подписка

Тверские изобретательницы представили свои лучшие работы

Наследие купчихи Зубовой

19:01

10 марта 2026

Автор: Марина Бурцева

511

Фото: Максим Школьников/РИА Верхневолжье
Фото: Максим Школьников/РИА Верхневолжье

Женщины могут практически все. Что только они не придумали, чтобы облегчить быт и добавить красоты себе и окружающему миру. Есть на их счету и изобретения, которые двигают науку. В этом можно было убедиться на выставке «Истории о выдающихся тверских изобретательницах». Если вы подумали, что она исключительно про времена былые, то сильно ошиблись – мы прямо сейчас ходим по одним улицам с прекрасными авторами некоторых разработок.

Выставка представлена в областной библиотеке имени Горького, организатор, Центр поддержки технологий и инноваций, посвятил ее Международному женскому дню. В торжественном открытии участвовали руководители тверских вузов, представители Общественной палаты Тверской области, Всероссийского общества рационализаторов и изобретателей, патентоведы и сами изобретательницы.

– Символично, что именно в преддверии 8 Марта мы говорим о силе интеллекта, о настойчивости, о профессионализме и творческой энергии, – отметила заведующая отделом патентно-технической и экологической информации библиотеки имени Горького Марина Агеева. – Выставка – не просто культурное событие. Это признание вклада женщин в формирование отечественной инженерной и научной школы в развитие промышленности, технологий и предпринимательства.

Выступающие отмечали особую историческую значимость фигуры нашей землячки Клавдии Зубовой, на имя которой 7 октября 1854 года была выдана патентная привилегия на способ крашения бумаги и миткаля в красный адрианопольский цвет. Это событие стало одним из самых первых примеров официального признания женских изобретений в Российской империи. Причем Клавдия Алексеевна сочетала предпринимательскую деятельность с социальной активностью, участвовала в благотворительных проектах и образовательных инициативах, это показывает, что женщины уже в середине XIX века могли вносить весомый вклад в науку, технологии и общественной.

От студенток до профессоров

В экспозиции, которая будет действовать до конца марта, представлены многочисленные научные разработки, статьи, патенты на изобретения и свидетельства на базы данных, грамоты и награды. Этот проект посвящен популяризации научных достижений женщин-ученых, среди которых как представители профессорско-преподавательского состава, ученые с мировым именем, так и студентки, аспирантки, магистрантки тверских вузов.

На счету отдела патентно-технической и экологической информации есть и персональные выставки выдающихся ученых, и «Тверской изобретатель», и «Экология, образование и бизнес». В апреле можно будет увидеть «Мир молодого изобретателя», где свои разработки представит Военная академия. У них, например, есть робот-сапер, выглядит как робот-пылесос, ездит по полям и собирает бомбы.

– Но нам всегда хотелось сделать что-то особенное,–  говорит Марина Агеева. И девять лет назад, в преддверии праздника 8 Марта, мы решили открывать персональные выставки женщин-изобретательниц. Первой была профессор из Тверского технического университета Виктория Петропавловская. Все было очень красиво и торжественно, и библиотекари подумали: а почему бы не позвать женщин из всех вузов. Так появилась эта большая выставка.

В числе ее участников сегодня – Тверской государственный университет, Технический университет, Медицинский университет, Сельскохозяйственная академия, Военная Академия ВКО имени Георгия Жукова, Тверской филиал Московского университета МВД РФ имени Владимира Кикотя, а также Центр лубяных культур, представители бизнеса, всего 28 участников. В прошлом, кстати, их было 15.

выставка в горьковке (1)
Фото: Максим Школьников/РИА Верхневолжье

Находка для микроскопии

Доцент физико-технического факультета ТвГУ Александра Иванова – автор нескольких изобретений. Основные направления ее работы связаны с полупроводниковыми кристаллами, которые используются в инфракрасной оптике, а именно, с кристаллами германия. Ученые выявляют дефекты и дислокации, которые есть в этих кристаллах и которые мешают их использованию в устройствах инфракрасной оптики.

Второе направление – электронная микроскопия. Работа проходит на сканирующем электронном микроскопе, единственном в нашем городе и области. Изобретения направлены на ряд приемов, которые облегчают наблюдение структуры образцов.

Проще говоря, есть сканирующий электронный микроскоп, с его помощью можно увидеть поверхность, структуру. Но есть образцы, которые называются непроводящими – они накапливают заряд и начинают светиться в микроскопе, изображение портится. Обычно проблему решают дорогими металлическими покрытиями, платиной, золотом. А Александра Иванова вместе с коллегами-химиками придумала покрытие на основе проводящей ионной жидкости. Она стоит копейки, проста в использовании, и теперь можно смотреть любые непроводящие образцы.

Это очень востребовано, говорит Александра Иванова. В прошлом году, когда изобретение представляли на конференциях микроскопистов, оно вызвало огромный интерес.

О своих патентах рассказали сотрудницы Тверского филиала Московского университета МВД России имени Владимира Кикотя. Они представили электронный учебный курс «Основы русского жестового языка»: он необходим каждому полицейскому для общения с глухонемыми гражданами. Внутри пособия есть разработка для экстремальных ситуаций – как человеку оказать психологическую помощь, как себя вести, разные рекомендации.

Еще один патент относится к области первой помощи, сейчас это очень востребовано. Слушателей университета обучают элементам тактической медицины в разных зонах – красной, желтой, зеленой, эвакуации раненых и пострадавших. Разрабатывают алгоритмы остановки кровотечения, проведения сердечно-легочной реанимации – все, что нужно для действий в тактических условиях.

выставка в горьковке (2)
Фото: Максим Школьников/РИА Верхневолжье

Водоросли для правильного питания

Все работы очень разные и каждая по-своему интересна. Но человеку, не обладающему соответствующим образованием, сложно оценивать техническую составляющую изобретений – куда понятнее вещи, которые касаются нас всех. Например, идея делать из водорослей продукты для красоты и здоровья. О ней рассказал участник выставки, представитель единственного не учебного заведения, – холдинга биомедицинских инновационных технологий компании «Эвертера». У него 30 патентов, с некоторыми можно познакомиться здесь. Президент холдинга Анатолий Хитров, ученый, разработчик продукта, входит в научный совет Российской Федерации.

Завод по производству этой удивительной продукции находится в селе Медное под Тверью. Здесь полностью замкнутое производство, от добычи до переработки. Добыча сырья идет в экологически чистом районе в Белом море: оно очень холодное, и там самый высокий синтез полезных веществ.

Идея появилась в 2005 году. Из водорослей создают органическое, лечебное водорослевое питание. Оно прошло семь клинических исследований, которые проводила сердечно-сосудистый хирург, флеболог Татьяна Алекперова. В июне, при поддержке государства, откроется аналогичный нашему завод в Карелии.

– Почему это питание так ценно? Потому что по солевому составу водоросли соответствуют плазме крови человека практически на сто процентов, то есть он идеально подходит нашему организму. Применение широчайшее, но это органический йод, не путайте с химическим. Мы все живем в йододефиците, органического йода людям реально не хватает, отсюда очень много заболеваний. А здесь природный, родной для нас источник, – уверяет представитель холдинга Елена Лисовская.

выставка в горьковке (4)
Фото: Максим Школьников/РИА Верхневолжье

Магниты и комплексоны

– Есть мнение, что технические науки, изобретательство – это чисто мужская сфера. Жуткий стереотип: все время, которое я нахожусь в науке, меня окружает ровно столько же женщин, сколько и мужчин. Вообще нет такого, что кому-то что-то легче дается. Все работают одинаково, – говорит участник выставки София Сметанникова, студентка физико-технического факультета ТвГУ.

Сейчас она работает в научно-исследовательской лаборатории магнитных материалов, изучает магнетики, занимается исследованием ферромагнетиков – из них делают постоянные магниты, которые используются везде.

Людмила Толкачева, доцент кафедры неорганической и аналитической химии ТвГУ, занимается разработкой и созданием комплексонов, которые применяются повседневно, во всех отраслях. В частности, ее разработки связаны с применением в биоинженерии, речь идет о создании удобрений для стимулирования роста растений. Комплексоны помогают необходимым биологически активным веществам и металлам попадать в растения, а потом в организм человека, принося ему пользу.

– Наши разработки, как и большинство сейчас, не имеют какой-то определенной привязанности к одной науке, а носят межотраслевой характер говорит Людмила Толкачева. –. Мы хотим сотрудничать и с сельскохозяйственной отраслью, хотя диплом у меня по химии, кандидатом наук стала по физической химии. Наука сейчас не сосредоточена в какой-то одной области, а она всегда на стыке.

Возрастная категория выставки 16+

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

Тверь отметила 81-ю годовщину Великой Победы торжественным парадом

14:28 / 09.05.2026 219

Виталий Королев в Ржеве проверил ход работ в пострадавшем из-за БПЛА доме

13:11 / 09.05.2026 71

Военнослужащий 79‑й бригады сделал предложение любимой 9 Мая

12:57 / 09.05.2026 435

В Тверской области спустя почти 20 лет поисков нашли место гибели летчика Николая Кудряева

12:25 / 09.05.2026 166

Тверь приняла участие во Всероссийской акции «Вальс Победы» на площади Победы

12:05 / 09.05.2026 119

В Тверской области при столкновении Volkswagen и ВАЗ пострадал человек

11:40 / 09.05.2026 87

Виталий Королев: Ржев навечно вписан в историю России, как символ железной воли и мужества жителей и защитников Отечества

11:13 / 09.05.2026 100

Виталий Королев почтил память память советских солдат на Ржевском мемориале

10:18 / 09.05.2026 84

Сенатор Андрей Епишин поздравил россиян с праздником Победы

09:34 / 09.05.2026 91

В Твери и Ржеве запланированы прямые трансляции торжественного прохождения войск

07:33 / 09.05.2026 404

Владимир Путин поздравил жителей Верхневолжья с Днем Победы

07:28 / 09.05.2026 124

Виталий Королев поздравил жителей Тверской области с Днем Победы

07:00 / 09.05.2026 89

Глава региона Виталий Королев: Каждый из нас в эти дни вспоминает истории героев своей семьи

22:14 / 08.05.2026 209

В Твери представитель Следственного комитета и ветеран следственных органов приняли участие мероприятии «Вальс Победы»

22:08 / 08.05.2026 123

Виталий Королев вместе с жителями Тверской области присоединился к акции «Стена памяти»

21:44 / 08.05.2026 147

В Тверской области опубликована программа празднования Дня Победы

20:33 / 08.05.2026 1253

На Волоколамском шоссе в Твери автомобиль сбил подростка, который перебегал дорогу в неустановленном месте

19:58 / 08.05.2026 287

Поздравления с Днем Победы: стихи и проза

19:25 / 08.05.2026 372

В Твери торжественно погасили марки, посвящённые военным корреспондентам

18:33 / 08.05.2026 161

В Кимрах пожарные спасли женщину

18:07 / 08.05.2026 209

Депутаты областного Законодательного Собрания провели очередные приемы граждан

17:43 / 08.05.2026 118

Дачный дом сгорел в деревне Тверской области

17:26 / 08.05.2026 154

Виталий Королев принял участие в отправке гуманитарного груза тверским бойцам спецоперации

17:11 / 08.05.2026 116

Память сильнее времени: в ЗАО «Калининское» прошла встреча двух поколений

16:33 / 08.05.2026 170

8-летнюю девочку сбили в Калязине Тверской области

16:26 / 08.05.2026 285

Иномарка сбила несовершеннолетнего велосипедиста в Торжке

16:19 / 08.05.2026 175

В Твери перед Днем Победы проходят церемонии возложения цветов к воинским захоронениям

16:04 / 08.05.2026 125

Виталий Королев сообщил об отправке гуманитарного груза бойцам ко Дню Победы

15:38 / 08.05.2026 204

В Тверской области проходит акция о фронтовиках и их потомках, продолжающих службу стране

15:01 / 08.05.2026 111

Пассажирам автобусов в Тверской области раздадут около тысячи георгиевских лент к годовщине Победы

14:32 / 08.05.2026 182