А из нашего окна даже Африка видна: Тверская область продолжает наращивать экспорт товаров и укреплять внешнеторговые связи | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

А из нашего окна даже Африка видна: Тверская область продолжает наращивать экспорт товаров и укреплять внешнеторговые связи

12:28

12 апреля 2023

Автор: Ирина ТЮРИНА

5427

фото: Компании из Тверской области в феврале представили свою продукцию
на 27-й Международной выставке бытового и промышленного оборудования для отопления, водоснабжения, инженерно-сантехнических систем, бассейнов, саун и спа Aquatherm
Moscow/пресс-служба областного правительства
фото: Компании из Тверской области в феврале представили свою продукцию на 27-й Международной выставке бытового и промышленного оборудования для отопления, водоснабжения, инженерно-сантехнических систем, бассейнов, саун и спа Aquatherm Moscow/пресс-служба областного правительства

Экспорт российских товаров всегда был и остается одним из ключевых вопросов национального развития. В прошлом году, после введения масштабных экономических санкций против нашей страны, произошла смена приоритетов: теперь укрепляются торговые и культурные контакты с рядом восточных и южных государств мира. Верхневолжье, как и другие регионы России, также старается развивать свой экспортный и импортный потенциал.

— Сегодня идет перестройка наших внешнеэкономических отношений. И благодаря усилиям федерального и регионального правительств, компании налаживают новые связи, — отметил президент Тверской торгово-промышленной палаты (ТПП) Владислав Шориков. – Сейчас основной акцент делается на страны ближнего Востока, СНГ, неплохо в последнее время стала заявляться Африка. А после визита в нашу страну председателя КНР Си Цзиньпина еще больше вырос интерес к Китаю.

Еще в ноябре прошлого года Тверская ТПП подписала соглашение с Федерацией промышленников и торговцев китайской провинции Ляонин. Сейчас в Поднебесную из Верхневолжья едет целый ряд товаров: кожа и мех, мясо, изделия из древесины и др. А из провинции Ляонин к нам поставляются оборудование, изделия из пластмассы и т.п.

Еще одно общее направление в работе с Китаем — льноводство. С прошлого года тверские ученые из Федерального научного центра лубяных культур разрабатывают сорта льна, подходящие для выращивания в Китае, в частности, в его северных регионах.

Никуда не ушла из Твери корейская компания «Орион Интернейшнл Евро», производящая известные детям и взрослым кондитерские изделия. В 2022 году завершилось строительство нового завода в Калининском районе, объем инвестиций превысил 5 млрд рублей.

Как перспективное эксперты оценивают и торгово-экономическое сотрудничество с Ираном. В 2021 году посол этой страны Казем Джалали встретился с губернатором Игорем Руденей и представителями тверского бизнеса, побывал на лихославльском заводе «Светотехника». Наш регион заинтересован в сотрудничестве в сфере деревообработки, поставках оборудования для нефтегазодобычи и нефтепереработки, техники для пищевой промышленности. Сегодня тверской Центр поддержки экспорта прорабатывает выход на рынки Ирана тверских пиломатериалов.

 

Тверской мармелад для американцев

Как выясняется, многие предприниматели, поставляющие свои товары за рубеж, не почувствовали сильного оттока клиентов.

— До введения санкций мы тесно сотрудничали с Европой, поставляли свою продукцию в Америку. Но и сейчас объемы экспорта не сильно сократились, — отметил Леонид Дубрава, генеральный директор АО «НПГ Гранит-Саламандра», ведущего производителя систем пожаротушения. – Мы развернулись на Восток, поставляем свои товары в Индию, Вьетнам, арабские страны и СНГ.

Зефир, пастила и мармелад от тверской кондитерской фабрики «Славконд» по-прежнему пользуются спросом в Америке и странах Европы.

— С введением санкций мы перестали сотрудничать только с Прибалтикой. В целом объемы экспорта не сократились. В месяц мы поставляем за рубеж около ста тонн нашей продукции, — рассказал менеджер по экспорту КФ «Славконд» Лев Ахатов. – Но мы смотрим и на перспективу, планируем развивать новые направления. Например, отправлять наш мармелад и другие сладости в Африку.

Африканские страны сегодня выглядят все привлекательнее для российского бизнеса. Да и к России там относятся по-дружески еще со времен Советского Союза, поддержавшего освободительные движения в бывших колониях Запада. Африканские делегации все чаще приезжают в Тверь. В прошлом году, к примеру, временный поверенный в делах Республики Уганда Рутазиндва Гидеон Мвебазе посетил кофеобжарочный завод «Милфудс» под Тверью. Кофе из Уганды уже импортируется в Верхневолжье, и его поставки могут увеличиться.

В Уганде недавно были обнаружены залежи нефти и газа. Поэтому там заинтересованы в поставках оборудования для бурения скважин, средств автоматизации производства, которые выпускают «Герс Технолоджи» и другие наши предприятия.

 

Пиломатериалы – в Египет, сладости – в Китай

Региональные власти нацелены на поддержку экспорта тверских товаров, в том числе произведенных малым и средним бизнесом. Для них помощником и «проводником» за рубеж становится Центр поддержки экспорта Тверской области, работающий в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

– Взаимные деловые отношения тверских товаропроизводителей с зарубежными партнерами не прекратились. Основное внимание сосредоточено на работе со странами СНГ и юго-восточной Азии, арабского Востока, — отметил руководитель регионального Центра поддержки экспорта Павел Волков. – В конце 2022 года несколько компаний нашего лесопромышленного комплекса приняли участие в профильной выставке в Египте. Сейчас идут переговоры по поставке туда продукции глубокой деревопереработки. А тверские производители фанеры вышли на рынок Турции.

Тверские продукты питания представлены в специальных демонстрационно-дегустационных павильонах Российского экспортного центра в КНР, Египте, Турции, а в скором времени будут в Арабских Эмиратах и Вьетнаме. Иностранный покупатель может познакомиться с российской продукцией и даже попробовать ее на вкус, чтобы вести более конструктивные переговоры о поставках. Эта работа только началась, о результатах говорить пока рано.

Сегодня перед Центром поддержки экспорта тверского региона стоит задача поддержать предприятия лесопереработки и пищевой промышленности, поскольку они больше пострадали от санкций.

 

От выставки до контракта

Отличным подспорьем для наших производителей становятся бизнес-выставки, где можно показать товар лицом. Тем более что центр экспорта берет на себя доставку образцов на выставку, где бы она ни проходила.

Руководитель областного Центра поддержки экспорта Павел Волков поделился следующим примером. В прошлом году после участия в выставке AstanaBuild тверская компания «Ржевдорс» заключила контракты на сумму около 3 млн долларов. Залогом успеха стало высокое качество продукции.

– В прошлом году 30 компаний Верхневолжья приняли участие в пяти выставках по линии Центра поддержки экспорта. Результатом стали контракты на сумму больше 8 млн долларов. В этом году планируем, что около 60 предпринимателей посетят десять таких выставок, — рассказал руководитель ЦПЭ Павел Волков. – Нацелены на результат в 15 млн долларов. Да, планы амбициозные, но развивать экспорт – наша задача. И мы готовы это сделать.

К слову, региональный Центр поддержки экспорта помогает и с переводами коммерческих предложений компаний, размещением товаров начинающих экспортеров на «eBay-песочнице» и др. К примеру, недавно прошли обучающие вебинары для предпринимателей об экспорте в Армению и Бразилию.

 

8 млн долларов составила сумма экспортных контрактов тверских производителей в 2022 году благодаря участию в бизнес-выставках при содействии регионального Центра поддержки экспорта.

 

Потенциальных зарубежных партнеров может заинтересовать на территории тверского региона не только продукция деревопереработки или нефтедобывающее оборудование. В 2021 году делегация Турецкой Республики приехала в Тверь, чтобы разобраться в новой модели пассажирских перевозок общественным транспортом. Представители «Транспорта Верхневолжья» рассказали иностранным коллегам о цифровом решении по управлению общественным транспортом.

 

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Сбер приглашает жителей Твери стать участниками Зелёного марафона – 2024

16:30 / 23.04.2024 28

Суд в Верхневолжье вынес мягкий приговор незадачливой воришке

16:22 / 23.04.2024 43

В Верхневолжье утвержден план мероприятий по итогам послания президента Владимира Путина

15:51 / 23.04.2024 69

Лето, солнце и Волга: губернатор Игорь Руденя определил задачи региональной летней оздоровительной кампании-2024

15:39 / 23.04.2024 140

В Зубцове, Осташкове, Весьегонске, Калашникове, Удомле и Твери 24 апреля не будет электричества

15:21 / 23.04.2024 183

ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых

15:19 / 23.04.2024 68

Техника, испытанная в поле, проверенная в деле

15:10 / 23.04.2024 141

«Парламентский день» в Калининском муниципальном округе: высокотехнологичные предприятия и новейший образовательный центр

14:45 / 23.04.2024 64

Грузовик-разрушитель: мост через Тверцу в Торжке не выдержал натиска

14:44 / 23.04.2024 496

Двое жителей Старицы украли у пенсионерки 19 тысяч рублей

14:29 / 23.04.2024 163

Школьники из Бологое представят Тверскую область на всероссийском финале соревнований проекта «Вызов Первых»

13:50 / 23.04.2024 218

Официальная часть №16 2024 год

13:36 / 23.04.2024 85

Теперь точно не забудешь: зачетные книжки и студенческие билеты станут электронными

13:30 / 23.04.2024 102

В Тверской области пройдёт Международная историко-просветительская акция «Диктант Победы»

13:05 / 23.04.2024 147

Кража на вокзале Бологое раскрыта: полицейскими задержаны преступники

12:41 / 23.04.2024 175

Конаковские спортсмены приняли участие в соревнованиях по самбо

12:30 / 23.04.2024 162

Водителю-пьянице придется заплатить больше 220 000 рублей за хранение автомобиля на спец.стоянке 

12:21 / 23.04.2024 191

Суд в Твери приговорил к реальному сроку любителя пьяной езды

11:55 / 23.04.2024 207

В Тверской области обнаружено место падения советского бомбардировщика времен Великой Отечественной войны

11:39 / 23.04.2024 323

Ставлю на все: полицейские Верхневолжья раскрыли серию мошенничеств

11:30 / 23.04.2024 143

Госавтоинспекция рассказала школьникам о безопасном поведение на дороге в Тверской области

11:10 / 23.04.2024 177

За неделю 140 жителей заболели коронавирусом в Тверской области

11:08 / 23.04.2024 323

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах

10:50 / 23.04.2024 121

По каким адресам 23 апреля в Твери не будет горячей воды

10:34 / 23.04.2024 2097

В Тверской области поезд насмерть сбил двоих человек

10:12 / 23.04.2024 2324

Услышал – бросай трубку: 10 фраз, которые сигналят о мошенниках

10:00 / 23.04.2024 303

Бологовские транспортные полицейские заняли первое место на соревнованиях по стрельбе

09:55 / 23.04.2024 173

Пилот СК ТвГТУ «Racing» стал победителем 1-го этапа Чемпионата России по ралли-кроссу

09:47 / 23.04.2024 166

23 апреля в Сандово простятся с участником СВО Войновым Максимом

09:37 / 23.04.2024 1332

Конаковские ребята взяли медали в региональных соревнованиях по робототехнике

09:35 / 23.04.2024 175