Бренд России на вес золота: мастерицы Торжка пронесли профессиональные секреты через девять веков | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Бренд России на вес золота: мастерицы Торжка пронесли профессиональные секреты через девять веков

20:41

28 марта 2023

Автор: Маргарита ВАСИЛЬЕВА

6834

Фото: ООО «Торжоквские золотошвеи»
Фото: ООО «Торжоквские золотошвеи»

Мы продолжаем проект «Тверские профессии». На этот раз отвлечемся от высоких технологий и поговорим о высоком искусстве.

Сегодня отправляемся в Торжок, к золотошвеям. Здесь уже давно работает первый в области производственно-образовательный кластер: в городе сформирована целостная система сохранения древнего промысла и передачи знаний — со школьной скамьи и до производства.

 

Тайна расшитого очелья

О том, что искусство золотного шитья было развито в Торжке почти тысячу лет назад, свидетельствуют археологические находки. Так, в фондах Всероссийского историко-этнографического музея хранится шитое золотом очелье (женский головной убор), который датируется XII веком.

— В 1989 году в ходе историко-археологических исследований на территории Борисоглебского монастыря было обнаружено погребение домонгольского времени и в нем найдены фрагменты шелковой ткани с золотным шитьем. Долгое время считали, что это погребение мужское, а находка — часть монашеского головного убора. Однако в ходе реставрации в 2014 году установили, что это очелье — фрагмент женского головного убора. То есть в XII веке уже существовало золотное шитье, которым гордится Верхневолжье, — рассказывает Оксана Жигалова, хранитель археологической коллекции и заведующая экспозиционным отделом «Музейные ряды» ВИЭМ.

 

Аналогов нет

Сегодня в Торжке работает ОАО «Торжокские золотошвеи», единственное в стране предприятие, являющееся хранителем традиций древнего промысла.

торжокские шолотошвеи фото их же1
Фото: ООО «Торжокские золотошвеи»

— Нашему предприятию в следующем году исполняется 130 лет. Мы храним традиции древнего промысла с 1894 года. И это большое, высокое искусство делают наши люди, настоящие художники, профессионалы. Золотошвейный промысел — это труд художников, технологов, модельеров, вышивальщиц, — рассказывает Сергей Чувашов, генеральный директор ОАО «Торжокские золотошвеи».

Среди работников предприятия — заслуженные художники, вдохновенные творцы. Настоящим пособием для учениц стали работы ветеранов — Валентины Гашковой, заслуженного художника РФ Маргариты Григорьевой. У Маргариты Павловны училась мастерству нынешний главный художник ОАО «Торжокские золотошвеи» Екатерина Горенкова, это благодаря ее таланту родилось уникальное панно «Сердце России» — подарок Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Не единожды отмечались на всероссийских и международных выставках работы Вероники Алексеевой, создательницы панно «Храм Христа Спасителя», в свое время подаренного Папе Римскому. Сегодня она начальник экспериментальной лаборатории предприятия. Как видим, традиции прекраснейшего промысла России передаются от наставницы к ученице, в самые надежные, поистине золотые руки.

торжокские шолотошвеи сердце россии фото золотошвеи
«Сердце России»: Фото: ООО «Торжоквские золотошвеи»

— Если говорить о работниках цеха по производству и пошиву изделий, у нас трудится больше 60 человек, и каждый из них — уникальный мастер. Конечно, хотелось бы привлечь больше талантливой молодежи. Работа у нас сложная, творческая. Искусством нужно жить. Так что отбор очень серьезный. Но наше предприятие — это место, где талант ценят, в том числе и в финансовом плане, у наших мастериц достойные зарплаты, полный соцпакет, и даже в пандемию мы своих не бросали. Мы прочно сотрудничаем в плане подбора кадров с отделением золотного шитья и декоративно-прикладного искусства Торжокского педагогического колледжа, работаем с министерством образования региона, поддерживаем дружеские отношения со школами, организовываем для ребят экскурсии, мастер-классы. Считаю, с искусством России детей нужно знакомить со школьной скамьи, если не с детского сада, и ОАО «Торжокские золотошвеи» старается делать для этого все возможное, — отмечает Сергей Ефремович.

 

Посольские варежки для МИДа

Генеральный директор делится новостями о самых интересных и перспективных заказах: у предприятия наработаны связи с госструктурами, силовыми ведомствами. Сейчас мастерицы работают над вышивкой мундиров для роты почетного караула Президентского полка, такие заказы приходят ежегодно. Буквально недавно выполнили заказ МИДа. Помимо символики на обшлагах и воротниках, вышили и «посольские варежки». Это сувенирная продукция для подарочного фонда Министерства — шедевры мастериц фабрики часто служат знаками дружбы и сотрудничества на самом высшем уровне. Получается, представители многих стран составляют первое впечатление о России именно по работам торжокских золотошвей.

Объем производства сувенирной продукции ОАО «Торжокские золотошвеи» — больше ста тысяч изделий в год. В том числе и штучные единицы. Даже изделия, вышитые машинным швом, являются уникальными. Их не автомат штампует, над машинкой склоняется мастерица, линию и узор направляет живая рука.

— Золотное шитье — это бренд России, а национальные бренды зарождаются и существуют на базе определенных традиций. Тенденции рисунка не просто сохраняются с древнейших времен до сегодняшнего дня. Они несут в себе определенный смысл, который мастерице важно понимать, отражают историю. Все это воплощается в благородных, качественных материалах: мы используем натуральный бархат, кожу, лен. И нити, содержащие от 5 до 8 процентов золота или серебра. Это тоже наше российское достояние, их производят только во Владимирской области, — рассказывает Сергей Чувашов.

Нам показывают аутентичные техники, характерные именно для Торжка, в том числе знаменитый «кованый» шов. Нити очень плотно прилегают друг к другу, шаг вперед равен ширине самой нити. В итоге узор выглядит как цельная литая металлическая пластинка, слегка подсвеченная изнутри. Про такую технику говорят: мастерицы вышивают лучиками солнца. Как рассказывают сотрудницы предприятия, при ее выполнении есть и другие нюансы, которым нужно учиться не один год, в колледже, а потом на производстве.

 

Дар и знания

А теперь отправимся туда, где готовят неповторимых художников и уникальных профессионалов: в Торжокский педагогический колледж. Здесь на отделении золотного шитья и декоративно-прикладного искусства учится около 130 человек, по трем профессиям (швея, вышивальщица, изготовитель художественных изделий из дерева) и одной специальности. По специальности «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» студенты обучаются три года 10 месяцев и выходят с квалификацией «художник, мастер-преподаватель» — то есть они могут не только сами создавать красоту, но и нести ее следующим поколениям: работать учителями ИЗО и технологии в школах, вести кружки…

— Как правило, к нам приходят дети, которые уже знакомы с народными традициями: в Торжке ведется очень серьезная просветительская работа. Мы тесно сотрудничаем с ОАО «Торжокские золотошвеи» — наши студенты проходят там практику, специалисты ОАО участвуют в аттестационной комиссии, когда ребята защищают дипломные работы, мы приглашаем их и на модульные экзамены.

— Некоторые ученицы остаются на предприятии, другие выбирают педагогическую стезю или поступают в художественные вузы, — говорит Ирина Соколова, заведующая отделением золотного шитья и декоративно-прикладного искусства.

Как раз сейчас студенты третьего курса проходят практику на предприятии. А четверокурсницы готовятся к дипломной работе в мастерских колледжа.

Карина Соколова вышивает с витейки — старинная техника, которую в Торжке бережно пронесли через столетия.

— В старину для вышивки использовались тонкие металлические нити. И если их протягивать через ткань, они ее попросту могли разорвать. Да и стоили недешево. Так появился особый прием: нити наматывались на специальное приспособление — витейку, а потом накладывались на ткань с лицевой стороны и закреплялись едва заметными стежками. Как видите, это многовековой технологический процесс, и он по сей день жив и востребован, — рассказывает Ирина Соколова. 

Заведующая отделением отмечает: интерес молодежи к народному искусству заметно возрос.

— В последние годы у нас полные группы. В Торжок едут учиться девушки со всех уголков России, есть студентки из Краснодара, Татарстана, Москвы. И мы стараемся создавать условия, чтобы каждая из них раскрыла свой талант. Наши ученицы не раз побеждали во всероссийском конкурсе — фестивале национальных культур «Ладья», завоевывали различные гранты, — рассказывает педагог.

То есть в современном социуме появился запрос на красоту и память, осознание ценности наших культурных истоков, желание их сохранить. В Верхневолжье это чувствуется особенно ярко. И это прекрасно.

золотное шитье торжокские шолотошвеи КБ
фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье
золотное шитье торжокские шолотошвеи КБ1
фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье
золотное шитье торжокские шолотошвеи КБ2
фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье
золотное шитье торжокские шолотошвеи КБ4
фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье
золотное шитье торжокские шолотошвеи КБ5
фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье
золотное шитье торжокские шолотошвеи КБ6
фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье
золотное шитье торжокские шолотошвеи КБ7
фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье
золотное шитье торжокские шолотошвеи КБ8
фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье
золотное шитье торжокские шолотошвеи КБ9
фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье
золотное шитье торжокские шолотошвеи КБ10
фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье
золотное шитье торжокские шолотошвеи КБ11
фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье
золотное шитье торжокские шолотошвеи КБ12
фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье
0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Торжке пожарные спасли женщину и ребенка

10:24 / 20.04.2024 60

В Тверской области прошел обучающий семинар для сотрудников муниципальных библиотек

10:15 / 20.04.2024 57

В Удомельском округе женщина, присматривая за детьми, украла деньги у знакомой

09:37 / 20.04.2024 91

Певец из Тверской области Георгий Русских стал финалистом шоу «Голос»

09:15 / 20.04.2024 892

Общественники высказались о новой инициативе губернатора Тверской области

21:44 / 19.04.2024 239

В Тверской области приняты решения по обеспечению развития флагманских проектов

21:08 / 19.04.2024 249

В Лихославльском округе мужчина задолжал ребенку больше 1 миллиона рублей алиментов

20:08 / 19.04.2024 367

В Тверской области на железнодорожном переезде ограничат движение транспорта

19:35 / 19.04.2024 372

Делегация Тверской области примет участие в VIII Российско-Китайском ЭКСПО

19:04 / 19.04.2024 221

В преддверии Вербного воскресенья и Пасхи «Транспорт Верхневолжья» запустит дополнительные маршруты в областном центре

18:31 / 19.04.2024 662

Лихославльский суд отправил в колонию злостного неплательщика алиментов

18:12 / 19.04.2024 285

В Бежецком округе мужчина зарезал собутыльника

17:43 / 19.04.2024 765

Активисты «Партийного десанта» провели мониторинг ремонтных работ одного из главных проспектов города Твери

17:30 / 19.04.2024 229

Житель города Нелидова совершил кражу имущества из дома на сумму больше 100 тысяч рублей

17:19 / 19.04.2024 2280

В Тверской области на участке дороги М-11 ограничат движение

16:47 / 19.04.2024 769

Производство металлопроката в Узбекистане

16:15 / 19.04.2024 224

За сутки 11 жителей Тверской области потеряли доступ к порталу Госуслуги из-за мошенников

16:14 / 19.04.2024 534

50% жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома

15:55 / 19.04.2024 223

В Конаково начата проверка после инцидента с падением дерева на ребенка

15:49 / 19.04.2024 358

В России разработали новый инструмент по борьбе с мошенниками

15:41 / 19.04.2024 348

Жители Верхневолжья стали чаще бывать в Москве, реже читать в метро и больше играть в королевские битвы

15:25 / 19.04.2024 265

Специалисты «Тверьэнерго» восстанавливают нарушенное непогодой электроснабжение

15:07 / 19.04.2024 378

Как мошенники обманывают ветеранов перед Днем Победы

15:04 / 19.04.2024 308

В Тверской области открылась региональная Вахта Памяти – 2024

14:52 / 19.04.2024 529

Фонд «Женщины за жизнь» активизирует демографические инициативы в Тверской области

14:32 / 19.04.2024 474

Губернатор Игорь Руденя вручил государственные и региональные награды жителям области

14:08 / 19.04.2024 353

В Тверской области простились с героем, погибшим в ходе СВО

13:50 / 19.04.2024 956

Жителей Тверской области на выходных ждёт яркая культурная программа

13:30 / 19.04.2024 253

Военная история и культура: в Твери состоялся форум «Земляки – защитники Родины»

13:28 / 19.04.2024 418

Зима возвращается: в конце апреля в Верхневолжье выпал снег

13:21 / 19.04.2024 2739