В минувшее воскресенье в Твери состоялся долгожданный концерт Moscow Klezmer Band. Выступление планировалось еще в мае, но его отменили, и вот не прошло и полгода, ансамбль приехал в Тверь, и любители балканской музыки смогли услышать живое звучание кларнета и скрипки, аккордеона и контрабаса, балканских труб, барабанов и вокала.
По разнообразию музыкальных номеров, которые услышала публика, этот коллектив сопоставим с этнической пестротой Балкан. Для тверской программы музыканты собрали путешествие по региону, где соединяются Запад и Восток, соседствуют десятки разных национальных групп, каждая со своей историей, языком и культурой. На концерте прозвучали мелодии Сербии, Македонии, Греции, Болгарии, Румынии, Молдавии, Венгрии, еврейские мотивы и наигрыши балканских цыган. Такая широта отражает саму традицию: на Балканах в каждой деревне или общине нередко складывался свой ансамбль, и его репертуар объединял музыку разных народов. Отчасти поэтому балканская линия так близка клезмеру – обе традиции выросли из праздничного музицирования, свадеб и уличных оркестров.

Одной из задач основанного десять лет назад Moscow Klezmer Band его руководитель Максим Захаркин назвал возвращение звучания музыки еврейских местечек, практически утраченное в годы Второй мировой войны. Благодаря этому ансамблю происходит знакомство с традиционной музыкой восточноевропейских евреев, клезмер, жизнерадостной и экспрессивной, которую всегда радостно слушать. Чтобы убедиться в этом, достаточно, например, посмотреть на лица зрителей нашей филармонии.
Музыканты играли и пели все самое известное – песни на идиш «Тумбалалайка» и «Хава Нагила», аранжировки мелодий Бреговича для фильмов Кустурицы, цыганские песни и русский винтаж, разную музыку, которую объединяет одно – радость, ощущение жизни как чуда, которое так остро чувствуют на Балканах.




