В ближайшие месяцы рубль на валютном рынке может заметно укрепиться. Аналитики прогнозируют, что уже в апреле-мае стоимость доллара может снизиться до 60-65 рублей. Это может случиться при условии, что Центробанк не будет изменять действующие ограничения на операции с валютой.
При этом финансисты отмечают, что правительство может начать снимать ограничения, так как чрезмерное укрепление курса невыгодно экспортерам и бюджету. Экспортеров обязали продавать на рынке почти всю валютную выручку. Нерезиденты при этом не могут продать российские активы и вывести валюту за рубеж. А для предотвращения спекуляций ввели комиссию на покупку зарубежной валюты в размере 12%.
Но, по мере оживления импорта и ослабления ограничений, курс доллара может начать расти. Аналитики отмечают, что при сохранении геополитических и рыночных факторов пара USD/RUB останется в коридоре 78–86 рублей, а EUR/RUB — 85–94 рубля.
После смягчения мер на рынок вернется часть покупателей инвалюты. Но вряд ли их возврат приведет к длительному и существенному ослаблению курса рубля. По крайне мере пока не уменьшат объем обязательной продажи экспортной выручки или не ослабят почти запретительные ограничения на вывод инвалюты за рубеж, — уверен эксперт по фондовому рынку Дмитрий Бабин.
Но стоит ли тревожиться и верить многочисленным слухам о скором дефолте? Здесь специалисты сходятся в одном мнении — не нужно паниковать и проводить параллель с 1998 годом. Реальных финансовых ресурсов и возможностей для осуществления необходимых выплат у России достаточно.
7 апреля торги на Мосбирже закрылись с очередной потерей у инвалюты. Центробанк зафиксировал доллар на отметке 75,75 рублей, евро — 81,45 рубль.
Сделано по материалам Известий.