30 мая артисты народного театра «Премьер», действующего на базе тверской гимназии №12, представили мюзикл «Аленький цветочек» (0+) по мотивам одноименной сказки Сергея Аксакова. Показ был приурочен к Международному дню защиты детей. На спектакль были приглашены гости из разных муниципалитетов Тверской области: дети из многодетных семей и семей участников специальной военной операции, ребята в сложной жизненной ситуации. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.
Традиция представлять спектакли юных артистов широкой публике заложена несколько лет назад по инициативе губернатора Игоря Рудени. Ежегодно свои постановки на сцене Тверского драматического театра и других площадках показывают учащиеся Тверской епархиальной православной школы во имя святого Тихона Задонского, других организаций.
В спектакле «Аленький цветочек» заняты воспитанники профессионального курса «Школы мюзикла» – артисты, уже имеющие опыт участия в проектах молодежного театра «Премьер», действующего с 1992 года.
«Интересный спектакль, красивые костюмы и захватывающая музыка, –поделились впечатлениями после просмотра зрители. – Актеры так легко играют, что кажется – все происходит на самом деле, а не на сцене».
Перед спектаклем зрители смогли посмотреть коллаж художественных работ воспитанников социально-реабилитационных центров Тверской области «Дети рисуют Победу», выставку графических работ Майи Седовой «Планета детства» и песочный фильм «Большой подвиг маленького человека» о героическом поступке бельского школьника Дмитрия Кондратьева, который спас тонущую девочку. Фильм, в частности, актуален в преддверии летних каникул – он стал напоминанием всем присутствующим о необходимости соблюдать правила безопасности на дорогах, природе и в быту.
К Международному дню защиты детей для ребят из многодетных семей, семей участников специальной военной операции 1 июня также организована поездка в Московский академический театр Станиславского и Немировича-Данченко на балет «Каменный цветок» по сказкам Павла Бажова на музыку Сергея Прокофьева. Кроме того, в День защиты детей состоится показ спектакля «Волшебный компас и Ракушка Урсулы» в Тверском театре юного зрителя для жителей Тверской области, нуждающихся в особой поддержке и внимании.

