Накануне Пасхи в «Доме России» ВИЭМ открылась выставка, посвященная удивительному искусству гуслицкой росписи. Это необычный вид орнамента, которым украшали старообрядческие певческие книги, он был характерен для Гуслицкой волости, к которой раньше относились территории нынешнего Егорьевского, Ногинского и других районов Подмосковья.
С этим невероятно красивым русским искусством связано много легенд. По одной из версий, эту традицию привезла из Византии княгиня Ольга. По другой она берет начало от Кирилла и Мефодия, с момента возникновения русской письменности. Но так или иначе, все версии происхождения связывают гуслицкий орнамент именно с оформлением книги.
Выставка «Гуслицкий орнамент. Новое прочтение. Андрей Колосов. Камила Любарт» (12+), которая открылась на площадке Всероссийского историко-этнографического музея — авторский проект художников Камиллы Любарт и Андрея Колосова. Они занимаются возрождением и популяризацией этого удивительного искусства, их сотрудничество началось в 2011 году.

В Доме России представлен ряд живописных, графических работ и керамика, выполненная в технике майолики. Фрагменты старинной росписи перенесены на керамические формы, на большие, в полстены, холсты (такой масштаб позволяет детально рассмотреть тонкие переплетения линий и красок). Здесь можно увидеть как точные копии фрагментов рукописей, так и образцы авторского прочтения старинной традиции. Большой интерес вызвали работы в технике жгутиковой керамики, которая существовала ещё до изобретения гончарного круга.
Посетители экспозиции также увидят страницы старообрядческих книг, они представлены Егорьевским историко-художественным музеем (Подмосковье).
Как рассказывает Камилла Любарт, одно лишь изучение старинных иллюстраций заняло полтора года.
— Это время я провела, только копируя оригинальные орнаменты. Это огромная ответственность, работать с керамикой как художник- график. Особенно если предмет ещё не прошел обжиг: если будет допущена хоть малейшая ошибка, её не получится исправить. И все это время меня не оставляла мысль: ведь этот вид искусства зародился в крестьянской избе, — говорит художник.
Да, наши предки создавали эти удивительно тонкие, филигранные работы в казалось бы, совсем не подходящих для этого условиях: на лавке, при лучине. И это настоящее чудо, чудо духовной жизни и мастерства рук человеческих.
Гуслицкий орнамент вызывает целый ряд ассоциаций, уводящий в самые далёкие эпохи, чуть ли не к моменту зарождения письменности. Если всмотреться, можно проследить сходство с иероглифами. Кто-то видит в гуслицкой росписи ноты, это ведь цвет и линия, сопровождающие церковные песнопения.
— Конечно, здесь есть и иероглифичность, и что-то от Скрябина — «поющие цвета», — говорит Камилла Любарт.
Рассказывая про гуслицкую роспись, куратор выставки подчеркивает: в этих орнаментах — мощная витальная сила. Это действительно так. Здесь используются самые древние, традиционные, базовые символы жизни, движения и духа — дерево, круг, спираль, птица. И всего пять цветов — золотой, голубой, изумрудный, алый, белый. Но их сочетание так искусно, что кажется, будто цвет играет тысячей граней.
Центральные экспонаты выставки — керамическое яйцо и древо с поющими птицами. Символ зарождения жизни, её роста и расцвета.
— В процессе работы из яйца нечто «вылупилось», скорлупа разлетелась на части. И мне пришлось их снова соединять. Я вспомнила о японском искусстве склеивания разбитой керамики золотом, «кинцуги», — делится Камилла.
Так сама история создания экспоната стала символом: яйцо разбивается, чтобы дать новое начало, а исследователь и художник, по крупицам собирая осколки традиции, склеивая их золотом таланта, воссоздают нечто драгоценное и целостное.
Посетители выставки отмечали параллели с традиционным промыслами Торжка. Это и майолика, этот искусство сейчас активно развивается в Торжке, и узоры, напоминающие о новоторжской золотной вышивке. Неудивительно: ведь прекраснейшие художественные образы и традиции разных регионов России растут из общего корня и сплетаются в единый культурный код.
Как отметила куратор проекта, это только начало.
— Проект будет развиваться. Сейчас мы коснулись орнаментики, а следующий шаг будет посвящен букве и слову, родной речи. Ведь именно речь — основа нашей культурной идентичности. Мы уже начали работать в этом направлении. И хотелось бы, чтобы эта идея нашла широкий отклик, это замысел, который требует не только энтузиазма художника, но и государственной поддержки, и серьёзного музейного кураторства, — говорит Камилла Любарт.

