Аналитика. Концессия – благое ли дело? | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Аналитика. Концессия – благое ли дело?

11:35

30 января 2019

1747

Аналитика. Концессия – благое ли дело?

Механизм государственно­-частного партнерства, изменивший мир

В международной практике концессии, как эффективный механизм государственно-­частного партнерства (ГЧП), применяются, когда у государства не хватает финансовых, управленческих и иных ресурсов для предоставления услуг населению.

Инвестор получает доступ к закрытым отраслям и возможности возведения инфраструктуры, необходимой для развития своего бизнеса. Снижены риски и высоки гарантии возвратности средств и весьма прогнозируемы доходы.

По­-хорошему, концессия – это инструмент повышения экономического роста и рыночной конкуренции, а следовательно, и снижения социальной напряженности путем повышения качества услуг для населения. К тому же, вступая в концессии, государство привлекает кадровые и технологические ресурсы бизнеса для решения важных задач, одновременно снижая бюджетные расходы.

Среди наиболее удачных примеров концессии можно вспомнить множество.

Туннель под проливом Ла-­Манш. В качестве заказчика выступило правительство Великобритании и Франции, а концессионера – англо­-французский консорциум Eurotunnel Group. Соглашение было подписано в 1986 году. Кредиторами выступили банки. Общий объем инвестиций в строительство составил 9 млрд ф. ст. при 100% частном финансировании. Срок концессии – 99 лет.

Администрация железных дорог Нидерландов предоставила концессию на строительство и эксплуатацию высокоскоростной железнодорожной магистрали протяженностью 100 км (Амстердам – Роттердам – граница с Бельгией) сроком на 30 лет. Провайдер концессии финансировал этот проект стоимостью более 500 млн долл.

Построена платная автомобильная дорога 407 Express Toll Route (район Большого Торонто, Канада). Концессионер – консорциум 407 International, Inc. Соглашение подписано в 1999 году. Объем инвестиций в строительство – 3,1 млрд долл. США. Срок концессии – 99 лет.

 

Хотели как лучше, а получилось, как получилось

Давайте представим, что городу N давно нужна хорошая дорога! Об этом на каждом углу горланят все его жители и даже чиновники начинают задумываться, как решить набивший оскомину вопрос! В бюджетном кармане дыра. Тогда с предложением к мэру приходит инвестор, который предлагает построить дорогу всего за год, только впредь пользоваться этой дорогой и получать с нее прибыль будет инвестор до тех пор, пока не вернет затраченные на строительство средства.

Примерно в этом и состоит суть концессии – это передача частному лицу за деньги временных или постоянных прав владения и пользования имуществом, принадлежащим государству.

Картина вырисовывается радужная, но дьявол, как всегда, кроется в деталях… Ведь условия заключения договора могут быть разными. Например, ответственность и риски можно разделить между частным капиталом и государством, можно инвестировать не только свои деньги, но и привлеченные, а можно и вовсе получить объект в собственность!

Конечно, в стремлении заработать ничего плохого нет, но в реальности под концессию на территории бывшего Союза часто маскировалась продажа государственной собственности олигархам.

 

Концессия по-­русски

В России механизм тоже набирает обороты. Федеральный закон о концессионных соглашениях позволяет использовать этот механизм в отношении автомобильных дорог и привязанных к ним объектов, транспорта, аэропортов и аэродромов, метро и общественного транспорта, трубопроводного транспорта; электростанций и ЛЭП, гидротехнических объектов, объектов тепло­ и водоснабжения, водоотведения, образовательные, социальные, культурные, спортивные, туристические и иные объекты, учреждения здравоохранения, санатории и курорты; военные склады; мусороперерабатывающие заводы; коммунальные объекты; компьютерные программы, базы данных, информационные сайты либо объекты информационных технологий.

На Гайдаровском форуме пресс-­секретарь министра просвещения РФ Андрей Емельянов сообщил, что министерством к концу 2024 года планируется построить и ввести в эксплуатацию не менее 25 школ с привлечением инициативного внебюджетного инвестирования.

В рамках государственно-­частного партнерства планируется построить 7 поликлиник в Новосибирске. Частным партнером выступит ООО «Седьмая концессионная компания», а медицинскими операторами станут государственные бюджетные учреждения здравоохранения Новосибирской области. Соглашение планируется на 10,5 лет, проектное строительство – 3,5 года, эксплуатация – в течение 7 лет. Объем финансирования с учетом капитальных и эксплуатационных затрат составит 8,9 млрд рублей. Из них средства частного партнера – 7 млрд 270 млн, а средства областного бюджета в виде капитального гранта – 1 млрд 630 млн рублей.

Сбербанк и муниципалитеты Ханты­-Мансийского автономного округа подписали четыре концессионных соглашения о финансировании, проектировании, строительстве и эксплуатации объектов образования. Они подготовлены с использованием «коробочных» решений Сбербанка. Стоимость всех проектов составит более 6 миллиардов рублей, а сумма одобренных «Сбербанком» кредитов на льготных условиях – 3,5 миллиарда.

Показателен опыт Индии в реализации проекта по оздоровлению бассейна реки Ганг, которая была отмечена наградой вице­-президента Всемирного банка за вклад в устойчивое развитие в 2018 году. Этот проект реализуется в формате концессионного соглашения между министерством водных ресурсов Индии и компанией «2030 Water Resources Group» при поддержке Всемирного банка и Международной финансовой корпорации. 40% капитальных расходов несет государство, а 60% частных вложений возвращаются в виде платы концедента в течение 15 лет. Проект реализуется под эгидой программы «Чистый Ганг» и включает 3 концессионных соглашения, заключенных в период с октября 2017-­го по июнь 2018 года.

Опыт Индии может пригодиться и в нашей стране, где к 2024 году планируется оздоровить реку Волгу, озеро Байкал и другие водные объекты на территории страны. Национальный проект «Экология» включает 4 федеральных проекта, направленных на оздоровление водных ресурсов. На указанные мероприятия будет направлено 245 млрд рублей, из которых 85,5 млрд рублей планируется привлечь из внебюджетных источников. Прорабатывается возможность привлечения указанных средств в проекты, реализуемые в форме концессионных соглашений и соглашений о ГЧП. Руководит национальным проектом Минприроды России (по информации РОСИНФРА).

Что же до Тверской области, то наш регион подходит к этому вопросу очень вдумчиво и осторожно. Очевидно, что потребность во взаимной поддержке бизнеса и власти есть, нужна практика. Есть потребность и в региональной нормативной правовой базе и методических рекомендациях.

Платная автомагистраль М­11, которая пролегает по территории нашего региона, построена с использованием этого механизма. Так, в соответствии с проектом, частное финансирование составляет порядка 25%, тип контракта – Концессионное соглашение с платой концедента и действует на срок до 27 лет. Это означает, что доходы от эксплуатации (плата с пользователей) становятся собственностью концедента, а концессионер получает возмещение понесенных затрат после ввода объекта в эксплуатацию в форме платы концедента. Так источником окупаемости проекта является плата концедента.

   Дмитрий МАЛЫШЕВ

Концессия (от лат. concessio — разрешение, уступка) — вид договора о создании или реконструкции за счет средств инвестора (или — совместно с концедентом) объектов (как правило) недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности, за счет чего инвестор получает возможность эксплуатировать объект на возмездной основе, собирая доход в свою пользу. Вопреки распространенному заблуждению, объекты исключительных прав не могут являться объектом концессионного соглашения.


Концессия, концессионное соглашение — форма государственно-­частного партнерства, вовлечение частного сектора в эффективное управление государственной собственностью или в оказание услуг, обычно оказываемых государством, на взаимовыгодных условиях.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери на некоторых улицах запретили парковку

21:30 / 28.03.2024 672

В Твери прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области

20:48 / 28.03.2024 876

Почти лишившись автомобиля, житель Твери оплатил 75 штрафов

20:17 / 28.03.2024 588

Новый визит – новые перспективы: Владимир Путин после выборов приехал в Тверскую область

20:00 / 28.03.2024 366

На заседании Антитеррористической комиссии обсудили обеспечение безопасности на территории Тверской области

19:28 / 28.03.2024 441

В Тверской области окажут поддержку лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам

18:50 / 28.03.2024 265

Больше спорта с Tele2: оператор подготовил выгодные предложения для абонентов

18:36 / 28.03.2024 269

Региональный Уполномоченный по правам ребенка представила Законодательному Собранию доклад по итогам работы за 2023 год

18:31 / 28.03.2024 204

Растет популярность «арктической ипотеки»

18:24 / 28.03.2024 224

В Твери прекратили поиск 17-летней девочки

17:50 / 28.03.2024 306

Стало известно в каких детских лагерях Тверской области будет проведен ремонт

17:20 / 28.03.2024 908

Тверичане стали чаще пользоваться каршерингом во время командировок и отпусков

17:15 / 28.03.2024 254

В Торопце модернизируют офис Сбера

16:42 / 28.03.2024 275

Уполномоченный по правам человека в Тверской области представил депутатам областного парламента доклад по итогам работы за 2023 год

16:15 / 28.03.2024 254

В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотников

16:00 / 28.03.2024 631

Губернатор Тверской области наметил новые цели по улучшению городской среды

15:42 / 28.03.2024 417

Внимание водителям: планируются ограничения на трассе М-10 из-за перевозки большегруза

15:22 / 28.03.2024 946

Отключения электричества в Тверской области на 29 марта 2024 года

15:19 / 28.03.2024 1225

В Тверской области открыли мемориальную доску в честь героя СВО Александра Назарова

14:54 / 28.03.2024 465

КСП отчиталась перед областным парламентом о работе за 2023-й год

14:40 / 28.03.2024 302

Садик в Кесовой Горе получит почти 1,5 миллиона рублей на обновление детской площадки

14:21 / 28.03.2024 324

Счастливый и поцелованный: как юный житель Торжка встретился с президентом

13:57 / 28.03.2024 4264

Аналитика ВТБ: 40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

13:39 / 28.03.2024 467

В Тверской области открыли памятную доску в честь гранатометчика, погибшего в ходе СВО

13:27 / 28.03.2024 435

Как изменят выплаты по программе «Земский учитель»

13:18 / 28.03.2024 360

Предприниматели Тверской области выбирают цифровое телевидение от «Ростелекома»

12:56 / 28.03.2024 334

«Единая Россия» обратилась к Счётной палате с предложением провести комплексную оценку эффективности программы капремонта школ

12:35 / 28.03.2024 410

Выключили страх и жалость: в крови террористов из «Крокуса» нашли препараты

12:27 / 28.03.2024 644

В Твери простятся с погибшим под Иваново экипажем Ил-76

12:25 / 28.03.2024 1236

Работники Калининской АЭС пополнили Федеральный регистр доноров костного мозга

11:41 / 28.03.2024 386