подписка

Театр, с которого у многих тверитян началась любовь к сценическому искусству, отпраздновал свой юбилей

Магия кукол не стареет

10:21

06 ноября 2024

Автор: Марина Бурцева

806

Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

Тверской театр кукол второй раз в этом году отмечает свой юбилей. Сначала 1 июля – именно в этот день 80 лет назад он родился. А спустя полгода, 2 ноября, праздник решили повторить, но сделать более масштабным.

И в минувшую субботу в фойе театра небольшой духовой оркестр играл веселую музыку, гости собирались, обнимались, радовались предстоящему концерту.

Довольно часто празднования юбилеев похожи друг на друга, обычно это мероприятия с обязательным протоколом, предсказуемыми формальными событиями, значительную часть которых составляют приветственные слова, грамоты и тому подобное. И на этот раз звучали подобающие случаю слова и вручались благодарности. На сцену вызывали артистов, бутафоров, звукооператоров, художников по свету, бухгалтеров, контролеров, уборщиц – всех, кто живет и работает в этом доме, который принято называть семьей. Не забыли и пожарных, это отметила Ксения Глинка, региональный министр культуры, а потом и депутат Госдумы Юлия Саранова, – она даже сосчитала их: «Вот это семья, в которой шесть пожарных!».

– Я здесь самый экзотичный. В церкви есть практически все виды искусства – живопись, музыка, художественное слово, поэзия, архитектура, даже театральность в какой-то степени, во время богослужения можно в этом убедиться. Нет только хореографии и кукол. Есть куда стремиться, – с этими словами выступил протоиерей Роман Манилов, председатель отдела культуры Тверской епархии. Видите, сказал он, даже в нашем ведомстве есть такие, казалось бы, светские структуры. От лица митрополита Тверского и Кашинского Амвросия поблагодарил театр за его работу и зачитал адресованное художественному руководителю театра кукол Виталию Салтыкову поздравление: «В театре проходят не только замечательные спектакли для детей, но и исполненные глубокого смысла постановки для взрослых, пробуждающие самые теплые чувства, заставляющие задуматься о непреходящих нравственных ценностях».

Чтобы узнала вся страна

Публике показали небольшой фильм о создании театра, жизни главных его людей – руководителях Александре Ильвовском, Владимире Никитине, Сергее Белкине, режиссере Риве Готкиной, директоре Дмитрии Минине, актрисе Ирме Суни. Зрители, многие из которых или служат в театре, или дружат с ним, улыбались съемкам 20-летней давности, вздыхали, когда на экране видели Лешу Афанасьева, веселого, замечательного человека, прекрасного артиста, которого сейчас с нами нет.

Как заметил председатель Тверского отделения Союза театральных деятелей Тарас Кузьмин, театр кукол меняется в лучшую сторону. Он отличается новыми спектаклями и удивительной активностью. Огромное количество энергии, которая раньше пряталась за ширмой, за куклами, сейчас, когда артистов выпустили на сцену, творит что-то невозможное.

Театр кукол, сказал Тарас Кузьмин, за что бы ни принимался, оказывается лучшим. СТД устраивает разные собрания для театров – квизы, капустники, театральные игры. И всегда побеждает очень талантливая, крепкая, молодая труппа кукольников.

Одну из главных ролей в переменах к лучшему играет руководство театра, считает председатель СТД: артистам внушили веру в себя, показали, какие у них есть возможности для творческой реализации. Они долго зрели, и сейчас находятся на пике своего развития.

В поздравлении, которое прислал председатель СТД России Владимир Машков, говорится: «Сквозь годы вы несете свою главную ценность – художественный вкус и магию кукол. Совет благодарит вас за сохранение лучших театральных традиций России и любовь, которую вы дарите людям».

– Театр кукол активно взялся за постановки для взрослых. И все остальные театры почувствовали некоторое напряжение. В связи с чем мы от СТД решили подарить «Золотую книгу лучших сказок мира» – чтобы вы немного опомнились, и сборник пьес Пушкина. Экспериментируйте, нам очень нравится все, что вы делаете. Серьезных вам фестивалей – хочется, чтобы о ваших спектаклях узнала вся страна!

Взрослый детский театр

На этом торжественная часть закончилась, но концертные поздравления продолжались. Группа артистов Тверского театра драмы исполнила эстрадные песни, Евгений Гуреев и Наталия Чернина – традиционный танцевальный номер.

Главный режиссер театра драмы Александр Павлишин рассказал о своих первых детских впечатлениях от театра кукол, куда его водила мама и где у него возникло желание быть на сцене. Юбилярам подарили картину тверского художника Владимира Васильева и картину, которую буквально пять минут назад нарисовала артистка театра драмы Евгения Голубева, так ей было легче выразить свое отношение к театру кукол, призналась она: это самый первый театр, который мы всегда будем любить и помнить.

Многие считают, что приобщение детей к театральному искусству начинается с театра кукол, и в этом его главная заслуга. Как детсад готовит малышей к школе, так театр кукол плавно подводит их к восприятию более взрослых спектаклей, помогает подняться на ступеньку вверх, приблизиться к ТЮЗу. За ним, естественно, в вышине маячит «взрослый» театр драмы, который, видимо, именно поэтому называют главным театром региона. В этой иерархии видится упрощение. Все-таки важны не возрастные цензы, а другие категории – хороший спектакль или плохой, скучный или интересный.

Театр кукол поздравляли все профессиональные театрально-концертные организации нашего региона – тверские театр драмы, ТЮЗ и филармония, Кимрский театр драмы и комедии, Вышневолоцкий драматический театр. Кукольники не просто принимали поздравления, но активно участвовали в действе. Каждому выходу на сцену коллег предшествовала веселая презентация этого коллектива, и все это было изобретательно подготовлено, с костюмами, музыкой, реквизитом.

Чувствовалось удовольствие кукольников от участия в самом свободном и веселом представлении – капустнике, от возможности еще раз попробовать себя в пародийном шоу, обменяться шутками и даже колкостями.

Артисты из Кимр разыграли историю о том, как 80-летние Арлекин, Пьеро, Артемон и другие престарелые артисты театра Карабаса-Барабаса ищут своего директора, чтобы забрать у него ключ от театра. Главный режиссер Кимрского театра Евгений Сикачев подарил юбилярам кукол, домовенка и домовушку: «Чтобы они охраняли вашу семью».

Мужской вокальный ансамбль из филармонии «АРТэЛЬ» исполнил «Мечты сбываются» и другие популярные эстрадные песни прошлых лет. Директор Владимир Белов представил еще одного дирижера, который недавно стал работать в филармонии, Ивана Власова, и начал читать приветственный адрес. Впрочем, тут же перебил себя, добавил пожелание: «Когда делаете спектакли, пусть ваш Моцарт всегда присутствует с вами». И повязал на шею Виталию Салтыкову шарфик, на котором изображены нотные знаки.

Кукольников бывших не бывает

Самое длинное отделение, не меньше получаса, подготовила команда ТЮЗа, в которой была занята значительная часть труппы. Они приветственных адресов не зачитывали, высоких слов не говорили, но зато играли так, что зал непрерывно хохотал. Это, в общем, понятно: ТЮЗ всегда славился своими капустниками, и эта традиция не уходит, что, признаться, совершенно непонятно и необъяснимо.

Тюзовцы показали пародию на репетицию кукольниками детского спектакля. Шутки про гендерный театр, в котором женщин должны играть женщины, а бабушек – бабушки, про спектакли «Фрида. Memoria»(16+) и «Маленькие большие женщины»(12+), про извечное творческое противостояние театров («они 80 лет играют в куклы, а мы 90 лет играем в драму»), и имя режиссера Чакчи Фросноккерса. Его склоняли на лады, так родилась идея подарка – чак-чак, который под «хэппи бездей ту ю» преподнесли Виталию Салтыкову. Его, как сообщили артисты ТЮЗа, сложно представить одним словом – он директор, художественный руководитель, главный режиссер и просто режиссер, а еще артист, продюсер, музыкант и, для куража присочинили, поэт-песенник и автор-исполнитель.

Пройдясь по всем спектаклям последних лет, отпускали шутки и в свой адрес – про «Пустоту», многократного номинанта на «Золотую маску», лауреатом так и не ставшего. Не обошли и тему миграции артистов.

В костюме клоуна эффектно вышел артист ТЮЗа, в прошлом – театра кукол, Сергей Зюзин и начал фразу: «Кукольников бывших…», и зал продолжил: «Не бывает!». Песню в его исполнении, в которой такие слова: «В детство свое загляни, может, в нем ответы на твои вопросы. Куклы, неваляшки, зайцы, чебурашки могут быть порой мудрей, чем толпа людей» – можно считать программной. Полная более чем уместного пафоса, она завершила длившееся три часа представление.

Директор ТЮЗа Александр Бахарев вручил Виталию Салтыкову подарок – золотой ключик и завернутое в красивую бумагу полено, из которого, предположительно, должен появиться новый герой, и сказал, что театр строится на любви и что важнее – на взаимной любви, зрителей и артистов.

И уже в завершение вечера Виталий Салтыков предложил нам всем с благодарностью посмотреть назад. Если не испытывать благодарность к тому, что было, вообще ничего не получится, сказал он. У нас много планов, мы двигаемся вперед, но нашу историю помним.

И последний жест, очень красивый: со своих мест поднялись и выстроились перед зрителями старейшие артисты Тверского театра кукол. Они уже не выходят на сцену, но знают, что их любят, их помнят, не забывают приглашать в театр, которому они отдали лучшие годы.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

Вертолет МЧС транспортировал пациента из Вышнего Волочка в ОКБ Твери

21:58 / 27.05.2026 53

В Тверской области отремонтируют дорогу Ильинское – Неклюдово

21:32 / 27.05.2026 27

Из озера Удомля Тверской области вытащили тело мужчины

20:59 / 27.05.2026 146

Житель Максатихи, пропавший 12 мая, найден

20:47 / 27.05.2026 84

При столкновении двух автомобилей погиб водитель в Тверской области

20:20 / 27.05.2026 257

В Твери продолжаются гидравлические испытания: список адресов

19:59 / 27.05.2026 135

Опубликован график посещения мобильными медицинскими бригадами муниципалитетов Тверской области в 2026 году

19:34 / 27.05.2026 126

В Тверской области отмечают Общероссийский день библиотек

18:46 / 27.05.2026 82

В Тверской области ликвидировали подпольную нарколабораторию

18:29 / 27.05.2026 254

Компании из Тверской области представили свою продукцию на международной специализированной выставке «Металлообработка»

17:56 / 27.05.2026 44

В тверском регионе подвели итоги мероприятия «Детское кресло»

17:35 / 27.05.2026 73

В Твери по решению Виталия Королева продолжается обновление улицы Трехсвятской

17:13 / 27.05.2026 143

Представительнице Кесовогорского округа вручили благодарность главы региона

16:51 / 27.05.2026 62

Участника СВО Дениса Прохорова похоронят в Тверской области

16:24 / 27.05.2026 357

Принято решение о дате проведения ГЗОСА и рекомендации по выплате дивидендов по итогам 2025 года

15:56 / 27.05.2026 67

В Конаковском округе будет проведен прием предпринимателей

15:50 / 27.05.2026 71

По поручению Виталия Королева в Бежецке привели в порядок пешеходную дорогу

15:28 / 27.05.2026 182

Россияне закупаются портативными колонками для отдыха за городом

15:25 / 27.05.2026 66

Команда Тверского УФСБ успешно выступила на турнире ЦФО по легкой атлетике и спортивному ориентированию

15:16 / 27.05.2026 99

Энергетики «Тверьэнерго» устраняют последствия сильного ветра

15:01 / 27.05.2026 99

Наивный мужчина из Конаково передал мошенникам больше двух миллионов рублей

14:43 / 27.05.2026 228

В Тверской области простятся с участником спецоперации, стрелком-санитаром Виктором Дмитриевцевым

14:13 / 27.05.2026 304

В Бологое состоялся турнир по настольному теннису

13:52 / 27.05.2026 105

В Госавтоинспекции опубликовали фотографии с места страшной аварии, где погиб человек

13:33 / 27.05.2026 1245

Верхневолжье продолжает оказывать поддержку участникам спецоперации и жителям новых территорий России

13:17 / 27.05.2026 73

В Тверской области действуют меры поддержки, помогающие найти работу жителям с ОВЗ

12:56 / 27.05.2026 95

Подвели итоги кейс-чемпионата о мирном космосе будущего

12:40 / 27.05.2026 83

МЧС предупреждает: на Тверскую область надвигаются ливни и гроза

12:20 / 27.05.2026 1364

Как супруги Веселовы из Андреаполя стали сердцем волонтерского движения

12:13 / 27.05.2026 157

Тверские приставы разыскивают должника по алиментам

12:12 / 27.05.2026 449