Живописец тверской закваски | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Живописец тверской закваски

10:22

06 июня 2018

3106

Живописец тверской закваски

К 90-­летию народного художника СССР, академика Академии художеств СССР и Российской академии художеств, нашего земляка Валентина Михайловича Сидорова

Имя Валентина Сидорова очень широко известно. Его работы занимают достойное место в истории отечественного искусства. Художнику удалось найти и со­здать свой образ России в пейзажном искусстве, придать ему грандиозный масштаб, подобрать особые краски для передачи красоты русской деревни. И не случайно, когда звонишь Валентину Михайловичу, то из его мобильного телефона доносится не обычная мелодия, а задорный возглас деревенского петуха: «Ку­ка­ре­ку!».

Родился будущий академик в маленькой тверской деревеньке с поэтическим названием Сорокопенье. Здесь про­шли первые восемь лет его жизни, здесь он сделал один из самых первых своих рисунков на только что побеленной мелом печи – на белоснежном квадрате будущий академик нарисовал углем… петуха, которого увидел во дворе.

– Я из потомственных крестьян, – говорит Валентин Михайлович. – Все прошло через мои руки, я все знаю, пахать, сажать, косить – все умею! И я никогда не допущу профессионального промаха, изображая крестьянскую жизнь, деревню, потому что смотрю на нее не просто как художник, а как человек, который знает ломоту в спине от крестьянской работы. А когда знания крестьянской жизни начинают переплетаться с поэтическим восприятием мира, с пониманием сути и смысла происходящего, это многое значит в искусстве…

Отцовский род Валентина Сидорова происходил из деревни Сорокопенье, а в соседнем Коровине, на другом берегу Волги, родилась его мать. Прадед и прабабушка были крестьянами князя Григория Гагарина, вице­-президента Императорской Академии художеств, прабабушка художника кормила детей князя, прадед участвовал в русско-­турецкой вой­не, многие годы работал перевозчиком на Волге, а зимой – ямщиком. Он обладал замечательным голосом – в округе не было песенника лучше. Деда художника в округе знали как прекрасного резчика по дереву. Отсюда, видимо, и корни таланта Сидорова, который окреп и расцвел благодаря упорству и труду Валентина Михайловича, а также его великим учителям.

Будучи еще ребенком, в старой хрестоматии он впервые увидел картины А.Г. Венецианова: они показались ему такими близкими, что сразу открыли красоту всей человеческой жизни. Позже, живя в Москве, мальчиком он познакомился в Третьяковской галерее с другими классиками русской живописи. Картины казались ему живыми – Репин, Шишкин, Суриков, Левитан. «Вот, как надо уметь», – писал художник впоследствии о первых впечатлениях. Третьяковка стала ему родным домом, который Сидоров позже метко назвал – «Святая Земля художников».

С раннего детства Валентин Михайлович видел мир не так, как все, и об этом никто не скажет лучше самого мастера. В своих замечательных воспоминаниях «Гори, гори ясно…» (М., 2004) он написал: «Вцепившись в мамин платок, я смотрел по сторонам: кругом было небо, вверху – небо, внизу – тоже небо. Куда ни посмотришь – везде небо, голубое и чистое. Мне казалось, что мама шагает прямо по облакам, и я вместе с нею тоже был среди облаков».

Едва научившись ходить, он воспринял окружающий мир с необычайной точки зрения, с которой писал впоследствии свои знаменитые работы: как будто не только с земли, но и с неба. Одна из самых известных картин художника так и называется – «Весна. Высокое небо».

Валентин Михайлович не только родился на Тверской земле, но и едва ли не все творчество посвятил своей малой родине.

– Нигде в России нет такой прекрасной земли, как Тверская. Для каждого художника, приезжающего сюда, она становится настоящим краем вдохновения, – убежден Валентин Михайлович, написавший здесь такие свои программные полотна, как «На теплой земле», «Пора безоблачного неба», «День Победы», и многие другие.

Тверская закваска оказалась для творческой натуры мощной, и сегодня как кредо художник повторяет бунинские строки о том, что «сердцем помню только детство, всё другое – не моё». Каким оно было? Трудовым, военным, но прежде всего – жизнерадостным. С крепкими крестьянскими корнями и устоями, дающими возможность этого светлого взгляда на жизнь. Внутренняя красота окружающих юного Валентина Сидорова людей, и прежде всего бабушек, одна из которых жила в Сорокопенье, другая – в Коровине, оказалась определяющей.

«Колхоз в Коровине был удивительно дружный, как одна большая семья, один род. Да и вообще-­то в Коровине все были родственники. Что ни хозяин, то он кем­-нибудь приходился другому: то деверем, то сватом, то кумом, то братом. Жизнь каждого дома была как на ладони – открытая, люди замкнутые тоже были, но не пользовались расположением. Их называли неартельными. Незлобно, конечно, но осуждали жизнь только для себя. Правилом было: сначала для артели, потом – о своем деле».

Учителя и коллеги рано заметили талант Валентина Сидорова. А.А. Мыльников, глядя на работу совсем юного студента, сказал: «У вас отличный эскиз. Он очень искренен, в нем есть что-­то нестеровское: любовь ко всему, что вы изображаете».

Когда Валентина Михайловича попросили назвать три качества, которыми необходимо обладать, чтобы стать художником, мастер ответил:

– Видеть сердцем – одно из самых главных качеств. Художник должен откликаться на то, что волнует, восторгает, возмущает. К этому нужно прибавить, конечно, профессиональные навыки, владение профессиональным языком. И третье – никогда не изменять избранному направлению.

P.S.


В Тверском городском музейно-­выставочном центре открылась выставка «Тихая моя Родина», посвященная 90­-летию выдающегося живописца, нашего земляка Валентина Сидорова. Президент Российской академии художеств, члены президиума, сотрудники академии поздравили Валентина Михайловича с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:


«Восхищаемся  вашим многогранным  и мощным талантом, высоким мастерством исполнения, целостностью и огромной значимостью созданного вами  за долгие годы вдохновенного творчества!


В нашей стране, ближнем и дальнем зарубежье ваше глубоко национальное творчество, основанное на глубоком знании жизни,  получило большое  общественное  признание.  Ваши великолепные работы отличаются  выразительностью,  эмоциональной взволнованностью.  Многие  картины –  это  настоящие жемчужины: они  демонстрируют  безупречное профессиональное мастерство, правдивость и поэтичность  образов.


Свою творческую деятельность вы многие годы успешно сочетали с деятельностью председателя Союза художников России и президента конфедерации союзов художников стран СНГ, члена президиума Российской академии художеств и руководителя мастерской живописи в МГХАИ им. В.И. Сурикова.


Большой художник, великолепный оратор, талантливый педагог, замечательный литератор, обаятельный, широко образованный человек, вы удостоены высоких наград, в том числе: Государственной премии СССР, Государственной премии Российской Федерации, Государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина, ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Золотой медали Российской академии художеств и т.д.


Дорогой Валентин Михайлович, сердечно желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых свершений в искусстве, успехов в воспитании творческой смены.


Президент З.К. Церетели».


Наверняка все тверитяне присоединятся к теплым словам Зураба Церетели в адрес нашего замечательного земляка.

Андрей БУКОВ

Фото из архива Валентина СИДОРОВА

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери пропала 47-летняя женщина в темной жилетке с пауком и белых тапочках

19:35 / 25.04.2024 39

Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ

19:20 / 25.04.2024 47

Тверская прокуратура взяла под контроль ДТП с несовершеннолетним

18:51 / 25.04.2024 61

Правительство Тверской области утвердило границы особо охраняемых природных территорий

18:33 / 25.04.2024 73

27 апреля в Твери начнут отключать отопление в жилых домах

18:18 / 25.04.2024 498

Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом

17:51 / 25.04.2024 95

Уход в онлайн: мужчины в Тверской области стали чаще покупать товары на маркетплейсах

17:38 / 25.04.2024 65

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил отвагу и профессионализм танкистов из Верхневолжья

17:20 / 25.04.2024 136

Игра на бирже не задалась: молодой тверичанин перевел «брокеру» крупную сумму денег

16:45 / 25.04.2024 156

В МТППК сообщили об изменениях в расписании пригородных поездов на майских выходных

16:21 / 25.04.2024 170

Московский Пасхальный фестиваль объединяет города России

15:51 / 25.04.2024 138

Где в Тверской области отключат электричество 26 апреля

15:31 / 25.04.2024 209

25 апреля на Пожарной площади и улице Новая Заря ограничат движение

14:58 / 25.04.2024 181

Тверь стала ареной для будущих чемпионов по управлению дронами

14:54 / 25.04.2024 249

В Вышневолоцком округе 61-летний мужчина обокрал соседа на 80 тысяч рублей

14:17 / 25.04.2024 235

Жителя Тверской области судили за контрабанду табачной продукции на сумму свыше 13 миллионов рублей

14:09 / 25.04.2024 283

Тверские полицейские организуют мероприятия по профилактике мошенничества

13:46 / 25.04.2024 134

В Тверской области девушка убила ножницами новорожденного

13:37 / 25.04.2024 1439

Верхневолжье оказывает поддержку Бердянску

13:21 / 25.04.2024 373

В Твери 14 маршрутов временно изменят схему движения

13:06 / 25.04.2024 404

В Твери пройдет патриотическая акция, приуроченная к 375-летию со дня образования пожарной охраны России

12:53 / 25.04.2024 175

В Кимрах ГИБДД проводит розыск скрывшегося водителя

12:23 / 25.04.2024 342

В Вышнем Волочке подорожает проезд в автобусах

12:21 / 25.04.2024 306

В Тверской области произошел пожар в деревянном доме 

12:14 / 25.04.2024 305

Возвращение в Средневековье: «Новоторжский рубеж 2024» в Тверской области привлекает туристов

12:05 / 25.04.2024 416

Калининская АЭС вошла в тройку лидеров рейтинга цифровых ПСР-предприятий атомной отрасли

12:04 / 25.04.2024 156

Губернатор Игорь Руденя ответит на актуальные вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

11:53 / 25.04.2024 236

Администрация Твери сообщила о перекрытиях движения для транспорта, которые запланированы в апреле и мае 2024 года

11:33 / 25.04.2024 344

Количество работающих россиян вырастит за три года на 1,5 млн человек

11:22 / 25.04.2024 179

В Тверской области приведут в порядок дорогу Кашин-Власьево

10:57 / 25.04.2024 985