В тверском историческом мультимедийном парке «Россия – Моя история» открылась экспозиция «150 артистов» (0+), приуроченная к 150-летию Союза театральных деятелей РФ. Пятнадцать залов, тысячи экспонатов, огромное количество разделов, в том числе посвященных театрам Верхневолжья, – выставок, подобных этой, у нас не было.
Много ли людей, если не считать артистов, знают, что есть в стране Союз театральных деятелей? А тут узнали все, что он есть и был, и ему исполнилось 150 лет. Но здесь рассказывается история не организации, а российского театра, и сделано это так замечательно, что будет интересно людям любого возраста. После часовой экскурсии они не будут уходить из залов: им захочется рассмотреть все внимательнее, прочитать статьи, вникнуть во все детали фото- и видеоизображений, малоизвестных исторических фактов.

Экспозиция включает в себя также реальные предметы, представленные тверскими театрами. Но все экспонаты в основном созданы с помощью искусственного интеллекта: это портреты, документы, эскизы костюмов и образов великих актеров. Особое внимание уделено роли театра в сложные периоды, репрессиям 1930-х, работе в блокадном Ленинграде и на фронте. Показаны редкие кадры фронтовых агитбригад, фото и видео с участием театральных деятелей
Всего в России 26 исторических парков, их поддерживают Министерство культуры, Президентский фонд культурных инициатив и Фонд гуманитарных проектов. Об истории театрального движения в России у нас рассказывает Ассоль Гаврилко, экскурсовод исторического парка «Россия – Моя история».

Начало
Первое профессиональное представление прошло в 1672 году в селе Преображенское при царе Алексее Михайловиче. Приехали иностранные артисты, спектакль длился десять часов, а после все зрители вместе с царем отправились в баню – смывать грех лицедейства. Со временем графы и дворяне завели крепостные театры, у Шереметева в Москве, у Каменского в Орле. Родиной первого публичного театра стал Ярославль – потомственный купец Федор Волков передал дела брату, собрал труппу в кожевенном амбаре отчима и начал показывать спектакли. Слухи дошли до Елизаветы Петровны, и в 1756 году в Петербурге на Невском проспекте открылся Александрийский театр – первый государственный регулярный театр России. Волков не только ставил там спектакли, но и устроил грандиозный маскарад по случаю коронации Екатерины Великой.

Эпоха актера. От Щепкина до Савиной
Середина XIX века стала расцветом актерского театра. Строились здания, открывались школы, на сцене блистали Михаил Щепкин и Павел Мочалов. Щепкин, бывший крепостной, сумел превратить сценическую игру в искусство психологической правды. Мочалов, напротив, покорял залы романтическим порывом и стихийным темпераментом. Но парадокс заключался в другом – даже самых популярных артистов общество приравнивало к низшим слоям. Платили им мало, уважения не было, после спектакля актер мог оказаться на той же улице, где его вчера освистали за роль.
Ситуацию переломила Мария Савина, артистка Александрийского театра, в 1876 году создавшая Общество взаимного вспоможения русских артистов – организацию, которая спустя полтора века стала Союзом театральных деятелей. Мария Гавриловна знала о нужде и бесправии коллег не понаслышке: сама прошла через провинциальные театры с их нищетой и унижениями. Общество помогало с трудоустройством, выдавало ссуды, поддерживало вдов и сирот. В 1895 году на средства мецената Анатолия Молчанова она открыла в Петербурге убежище для престарелых артистов. Сегодня это Дом ветеранов сцены, где по-прежнему заботятся о режиссерах, художниках, композиторах и актерах, отдавших сцене свою жизнь.
Именно Савина добилась того, что артистов перестали считать бродягами и людьми второго сорта. При ней актер оставался главной фигурой спектакля – его голос, пластика, личное обаяние определяли успех или провал постановки. Режиссер в те времена был лишь помощником, который следил за порядком выхода на сцену.

Перелом. Встреча в «Славянском базаре»
Все изменилось на рубеже XIX и XX веков. Константин Станиславский, выходец из купеческой семьи Алексеевых, увидел главную беду театра, это – хаос: актеры выходили на сцену и играли что хотели, а режиссеры отсутствовали как класс. Практиковалась система бенефисов, где звезда собирала полный зал, а массовка оставалась без дела и без репетиций.
Станиславский пробовал совмещать бизнес и сцену, но понял: надо выбирать. Он выбрал театр. В 1897 году в московском ресторане «Славянский базар» встретились Станиславский и драматург Владимир Немирович-Данченко. Они проговорили восемнадцать часов, обсуждали все – роль режиссера, эстетику, пьесы, дисциплину. Через год открыли Московский Художественный театр – МХТ, где впервые режиссер стал не прислугой, а творцом спектакля. Установили принципы: третий звонок – это абсолютная тишина, работа над каждой сценой до седьмого пота, актерский ансамбль, где нет проходных ролей. Ключевая идея Станиславского – не играй чувство, а переживай его, иди от внутреннего к внешнему. Система, которую он создал, до сих пор лежит в основе театральных школ по всему миру.

Эпоха режиссера. Мейерхольд, Вахтангов, Таиров
На смену актерскому театру пришел театр режиссерский. Всеволод Мейерхольд начинал как ученик Станиславского, но быстро пошел против учителя – ушел от психологизма в открытую условность, гротеск, площадной театр. Работал в Херсоне, у Веры Комиссаржевской, затем в Александрийском императорском театре. Самый грандиозный его спектакль – лермонтовский «Маскарад», премьера состоялась в феврале 1917 года, за несколько дней до революции. Этот спектакль стал последним спектаклем Российской империи.
Мейерхольд создал биомеханику – систему, где тело актера работает как точный механизм, реагирующий на задачи режиссера. Актеры Мейерхольда репетировали удары кинжалом, падения, прыжки – все на пределе физической точности. После революции он возглавил театральный отдел Наркомпроса, провозгласил Театральный Октябрь и поставил «Мистерию-буфф» Маяковского с красноармейцами на сцене. Режиссер стал главным, его слово трактовалось как закон.
Евгений Вахтангов, любимый ученик Станиславского, пошел третьим путем. Он взял у учителя психологический реализм, у Мейерхольда – театральность и создал фантастический реализм. Вахтангов не соглашался со Станиславским в главном: актер не должен сливаться с персонажем до полного растворения, он обязан сохранять дистанцию, иронизировать над ролью, играть на грани серьезного и смешного.
Александр Таиров, создатель Камерного театра в Москве, провозгласил синтетический театр: его артист обязан был петь, танцевать, жонглировать, владеть акробатикой и играть на музыкальных инструментах. В Ленинграде Фабрика эксцентричного актера (ФЭКС) Трауберга и Козинцева штамповала молодых артистов пачками, как болты на конвейере. Их ученики – Янина Жеймо (та самая Золушка) и Сергей Герасимов – потом прославились в кино.
В 1920-е годы все это многообразие школ и лабораторий существовало одновременно. В 1932 году единственным разрешенным методом объявили социалистический реализм. Мейерхольда убили, Таирова задвинули, Вахтангов умер рано. Режиссерская власть уцелела, но стала служить государству.

Театр в окопах и блокаде
С началом Великой Отечественной войны театр не ушел в убежище. Мобильные агитбригады выезжали на фронт. Артисты выступали в блиндажах, на палубах кораблей, в госпиталях. Спектакли длились не больше полутора часов – дольше не выдерживали ни зрители, ни сами актеры. В блокадном Ленинграде в октябре 1942 года из артистов, не успевших эвакуироваться, создали городской театр, сегодня это театр имени Веры Комиссаржевской. Актеры выходили на сцену голодными, с дистрофией, падали прямо во время монологов. За всю войну фронтовые бригады и тыловые театры дали один миллион 350 тысяч спектаклей и концертов.
После войны на десять лет воцарилась странная двойственность. Сначала – короткая оттепель, попытки осмыслить пережитое, потом – жесткий идеологический пресс и борьба с космополитизмом. Именно тогда окончательно утвердилась власть режиссера как единственного художника, который отвечает за все. Его интерпретация пьесы стала считаться отдельным видом искусства – выше, чем текст драматурга и игра актера.
Оттепель и новые режиссеры
Годы хрущевской оттепели принесли новые надежды. В 1956 году выпускники школы-студии МХАТ во главе с Олегом Ефремовым создали театр «Современник». Их дерзость заключалась в том, что они вывели на сцену живого человека, который говорил со зрителем на языке улицы. Галина Волчек, Евгений Евстигнеев, Олег Табаков, Игорь Кваша – эти имена стали легендами.
«Современник» продолжал традиции Станиславского, но без оглядки на партийные инструкции. В 1964 году Юрий Любимов открыл Театр на Таганке. Он пошел от противного – отказался от психологизма, сделал ставку на зонг, плакат, откровенную политическую метафору. «Таганка» стала островом, где разрешалось почти все, что запрещали другие сцены. К концу 1960-х Ефремов ушел во МХАТ, и «Современник» пережил кризис. Любимова травили в прессе, лишали премьер, а в 1984 году вынудили эмигрировать.

СТД и театры Верхневолжья
В 1991 году Союз театральных деятелей получил свое нынешнее имя и структуру. В 1993-м по инициативе Михаила Ульянова учредили «Золотую маску» – награду, которая присуждается профессионалами профессионалам. Сначала это был московский смотр, но он быстро вырос в главный театральный фестиваль страны. Долгие годы СТД возглавлял уроженец Твери Михаил Царев, актер Малого театра. С 2023 года председатель – Владимир Машков.
В тверской экспозиции показано пять местных театра. Драматический театр – один из старейших в России, его здание конца XIX века было гостиным двором.
ТЮЗ сначала ютился в Знаменской церкви, сегодня на этом месте здание библиотеки имени Горького, свое помещение получил только в 1961 году.
Театр кукол тридцать лет скитался без своего угла, переезжал с мастерскими и цехами, и только в 1975 году обрел дом на проспекте Победы.
Кимрский театр родился в годы войны из слияния двух коллективов – Ржевского (оккупированного) и Торжокского (прифронтового).
Вышневолоцкий театр вырос из любительского кружка 1896 года, который поддержала сама Вера Комиссаржевская, гостившая в имении дяди неподалеку.
По завершении выставки Александр Бахарев, руководитель Тверского регионального отделения Союза театральных деятелей, поблагодарил организаторов за возможность представить свою историю, которую получил каждый театр нашего региона. И рассказал, что вскоре начнется реконструкция Дома актера, где располагается областное отделение СТД, и значит, в городе появится новое творческое пространство.



