В репертуаре Тверского театра кукол скоро появится еще один взрослый спектакль | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

В репертуаре Тверского театра кукол скоро появится еще один взрослый спектакль

Дети в приоритете

11:35

17 апреля 2024

Автор: Марина Бурцева

1034

Фото: Ольга Борисова
Фото: Ольга Борисова

Год с небольшим, прошедший с появления в Тверском театре кукол нового директора, прибавил немало перемен, заметных уже в фойе театра.

Даже те, кто привык к птичкам, кажется, согласились, что стало лучше, – появились зоны, которые используются как сценические пространства, небольшая библиотека, фотовыставка, красивые кресла и диваны, буфет. Есть и более существенные перемены: театр становится культурным центром. По приглашению директора в Тверь приезжают отличные артисты, в субботу с огромным успехом вместе с оркестром народных инструментов «Терема» выступила рок-группа «Аффинаж» с программой «Русские песни».

– Начнем с птичек, – так начал разговор директор Тверского театра кукол Виталий Салтыков. – Возможно, для кого-то это будет открытием, но вместе с ними жили мыши – не две-три мышки, а целая колония. Они десятилетиями поедали корм, предназначенный для попугаев, и при этом считали их нахлебниками. Когда птиц из театра вывезли, мыши в клетках качались на жердочках, бегали по театру в поисках еды, еще немного, и добрались бы до гримерок. Буфет с грызунами несовместим. Если бы родители увидели, что там, где их дети едят, бегают мыши, они были бы страшно возмущены. Мы проделали большую работу, чтобы в театре появился буфет, и не хотим, чтобы его закрыла санэпидемстанция. И еще, теперь при входе в театр нет неприятного запаха и в зале во время спектакля не слышны крики попугаев.

театр кукол (4)
Фото: Ольга Борисова

– Зрители как-то высказывались по этому поводу?

– Я заметил, что в Твери люди высказываются осторожно и с оглядкой. Если им нравится, они об этом сразу не говорят, а вот о том, что не нравится, заявляют тут же. Но мы стараемся чувствовать публику, даже когда она не проявляет своего отношения.

Что касается выступлений приезжих артистов. Проект «Куклы и люди» появился потому, что сцена вечерами простаивала: спектаклей для взрослых почти нет. «Фриду» по определенным причинам некоторое время не играли, «Маленькие большие женщины» – тоже: Настя Курапова ушла в декрет. Когда пришла идея заполнять чем-то вечернее пространство, решили, что будем привозить интересные музыкальные коллективы, солистов, художников, вообще творческих людей. В отличие от прокатных контор, которые занимаются чесом, мы имеем право занять просветительскую образовательную позицию. «Отава Ё», «Гурудэ», «Аффинаж» – мегапрофессиональные люди, очень серьезные музыканты с отличным качественным звуком. Формат проекта «Куклы и люди» не коммерческий, а просветительский и для нас в определенном смысле рекламный: мы привлекли в наш театр публику, которая раньше сюда не ходила. Сейчас нам стало понятно, что люди хотят смотреть и гастрольные спектакли. Конечно, будем привозить.

– Перемены видятся и в репертуарной политике. Малому театру кукол, который на прошлой неделе приезжал к нам из Петербурга на гастроли, удалось сломать стереотип: театр кукол не обязательно детский. В репертуаре, как говорил об этом его худрук, почти все спектакли для взрослых. Как будет у нас?

– Мы расширяем диапазон зрительской аудитории, но дети у нас по-прежнему в приоритете. Так было, есть и будет. В нашем проекте мы видим миссионерскую миссию: к сожалению, сегодняшние реалии таковы, что молодежь разговаривает исключительно матом, поэтому хотелось бы это изменить, чтобы ненормативная лексика перестала входить в нашу жизнь, перестала быть модной. Мировая и российская литература и искусство, оставшиеся нам в наследство, позволяют с надеждой смотреть вперед.

театр кукол (5)
Фото: Максим Школьников/РИА Верхневолжье

Помимо этого, необходимо, чтобы дети видели примеры первоклассных талантливых музыкантов, и не по телевизору или в Интернете, а рядом с собой, и чтобы можно было задать им любой вопрос, пообщаться. Группа «Отава Ё», например, с которой я дружу с самого начала ее создания, долго шла к успеху. А «Аффинаж» – это элита русской рок-музыки. Им всем есть что рассказать. Мы хотим приучать людей слушать хорошую музыку, смотреть хорошую живопись.

– Как вы думаете, уместно делить искусство на взрослое и детское? И надо ли маркировать спектакли по возрасту?

– Если спектакль интересен детям, он будет интересным и для взрослых. Маркировка пусть пока будет. Возможно, в будущем мы придем к какому-то менее категоричному способу. Сейчас это надо, чтобы дети не оказались на каком-либо спектакле с «недетским» контекстом.

 

Ночь во Вселенной

– Хотелось бы узнать о репетиции нового спектакля для взрослых, о котором сообщается на странице театра во ВКонтакте. Вы его режиссер-постановщик, а кто автор пьесы?

– Эту пьесу мы сочиняем вместе с артистами, рабочее название – «Ночь во Вселенной». Это некая фантасмагория в жанре кукольной клоунады. Придумано очень много, что дойдет до финала, не знаю. Точкой отсчета послужил фильм Джима Джармуша «Ночь на земле» и размышления о нас и роли художника в нашем мире: что делать человеку, наделенному творческим даром, для чего он тут, стоит ли вообще что-то делать. И меняет ли творческий человек что-либо вокруг? Эти сомнения в итоге сильно влияют на его деятельность. Участвует вся труппа, за исключением Настюши Кураповой, которая сейчас пока в декрете. Но она тоже присоединится.

Спектакль очень интересно развивается, все время прорастает, проявляется, рождается, как дитё. Часто бывает, что с приближением к премьере сценарий меняется кардинальным образом и от изначального замысла ничего не остается. Это нормально, когда история звучит не как заготовленная речь, а переформатируется на ходу. В таком случае есть подлинный контакт, а не фиксирование изначально задуманного.

– Это ужасно интересно. Когда мы увидим спектакль?

– Хочу собрать к концу апреля, премьера назначена на середину мая. У нас несколько эскизов, что-то прорастает, появляется на свет. Сейчас вовсю репетируем.

– Вы часто ставите спектакли по пьесам, которые еще не написаны?

– Постоянно – так жизнь складывается. И в этом случае пьеса-то была, я хотел взять ее, но она показалась несозвучной замыслу. И вторая была такой, и третья.

театр кукол (6)
Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

– Как артисты воспринимают это новшество?

– Что касается меня, то мне очень нравится с ними работать, я кайфую от каждой репетиции. Они великолепные профессионалы, очень творческие, отдушина для меня. Артисты мастеровитые, тонкие, в хорошем смысле сомневающиеся. А вот как они воспринимают этот процесс, это надо спросить у них.

– Есть еще один вопрос, на который давно хочется найти ответ. Вы приехали из Петербурга в место, из которого многие как раз хотят уехать. Как можно оставить этот удивительный город?

– Я его не оставил. Живу в «Сапсане» между Москвой, Тверью и Петербургом, где у меня много работы, – я снимаю кино, ставлю спектакли, делаю большие шоу-программы. Я трудовой человек.

– Расскажите, пожалуйста, над чем вы трудитесь, помимо тверского театра.

– Я многостаночник, работал в цирке, меня привел туда Слава Полунин. Как сценарист и режиссер делал открытие цирка на Фонтанке после большого ремонта, устраивал бенефис народного артиста СССР Олега Попова, ставил «Золушку» с великолепным Жульеном Котеро. Я снимаю кино, сделано много разного, в том числе три игровых фильма. «Куда течет море» стал победителем на одном из самых крутых фестивалей короткометражного кино в мире. Мы впервые в истории русского кино попали в финал Manhattan Short: из десяти тысяч фильмов отобрали десять лучших, в том числе наш.

Второй фильм, «Чувствовать», попал в конкурсную программу Шанхайского кинофестиваля, это тоже сверхдостижение. Но, к сожалению, произошло это в самый разгар пандемии, фильм никто не видел. Вышел третий фильм, «Счастье», в прокате будет называться «Нормальный женский человек». Там мы, кстати, используем одну из песен группы «Аффинаж».

Ставлю спектакли как театральный режиссер, они идут в Москве, Туле, Санкт-Петербурге.

театр кукол (7)
Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

– Вы так востребованы, зачем брать на себя еще такую ношу?

– Я воспринимаю это как определенный вызов, Ксения Глинка убедила принять его. Такое ощущение, что сам театр позвал меня. Он был в не самом хорошем состоянии, это касается и здания, и многого другого. А труппа прекрасная, так бывает. Мне захотелось помочь этому театру. Тем более что впереди 80-летний юбилей.

Возрастной ценз упомянутых спектаклей и фильмов:

«Аффинаж» (12+), «Фрида» (16+), «Маленькие большие женщины» (16+), «Золушка» (6+), «Куда течет море» (12+), «Чувствовать» (16+), «Счастье» (12+), «Ночь во Вселенной» (16+).

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В начале мая в Тверской области проверят состояние аттракционов

12:57 / 30.04.2024 63

Рыбов не трогать: полицейские Верхневолжья напомнили об ответственности за незаконный вылов

12:15 / 30.04.2024 111

Полицейские Верхневолжья раскрыли кражу в Бежецке

11:29 / 30.04.2024 91

Полицейские Калининского района Верхневолжья рассказали школьникам про различные уловки аферистов

10:33 / 30.04.2024 126

Шеф-повар рассказал, как правильно выбрать мясо для шашлыка

09:33 / 30.04.2024 296

48-летний житель Торопца остался без денег и лодки

09:17 / 30.04.2024 300

Поздравление губернатора Игоря Рудени с Днем пожарной охраны

08:59 / 30.04.2024 129

Прокуратура Твери взяла под контроль расследование ДТП с участием подростка

20:10 / 29.04.2024 1168

В Твери задержали мужчину, который напал с ножом на коллегу во время застолья

19:29 / 29.04.2024 405

Мост в центре Торжка временно отремонтирован досками после провала

18:38 / 29.04.2024 713

Молодежь Тверской области приглашают рассказать о брендах Верхневолжья через платформу Живоенаследие.рф

17:30 / 29.04.2024 416

Мужчина в Тверской области потратил деньги с найденной банковской карты

17:00 / 29.04.2024 368

В преддверии мая жители сельских поселений привели субботники в Бологовском районе 

16:27 / 29.04.2024 343

Эксперты рассказали, как избежать мошенничества с «горящими турами»

15:55 / 29.04.2024 288

Больше 20 военно-исторических клубов участвуют в фестивале «Новоторжский рубеж» в Тверской области

15:30 / 29.04.2024 314

Во Ржев приедет поезд-музей, посвященный специальной военной операции

15:00 / 29.04.2024 325

Школьникам грозит «решетка» сроком до 10 лет: в России выросло киберпреступлений среди молодежи количество 

14:33 / 29.04.2024 517

Жители Верхневолжья могут самостоятельно проверить свои земельные участки на предмет соблюдения земельного законодательства

14:00 / 29.04.2024 377

Женщина из Твери потеряла значительную сумму денег из-за мошенничества при псевдо-трудоустройстве

13:00 / 29.04.2024 876

Участники автопробега к Дню Победы развернули у Ржевского мемориала Советскому солдату масштабную Георгиевскую ленту

12:30 / 29.04.2024 367

В Твери на пасхальной выставке «В начале было Слово» представлена уникальная коллекция пасхальных яиц

12:00 / 29.04.2024 321

Великий понедельник Страстной недели: ключевые события и традиции

11:30 / 29.04.2024 472

Сын Михаила Круга покинул «Новую фабрику звёзд»

11:00 / 29.04.2024 529

Движение на участке улицы Ротмистрова в Твери ограничили на целый месяц

10:30 / 29.04.2024 648

27 апреля в Кесовогорском округе прошел субботник

06:51 / 29.04.2024 383

В Калязине начали ремонт улицы, соединяющей две части города

23:30 / 28.04.2024 453

Для калязинских школьников провели экскурсию по кабинетам администрации округа

20:30 / 28.04.2024 464

В Вышнем Волочке вспоминали Чернобыльскую катастрофу и её ликвидаторов

20:01 / 28.04.2024 432

Опекунов чествовали в Лихославльском округе

19:23 / 28.04.2024 844

Молодёжь в Тверской области творила что хотела и без ограничений

18:45 / 28.04.2024 2793