Что вы ищете?
Вам помочь?
Ничего ведь не видно –
ночь!
Потеряли, наверно,
много?
– Как сказать…
Потеряла. Бога.
8 октября в тверском клубе «Собака Милле» состоялся концерт московскосочинской (родилась в Сочи, но все чаще выступает в столице) поэтессы Дарьи Скляровой. Сырой осенний вечер прямо посреди будничной недели заранее не обещал аншлага. Немногочисленные поклонники поэзии в предвкушении расселись по темным углам клуба, расставили свои «сети», готовясь ловить острые строки Дарьи.
Фоном выступления были фотографии поэтессы – вот перед полукругом внимательных слушателей она читает Бродского на столичном Арбате, вот озорно машет нам из картонной коробки… Чернобелые и цветные, фотографии дополняют творческое портфолио Даши, рассказывают зрителям о жизни яркой и свободной. Девушка будто спрашивает со снимков: «А вам слабо?».
Дарья Склярова живет по наитию, интуитивно делая выбор следующего шага и прислушиваясь к волнам судьбы. Вот пример: к нам в Тверь Дарья приехала не просто так. Девушка в поезде познакомилась с тверской парой молодых людей, которые узнали ее и пригласили выступить у нас – звали, обещали привести своих друзей. Этих ребят на прошедшем вечере не было. Тверское гостеприимство в этот раз продемонстрировать не удалось. Что ж, вероятно, Тверь подкинула Дарье новых героев для жгучей – в ее стиле – иронии.
Свои стихотворения Дарья не читает степенно и возвышенно, строками она хлещет слушателей по щекам. Весь опыт своей жизни 26летняя поэтесса последовательно вкладывает в поэзию, еще коегде совсем поюношески насыщенную максимализмом. При этом она учит других тому, что, как призналась, еще и сама не знает. Слушая Дарью, порой чувствуешь себя виноватым. Кажется, что люди, которых она достаточно жестко высмеивает, и есть ты сам. Она призывает не слушать никого и искать свой путь – ты думаешь, верно ли нашел свой; она говорит: смейся, когда заставляют плакать, но от этих строк почемуто еще сильнее хочется именно плакать.
После этого поистине камерного творческого вечера Дарья подписывала и дарила всем желающим свои сборники. Форзацы книг с говорящими названиями «Раса смелых» (2013) и «After Ego» (2014) поэтесса украшала оригинальными и адресными пожеланиями. Мне Дарья написала: «Меньше думать – больше жить».