Ежегодный Весенний фестиваль искусств – проект, который позволяет определить лучшее учреждение культуры города в минувшем творческом сезоне. Дома культуры представляют лучший номер одного из своих объединений, выбирая из нескольких десятков кружков и студий.
В финале друг с другом соревнуются абсолютно разные виды и жанры искусства – вокал, танец, эквилибристика.
Гала-концерт собрал в тверском ДК «Синтетик» представителей восьми Домов культуры. Победителем фестиваля стал номер «Затмение» цирковой студии «Циркали». Ее почти пять лет назад основала Алена Ловягина, тогда еще студентка третьего курса циркового отделения Тверского колледжа культуры.
Цирком она занималась девять лет, до этого были хореографическая и музыкальная школы, спортивная акробатика. Ее основная специализация – воздушная гимнастика, но Алена называет себя мультижанровым педагогом: преподает акробатику, жонглирование, эквилибристику на катушках. Каждые полгода-год она проходит повышение квалификации, ездит в другие города – в прошлом году неделю обучалась в Петербурге.
Участники – от двух до сорока
С самого начала Алена делала ставку на благотворительные мастер-классы и открытые площадки. На каждом летнем празднике ее ученики почти весь день проводят на улице – знакомят прохожих со своим искусством, показывают номера, учат жонглированию. Это была системная работа «в поле», без которой никто бы не узнал о студии. Сейчас коллектив известен, но привычка работать с городом осталась.
Более того, Алена организовала собственный летний лагерь «Цирколяндию», пока не выездной, но с хорошей программой. И уже второй год ребята ездят в детский дом в Дятлово, где устраивают представления, проводят мастер-классы, вместе с воспитанниками участвуют в квестах.
У студии два филиала, основной в ТЦ «Тверь», где занимается около восьмидесяти детей, и в «Синтетике», здесь цирковому искусству учится двадцать человек. Этот ДК стал для коллектива центральным местом полтора года назад: студия много переезжала, начинала в разных залах, но именно в «Синтетике» появилась возможность установить цирковую лебедку. Она единственная в Твери и во всей области – позволяет поднимать и опускать воздушные снаряды на нужную высоту, менять их во время номера. Спонсоры помогли, и теперь на этой сцене можно показывать полноценные номера.
Возраст учеников – от двух с половиной лет до сорока с небольшим. Взрослых немного, и они занимаются не отдельно, а в смешанных группах с детьми. Началось с того, что мамы, которые водят детей на занятия, чтобы не сидеть в ожидании в коридоре, решили попробовать тоже. Это дало неожиданный эффект: дети, видя увлеченность родителей, занимаются с большим интересом и лучшим результатом, тем более что дома можно поиграть и пожонглировать вместе.
Встреча света и тьмы
Эта школа циркового искусства ставит перед собой задачу дать каждому ребенку возможность найти свой цирковой жанр. Это принципиальное отличие от танцевальных студий, где все танцуют одно и то же.
– В цирке выбор шире, – рассказывает руководитель студии Алена Ловягина. – Не нравится жонглирование – пожалуйста, выбирай акробатику, кувыркайся и прыгай. Не идет акробатика, попробуй воздушную гимнастику. Если ты не слишком гибкий для воздушных снарядов, но харизматичный, твое призвание – клоунада и актерское мастерство.
За жонглирование и клоунаду в студии отвечает партнер Алены Ловягиной по руководству Ольга Аринина. Кому-то подходит эквилибр на катушках, кто-то увлекся жонглированием диаболо – это такое усовершенствованное цирковое йо-йо. Нет только дрессуры и пока канатоходства, но последнее в планах. Такой подход требует от педагогов универсальности: если ребенок загорелся каким-то нестандартным жанром, наставники учатся вместе с детьми, если еще не владеют им.
Ставший победителем фестиваля номер «Затмение» – это дуэт двух юных цирковых артисток в образах Солнца и Луны высоко над сценой, на воздушном кольце – металлическом обруче, подвешенном к лебедке. Зрители, подняв головы вверх, смотрели, как разворачивается сюжет, построенный вокруг встречи света и тьмы. Небесные тела начинают перекрывать друг друга, соперничать, происходит затмение. Но в финале борьба прекращается, и девочки уже в команде выполняют парные трюки, где-то синхронно, где-то асимметрично.
Жюри высоко оценило не только технику, но и законченность, красоту истории, изобретательность режиссуры, визуальный эффект. Конкуренция была жесткой: девочка из цирковой студии ДК «Сахарово» выступала с сольным номером на тростях – эквилибр на руках. Но «Затмение» оказалось убедительнее.
Сейчас ребята вместе с педагогами и родителями празднуют победу своей студии. Всего за пять лет она выросла в одно из самых больших цирковых объединений Твери, стала школой, где больше сотни человек учатся красиво двигаться, жонглировать, смешить и летать.



