С 19 по 21 июня в центре Твери, на бульваре Радищева, впервые в регионе прошел фестиваль искусств под открытым небом «АРТ-бульвар». Начался он еще до официального открытия, с появления на бульваре клоунов – знакомые по спектаклю Тверского театра кукол персонажи про Сирано, в пятницу они сразу задали желаемый настрой, ритм, иммерсивность, некоторую балаганность. Эта же троица и завершила фестиваль в воскресенье вечером, утвердив баланс самых разных видов искусства.
Активнее всего было представлено народно-прикладное искусство: без народных умельцев не обходится ни один массовый праздник. Участие торжокских золотошвей и других мастеров из разных районов расширило географию фестиваля – он стал областным, и финансировало его региональное правительство и министерство культуры Тверской области. А глава региона Виталий Королев даже рекламировал фестиваль в своем Макс-канале.
Проводили его музей живописи Валентина Сидорова и вообще все городские учреждения культуры. Все участники, волонтеры, даже министр культуры помогала носить стулья.

Дождь – хорошая примета
Казалось, погода нарушила все планы: сильный дождь не позволял приблизиться без зонта к сцене, устроенной в самом конце бульвара Радищева перед пересечением с улицей Дементьева. Редкие пока еще зрители прятались под навесами, и только бесстрашные клоуны разыгрывали свою историю. Но внезапно выглянуло солнце, осветив перспективу бульвара, на тот момент малолюдного, выхватив в золотистой дымке мороси яркие пятна разноцветных флажков. Дождь еще не закончился, когда на помост главной и единственной сцены фестиваля вышел артист Тарас Кузьмин и объявил церемонию начала «АРТ-бульвара».
Он сказал, что в истории города перелистывается новая страница – впервые в столице Верхневолжья проходит масштабный фестиваль искусств под открытым небом. Открытое небо диктует свои правила, но любое начинание в дождь говорит о правильности пути и большом будущем. Организаторы уверены, что фестиваль станет ежегодным, а его масштаб будет расти.
– Тверская земля традиционно богата талантами, и сегодня мы впервые собираем их в самом сердце города, чтобы вести разговор напрямую. Три дня бульвар будет жить многообразием звуков, красок и форм. Здесь в едином потоке соединятся академическая классика и смелые современные формы, народное творчество и ремесленные промыслы, – сказала министр культуры Тверской области Елена Постнова.
Именно она, поддержав идею Нины Метлиной, директора музея живописи Валентина Сидорова, и художника Владимира Васильева устроить под открытым небом праздник с участием художников и музыкантов, предложила сделать проект объемнее, включить все театры и студии, филармонию и картинную галерею, музеи и музыкальные коллективы города.
Директор ТЮЗа Александр Бахарев, как и все выступающие, говорил, что «АРТ-бульвар» – уникальная площадка, где встречаются искусства, талант и вдохновение, объединившая как прославленные коллективы регионов, так и отдельных художников. Каждый может неожиданно для себя найти нечто новое в мире театра, живописи, любого вида искусства.
Через небольшое время «АРТ-бульвар», считает министр культуры, станет брендом, под которым будут продаваться работы именитых живописцев не только Твери, но и всей России, и из-за рубежа.

Территория активности
Затем на сцене выступил ансамбль русских народных инструментов Тверской филармонии под руководством Максима Сальникова, и начиная с этого момента и до вечера воскресенья бульвар стал самым многолюдным местом города, – может быть, впервые так долго за всю свою историю.
Одним из первых в жизни фестиваля принял участие театр «Ангар»: артисты на сцене сыграли фрагменты пластического спектакля «Мы – звук», в котором герои танцуют под разные необычные звуки: зудение комаров, стук дождя, завывание сигнализации. А вечером этого же дня показали созданный специально для фестиваля пластический перформанс «живая палитра».
В течение всего следующего дня здесь проходили выставки-продажи, фотозоны и мастер-классы от «Торжокских золотошвей», «Тверских сувениров», «Тверских узоров», медновского Музея художественного стекла и мастеров-любителей.
Фольклорный коллектив «Межа» водил на бульваре хороводы. На сцене артисты ТЮЗа читали пьесу по Салтыкову-Щедрину «Самый отверженный зай», театр кукол играл спектакль «Муха-Цокотуха», выступали ансамбли «Фантазия», «Жар-птица», «Гранд-вокал», «Раздолье», «Туесок» и другие коллективы. А в промежутках в этот день и последующие шли показы фильмов Никиты Михалкова про русское искусство и роликов про культуру Верхневолжья.
Вечером второго дня выступали уличные музыканты «Касабланка» и группа «Капитанская дочка» – вокалисты этой группы, Николай, Анна и Варвара Даниловы, играют на гитарах и балалайке, поют народные и авторские песни, а еще они художники.

За мольбертом – губернатор
В субботу были выставка народных художественных промыслов «Сохранение традиций», мастер-классы по живописи и ремеслам, тематическая лекция в Музее живописи Валентина Сидорова о монетах, интерактив «У лукоморья»: рисуем сказки Пушкина с тверскими художниками.
Пришел на бульвар и глава Тверской области Виталий Королев. Позже в соцсетях он написал: «АРТ-бульвар» – настоящий праздник искусства! Лично убедился. Увидел то, к чему мы стремились: атмосфера живая и вдохновляющая. Артисты, художники, народные умельцы, жители и гости Твери самых разных возрастов, семьи с детьми – все погрузились в творчество».
Виталий Королев и сам взял в руки кисть – студентка Тверского художественного колледжа имени Венецианова София Ширина предложила ему поучаствовать в создании картины. Так что на ее холсте есть несколько губернаторских штрихов, и это добавляет ей если не художественной, то исторической ценности точно. А художница Валентина Пулина подарила главе региона свою работу.
Но особое впечатление произвела на него встреча с народным художником России Людмилой Георгиевной Юга. «Заглянул в ее мастерскую, был поражен талантом этой семьи, богатой коллекцией картин и книг», – написал Виталий Королев в МАКСе и подтвердил, что фестиваль станет ежегодным летним событием.

Можно трогать
На бульваре работали десятки мастерских. Елена Кошелева, член Союза акварелистов России, проводила мастер-класс по акварели на мокрой бумаге. Рисовали люди разного возраста, и все работы смотрелись очень эффектно.
Юлия Дорошенко, художник-оформитель и педагог-живописец, стояла за столиком с батиками и сувенирами. Она проводила мастер-класс по росписи сумок, делала подвижные открытки с Пушкиным, расписывала лошадок и персонажей сказок.
Можно было познакомиться с художественной студией «Наш мастер-класс», замечательной прежде всего тем, что здесь творит и учит рисованию большое семейство художников – Конкины Светлана и Евгений, их дочь Полина, внучка Василиса, продолжает традицию и их сын Даниил. Их ученица Наталья Лаленкова рассказала, что в этой студии начала рисовать во взрослом возрасте, она предпочитает изображать животных в иллюстративной манере, так как работает с детьми, и любит участвовать в выставках. Всем желающим предлагалось попробовать разные техники: детям – гуашь и акварель, взрослым – акрил на холсте.
А на растянувшейся вдоль всего бульвара выставке среди многочисленных работ обращали на себя внимание фактурные картины Надежды Сорокиной, которые она снабдила табличкой «Можно трогать». Эта живопись знакомит с собой тактильно, поясняет художница: можно смотреть издалека, но совсем другое дело – потрогать эти камушки, волны, травинки. И тогда картина откликается.

Тверская манера
Невероятно интересно было смотреть, как работают девушки из музея-мастерской набойки «Тверская манера». Мастер Юлия Гаврилова рассказывала о возрождении набойки по ткани и объясняла техники, образцы которых представлены на стенде: это белоземельная – по светлой ткани, и кубовая – сложное окрашивание индиго с использованием купороса, извести и резервирующего состава. Старинные манеры тверских мастеров, воссозданные по архивным данным, наносятся на лен или коноплю, здесь же можно купить готовые изделия – сумочки, салфетки, косынки.
Рядом рассказывали о пользе борщевика. Оказывается, ему можно найти применение: из высушенных стеблей делают калюки – духовые музыкальные инструменты, подвесные люстры и даже дачную мебель. Но обязательно после зимы, когда сок уйдет, и после тщательной промывки. Свежий сок опасен, об этом мастера предупреждают.
В течение трех дней работали выставка принт-копий картин из собрания Тверской картинной галереи, ярмарка народных промыслов и ремесел Верхневолжья, вернисаж тверских художников, фотовыставки, фотозоны, мастер-классы, театрализованные перформансы, конкурсы, объединенный музей и музейно-выставочный центр проводили экскурсии.
Особое внимание привлекали в субботу мастер-классы колледжа культуры имени Львова по фетру, росписи, глине, а также мастер-классы «Картина за час» и «Городской пейзаж» от художественного колледжа имени Венецианова.
В воскресенье эти два учебные заведения опять пришли на бульвар. Художники из Венециановки проводили мастер-класс по керамике, сопровождаемый обзором созданных изделий. А колледж имени Львова вернулся к популярным темам – росписи по дереву, изготовлению изделий из фетра и глины. Городской музейно-выставочный центр свой мастер-класс посвятил орнаментам Тверской области.
Последним выступил с концертной программой ДК «Пролетарка», а завершился фестиваль красочным костюмированным шествием по бульвару.
Виталий КОРОЛЕВ, глава Тверской области:
– Всем понравилось. Поэтому мы приняли решение сделать фестиваль ежегодным. И каждый год будем гулять на этом бульваре в любую погоду – главное, чтобы с хорошим настроением. Важно, чтобы наши дорогие горожане могли здесь провести прекрасные выходные. И, конечно, уйти отсюда с замечательными эмоциями, которые создаются подобными городскими событиями.




