В Твери отметили 185-летие со дня рождения Мусоргского | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

В Твери отметили 185-летие со дня рождения Мусоргского

Экстракт русской музыки

14:04

27 марта 2024

Автор: Марина Бурцева

933

Фото: Ирина Шалаева
Фото: Ирина Шалаева

В Твери любят Мусоргского. Музыкальный колледж и детская школа искусств названы его именем, в его честь устраивают музыкальные фестивали. Один из них, Первый фестиваль русской оперы имени Мусоргского, был создан 15 лет назад, в год 170-летия со дня рождения Модеста Петровича.

Лучшие коллективы страны – хоровая капелла России имени Юрлова, театры «Новая Опера» и «Геликон-опера», симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» – и солисты Большого театра вместе с нашими артистами давали по 15–18 программ: такими насыщенными были тогда фестивали.

Они проходили на разных площадках в Твери и Торопце, все инструментальные произведения и оперы Мусоргского – «Борис Годунов», «Сорочинская ярмарка», «Хованщина», «Женитьба» – увидели и услышали жители нашего региона.

Мы гордимся, что гениальный композитор – наш земляк, хотя, строго говоря, родился он на Псковщине, в селе Карево Жижицкой волости – там ему и поставили памятник и построили музей-усадьбу. Но Псковская и Тверская губернии граничат друг с другом, административное деление менялось: тогда это место входило в состав Торопецкого района. Музыковеды уверяют, что Модест Мусоргский вырос под народные торопецкие песни, эти мотивы сформировали его музыкальные вкусы, легли в основу многих его произведений.

Модест Петрович, родом из старинной дворянской семьи, появился на свет 21 марта 1839 года, то есть в четверг исполнилось 185 лет со дня его рождения. К этой дате была приурочена концертная программа Первого фестиваля русской классической музыки, который организовала и провела тверская филармония.

Открыл фестиваль 12 марта пианист Александр Кашпурин Вторым концертом Рахманинова для фортепиано с оркестром. Прозвучала также «Серенада для струнного оркестра» Чайковского в исполнении камерного ансамбля «Российская камерата» под управлением Андрея Кружкова.

14 марта камерный хор «Русский партес» под управлением Максима Перадзе исполнил произведения Рахманинова, Свиридова, Глинки, Римского-Корсакова и Гаврилина.

На третий день фестиваля, 17 марта, зрителям представили отличную концертную программу, в которую вошли «Картинки с выставки», произведения для хора с оркестром на библейские сюжеты «Иисус Навин» и «Поражение Сеннахериба». А завершился концерт вокальным циклом «Песни и пляски смерти» (версия для баса и камерного оркестра Сергея Левина), который вместе с оркестром «Российская камерата» и хором

«Русский партес» исполнил солист театра «Новая Опера» Владимир Кудашев (бас).

Сочинения, рожденные болью за Россию

Оркестровку фортепианных миниатюр «Картинки с выставки», прозвучавшие в версии для камерного оркестра, создал Равель.

Как заметил дирижер ансамбля «Российская камерата» Андрей Кружков, когда речь идет о Модесте Мусоргском, в первую очередь надо отметить его особое отношение к гармонии. Все вроде просто, в каждой интонации в большинстве случаев узнается что-то русское, но это – свое понимание гармонизации, которое, безусловно, выделяет его музыку даже среди композиторов «Могучей кучки».

– Равель оркестровал знаменитые «Картинки с выставки» и был этим очень увлечен: он почувствовал новаторство. В Европе началось движение к музыке, более сложной с точки зрения гармонии. Помимо того, что это новаторство было гармоническое, оно было неподдельно тембровое. Эти тембры, которые он, возможно, закладывал, играя на фортепиано и сочиняя фортепианную музыку, Равель попытался сделать в своих оркестровках, – сказал Андрей Кружков. – Все музыканты знают, что Равель считался одним из лучших оркестровщиков.

Мы любим Мусоргского, даже если не понимаем все эти термины. Он настолько необычен, что резко выделялся даже среди талантливейших самородков, входивших в «Могучую кучку», – Балакирева, Римского-Корсакова, Бородина, Кюи и музыкального критика Стасова, людей, чье творчество составило одну из лучших страниц мировой музыкальной культуры.

В 60-е годы позапрошлого века начался период наивысшего расцвета русской национальной музыки. Произведения, которые создавал Мусоргский, – самого разного жанра, но их объединяет уникальный национальный колорит, прославивший мощь и самобытный характер русского народа.

Илья Репин называл его сочинения экстрактом русской музыки. Все они рождены любовью к России, болью за нее. Модест Мусоргский много читал об истории России, но поскольку был вынужден работать чиновником, время за книгами проводил ночью. Выбирал самые страшные, самые ключевые и болезненные моменты русской истории: «Борис Годунов» – о Смутном времени, «Хованщина» – о церковном расколе; к сожалению, ему не удалась воплотить свою мечту – написать оперу о пугачевском бунте.

Песни и пляски смерти

В возрасте 36 лет Мусоргский близко подошел к страшной теме – он начал создавать цикл для голоса с фортепиано «Песни и пляски смерти». Стихи сочинил Арсений Голенищев-Кутузов, тоже наш земляк: он жил в селе Шубино Корчевского уезда, где занимался дворянской деятельностью, писал стихи.

Каждая песня показывает свой лик Смерти – в первой она, несмотря на мольбы матери, поет колыбельную ее умирающему ребенку. Во второй Смерть проводит с молодым рыцарем, который томится в темнице, его последнюю ночь. Следующая, «Трепак», – о том, как она с застигнутым метелью пьяным мужиком танцует веселый танец, пока он не утомился и не уснул навеки.

Некоторым из нас, воспитанным на прекрасной умиротворяющей барочной музыке Вивальди, Корелли, Альбинони, Генделя и Гайдна, Мусоргский кажется слишком сложным, тяжелым и даже негармоничным. Но это пока они не услышали его музыку – и не на YouTube, а в концертном зале. И тогда станет очевидно, что никакой другой композитор не способен так взволновать, так до глубины души потрясти. А если еще вслушаться в эти слова…

«Кончена битва! я всех победила! Все предо мной вы смирились, бойцы! Жизнь вас поссорила, я помирила! Дружно вставайте на смотр, мертвецы!» – поет, объезжая поле битвы, Смерть-полководец. Кульминацией и завершением всего цикла звучат страшные слова: «Пляской тяжелою землю сырую я притопчу, чтобы сень гробовую кости покинуть вовек не могли, чтоб никогда вам не встать из земли!».

Модест Петрович часто встречался со смертью, забиравшей его друзей. Он ненавидел ее, называл палачом и тем не менее сделал центральной идеей вокального цикла.

К Мусоргскому, как ни к какому другому композитору, в полной мере применимы эпитеты «трагический», «фатальный». Его называют непонятым гением русской музыки. Оказавший огромное влияние на развитие русского и европейского музыкального искусства, он был не признан современниками, крайне чувствительный, ранимый, страдал от депрессии. Таким измученным он предстал перед Ильей Репиным в петербургском Николаевском военном госпитале, куда его двумя неделями ранее привезли с нервным истощением. Через четыре дня портрет был готов, а через девять дней русский гений покинул этот мир. Он умер самым молодым среди своих товарищей по «Могучей кучке», в возрасте 42 лет.

В ранней смерти музыканта винят алкоголь, но это лишь внешняя причина, считает музыковед Александр Великовский: «Мусоргский слишком сроднился со своим творчеством и темами, которые затрагивал. Он первым заглянул за черту, в подвалы темной человеческой души, где материализуются страхи, галлюцинации, видения. И проживал их со своими героями. И, конечно, это боль за Россию, переживания за ее судьбу. Страшные картины прошлого и будущего, увиденные человеком с до предела оголенными, вконец расшатанными нервами, привели к такому итогу».

Он умер в тяжелый для России год – 1881-й. 9 февраля (по новому стилю) скончался Достоевский. 13 марта убили императора Александр II. А 16 дней спустя, 28 марта, умер Мусоргский. Вместе с ними пошла на спад эпоха небывалого подъема духовных сил русского народа.

Возрастной ценз концертов (6+)

+1
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Дома хорошо, а в гостях лучше: на границе с Россией образовалась пробка из рвущихся в страну мигрантов

12:50 / 27.04.2024 14

В Тверской области подросток на мотоцикле попал в ДТП, а затем в больницу

12:30 / 27.04.2024 166

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

12:16 / 27.04.2024 30

В «Тверьэнерго» прошла региональная Коллегия

12:12 / 27.04.2024 40

Мигрант обокрал двух уснувших водителей в Тверской области

11:57 / 27.04.2024 132

С мая отменяется комиссия на переводы между своими счетами в разных банках

11:32 / 27.04.2024 235

Новые законы мая: что приготовили парламентарии для жителей России и Верхневолжья

11:17 / 27.04.2024 113

Андрей Епишин поздравил с Днем российского парламентаризма

11:08 / 27.04.2024 27

Пожилой житель Верхневолжья захотел стать миллионером, но лишился всех денег

10:53 / 27.04.2024 144

За избиение пассажира такси жителю Торжка назначили штраф

10:50 / 27.04.2024 186

Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти Сыны Великой Победы»

10:33 / 27.04.2024 72

После вмешательства прокуратуры в Тверской области отремонтировали мост

10:12 / 27.04.2024 169

Митрополит Амвросий выпустил вторую книгу с вопросами читателей портала «ТОП Тверь»

10:05 / 27.04.2024 74

В Твери на целый день перекроют Свободный переулок

09:36 / 27.04.2024 182

Работающим россиянам хотят разрешить передавать пенсионные баллы родителям

09:34 / 27.04.2024 146

График работы отделов МВД и ГИБДД в Твери в майские праздники

09:04 / 27.04.2024 193

В Твери УК незаконно обогатилась на услугах ЖКХ на 18 миллионов рублей

08:54 / 27.04.2024 614

В Торжке звучала фронтовая поэзия XX и XXI века

08:38 / 27.04.2024 111

В Пеновском округе назначили нового прокурора

08:23 / 27.04.2024 111

Губернатор Игорь Руденя поздравил с Днём российского парламентаризма

08:04 / 27.04.2024 144

Звание Героя России присвоили погибшему участнику СВО из Тверской области Александру Фролову

22:03 / 26.04.2024 900

В Тверской области построят туристический комплекс

21:29 / 26.04.2024 1112

Около 15000 тысяч жителей Тверской области приняли участие в «Диктанте Победы»

21:09 / 26.04.2024 106

На двух улицах в Твери перекроют движение для транспорта

20:59 / 26.04.2024 524

Житель города Бологое нашел банковскую карту и оплатил свои покупки

20:38 / 26.04.2024 551

Арест автомобилей побудил 36-летнего жителя Тверской области оплатить долги

20:12 / 26.04.2024 433

Опубликован график отключения горячей воды в Твери

19:45 / 26.04.2024 6992

Сергей Голубев принял участие в мероприятиях Совета законодателей Российской Федерации

19:23 / 26.04.2024 490

В Твери водителя грузовика зажало в результате ДТП

18:45 / 26.04.2024 2810

В Тверской области сотрудники УФСБ России пресекли деятельность нарколаборатории

18:18 / 26.04.2024 1512