Библиотека имени Горького собрала хранителей наследия Верхневолжья

22:26

21 октября 2026

3

Фото: Маргарита Васильева/РИА Верхневолжье
Фото: Маргарита Васильева/РИА Верхневолжье

На межрегиональной краеведческой конференции «Про Тверское: Историческое и культурное наследие Тверского края» библиотека имени Горького собрала тех, кто изучает, сохраняет и популяризирует историю Верхневолжья.

Зал был полон: на встречу пригласили историков, культурологов, искусствоведов, архивистов, регионоведов, преподавателей, сотрудников музеев и библиотек, среди слушателей были студенты-историки, и именно такой широкий состав участников позволил рассмотреть темы с разных профессиональных ракурсов – от научной фиксации памятников до их популяризации и включения в туристические маршруты.

Конференция стала продолжением цикла мероприятий, посвященных истории промышленности Тверского края, однако в этом году организаторы расширили тематику и предоставили слово тем исследователям, которые хотят поделиться новыми открытиями в других сферах, а начать решили с максимально широкой темы – исторического и культурного наследия тверской земли.

Открывая встречу, директор библиотеки Светлана Мальдова подчеркнула, что краеведение – основа всей работы учреждения. «Про Тверское» – так называется и один из интернет-проектов библиотеки, и это же организаторы выбрали для конференции, поскольку оно обозначает структуру всей ее деятельности. Краеведы не дают уникальным деталям прошлого исчезнуть, они первыми выявляют и фиксируют объекты и сюжеты, которые могут быть утеряны, так и не попав в поле зрения ученых, систематизируют материалы, создавая базу для будущих исследователей, и они же стоят у истоков популяризации знаний о своем крае.

Ответственный секретарь совета отделения Российского исторического общества в Тверской области Елена Лагуткина отметила, что именно с включения в культурное пространство родного города или села начинается формирование собственной идентичности и связь поколений.

Статистики XIX века

В ходе конференции с докладами выступили больше двадцати человек, серьезно и профессионально погруженных в тему. Первым стало сообщение руководителя Тверьстата Татьяны Смирновой о вкладе статистиков XIX века в сохранение историко-культурного наследия края. К слову, 2026-й – год 215-летия российской и 190-летия тверской губернской статистики.

Татьяна Смирнова рассказала о Николае Рубцове, Василии Преображенском и Василии Покровском, которые превратили статистику в увлекательную летопись тверской земли.

Рубцов стоял у истоков Тверского музея и публичной библиотеки, собирал этнографические материалы, писал очерки Торжка, Осташкова и Кашина. Преображенский за «Описание Тверской губернии в сельскохозяйственном отношении» получил золотую медаль, его книга – настоящий энциклопедический справочник о быте крестьян, включая обычаи, верования, семейные отношения и даже рецепты крестьянского стола. Покровский организовал земские статистические работы, издал рукописи XVIII века и создал более двадцати томов трудов, составив подробную картину экономической жизни губернии за сто лет.

Десять тысяч памятников

Светлана Гаевская, представитель Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области, напомнила, что наш регион обладает самым значительным количеством объектов культурного наследия в Центральном федеральном округе: сегодня их около десяти с половиной тысяч, и эта цифра держится уже примерно пятнадцать лет. Плюс у нас три исторических поселения федерального значения – Торжок, Осташков и Тверь, а объекты культурного наследия есть в каждом муниципальном образовании.

Светлана Гаевская сообщила о завершенной реставрации церкви Богоявления в Торопце, музея Пушкина в Бернове и театра в Вышнем Волочке, о продолжающихся работах на флигеле Дворянской усадьбы в Торжке и Дворце пионеров в Твери, а также о программе восстановления объектов культурного наследия ДОМ.РФ, в рамках которой на портал «Наследие» внесено 35 объектов, два уже переданы инвесторам. В программу консервации вошло больше 30 объектов, недавно заключен контракт еще на 19, завершена реставрация Входоиерусалимского собора и Крестовоздвиженской часовни-ротонды в Торжке, ведутся работы в Борисоглебском монастыре в Торжке, ансамбле Корсунско-Богородицкого собора в Торопце и усадьбе Знаменское-Раек в Торжокском районе.

Тверская старина

В центре внимания конференции оказались объекты культурного наследия, в которых сегодня расположены библиотеки в Калязине и Вышнем Волочке, и многочисленные церкви.

Библиотекарь из Бежецка Ольга Рожкова выступила с докладом о храмах и монументальной живописи Бежецкого округа. Руководитель общества князя Михаила Ярославича Анжелика Янчевская рассказала о кашинских святынях для единоверческих общин Тверской области, краевед из Твери Светлана Сурова – о церкви «Знамение» в поселке Раек, а учитель истории конаковской школы № 6 Инна Тимофеева – о церкви в честь пророка Илии в Селихове.

Краеведы из Москвы Алексей Межуев и Елена Тарасевич рассказали о Покровском и Казанском храмах села Бороздино и их последнем настоятеле, а руководитель инициативной группы граждан Михаил Тучков – о сохранении ансамбля Спасской церкви в селе Стельково в Кашинском районе.

Главный редактор журнала «Тверская старина» Татьяна Пушай в своем докладе сообщила, что за 35 лет издано более тысячи научно-популярных статей и двух тысячах исторических фотографий: журнал первым в России опубликовал материалы о перемещенных культурных ценностях и ввел в оборот документы о Пушкине, гостиницах Твери, рождении Сергея Ожегова.

Иконы разрушенного собора

Об иконах из иконостаса Тверского Спасо-Преображенского собора, хранящихся в собрании Тверской картинной галереи, прочитала доклад старший научный сотрудник галереи Ната Майорова.

Иконы были созданы в 1696 году, при архиепископе Сергии, на средства которого был построен собор. Но судьба иконостаса сложилась драматично: здание в 1935 году погибло, часть икон попала в Тверской музей и картинную галерею, остальные в свое время использовались как строительный материал при подшивке потолка в Воскресенском соборе, где в советское время располагались кинозал и столовая для рабочих Пролетарки.

Из 74 икон, находившихся в иконостасе собора, в собрании галереи сейчас 24. Целых икон – семнадцать, есть и небольшое количество фрагментов, разделенных на части. В настоящее время в экспозиции представлены две иконы – Богоматери из деисусного чина и одна праздничная – «Введение во храм Пресвятой Богородицы». Еще две находятся в реставрации и в ближайшее время тоже должны переместиться в экспозицию.

Эти невероятно красивые, покрытые золоченой басмой иконы, – подлинные шедевры древнерусской живописи.

Земские врачи и педагоги

Вопросам краеведения и национальной культуры был посвящен целый ряд выступлений. О лихославльских библиотеках как хранителях языка и традиций тверских карел сделала сообщение Елена Макарова, доклад «От Пушкина до наших дней: новые исследования о деревне Павловское» прочитала Людмила Панова.

Координатор фонда «Доброхоты» по Твери Светлана Кашарнова рассказала об усадьбе Федора Глинки, заведующий туристическим информационным центром Рамешковской центральной библиотеки Людмила Баринова выступила с докладом «Ведновская строчка: прошлое и настоящее».

Отдельно были отмечены личности, внесшие значительный вклад в развитие территории, – тверские земские врачи и педагоги, которые немало способствовали процветанию края. О становлении земской медицины в Тверской губернии рассказала Наталья Лисицина. Земский доктор Софья Кочурова стала предметом исследования представителя Липецкой областной научной библиотеки Светланы Корнеевой, а краевед из Твери Надежда Овчинникова выступила с докладом о земском враче Андрее Никитском.

Сотрудник Музея истории медицины Тверской области Дарья Зверева рассказала о земском враче в уезде по дневникам и фотографиям Ивана Формозова, а Светлана Горячева прочитала доклад об истории дома калязинских купцов Семеновых.

Издатель «Тверского краеведческого альманаха» Ольга Кислякова сделала сообщение об Александре Робере как создателе педагогической системы школы Павла Максимовича, краевед из Спирова Владимир Смирнов – о новом имени в истории тверского краеведения – Николае Матвееве, а Татьяна Картавенко – о «Военно-промышленном союзе» в Тверской губернии.

Конференция показала, насколько многогранно историко-культурное наследие Верхневолжья и насколько важна роль тех, кто его изучает и сохраняет. Чтобы материалы конференции стали доступны не только участникам, но и широкой аудитории, все выступления записали и разместили в видеоформате на сайте библиотеки.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

На Купянском направлении погиб боец из Тверской области

22:12 / 21.10.2026 35

В соцсетях распространяется опасный тренд среди подростков. Как уберечь их от зависимостей?

22:11 / 21.10.2026 11

Юная домристка из Верхневолжья победила в престижном музыкальном конкурсе

21:52 / 21.10.2026 12

Новую партию сухих супов направили кесовогорцы в зону спецоперации

21:47 / 21.10.2026 12

В Твери ограничили движение и парковку на 1-м проезде Розы Люксембург

21:28 / 21.10.2026 35

51 беспилотник сбит над российскими регионами: ПВО отразила массированную атаку

21:26 / 21.10.2026 54

В Зубцовском округе у местного жителя конфисковали мопед за повторную пьяную езду

21:17 / 21.10.2026 58

Делегация ТвГТУ отправилась в Витебск в рамках научно-популярного визита

21:07 / 21.10.2026 36

В Твери к столетию Гелия Коржева открыли выставку его работ

21:03 / 21.10.2026 19

Волонтеры начали поиск Владислава Ларина, который пропал в Тверской области

20:50 / 21.10.2026 214

Как многодетная мама растит четверых детей, пока муж и старший сын защищают Родину

20:45 / 21.10.2026 45

В Конаковском округе 22 октября пройдут плановые отключения электроэнергии

20:38 / 21.10.2026 89

Как защитить домашнее животное от болезней и не нервничать

20:34 / 21.10.2026 54

Предприниматель Тверской области организовал незаконную рубку деревьев почти на 5 миллионов рублей

20:30 / 21.10.2026 34

Состоялся Кубок ректора ТвГТУ и Фестиваль молодежного туризма

20:02 / 21.10.2026 50

В «Тверьэнерго» отремонтировали 39 высоковольтных подстанций для стабильного прохождения осенне-зимнего периода

19:55 / 21.10.2026 34

В Тверской области пожарные тушили дачный дом

19:54 / 21.10.2026 47

Из тверских лесов к населенным пунктам зачастили медведи

19:44 / 21.10.2026 484

Тверской производитель посуды «Ландскрона» получит компенсацию затрат на роботизацию производства благодаря господдержке

19:43 / 21.10.2026 54

Авария под Тверью: столкнулись Рено и ВАЗ

19:35 / 21.10.2026 88

В Твери открывается XII Межрегиональный книжный фестиваль «Тверской переплет»

19:27 / 21.10.2026 24

Иномарка сбила несовершеннолетнюю девочку на переходе

19:25 / 21.10.2026 97

Губернатор Виталий Королев провел встречу с первой молодёжной программы «Кадры для Верхневолжья»

19:20 / 21.10.2026 25

Образовательные мероприятия для предпринимателей с 21 по 27 октября

19:17 / 21.10.2026 31

Еще почти 20 тысяч семей Верхневолжья подключили оптику «Ростелекома»

19:12 / 21.10.2026 32

Жители Тверской области используют маткапитал для улучшения жилищных условий

18:48 / 21.10.2026 20

20 лет колонии грозит 26-летнему тверитянину за килограмм наркотиков

18:43 / 21.10.2026 63

Парня и девушку задержали в городе Бологое у мастер-закладки

18:41 / 21.10.2026 52

Важная новость для пенсионеров в России: кому и на сколько поднимут выплаты

18:40 / 21.10.2026 94

Приехали: в Твери из-за долгов владельца Infiniti пустят с молотка

18:38 / 21.10.2026 52