В Тверском государственном объединенном музее состоялась феноменальное, по словам его директора Ирины Репиной, событие – передача в дар коллекции эстампов, посвященных Отечественной войне 1812 года и наполеоновским войнам.
Жертвователь – Михаил Карисалов, промышленник, коллекционер и меценат, один из главных современных дарителей музейных коллекций в России.
Михаил Карисалов, в отличие от тех, кто организует частные музеи или держит коллекции дома, считает, что они должны находиться в общественно значимом месте – федеральном, краевом или муниципальном музее.
Коллекцию эстампов, преподнесенную в дар Тверскому музею, он начал собирать тридцать лет назад. В этом помогал ему Александр Авдеев – бывший министр культуры России, дипломат, значительную часть листов он помог найти, будучи послом во Франции. По просьбе друга он выискивал в антикварных магазинах Парижа гравюры на тему победы русских войск над Наполеоном, примерно половина или треть работ найдена именно там. Михаил Карисалов часто бывал во Франции, и они вместе приходили к продавцам.
По словам Александра Авдеева, принимавшего участие в церемонии дарения, Карисалов – человек-подвижник, тратящий огромные личные средства, чтобы сохранить и показать людям культурные ценности. Крупнейший коллекционер икон в России, он дарил их музеям, передавал Эрмитажу старинную мебель. Таких дарителей сегодня немного.
Когда он решил преподнести коллекцию музею, но не знал, какому именно. Александр Авдеев подсказал: Тверскому государственному объединенному музею. Это он объяснил тем, что, будучи много лет назад в Твери, посетил музей и картинную галерею, и эти впечатления глубоко запали ему в душу. Так коллекция оказалась в столице Верхневолжья.

Графика как публицистика
В дар переданы 34 графических листа первой половины – середины XIX века, созданные французскими, польскими и русскими мастерами. Как отметила министр культуры Тверской области Елена Постнова, они существенно обогатят музейные собрания и станут важным источником для изучения истории и искусства.
Гравюры охватывают период от Тильзита, где в 1807 году между Александром I и Наполеоном Бонапартом был заключен мир и императоры были практически дружны, до триумфальной арки в Париже. Мастера детально запечатлели все основные события: переправу через Березину и через Неман, Бородинское сражение, битвы при Смоленске и Пултуске, под Полоцком и Малоярославцем, пожар Москвы, отступление французской армии, встречи Александра I и Наполеона в Тильзите и Эрфурте, а также торжественный вход союзных войск в Париж 31 марта 1814 года.
Есть отдельные сюжеты: «Наполеон судит поджигателей Москвы» – маленькая гравюра, где перед Наполеоном стоят поджигатели, посланные московским губернатором. Наполеон увез большие ценности из кремлевских церквей, где они сейчас – неизвестно, возможно, утопил в одном из озер. На эстампе «Подъем французского флага над Кремлем» французы изображены победителями. На листах видно, как в разный период художники представляли себе исторические события.
Графика того времени была своего рода публицистикой, здесь все выверено – от мундиров до архитектуры, подчеркнута и натуралистичность ужасов войны.
Каждая работа – полномасштабный исторический документ в художественном выражении. Она может быть единственной в России, а возможно, и такой второй нет во Франции. Известно, что сделаны они были во второй половине XIX века, а точный год оригинала неизвестен.
Тверская губерния не была театром крупных сражений войны 1812 года, но она внесла свой вклад в победу над армией Наполеона. На ее территории в июле–августе 1812 года было создано тверское ополчение, задачей которого была оборона Москвы. Конный полк участвовал в блокаде Москвы, прикрывая Петербургскую и Ярославскую дороги. Позже пешие полки направили к Витебску, а затем – в Прибалтику, где ополченцы несли караульную службу у границы с Восточной Пруссией. Отдельно по инициативе великой княгини Екатерины Павловны в Твери сформировали егерский батальон из добровольцев. Жители губернии снабжали действующую армию продовольствием и фуражом, собирались и денежные пожертвования.
Франция – Россия
Выставка посвящена истории отношений с Францией. В войне 1812 года Россия победила агрессора, заставила его капитулировать – русские войска дошли до Парижа.
Но, как ни странно, заметил Авдеев, парижане не боялись русских войск, хотя там было более ста тысяч человек. К ним относились хорошо, потому что армия вела себя достойно и дружелюбно. Война отразилась в изобразительном искусстве: французские гравюры высмеивали немцев и других оккупантов, но с уважением относились к русской армии. Немало французов после войны остались в России как уважаемые соотечественники или приглашенные иностранцы и внесли вклад в культуру, архитектуру, живопись, театральное искусство.
Культурные связи двух стран стали развиваться после победы Александра I: император приехал в Париж, жил в Елисейском дворце. Отношения с Францией, по мнению Авдеева, перекликаются по атмосфере с прошлыми временами, в связи с этим Александр Авдеев много говорил о русской эмиграции.
Сейчас Франция в большом кризисе из-за внутренних процессов, неудачной интеграции в европейские структуры, потери национального суверенитета. Но у России по-прежнему много друзей во Франции. Там остается хорошая память о русской эмиграции первой волны. Авдеев возглавляет фонд «Наследие русской эмиграции», у него связи с детьми и внуками тех, кто более ста лет назад приехал туда из России. Эти люди, в числе которых были писатели, художники, кинодеятели, актеры, поэты, музыканты, внесли большой вклад в культуру Франции.
Во Франции жил Рахманинов, пел Шаляпин, работали Бунин и многие другие выдающиеся деятели культуры. Недавно, напомнил Авдеев, скончалась Марина Влади. Это поколение вышло из первой русской эмиграции – людей, вынужденных после революции оставить свою страну, потому что там им угрожала смерть. Люди тосковали по России, годами не распаковывали чемоданы, надеясь вернуться. В Париже действовали русская библиотека, училище, две церкви – это была целая маленькая Россия.

Тверь и наполеоника
Главный хранитель ТГОМ Елена Мойкина назвала это событие потрясающим. Несколько лет назад музей уже делал выставку, посвященную 1812 году, тогда коллекционер Александр Вихров предоставил свои работы. Иметь такие гравюры у себя – мечта музейщиков: здесь есть гравюры, не связанные с войной 1812 года, в том числе более ранние. Но такой коллекции не было, теперь музей получил полномасштабное собрание, показывающее выдающихся личностей и отражающее события войны 1812 года.
Среди авторов шесть французских граверов и художников – Мартине, Куше, Ревиль, Люнье, Ладюрнер и другие, но есть и пока неизвестные имена. Часть листов – из французских печатных журналов 1830-х годов. Бумага девятнадцатого века сохранилась великолепно, работы имеют профессиональную музейную окантовку, паспорта сделаны с вырезами, так что листы можно сразу выставлять. Надписи и монограммы еще предстоит изучать: иногда граверы зашифровывали инициалы в штрихах. Тверские искусствоведы будут проводить исследование, некоторые гравюры могут быть единственными не только в России, но и во Франции.
Елена Мойкина отметила, что этот бесценный дар музей получил в год своего 160-летия – традиция дарения продолжается. Она поблагодарила Александра Авдеева за то, что он подсказал Михаилу Карисалову подарить коллекцию Твери, и заверила, что эстампы найдут место в экспозиции и на выставках – у музея большая филиальная система, коллекцию увидит много людей.




