Гончары извлекают музыку из глины: В Торжокском районе прошёл фестиваль народных ремёсел | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Гончары извлекают музыку из глины: В Торжокском районе прошёл фестиваль народных ремёсел

10:23

14 октября 2020

2195

Гончары извлекают музыку из глины: В Торжокском районе прошёл фестиваль народных ремёсел

Природный материал помогает избавиться от плохого настроения и недугов

Многие знатоки народного творчества говорят: искусство лечит. Не в переносном плане – на самом деле помогает сохранить здоровье. И дело тут даже не в старинных поверьях, обережной символике или особой светлой энергетике. Все намного практичнее.

Актуальный тренд

Очередное подтверждение этому мы заметили на фестивале народных ремесел «Золото рук человеческих», что недавно прошел в Торжокском районе. Молодая женщина выбирала на ярмарке глиняные игрушки, при этом рассказывая подруге:

– Всем родным подарю. По нынешним временам это почти что предмет первой необходимости, как медицинская маска в общественных местах. Игрушка-свистулька – прекрасный инструмент для дыхательной гимнастики, помогает прийти в норму после перенесенных ОРВИ, бронхита, а то и чего похуже. А если восстанавливать дыхательные пути надо ребенку – незаменимая вещь. Упражнения-то делать ему лень. А дашь глиняную игрушку – только свист стоит.

Мастер, который и привез на фестиваль всю эту красоту, замечает:

– А ведь это действительно так, игра на глиняных свистульках и вправду считается одной из самых эффективных дыхательных гимнастик. А лепка из глины помогает развивать мелкую моторику, а значит, реакцию, память, сообразительность. Не говоря уже о том, что это занятие – экскурс в историю, возможность познакомиться с самыми древними традициями. Мы же работаем с таким благодатным материалом – с самой почвой, родной землей. Прикосновение к ней дает и силы, и здоровье, и чувство прекрасного.

Когда вам дарят солнце

Знакомьтесь: этот мастер – Владимир Ситников, профессор филиала РГГУ имени Косыгина. Он знает о глиняной игрушке, наверное, все, занимается этим ремеслом уже более 30 лет и щедро делится своими знаниями в сфере народной культуры со студентами, увлеченными ребятишками и их родителями.

– Я убежден, что народную культуру следует воспринимать комплексно, – говорит Владимир Иванович. – Так, моя основная специализация – музыка. Но, чтобы понимать, и тем более изучать народную музыку, надо знать историю происхождения инструментов, на которых она исполнялась, представлять технологию их изготовления. А ведь каждый из таких инструментов часто был уникален, музыкант лично изготавливал его для себя. Пастух традиционно сам делал себе рожок. А в фольклорных экспедициях я встречал стариков-балалаечников, которые говорили: мол, эту балалайку-восьмиклинку я еще в молодости смастерил.

И народная поющая керамика – это огромный культурный пласт. Ее изготавливали для определенных целей, с определенными мыслями и пожеланиями. В самой форме, в узорах зашифрована глубокая символика. Это не просто конь – это символ солнца. Это не просто фигура женщины – это олицетворение матери-Земли. А вот эта, с поднятыми руками, ассоциируется еще и с мировым древом. И, если вам дарят такую игрушку, вам дарят не просто сувенир, а солнце, плодородие и защиту, память и долголетие рода.

Двух одинаковых игрушек не бывает

Владимир Иванович показывает птичек-жаворонков. Такие служили обрядовым инструментом для закличек, для призыва весны. Здесь два игровых отверстия, этого достаточно для простейшей архаичной мелодии. А вот окарина – это уже род флейты. Изучение народной керамики позволяет отследить весь этот путь, от самой незатейливой свистульки до сложного инструмента.

Интересуюсь: а правда ли, что глиняная игрушка – один из аутентичных промыслов тверского края? Во всяком случае, новоторжская игрушка широко известна. Вот и она, кстати: самая изящная и нарядная. В Торжке свой стиль: местную игрушку как бы «вытягивают» в высоту и декорируют множеством мелких налепных деталей, раскрашенных в яркие цвета. На глиняном корпусе, не тронутом краской, это выглядит как россыпь самоцветов и сразу отличает наш, местный «бренд» от игрушки каргопольской (с раскрашенным корпусом) и хлудневской, которая тоже отличается особым стилем росписи: мастер условно прорисовывает перья-полоски на крыльях птиц, элементы одежды и т.д. и украшает игрушку символическими знаками.

Владимир Ситников творит в каждом из этих стилей. И подчеркивает: двух одинаковых работ не бывает. Невозможно слепить вручную два совершенно идентичных корпуса фигурки, а различная форма требует различной росписи и ее композиции. Поэтому каждая игрушка неповторима.

Эта нить не должна рваться

И раз уж заговорили о новоторжской игрушке, мастер напоминает: этот стиль как раз правильнее было бы назвать авторским, основанным на народных традициях.

– Да, на территории Верхневолжья гончарное дело, а значит, и керамическая звуковая игрушка существовали издревле. Но канули было в Лету. И тот промысел, который вновь появился в Торжке в 1975 году, по сути, – детище наших современников – искусствоведа и краеведа Галины Климовской и первых мастериц прмысла: Лилии Заварзиной, Нины Стекольниковой, Нины Никаноровой, Татьяны Сендеркиной и других. То, что сегодня существует новоторжская керамика, – их заслуга. Облик игрушки, новоторжский стиль основан на результатах поиска своей особенности и сравнения с другими региональными традициями, на выборе лучших авторских находок мастеров промысла. Весь путь пройден самостоятельно. В отличие от каргопольской, к примеру, игрушки, где секреты мастерства передавались напрямую, из рук в руки, от отца к сыну или от деда к внуку. Там веками сохранялись династии гончаров. Их слава жива и поныне – Дружинины, Шевелёвы, Ульяна Бабкина. Полагаю, это очень важный момент для сохранения народного искусства: живая передача знаний от мастера к ученику. Эта нить не должна рваться.

Именно этим профессор Ситников и занимается: живой и увлекательной передачей знаний. Студенты РГГУ, получив дипломы, идут работать в музеи, библиотеки, дома народного творчества, детские художественные и музыкальные школы. И несут уже своим ученикам и зрителям то чуткое, трепетное отношение к народной красоте и истории, к традициям и обычаям родной земли, которое привил им профессор.

Семейная школа

А кроме того, немалую часть времени Владимир Ситников посвящает преподаванию в Семейной школе народной культуры в деревне Устиново Калининского района. Здесь каждый ученик может найти себе занятие по душе: музыка, лепка из глины и другие прикладные ремесла, организация народных праздников.

– Сегодня очень много внимания уделяют формированию социокультурного пространства в регионе. И начинать надо, безусловно, с глубинки, – отмечает преподаватель. – С одной стороны, именно деревня всегда была хранительницей традиций. А с другой – здесь очень актуален вопрос яркого, познавательного культурного досуга, особенно детского и семейного. Поэтому мы позиционируем себя именно как семейная школа. Наш главный принцип: на занятия ребенку лучше приходить со взрослыми. Очень важно, чтобы рядом с малышом, когда он пытается петь, лепить, перебирать струны, были мама, папа, бабушка.

Действительно, кто лучше родителей знает, как подбодрить ребенка, успокоить его перед публичным выступлением, найти правильные слова, чтобы преодолеть трудности, объяснить какой-то особенно сложный материал?

Владимир Иванович рассказывает о семье Галкиных. Папа Андрей привел на занятия сына Глеба. Глебу интересны гусли и гармонь, и слух, и голос в наличии. Но мальчугану не всегда хватает сил и терпения в музыкальных занятиях. Пришлось папе тоже браться за гармонь: а давай, сын, вдвоем споем да сыграем. Вместе не страшно, двое не один, маху не дадим.

– И действительно, мальчуган раскрылся, его способности получили мощную подпитку, – говорит преподаватель. – Оказалось, что папа тоже очень талантлив. Теперь это музыкальный дуэт: отец и сын уже выступали на фестивалях регионального уровня, вполне успешно.

Педагог подчеркивает: для ребенка так важно видеть, что родители разделяют его интересы. Это самый крепкий фундамент для уверенности в себе. Но заложить такой фундамент не единственная цель Семейной школы народного творчества. Есть и другая, не менее важная. Ведь каждое занятие в школе дает немало пищи для разговоров, обсуждений, поиска правильных «ключей» и подходов в деле воспитания, для обмена радостью по поводу успехов и новой интересной информации.

А значит, уже по дороге домой начнется диалог между поколениями. Отцы и дети будут спорить, делиться впечатлениями, говорить о культурных традициях России. Наверное, именно в этом и заключается преемственность.

Маргарита Васильева

Фото: Владимир Ситников

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери на некоторых улицах запретили парковку

21:30 / 28.03.2024 256

В Твери прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области

20:48 / 28.03.2024 456

Почти лишившись автомобиля, житель Твери оплатил 75 штрафов

20:17 / 28.03.2024 389

Новый визит – новые перспективы: Владимир Путин после выборов приехал в Тверскую область

20:00 / 28.03.2024 152

На заседании Антитеррористической комиссии обсудили обеспечение безопасности на территории Тверской области

19:28 / 28.03.2024 239

В Тверской области окажут поддержку лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам

18:50 / 28.03.2024 120

Больше спорта с Tele2: оператор подготовил выгодные предложения для абонентов

18:36 / 28.03.2024 139

Региональный Уполномоченный по правам ребенка представила Законодательному Собранию доклад по итогам работы за 2023 год

18:31 / 28.03.2024 92

Растет популярность «арктической ипотеки»

18:24 / 28.03.2024 122

В Твери прекратили поиск 17-летней девочки

17:50 / 28.03.2024 151

Стало известно в каких детских лагерях Тверской области будет проведен ремонт

17:20 / 28.03.2024 406

Тверичане стали чаще пользоваться каршерингом во время командировок и отпусков

17:15 / 28.03.2024 136

В Торопце модернизируют офис Сбера

16:42 / 28.03.2024 162

Уполномоченный по правам человека в Тверской области представил депутатам областного парламента доклад по итогам работы за 2023 год

16:15 / 28.03.2024 135

В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотников

16:00 / 28.03.2024 369

Губернатор Тверской области наметил новые цели по улучшению городской среды

15:42 / 28.03.2024 287

Внимание водителям: планируются ограничения на трассе М-10 из-за перевозки большегруза

15:22 / 28.03.2024 760

Отключения электричества в Тверской области на 29 марта 2024 года

15:19 / 28.03.2024 701

В Тверской области открыли мемориальную доску в честь героя СВО Александра Назарова

14:54 / 28.03.2024 320

КСП отчиталась перед областным парламентом о работе за 2023-й год

14:40 / 28.03.2024 176

Садик в Кесовой Горе получит почти 1,5 миллиона рублей на обновление детской площадки

14:21 / 28.03.2024 195

Счастливый и поцелованный: как юный житель Торжка встретился с президентом

13:57 / 28.03.2024 3381

Аналитика ВТБ: 40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

13:39 / 28.03.2024 323

В Тверской области открыли памятную доску в честь гранатометчика, погибшего в ходе СВО

13:27 / 28.03.2024 312

Как изменят выплаты по программе «Земский учитель»

13:18 / 28.03.2024 217

Предприниматели Тверской области выбирают цифровое телевидение от «Ростелекома»

12:56 / 28.03.2024 219

«Единая Россия» обратилась к Счётной палате с предложением провести комплексную оценку эффективности программы капремонта школ

12:35 / 28.03.2024 248

Выключили страх и жалость: в крови террористов из «Крокуса» нашли препараты

12:27 / 28.03.2024 486

В Твери простятся с погибшим под Иваново экипажем Ил-76

12:25 / 28.03.2024 1040

Работники Калининской АЭС пополнили Федеральный регистр доноров костного мозга

11:41 / 28.03.2024 224