в состав которого войдет пул руководителей медицинских учреждений Верхневолжья. Деятельность Совета будет направлена на решение конкретных задач в муниципалитетах через кураторов территорий. К примеру, актуальной на сегодняшний день задачи по расширению диспансеризации населения. Игорь Руденя поддержал ее инициативу.

пто встреча с главными врачами 13
Фото: Правительство Тверской области
пто встреча с главными врачами 2
Фото: Правительство Тверской области
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

Житель города Бологое Антон Иванов погиб на Харьковском направлении

18:45 / 29.05.2026 23

Глава Тверской области Виталий Королев поздравил с 99-летием ветерана ВОВ Бориса Гулина

18:10 / 29.05.2026 29

Виталий Королев посетил ярмарку вакансий «Мое трудовое лето» для подростков в тверском колледже имени А.Н. Коняева

18:01 / 29.05.2026 83

МегаФон признан лучшим HR-брендом по версии Head Hunter

17:49 / 29.05.2026 41

Виталию Королеву рассказали о возможностях летнего трудоустройства подростков Верхневолжья

17:33 / 29.05.2026 69

Смартфоны HONOR c AI-камерой стали доступны в салонах МегаФона и Yota

17:13 / 29.05.2026 35

В филиале «Россети Центр» — «Тверьэнерго» подвели итоги очередного сезона проекта «Энергокружки» Группы «Россети»

16:40 / 29.05.2026 50

Специалисты Тверской испытательной лаборатории подтверждают промышленную стерильность консервов и консервированной продукции

16:05 / 29.05.2026 26

Команда ТвГТУ стала лауреатом Всероссийского конкурса «Город в деталях», представив проект доступной среды для Торжка

15:44 / 29.05.2026 55

Почти половина роутеров не прошла тест на скорость

15:18 / 29.05.2026 34

Виталий Королев обсудил с руководством Федерального казначейства вопросы финансовой грамотности и бюджетной дисциплины

14:40 / 29.05.2026 79

Эксперты рассказали, как научить детей безопасно работать с ИИ

14:23 / 29.05.2026 48

Сотрудники МЧС спасли хвостатого бродягу в Тверской области

13:42 / 29.05.2026 373

Росгвардия задержала подозреваемого в краже из магазина в Вышнем Волочке

13:16 / 29.05.2026 200

Виталий Королев: Теперь регион обеспечивает ребят бесплатным комплектом спортивной формы

12:39 / 29.05.2026 140

25 лет тверскому казачеству отпразднуют на большом празднике

12:24 / 29.05.2026 65

ТОП-менеджер ВТБ исключил введение шестидневки, сделав ставку на автоматизацию

12:22 / 29.05.2026 61

Виталий Королев лично провел диагностику тверской медицины и «выписал» рецепт

12:09 / 29.05.2026 452

В Тверской области из-за короткого замыкания сгорела баня

11:49 / 29.05.2026 107

Россиян предупреждают об осторожности с госсайтами: могут быть замешаны мошенники

11:33 / 29.05.2026 113

Два бизнесмена массово вырубали леса в Тверской области

11:27 / 29.05.2026 595

592 жителя Тверской области пострадали от клещей за неделю

11:12 / 29.05.2026 157

У жителя Твери отобрали права и автомобиль

10:59 / 29.05.2026 84

Лихославль получит роботизированный завод плит: поручение Виталия Королева

10:49 / 29.05.2026 165

Свыше 1000 школьников станут участниками «Недели электробезопасности» филиала «Россети Центр» — «Тверьэнерго»

10:38 / 29.05.2026 72

Черный лесоруб из Кувшиново нанес ущерб флоре на 160 тысяч рублей

10:17 / 29.05.2026 149

В Весьегонском округе будут судить браконьера

10:11 / 29.05.2026 1726

На Калининской АЭС успешно завершился первый этап партнёрской проверки Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции

09:57 / 29.05.2026 78

Под Тверью пожилой водитель мопеда получил травмы в ДТП

09:51 / 29.05.2026 157

На сельхозпредприятии в Тверской области украли топливо с тракторов

09:37 / 29.05.2026 309