подписка

В Тверском театре кукол – новый спектакль для взрослых

«Балаганчик»: рай и ад отношений

12:01

27 августа 2025

Автор: Марина Бурцева

1629

Фото: Руслан Чечин
Фото: Руслан Чечин

Новый сезон Тверской театр кукол открывает раньше других наших театров. Сбор труппы здесь был пятого августа, а 16 августа сыграли «для своего зрителя» новый спектакль – «Балаганчик. Игра в неизбежность» (16+).

Его создали по мотивам пьесы Александра Блока и воспоминаниям его жены Любови Менделеевой режиссер-постановщик Руслан Кудашов и художник-постановщик Марина Завьялова.

В этот же день в театре произошли еще два события, тоже по-своему важные. В фойе на втором этаже состоялось первое заседание Клуба учителей, на которое пригласили педагогов из многих тверских школ и сотрудников управления образования города. Художественный руководитель театра Виталий Салтыков рассказал гостям о новых постановках предстоящего сезона, о том, что в репертуаре появятся спектакли, основанные на классических произведениях и ориентированные на школьную программу.

А после показа «Балаганчика» за этими же столами прошла встреча, тоже впервые, Клуба друзей театра кукол. Детский клуб в этих стенах действует не первый год, теперь еще два неформальных объединения будут разнообразить внутреннюю жизнь театра, помогать ему во всех творческих вопросах.

К участию было приглашено тоже довольно много людей, в их числе – театральные деятели, представители государственной власти региона, филологи, журналисты, преподаватели школ и вузов, люди разных профессий.

балаганчик (7)
Фото: Руслан Чечин

Реакция зрителя

После вступительной речи Виталия Салтыкова первым высказался депутат Законодательного собрания Тверской области Артур Бабушкин. Он заговорил о переменах в культурной жизни города: ТЮЗ и театр кукол более активно переключились на взрослую публику. Это хорошо, но не всякий молодой человек, если его спросить, кто такой Блок, даст правильный ответ. Блок, скажет он, это «блокировать», «запрещать». Мы, взрослые, пришли подготовленными, прочитали если не пьесу, то хотя бы аннотацию. А молодежь не поймет, что происходит на сцене. Артур Бабушкин предложил непременно анонсировать премьерный спектакль, чтобы зрители знали, кто автор, в какое время он жил и в чем суть пьесы.

Александр Бойников, доцент кафедры журналистики ТвГУ, тоже похвалил спектакль и с идеей предварить просмотр спектакля аннотацией согласился, предложив предварительно организовать разъяснение в соцсетях – что за пьеса и как она связана с современностью.

– Нет ничего страшнее аннотации, когда учитель на доске пишет годы жизни автора! Возрастной ценз спектакля – 16 плюс, это мои дети, десятый-одиннадцатый классы. Эти ребята могут и более глубокий смысл поймать, они не менее нас, взрослых, способны на понимание. Любое произведение ложится на опыт, и неважно, сколько человеку лет – 14, 30 или 80, – вызвав аплодисменты присутствующих, заявила учитель русского языка и литературы Тверского центра образования №57 Светлана Халяпина. Она поблагодарила режиссера спектакля Руслана Кудашова за то, что он взял такое сложное произведение.

Во время обсуждения вспомнили, что этот материал в начале XX века оказался роковым и для поэта, и для режиссера, который его ставил. Сегодня в зале реакция публики была такой же разной, как и тогда, когда играли пьесу в постановке Мейерхольда. Кто-то смотрел, как загипнотизированный, ловил каждое слово, каждый звук. Кто-то растерялся: ему было стыдно оттого, что он не понимает, что происходит. Кто-то уткнулся в телефон. Текст сложный, но пьеса очень талантливо сыграна.

балаганчик (2)
Фото: Руслан Чечин

Дискуссия о молодежи

Так уж получилось, что разговор о художественных достоинствах спектакля сразу же свернул к особенностям его восприятия зрителем. Илья Ворчук, программист по профессии, сказал, что современной молодежи неинтересно просто слушать текст. Молодежь любит потреблять информацию, но подавать ее надо порционно – так она лучше воспринимается и быстрее запоминается.

Артур Бабушкин горячо убеждал, что надежды на соцсети не оправдались, есть молодежь, которая вообще в соцсетях не сидит.

– Какая интересная дискуссия, – заметил Виталий Салтыков.

Разговор стал эмоциональным, окончательно отодвинулся от анонсов к обсуждению методов воспитания молодежи, и главным предметом спора стал вопрос, надо ли принуждать ее к культуре. С утверждением, что тысячи молодых людей сидят в тюрьме потому, что в детстве их не научили читать хорошие книги, трудно спорить. Но против тезиса о принуждении к культуре высказались учителя: искусство вообще не должно ничего объяснять, тем более учить. А уж насилие ни в каком виде неприемлемо. Учителя – не дрессировщики, все дети разные, но каждый ребенок нуждается в любви и внимании.

Именно учителя предложили худруку театра встречаться после премьеры, чтобы поговорить о ней. Было решено устраивать заседания Клуба регулярно, приглашать школы, пока хотя бы раз в месяц, чтобы обсуждать и спектакли, и другие вопросы, в том числе методы воспитания молодежи посредством искусства. Важно, чтобы была обратная связь, чтобы молодежь, у которой есть потребность высказывать свое мнение, могла это делать.

балаганчик (3)
Фото: Руслан Чечин

Простая история

После премьеры «Балаганчика» школьникам будет о чем говорить: спектакль непрост для восприятия, создан по мотивам символистской драмы, в его основе – сложный литературный материал.

Его автор, Руслан Кудашов, – создатель и художественный руководитель театра «Потудань», с 2006-го – главный режиссер Санкт-Петербургского Большого театра кукол. Он много раз становился лауреатом престижных международных и российских театральных фестивалей, в том числе «Золотая маска», «Золотой софит», «Арлекин». Поставил больше 60 спектаклей в Петербурге, городах России и за рубежом.

К «Балаганчику» Руслан Кудашов обращался в годы учебы в ЛГИТМиКе. И когда Виталий Салтыков предложил ее для постановки, сразу же согласился, хотя пьеса требовала много усилий. Блок достаточно непростой автор. Не так легко нащупать тему, особенно в этом произведении.

Весной этого года режиссер знакомился с труппой Тверского театра кукол, проводил тренинг с артистами. По его итогам были отобраны участники будущего спектакля.

– У меня давно не было такого волнения, – сказал на встрече Клуба друзей театра Руслан Кудашов. – Хотя история не такая уж и сложная. Большинство историй в русской литературе рассказывают о мужчине и женщине. Блок жестоко честен, он раздвоил себя на Пьеро и Арлекино, – они лежат внутри каждого мужчины и каждой женщины. Сквозная тема – разделение на благо и на войну, на рай и ад. Вся сложность произведения сводится к диалогу между мужчиной и женщиной и к любви, как бы пафосно это ни звучало.

балаганчик (3)
Фото: Руслан Чечин
балаганчик (1)
Фото: Руслан Чечин
балаганчик (4)
Фото: Руслан Чечин
балаганчик (5)
Фото: Руслан Чечин
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери продолжаются гидравлические испытания: список адресов

19:59 / 27.05.2026 99

Опубликован график посещения мобильными медицинскими бригадами муниципалитетов Тверской области в 2026 году

19:34 / 27.05.2026 57

В Тверской области отмечают Общероссийский день библиотек

18:46 / 27.05.2026 29

В Тверской области ликвидировали подпольную нарколабораторию

18:29 / 27.05.2026 177

Компании из Тверской области представили свою продукцию на международной специализированной выставке «Металлообработка»

17:56 / 27.05.2026 34

В тверском регионе подвели итоги мероприятия «Детское кресло»

17:35 / 27.05.2026 56

В Твери по решению Виталия Королева продолжается обновление улицы Трехсвятской

17:13 / 27.05.2026 118

Представительнице Кесовогорского округа вручили благодарность главы региона

16:51 / 27.05.2026 48

Участника СВО Дениса Прохорова похоронят в Тверской области

16:24 / 27.05.2026 267

Принято решение о дате проведения ГЗОСА и рекомендации по выплате дивидендов по итогам 2025 года

15:56 / 27.05.2026 56

В Конаковском округе будет проведен прием предпринимателей

15:50 / 27.05.2026 60

По поручению Виталия Королева в Бежецке привели в порядок пешеходную дорогу

15:28 / 27.05.2026 131

Россияне закупаются портативными колонками для отдыха за городом

15:25 / 27.05.2026 52

Команда Тверского УФСБ успешно выступила на турнире ЦФО по легкой атлетике и спортивному ориентированию

15:16 / 27.05.2026 85

Энергетики «Тверьэнерго» устраняют последствия сильного ветра

15:01 / 27.05.2026 82

Наивный мужчина из Конаково передал мошенникам больше двух миллионов рублей

14:43 / 27.05.2026 194

В Тверской области простятся с участником спецоперации, стрелком-санитаром Виктором Дмитриевцевым

14:13 / 27.05.2026 267

В Бологое состоялся турнир по настольному теннису

13:52 / 27.05.2026 91

В Госавтоинспекции опубликовали фотографии с места страшной аварии, где погиб человек

13:33 / 27.05.2026 1102

Верхневолжье продолжает оказывать поддержку участникам спецоперации и жителям новых территорий России

13:17 / 27.05.2026 70

В Тверской области действуют меры поддержки, помогающие найти работу жителям с ОВЗ

12:56 / 27.05.2026 81

Подвели итоги кейс-чемпионата о мирном космосе будущего

12:40 / 27.05.2026 77

МЧС предупреждает: на Тверскую область надвигаются ливни и гроза

12:20 / 27.05.2026 1199

Как супруги Веселовы из Андреаполя стали сердцем волонтерского движения

12:13 / 27.05.2026 140

Тверские приставы разыскивают должника по алиментам

12:12 / 27.05.2026 408

№20-2026: Читайте свежий номер «Тверских ведомостей»

11:45 / 27.05.2026 178

В Тверской области обнаружен целый арсенал взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны

11:31 / 27.05.2026 133

Пожилая женщина из Тверской области перевела мошеннику 225 тысяч рублей

11:19 / 27.05.2026 94

Фитнес-центры в Твери не соблюдали законодательство: прокуратура привлекла руководителей к ответственности

11:04 / 27.05.2026 136

Врач-эпидемиолог рассказал, как защититься от клещей

11:02 / 27.05.2026 219