С неба на сцену: летчик-истребитель в Тверской области создал театр | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

С неба на сцену: летчик-истребитель в Тверской области создал театр

20:37

02 ноября 2020

2002

С неба на сцену: летчик-истребитель в Тверской области создал театр

Зрители Торжокского района знают и любят творческий коллектив «Слово»

Наверное, у каждого человека однажды возникает потребность рассказать о чем-то важном. О войне и мире. О чести и свободе. О людях, которые рядом в радости и в горе. О выборе. О любви к родной земле.

Сегодня эти темы стали особенно актуальны — год 75-летия Победы овеян ореолом памяти о Великой Отечественной войне. Но только ли в памятных датах дело? Что-то подсказывает: интерес к таким вопросам, определяющим жизненные принципы, с нами надолго. Год-то выдался непростой: много мишуры слетело. А действительно важные вещи остались неизменными.

В Торжке такой диалог поколений ведется с помощью искусства. Театрального. В городе есть нестандартный творческий коллектив: самодеятельный театр «Слово».

Труппа невелика: четыре человека — творческое «ядро», иногда увлеченные горожане участвуют в спектаклях. Так что актерам приходится перевоплощаться, то и дело менять амплуа — и они это успешно делают. Кроме того, театр изначально нацелен на разъездную работу: его спектакли проходят в деревенских школах и сельских библиотеках. Принцип равной доступности культуры на селе и в городе, упор на выездные мероприятия в глубинке, который недавно был обозначен губернатором Игорем Руденей как один из основных моментов культурной стратегии региона, «Слово» реализует вот уже 10 лет.

Ну и наконец, этот театр основал и возглавляет подполковник в отставке, летчик-истребитель Виктор Якименко.

Связь с миром созидания

Вот, кажется, крутой вираж судьбы: где театр — и где военная авиация. Но Виктор Федорович начинает рассказывать…и понимаешь: не так уж велико расстояние между небом и сценой.

Подполковник вспоминает свое детство. Послевоенные годы. Небольшое украинское село. Приезд кинопередвижки или артистов из райцентра был событием. Так что к художественной самодеятельности будущий летчик с детства привык относиться с уважением.

Виктор Федорович на минуту задумывается — словно вглядывается в прошлое.

— А знаете, какое здание первым делом построили в нашем селе после войны? Школу. Люди еще жили в землянках. А школа была центром деревенской жизни. Дети после уроков не спешили из нее уходить. И родители подтягивались. Читали газеты, обсуждали новости, спорили, пели. Школьные спектакли, концерты были частью повседневной жизни. Конечно, я в них участвовал. И ведь привык, творчество стало потребностью.

Потом были дальние гарнизоны: Урал, Оренбуржье, Читинская область. За молодыми офицерами на край света отправлялись жены, некоторые с музыкальным, театральным образованием. Так создавались различные творческие коллективы. В том числе — самодеятельный театр.

— Даже мысли не было, что это искусство — «любительское», «несерьезное». Главное — что это искусство, самая доступная, самая прямая связь с миром созидания, размышления, переворот в душе, возможность задуматься о своей жизни, — вспоминает подполковник.

Найти правильный фокус

Затем служба привела в Торжок, где Виктор Федорович познакомился с Юрием Лозовским, у него и учился режиссерскому мастерству. Тогда Юрий Тимофеевич, светлая ему память ,был режиссером народного театра городского Дома культуры.

В девяностые годы, летчик, военный преподаватель Виктор Якименко вышел на пенсию. Новым полем деятельности стало преподавание.

— После напряженной работы летчика, офицера труд преподавателя поначалу казался просто отпуском. Надо еще чем-то заполнить жизнь, чтобы сохранять прежний тонус и энергию: почему бы не сценой? А на деле оказалось, преподаватель — это непростая работа. Пришлось многому учиться. Если хочешь удерживать внимание студентов — нужен определенный артистизм, умение моделировать различные ситуации и находить правильный фокус для любых событий. Вот знаете, даже один и тот же фильм разные люди смотрят по-разному: у кого-то глаз цепляется за откровенные либо жестокие сцены. А кто-то видит характеры героев, примеры любви, самопожертвования. А в те годы на молодежь обрушилась просто лавина информации, и умение найти верный угол зрения было очень важно. Поэтому игра в народном театре мне помогала, как в эмоциональном, так и в профессиональном плане, — рассказывает мой собеседник.

А в 2010 году сформировался самостоятельный коллектив.

Куда я денусь от военной темы

Сегодня самые популярные пьесы в репертуаре театра «Слово» — «Встреча по-русски», «Детдомовцы», «Дети войны», «Фронтовые подруги», «Один мужик на всё село», «Не стреляйте». Очевидно, что военная тематика режиссеру особенно близка. Это дань прежней профессии?

— Не без того, — улыбается мой собеседник, — Но не только. Вспомните фильм «Аты-баты…» В основу его сценария лег бой у села Тарановка, на Харьковщине, в марте 1943 года. Именно там был совершен легендарный подвиг: 25 красноармейцев под командованием гвардии лейтенанта Петра Широнина несколько дней удерживали немецкую танковую группу.

А в нескольких километрах от того места, на хуторе Высокий, в погребе лежал младенец, которому через десять ней после того боя исполнился год. А мог и не исполниться, если бы тот взвод не устоял. Теперь тому мальчонке почти 79: да, тем ребенком был я. Так куда ж мне деться от военной темы? Я родился на оккупированной гитлеровцами Украине, видел устланные минами поля, а на них — замершие друг против друга в последней схватке танки. Меня воспитывали фронтовики. Я помню, какие приоритеты были в стране после войны: накормить голодных, найти разлученных, отстроить дома. Удивительно ли, что именно об этом я хочу рассказать зрителям?

Мы вам верим

И это находит отклик. Так, первой постановкой «Слова» стал моноспектакль «Встреча по-русски». По сюжету, старожил захваченной фашистами деревни подносит оккупантам хлеб-соль, и подрывает себя и врагов гранатой.

— Закончили мы спектакль…а в зале тишина, — рассказывает руководитель труппы, — Ну делать нечего, выходим на поклон. И… оторопели. Зал встал. А когда мы поклонились, раздались аплодисменты. И не утихали добрых минут пять.

Виктор Федорович спросил потом: а почему такая тишина была в зале сразу после окончания спектакля? И зрители ответили: потому что человек погиб. Это была минута молчания — в память героя пьесы, в память всех, кто вел борьбу с фашизмом на оккупированной территории и жертвовал жизнью.

Кстати, в том зале собрались преимущественно подростки, это они так чутко среагировали. Вообще, школы — самая любимая аудитория театра «Слово». Молодежь всегда искренна, она переживает за происходящее на сцене. А взрослые замечают: «Вас так смотрят, потому что вы разговариваете не театрально — естественно, на одном языке со зрителем. Мы вам верим».

Мы предлагаем подумать

— Это потому что мы рассказываем о том, что сами видели, знаем не понаслышке, — замечает Виктор Федорович, — «Дети войны», «Детдомовцы» — о нашем послевоенном детстве. «Фронтовые подруги» — о наших матерях. «На все село один мужик» — сельская тема многим близка, у каждого жителя района в селе родня есть. «И в радости, и в горе» — это тема взаимоотношений между родителями и выросшими детьми. В основе спектакля пьеса Вины Дельмар «Уступи место завтрашнему дню», и действие происходит в США, но мы перенесли события в Россию. «Не стреляйте» — об отношениях соседей. И срабатывает наш принцип – мы никого ничему не учим; мы предлагаем подумать.

Виктор Федорович перечисляет ведущих актрис: Светлана Выдутенко, Татьяна Глава, Ольга Елисеева, Наталья Арутюнян. Он говорит о них так, что видишь молодых, азартных красавиц, одаренных вдохновением, готовых репетировать часами, вживаться в образ. На сцене они таковы. И только потом осознаешь: а ведь это если не единственный, то один из немногих самых «возрастных» коллективов в области. Тут Виктор Фёдорович заминается.

– Боюсь говорить о годах, дамы «поцарапают». Скажу только, что у нас средний возраст 60+. Ну, это из-за меня. Они все молодые ещё. Но мудрость и жизненный опыт есть.

Старость свое берет. А ты не отдавай

Ну как теперь не спросить: в чем, на его взгляд, заключается секрет активного долголетия?

— Я думаю, надо просто жить спокойно, не переживая по поводу старости. Принимать возраст естественно, — говорит мой собеседник, — И продолжать заниматься любимым делом, нужным тебе и другим. У нас сейчас семь спектаклей в работе, мы весь район объездили. Надо еще решать вопрос с помещением. Нас любезно принимает центральная городская библиотека имени В.Ф. Кашковой. Но для хранения реквизита нужен угол, а в библиотеке места нет. Пока «приютил» промышленно-гуманитарный колледж, но вдруг им самим понадобится это помещение? И что тогда будем делать?

А хочется привлечь на сцену больше людей. Ведь все талантливы, только не все о себе это знают, и почему-то стесняются проверить. Хочется сделать серьёзный большой полнометражный спектакль. А возраст… Он свое берет, а вот отдавать своё — не надо…

Маргарита ВАСИЛЬЕВА

Фото из архива торжокской центральной библиотеки им. В.Ф. Кашковой

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС

17:09 / 29.03.2024 35

В Тверском медуниверситете пройдет День открытых дверей онлайн

16:51 / 29.03.2024 64

Три автомобиля не поделили дорогу в Твери

16:33 / 29.03.2024 216

В Тверской области мужчина вытолкнул девушку из окна пятого этажа жилого дома

16:12 / 29.03.2024 90

Образовательный семинар «Верю? Не верю!» привлекает внимание тверских старшеклассников 

16:00 / 29.03.2024 82

Шутка природы: апрель начнется с майской жары в Тверской области

15:45 / 29.03.2024 2122

Сбер назвал средний размер образовательного кредита в Верхневолжье

15:40 / 29.03.2024 131

В Твери и области осенью будут выбирать депутатов

15:15 / 29.03.2024 77

С 1 апреля Отделение СФР по Тверской области проиндексирует на 7,5% социальные пенсии более 25 тысяч жителей региона

14:40 / 29.03.2024 94

Молодой человек из Тверской области условно осужден за серию преступлений

14:16 / 29.03.2024 102

В Твери простились с летчиками, погибшими при крушении самолёта Ил-76 в Ивановской области

13:34 / 29.03.2024 618

Олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона

13:12 / 29.03.2024 113

Суд взыскал с должника 55 000 рублей из-за микрозайма в Тверской области

12:50 / 29.03.2024 389

Заместитель начальника парковой дирекции в Твери арестован за взятку

12:25 / 29.03.2024 162

1 апреля в России начнется весенний призыв: что нового

12:22 / 29.03.2024 1062

83 инициативы школьников Тверской области получат поддержку в 2024 году

12:20 / 29.03.2024 368

Семь школ Верхневолжья получат поддержку из областного бюджета на реализацию мероприятий по патриотическому воспитанию детей

11:57 / 29.03.2024 139

Фальсификат сливочного масла нашли в детском доме Тверской области

11:55 / 29.03.2024 280

30 марта 2024 года верующие помянут усопших: как провести Родительскую субботу

11:37 / 29.03.2024 595

ВТБ возвращает кешбэк рублями

11:28 / 29.03.2024 120

На Комсомольской площади Твери ограничат движение транспорта на неопределенный срок

11:19 / 29.03.2024 575

В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами

11:01 / 29.03.2024 189

Региональный министр молодежной политики провел прием в Кесовой Горе

10:52 / 29.03.2024 119

Парень из Твери захотел платной любви, но лишился денег

10:50 / 29.03.2024 179

Двоих жителей Андреаполя оштрафовали на 35 000 рублей за конфликт с полицейскими

10:24 / 29.03.2024 234

В Твери 19 человек тушили загоревшуюся баню

10:19 / 29.03.2024 135

Больше 100 предупреждений вынесено Россельхознадзором хозсубъектам за продажу лесопродукции из карантинных зон без документов

10:09 / 29.03.2024 136

В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

10:04 / 29.03.2024 152

В Тверской области в Мологу текли нечистоты

10:00 / 29.03.2024 384

В Твери на площади Гагарина прощаются с погибшими летчиками

09:50 / 29.03.2024 860