Я на Пушкина похож: Тверской областной Центр детского и семейного чтения имени Пушкина отметил праздник книги | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Я на Пушкина похож: Тверской областной Центр детского и семейного чтения имени Пушкина отметил праздник книги

18:11

18 апреля 2023

Автор: Марина БУРЦЕВА

2381

фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье
фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

Было время, когда едва ли не главным общественно-политическим событием страны становилась Неделя детской книги. Придумал этот праздник писатель Лев Кассиль, и по его инициативе впервые он был проведен в Колонном зале Дома Союзов в конце марте 1943 года и с тех пор стал ежегодным.

«Пусть эта «Книжкина неделя» продлится только до апреля, но вы, читающий народ, любите книгу круглый год!» – писал Самуил Маршак. Мероприятие это плавно перетекло из марта в апрель, когда празднуют дни рождения Корнея Чуковского и Ганса Христиана Андерсена.

неделя детской книги КБ7
фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

Что бы ни происходило, пока на земле растут дети, они будут читать книги и будет шуметь во всей красе бал детской литературы. Вот и у нас в Твери недавно завершилась юбилейная Неделя детской книги, история которой, начавшись 80 лет назад, к счастью, не прерывается. Каждый день в Центре детского и семейного чтения имени Пушкина много что происходило. Можно упомянуть квест «Путешествие в сказочное королевство»: дети ходили по отделам, знакомились с фондами, чтобы спасти Василису из логова Кощея, спускались в книгохранилище, куда никогда прежде посторонние люди не допускались.

А в один из праздничных дней ребята встретились с гостями из Москвы – писателями Андреем Усачевым и Галиной Дядиной, композитором Александром Пинегиным, который пишет песни для детей. Встреча проходила в Горьковке: помещения библиотеки имени Пушкина не позволяют проводить столь массовые мероприятия.

Но книгу здесь, если цитировать стихотворение Маршака, любят не одну неделю, а круглый год. Библиотекари встречаются с читателями, для которых практически каждый день проводятся или познавательная беседа, или выставка, или литературно-музыкальное представление.

 

То, что нравится детям

Сотрудник библиотеки Елена Соколова привела нас в отдел младшего абонемента, самое замечательное место, по ее мнению.

– В последние несколько лет идет активное комплектование фонда нашей библиотеки. Мы приобрели новые интересные книги ведущих российских издательств: «Детская литература», «ЭКСМО, «АСТ»  и других. Это детские детективы, красочные энциклопедии, виммельбухи (в переводе с немецкого – «мельтешащие картинки») – детские развивающие книжки крупного формата, которые просто обожают дети. Жаль, что у нас не хватает места на полках для новых хороших книг. А еще у нас очень приветливые и отзывчивые сотрудники, каких мало где встретишь.

неделя детской книги КБ8
фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

Один из таких сотрудников – Денис Лукин, которого заместитель директора Центра семейного чтения имени Пушкина Светлана Макарова характеризует так:

 – Денис – не просто библиотекарь, это человек, который тонко чувствует слово, пишет стихи, интересуется искусством в широком смысле: мы регулярно советуемся с ним, что почитать или посмотреть. Также он возглавляет редакционный совет библиотеки.

 

Живое пушкинское слово

В конце марта, в День работника культуры, ведущего методиста Центра семейного чтения Дениса Лукина наградили дипломом лауреата губернаторской премии в номинации «За достижение в библиотечном деле» за проведение областного фестиваля «Живое пушкинское слово».

Неделя детской книги КБ4
фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

На фестивале, который прошел онлайн, почти 400 человек в возрасте от 3 до 63 лет читали стихи и прозу Пушкина и других авторов, посвятивших свои стихи Пушкину. Целый месяц продолжался этот марафон, в нем приняли участие все районы нашего региона, а также Омская, Челябинская, Московская, Свердловская области.

Как говорит Денис, особенную радость доставляют беседы о художниках, писателях и книгах, рассказы о книжных новинках, литературные и фотоконкурсы, например, «Я на Пушкина похож», для участия в котором надо было сфотографироваться в образе Александра Сергеевича или персонажей его произведений. Для конкурса «Я пришел из книг» переодевались и взрослые, и дети, чаще всего в фольклорные или сказочные наряды.

В прошлом году, посвященном культурному наследию народов России, центральной темой конкурсов стала бабушка – потому что следование традициям обычно связано со старшим поколением, и в связи с выходом книги давнего друга библиотеки, детского писателя Александра Поликарпова «Мальчик и бабушка», где 50 с лишним историй о детстве, проведенном у бабушки в деревне.

Сейчас, в Год наставника и педагога, дети пишут свои письменные работы о героях нашего времени – учителях, причем не только школьных.

Созданные в стихах и прозе произведения, посвященные театру, экологии, профессии учителя и другим интересным темам, оценивают сотрудники библиотеки, приглашенные преподаватели филологического факультета ТвГУ.

 

Есть что-нибудь новенькое?

Что сейчас читают дети? Может быть, потому, что часть детской классики вошла в школьную программу, перейдя в разряд обязательного чтения, современные дети не так активно, как юные представители прошлых поколений, читают книги «Пятнадцатилетний капитан», «Дети капитана Гранта» и другие романы Жюля Верна, «Робинзон Крузо», «Остров сокровищ». Ребята берут и книги Роберта Стивенсона и Вальтера Скотта, но всегда спрашивают: «А есть что-нибудь новенькое?».

Неделя детской книги КБ5
фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

Им нравятся Эдуард Веркин и Виктория Ледерман, книги Натальи Щербы из серии «Часодеи», написанные в жанре подросткового фэнтэзи, который они выделяют среди других направлений. Очень любят цикл книг про Агату Мистери, серию «Коты-воители», книги таких авторов, как Дмитрий Емец, Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак.

Огромной популярностью пользуются произведения Николая Носова и Виктора Драгунского, книги Андрея Усачева про умную собачку Соню. На новый виток востребованности вышли комиксы – графические романы, и комедийные, и серьезные, и для взрослых, и для детей. Лет 30–40 назад их можно было видеть в журналах, сейчас они издаются отдельными книгами.

 

Всей семьей за книгами

– Да, дети стали намного больше читать, чем, скажем, три-четыре года назад, – говорит сотрудник библиотеки Татьяна Мамедова. – Да и взрослые тоже. В моем отделе читают целыми семьями. Взрослые интересуются современной интеллектуальной литературой, спрашивают книги Марии Степановой, Евгения Водолазкина, лауреатов литературных премий. Читатели говорят, что в магазине они на книги могут только смотреть, купить не могут: дорого.

Быстрорастущее направление в литературе сейчас – серия «Янг-эдалт» (переводится как «молодые взрослые»). У них нет четких возрастных границ – это книги про Гарри Поттера, «Бегущий в лабиринте», «Хроники Нарнии», часто серии фантазийного жанра.

неделя детской книги КБ6
фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

Как заметил Денис Лукин, предпочтения у читателей очень разные. У взрослых сформирован вкус: они знают, что именно хотят, – фантастику, исторические и любовные романы, новые издания лауреатов книжных премий.

– Мне повезло: каждый день я вижу людей, которые любят книги, – говорит Денис. – Я пришел сюда, полагая, что временно, шесть лет назад. Когда учился в аспирантуре на кафедре истории и теории литературы на филфаке, мне сказали, что требуется сотрудник в библиотеке. Я полюбил это место и остался. Меня держат здесь книги, любимая работа, прекрасный коллектив, люди, которые стали мне друзьями.

Неделя детской книги КБ
фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье
Неделя детской книги КБ1
фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье
Неделя детской книги КБ2
фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье
Неделя детской книги КБ3
фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

Денис ЛУКИН, ведущий методист Центра детского и семейного чтения имени Пушкина:

– Да, люди очень много читают. Очень интересно видеть маленьких детей, которые приходят в библиотеку в первый раз. Они не находят слов от восторга: так много книг, и такие они красивые, и все хочется взять! Иногда дело доходит даже до слез от переизбытка эмоций и невозможности объять необъятное. Книги стали роскошью, сейчас они не во всех домах, тем более детские красочные издания.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

10:04 / 29.03.2024 36

В Тверской области в Мологу текли нечистоты

10:00 / 29.03.2024 51

В Твери на площади Гагарина прощаются с погибшими летчиками

09:50 / 29.03.2024 88

Они проснулись: в Тверской области начался сезон клещей

09:32 / 29.03.2024 62

Суд отказал в смягчении приговора осужденному за наркотики в Тверской области

09:24 / 29.03.2024 118

В Твери пройдет Единый день оказания бесплатной юридической помощи

09:13 / 29.03.2024 53

В Твери суд лишил прав алкоголика с диагнозом

08:26 / 29.03.2024 81

В Твери на некоторых улицах запретили парковку

21:30 / 28.03.2024 738

В Твери прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области

20:48 / 28.03.2024 1066

Почти лишившись автомобиля, житель Твери оплатил 75 штрафов

20:17 / 28.03.2024 609

Новый визит – новые перспективы: Владимир Путин после выборов приехал в Тверскую область

20:00 / 28.03.2024 417

На заседании Антитеррористической комиссии обсудили обеспечение безопасности на территории Тверской области

19:28 / 28.03.2024 485

В Тверской области окажут поддержку лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам

18:50 / 28.03.2024 290

Больше спорта с Tele2: оператор подготовил выгодные предложения для абонентов

18:36 / 28.03.2024 310

Региональный Уполномоченный по правам ребенка представила Законодательному Собранию доклад по итогам работы за 2023 год

18:31 / 28.03.2024 234

Растет популярность «арктической ипотеки»

18:24 / 28.03.2024 260

В Твери прекратили поиск 17-летней девочки

17:50 / 28.03.2024 340

Стало известно в каких детских лагерях Тверской области будет проведен ремонт

17:20 / 28.03.2024 984

Тверичане стали чаще пользоваться каршерингом во время командировок и отпусков

17:15 / 28.03.2024 284

В Торопце модернизируют офис Сбера

16:42 / 28.03.2024 299

Уполномоченный по правам человека в Тверской области представил депутатам областного парламента доклад по итогам работы за 2023 год

16:15 / 28.03.2024 276

В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотников

16:00 / 28.03.2024 676

Губернатор Тверской области наметил новые цели по улучшению городской среды

15:42 / 28.03.2024 451

Внимание водителям: планируются ограничения на трассе М-10 из-за перевозки большегруза

15:22 / 28.03.2024 990

Отключения электричества в Тверской области на 29 марта 2024 года

15:19 / 28.03.2024 1455

В Тверской области открыли мемориальную доску в честь героя СВО Александра Назарова

14:54 / 28.03.2024 499

КСП отчиталась перед областным парламентом о работе за 2023-й год

14:40 / 28.03.2024 337

Садик в Кесовой Горе получит почти 1,5 миллиона рублей на обновление детской площадки

14:21 / 28.03.2024 358

Счастливый и поцелованный: как юный житель Торжка встретился с президентом

13:57 / 28.03.2024 4325

Аналитика ВТБ: 40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

13:39 / 28.03.2024 507