6 июня — особая дата в России. В этот день почитается память великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, а также отмечается День русского языка. Пушкин заслуженно считается основоположником современного русского литературного языка, и культурные события, приуроченные к этой дате, становятся отличной возможностью для погружения в мир русской классики.
В Торопецкой центральной библиотеке в этот день проходили разнообразные мероприятия, которые привлекли внимание юных читателей и их родителей, а также любителей литературы. На библиотечных площадках ребят ждали увлекательный мастер-класс и интерактивная викторина, посвященные творчеству Пушкина.

Ярчайшим элементом программы стала встреча с командой современных писателей, которую организовала библиотека совместно с Благотворительным фондом «Иваново дело» из Московской области в рамках благотворительного проекта «Книжные гости». Это событие стало не только праздником, но и важной вехой в литературной жизни торопчан.
Исполнительный директор Благотворительного фонда Наталья Токмакова представила современных авторов Дмитрия Ищенко – журналиста, продюсера и автора книг для подростков из Мурманска, Кристину Стрельникову и Татьяну Март – молодых талантливых писательниц из Санкт-Петербурга, пишущих яркие и запоминающиеся историй для детей и подростков.
Гости поделились своим опытом и рассказали о том, как они вдохновляются классической литературой, в частности, творчеством Пушкина. Это было особенно важно: дети познакомились с авторами книг, которые, как и Пушкин, также стремятся донести свои мысли до читателей. Писатели ответили на множество вопросов, которые интересовали юных слушателей.
Забавные истории и неожиданные факты из жизни авторов создали непринужденную обстановку. Дети с интересом слушали гостей, узнали какие трудности им приходилось преодолевать, какими были их первые шаги в литературе. Этот обмен опытами вдохновил многих юных читателей на собственные литературные эксперименты. Такие творческие встречи необходимы всем – и детям, и родителям, и педагогам, и писателям. Ребята – участники встречи – смогли узнать из первых уст как становятся писателями. Благодаря таким встречам и возникает интерес детей к книгам, к литературе. Юные торопчане смогли понять, что надо ценить и развивать свой родной язык, призывая как детей, так и взрослых быть более вовлеченными в мир культуры и искусства. С каждым новым мероприятием библиотека создает пространство, где живет и развивается любовь к литературе, языку и, что немаловажно, к своему культурному наследию.
После встречи дети смогли получить автографы у писателей, на перьях, сделанных на мастер-классе: они почти как у Пушкина, но бумажные.
— Торопецкая центральная библиотека выражает благодарность Благотворительному фонду «Иваново дело» за помощь в организации и проведении Пушкинского дня на торопецкой земле, подаренные книги и сладкие призы. А также благодарит Дмитрия Ищенко, Кристину Стрельникову и Татьяну Март за предоставленную возможность соприкоснуться с творчеством современных детских писателей, — отметила директор Торопецкой центральной библиотеки Лилия Козлова.

