В Музее имени Лизы Чайкиной открылся необычный художественный проект | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

В Музее имени Лизы Чайкиной открылся необычный художественный проект

Мир моды: превращения сказочных персонажей

10:10

18 марта 2026

Автор: Марина Бурцева

398

Фото: Максим Школьников/РИА Верхневолжье
Фото: Максим Школьников/РИА Верхневолжье

Кем бы стали Василиса Премудрая и Баба-Яга, Марья Моревна и Снегурочка, если бы они жили не в тридевятом царстве, а в нашем мире – листали ленты соцсетей, ходили в офисы, искали себя? Идея нового художественного проекта Студии костюма Марии Рыбаковой, открывшейся в Музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной, родилась из этого вопроса.

Экспозиция, которую презентует Областной Дом народного творчества, разделена на две самостоятельные, но объединенные общей темой части: «Сказки. Продолжение» и «Чужая жизнь». Каждая представляет собой нерасчлененность двух временных пластов, а в данном случае мостом между архаикой и современностью становится костюм.

– Мы хотели сказать, что сказка с нами в современном мире. Это не что-то далекое, а наша сегодняшняя жизнь, – объясняет художник по костюму, автор представленных образов Мария Рыбакова. – В ней можно встретить такие же характеры, как и в сказках, и примерить их на себя.

Вместе с соавтором, фотографом и концептуалистом Светланой Симоновой, другими членами своей команды Мария Рыбакова изучала первоисточники – работы собирателя русских сказок Александра Афанасьева и известного фольклориста Владимира Проппа – и задавалась вопросом: а что, если эти архетипы никуда не делись, а просто сменили декорации?

Выставка в музее Лизы Чайкиной (3)
Фото: Максим Школьников/РИА Верхневолжье

Царевна-лягушка и Марья Моревна

Царевна-лягушка предстает перед зрителем в роскошном костюме. Ее косоклинный сарафан сшит из тяжелого шелкового жаккарда, по золотому фону разбегаются пышные растительные узоры – словно те самые лебеди, в которых превращались косточки из ее рукавов. Передние полы сарафана застегиваются на множество крупных ажурных металлических пуговиц, каждая как ювелирное изделие. У рубахи-долгорукавки рукава длиной почти до пола, это древняя форма праздничной одежды. В таких нарядах женщины «убивались», то есть плакали, на свадьбах, закрывая лицо и подол длинными рукавами.

Но современная интерпретация образа неожиданна: она – художница, которая превращает пластик в арт-объекты. На фотографиях в экспозиции видим ее разной, вот она в «лягушачьей шкуре» – простом, неброском образе, почти скрывающем лицо. А вот момент преображения – яркая, творческая, создающая красоту буквально из мусора. Она сама выбирает, быть ей лягушкой или царевной, поясняет Светлана Симонова. Лягушачья шкура стала метафорой защиты, она скрывается за ней, чтобы рядом были только те, кто способен разглядеть ее внутреннюю красоту. Золотой парчовый сарафан на манекене соседствует с зелеными акцентами в костюме и деталями из переработанного пластика на фотографиях, создавая связь мифа и реальности.

Рядом – Марья Моревна, ее образ – это сила и стать, костюм решен в красных и черных тонах. Сарафан – тоже косоклинный, распашной, по центру – широкая металлизированная тесьма, которая напоминает доспех, но сохраняет женственность силуэта. Чувствуется влияние северорусских губерний – Архангельской, Новгородской, Тверской, комментирует Светлана Симонова.

В сказке Афанасьева она королева-воительница, в чулане у которой закован Кощей, в наше время, полагают авторы проекта, она могла бы стать руководителем крупной компании, лидером мнений. Умная, собранная, харизматичная, ее публичный образ безупречен. На стене – ее «официальные» фото: строгий взгляд, деловой костюм, уверенная поза на фоне городских небоскребов, но рядом совсем другие портреты. Крупным планом – дверца старого чулана с огромным ключом в скважине, а в самой скважине – свет. Там, за дверью, прячется не Кощей Бессмертный в оковах, как в сказке, а ее собственная уязвимость. Хрупкая, нежная часть души, которую она никому не показывает. Сомнения, страхи, тайные желания – вот ее новый Кощей.

Выставка в музее Лизы Чайкиной (5)
Фото: Максим Школьников/РИА Верхневолжье

Снегурочка и Баба-Яга

Снегурочка, образец холодной чистоты, нежности и отстраненности, сегодня могла бы быть художницей-интровертом, исследующей чувства через творчество. В облике, воплощающем невозможность принадлежать миру людей, – прозрачные ткани, бело-голубая гамма, хрупкость. Одна из фотографий напоминает кадр из арт-хаусного кино: застывшая у окна девушка, отражение в зеркале, тянущиеся к огню руки. Растает она от любви или таяние – ее путь к взрослению, спрашивают авторы, оставляя ответ за зрителем.

Самый неоднозначный персонаж, Баба-Яга, здесь, лишенная привычных атрибутов страшной старухи, предстает в глубоком, мудром образе. И не в лохмотьях, а в костюме темных благородных тонов с золотым шитьем и в сложном головном уборе.

По версии авторов, сегодня она могла бы быть психологом или коучем, проводником в моменты кризиса. Ее лес – это метафора бессознательного, пугающего, но полного ресурсов пространства. Нитки на лице на одной из фотографий служат символом застывшего времени, запутанных путей, судьбы, которую она помогает распутывать другим. Баба-Яга находится на пороге миров, она дарит путникам волшебный клубок, рассказывает Светлана Симонова. В современном мире она работает с подсознанием и помогает женщинам найти дорогу, когда все кажется слишком сложным.

Это вам не ИИ

Первое, на что обращают внимание посетители выставки, – манекены, украшенные нарядами. Каждый из них – не продукт реконструкции, а авторское прочтение традиций, собирательный образ, вдохновленный северорусским костюмом XVIII–XIX веков. Их особенность в том, что на девяносто процентов это ручная работа, сделанная с бережным отношением к традиции. За этими строчками стоит колоссальный труд, в первую очередь мамы автора проекта – Ирины Николаевны Рыбаковой, потомственного портного.

Отдельного внимания заслуживают головные уборы. В одном из них, венце для Марьи Моревны, созданном мастером золотного шитья Дарьей Кукшиной, историческая традиция переплелась с авторским замыслом. Это не реплика, а воплощение мечты мастера – сделать такую вещь, где жемчужное шитье соседствует с золотым узорочьем.

Вторая часть экспозиции, «Чужая жизнь», – это авторская визуальная история от фотографа Катрины Деревеницкой. Она не пересказывает известные сюжеты, а показывает драму человека, ищущего свой путь. В центре – героиня (актриса Мария Михайлова), проходящая путь внутренней трансформации – от напряжения и кризиса к принятию собственной уязвимости и силы.

– Когда ты создаешь подобное изображение, где платье сделано из керамической плитки или нужно привезти из леса настоящее дерево для студии, – это работа целой команды, – говорит Катрина. – Надо иметь в виду, что все представленное на выставке сделано руками людей, это не искусственный интеллект.

Выставка в музее Лизы Чайкиной (2)
Фото: Максим Школьников/РИА Верхневолжье

Тема аутентичности – запрос времени

С приветственным словом на церемонии открытия выставки выступила директор областного Дома народного творчества Елена Марина. Она считает, что этот проект ломает шаблоны выставочных пространств. Как подметил один из гостей, директор Ботанического сада ТвГУ Юрий Наумцев, увидев такое однажды, остаешься с этим на всю жизнь. Теперь образы сказочных героинь для него навсегда будут именно такими – живыми, объемными и настоящими.

«Вышла из сказки», говорили выступающие, – это разговор о том, что древние архетипы никуда не делись. Мы по-прежнему проходим инициацию, как в сказках, сражаемся со своими кощеями и ищем свой чудесный клубок.

Мария Рыбакова видит в этом проекте личное высказывание:

– Здесь сбылась моя мечта совместить все, чем занимается наша студия, – исторический костюм, современную одежду и одежду-объект. Но главное – это типажи наших женщин. Посмотрите на героинь – это же мы сами, наши подруги, коллеги. Проект Катрины «Чужая жизнь» вообще очень глубокий. Он про то, что когда мы целостны, нас не ранят. А когда внутри есть трещины, мы уязвимы.

Светлана Симонова добавляет, что ей было важно показать связь старинных сказок с сегодняшним днем. Сейчас вообще тема аутентичности, связи с корнями – важный запрос времени. Художницы не делали иллюстраций к сказкам, они создавали портреты живых женщин со своим внутренним миром и пригласили зрительниц примерить эти образы на себя. Кто ты сегодня – Царевна-лягушка, ищущая себя, или Марья Марьевна, прячущая свою нежность за броней успеха?

Катрина Деревеницкая подчеркивает визуальный язык проекта:

– Для меня было важно уйти от привычной рекламной фотографии. Здесь каждый жанр – портрет, натюрморт, пейзаж – работает на раскрытие внутреннего состояния героини. Это история потери себя и возвращения к себе. О том, что выбор происходит не снаружи, а внутри человека.

Возрастная категория 6+

+1
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Тверской области сняли видео, как медвежата пытаются встать на лапы

14:53 / 29.03.2026 13

Многодетная семья из Вышнего Волочка получила автомобиль

14:13 / 29.03.2026 35

В Андреаполе прошла квиз-игра

13:47 / 29.03.2026 24

Жительницы Калязинского округа мечтают сплести сеть Победы

13:20 / 29.03.2026 32

Житель Сонковского округа разошёлся с приятелем во мнении и получил бутылкой по голове

12:49 / 29.03.2026 59

В Ржеве определили сильнейших в пожарно-спасательном спорте

12:45 / 29.03.2026 42

В Тверской области проходят выборы депутатов Думы Торжокского округа

12:34 / 29.03.2026 100

Учитель из Нелидово стала победителем регионального конкурса «Человек года»

12:17 / 29.03.2026 48

Финал марта приятно удивит жителей Верхневолжья: весна вступила в свои права

11:17 / 29.03.2026 373

Вертолет МЧС совершил санитарный вылет в Удомлю

10:34 / 29.03.2026 2331

В Тверской области мужчина воспользовался «подарком» от банкомата и стал фигурантом уголовного дела

10:22 / 29.03.2026 412

В Зубцовском округе женщина потерялась в лесу

09:56 / 29.03.2026 238

29 марта жители Торжокского округа выбирают депутатов местной Думы

09:28 / 29.03.2026 108

Минувшей ночью над территорией Тверской области ликвидировано 3 БПЛА

09:12 / 29.03.2026 898

В Андреаполе прошли турнир по шахматам и шашкам

20:30 / 28.03.2026 94

В некоторых городах Тверской области временно отключат электричество 30 марта: список адресов

20:01 / 28.03.2026 1973

Тело человека вытащили из озера Тверской области

19:38 / 28.03.2026 213

Баня сгорела в городе Бологое из-за короткого замыкания электропроводки

19:14 / 28.03.2026 176

На выставке в Вышнем Волочке покажут изящные натюрморты

19:07 / 28.03.2026 105

Жители малых населенных пунктов Тверской области могут сообщить о потребности в подключении к домашнему интернету

17:42 / 28.03.2026 179

В Тверской области сплели для бойцов тысячную маскировочную сеть

17:08 / 28.03.2026 133

Аист вернулся в деревню Оленинского округа Тверской области

16:33 / 28.03.2026 129

Полицейские Осташкова задержали безработного, который совершил серию краж из супермаркетов

16:07 / 28.03.2026 179

Руководитель Лихославльского округа встретилась с ветеранами

15:33 / 28.03.2026 103

Сотрудники Тверского ТЮЗа получили региональные награды в честь Дня театра

15:06 / 28.03.2026 97

Глава региона Виталий Королев обсудил с жителями Твери благоустройство Городского сада

14:45 / 28.03.2026 124

В областном центре назвали победителей Кубка КВН среди колледжей Верхневолжья

14:39 / 28.03.2026 104

Работников культуры чествовали в Ржевском округе

14:18 / 28.03.2026 122

75-летняя пенсионерка из Твери инвестировала в энергетическую компанию и потеряла почти 400 тысяч рублей

13:55 / 28.03.2026 206

В библиотеке Торопца открыли «Медвежий уголок дедушки Вали»

13:38 / 28.03.2026 123