Чтобы чистая была... В регионе начинается модернизация водопроводно-канализационного хозяйства | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Чтобы чистая была… В регионе начинается модернизация водопроводно-канализационного хозяйства

19:19

26 марта 2019

1924

Чтобы чистая была… В регионе начинается модернизация водопроводно-канализационного хозяйства

В Тверской области начинается масштабная модернизация водопроводно-канализационного хозяйства.

Вчера, 26 марта, приступил к работе новый руководитель ООО «Тверь Водоканал». Им стал Андрей Радченко. Губернатор Игорь Руденя согласовал его назначение на эту ответственную должность.

Андрей Радченко Водоканал.JPG

Выбор руководителя обоснован. Андрей Николаевич Радченко – грамотный профессионал, имеющий солидный управленческий опыт. В коммунальном хозяйстве проработал два десятилетия, из них более 15 лет – на руководящих должностях в ООО «Российские коммунальные системы» и дочерних структурах. Получил два высших образования по специализациям «Промышленная теплоэнергетика» и «Менеджмент». И в коллективе «Тверь Водоканала» он – не новичок: с августа 2018 года работал советником генерального директора по перспективному развитию. На новом посту Андрею Радченко предстоит решать более масштабные задачи.

Консолидация активов

Коммунальное хозяйство – не та сфера, где целью надо считать извлечение прибыли. Губернатор Игорь Руденя уверен: главное в этой сфере – использование инвестиционной составляющей в тарифах и других источников на модернизацию отрасли в целях повышения качества обслуживания населения и других потребителей. Ради этого в регионе настойчиво и последовательно проводится политика по консолидации коммунальных активов.

Напомним, начался этот процесс с ООО «Тверская генерация», имущественный комплекс которого был передан под контроль государственной власти региона. ООО «Тверь Водоканал» стало вторым. Таким образом, два важнейшие компании, представляющие опорные системы жизнеобеспечения областного центра, перешли в хозяйские руки.

— Правительство Тверской области ведет последовательную работу по консолидации коммунальных активов. Это позволит обеспечить комплексный подход к вопросам модернизации сетей, добиться четкости и прозрачности в финансовом администрировании и тарифообразовании. Самая главная задача – повысить надежность и качество коммунальных услуг, – определил губернатор Игорь Руденя.

Консолидация активов не ограничится рамками Твери. Этот процесс пойдет по всей области. И важная роль в координации работы отводится ООО «Тверь Водоканал». Готова ли компания к осуществлению столь ответственной миссии?

Новые подходы

Водоканал отбор 4.jpg

Задачи, поставленные губернатором по консолидации коммунальных активов, потребовали пересмотра принципов работы компании «Тверь Водоканал». Прежний порядок – извлечение прибыли для обогащения собственников за счет роста тарифов для населения и предприятий (как было десять лет подряд) уходит в прошлое. Теперь цель другая — инвестирование части полученной прибыли в модернизацию системы водоснабжения и водоотведения. Прошло время, когда частные владельцы «Тверь Водоканала» выжимали последние соки из городских коммунальных сетей, степень износа которых достигла критической отметки, и практически ничего не вкладывали в развитие. Этот процесс остановлен губернатором Игорем Руденей. Объекты коммунальной инфраструктуры возвращены в государственные руки для модернизации и обновления.

Переход ООО «Тверь Водоканал» под контроль Правительства Тверской области – не формальный акт. Компания становится стратегическим предприятием региона и важнейшим звеном процесса консолидации коммунальных активов. Важность поставленных задач вызвала перемены и в самой компании. Здесь утверждается новый стиль руководства, применяются современные управленческие практики, повышается социальная ответственность – как перед жителями области, так и перед работниками «Тверь Водоканала».

Новое руководство компании меняет критерии оценки вклада работников, сокращая непомерно большой разрыв в заработной плате между управленческим персоналом и исполнительным звеньями. В частности, здесь перераспределили фонд оплаты труда, сократив выплаты для топ-менеджеров, увеличив заработную плату обычных работников. Одной из главных целей, которую руководство компании ставит на ближайшие несколько лет, — за счет повышения производительности труда довести уровень заработной платы обычных работников до уровня, превышающего не менее чем в 1,1 раза среднюю зарплату по городу. За счет средств, получаемых из нетарифных источников, на предприятии введена система дополнительного материального стимулирования. 

Сложное и довольно изношенное водопроводно-канализационное хозяйство не позволяет избавиться от авралов. Однако здесь стараются обеспечить работникам в возможных пределах нормальный режим и условия труда. Эти перемены – заметный шаг к созданию эффективной и ответственной системы управления в одном из важнейших звеньев коммунальной сферы. Именно эффективность и ответственность потребуются для воплощения в жизнь масштабных проектов.

Масштабные проекты

Консолидация активов позволила задействовать важное преимущество: теперь появилась возможность модернизировать сети не только за счет инвестиционной составляющей, заложенной в тарифы, но и привлекать на эти цели дополнительные федеральные финансовые ресурсы в рамках национального проекта «Экология», а также банковские заемные средства.

Уже утверждена инвестиционная программа ООО «Тверь Водоканал» до 2025 года с общим финансированием в сумме более 1,6 млрд рублей. В рамках этой программы предусматривается развитие централизованных систем водоснабжения и водоотведения города Твери путем их модернизации. Это направлено на достижение показателей надежности, качества, энергетической эффективности таких систем. Практика латания дыр заменяется коренной реконструкцией действующих сетей и строительством новых элементов. Это должно привести к увеличению срока службы систем водоснабжения и водоотведения.

Крупнейшими проектами, реализация которых начнется в 2019 году, станут реконструкция очистных сооружений в Твери (общая стоимость — более 1 млрд рублей в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги»); модернизация нитки водовода от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста (в рамках федерального проекта «Чистая вода»); строительство канализационного коллектора по Волоколамскому проспекту, что позволит решить застарелую проблему жилого района «Южный».

Столь масштабные проекты в недавнем прошлом трудно было себе представить. Ведь частный инвестор, по действующему законодательству, не смог бы получить федеральные средства на такие проекты, а сам не был готов вкладывать в сжатые сроки крупные инвестиции, направленные исключительно на повышение качества и надежности оказываемых услуг в коммунальной сфере (тем более — без резкого роста тарифов).

Перемены коснутся не только Твери

Нет нужды лишний раз говорить о том, что в коренной модернизации водопроводно-канализационное хозяйство нуждается не только в Твери, но и в других муниципальных образованиях области. Вот почему по поручению губернатора Игоря Рудени разработан план-график расширения зоны деятельности ООО «Тверь Водоканал». На базе этого предприятия пройдет консолидация активов водоснабжения и водоотведения в муниципальных образованиях Тверской области. Сейчас компания осуществляет деятельность на территории города Твери, а также обслуживает объекты водоснабжения и водоотведения в поселке Радченко и селе Городня Конаковского района, приступила к эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения в Старице.

В дальнейшем будет проведена интеграция водоканалов 20 городов и поселков. На первом этапе, в 2019 году, планируется осуществить передачу в управление ООО «Тверь Водоканал» коммунальных сетей 14 муниципальных районов на условиях концессионных соглашений. Это территории, которые уже оформили либо заканчивают оформление прав на соответствующие имущественные комплексы и участвуют в реализации федеральных проектов «Оздоровление Волги» и «Чистая вода».

В регионе разработаны составляющие этих федеральных проектов. Предусмотрены реконструкция и строительство очистных сооружений в 11 муниципальных образованиях и модернизации систем центрального водоснабжения в 14 муниципалитетах.

В 2019-2024 годах на реализацию в Тверской области проекта «Оздоровление Волги» заложено порядка 2,4 млрд рублей, из них 2,3 млрд рублей – из федерального бюджета. К 2024 году планируется сократить объём сбрасываемых в реку загрязнённых сточных вод в 2,5 раза, увеличить мощность очистных сооружений на 30 процентов. Реконструкция очистных сооружений предполагается в Твери, Старице, Зубцове, Кимрах и других городах. В Конакове, посёлке Радченко и селе Городня Конаковского района привести в порядок очистные сооружения планируется в рамках соглашения с Правительством Москвы.

На реализацию проекта «Чистая вода» на территории Верхневолжья выделено более 2,5 млрд рублей, в том числе 2,4 млрд рублей – федеральные деньги. Основную сумму средств, более 1 млрд. руб., планируется направить на реконструкцию водозаборных узлов в городе Ржеве.

Ну, а итогом всей проведенной работы должны стать ощутимые перемены в водоснабжении: намечено увеличить к 2024 году долю жителей региона, обеспеченных качественной питьевой водой, с 76,6 до 85,6 процента, жителей городских поселений — с 90 до 99 процентов.

Сергей РОДИОНОВ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Общественники высказались о новой инициативе губернатора Тверской области

21:44 / 19.04.2024 45

В Тверской области приняты решения по обеспечению развития флагманских проектов

21:08 / 19.04.2024 60

В Лихославльском округе мужчина задолжал ребенку больше 1 миллиона рублей алиментов

20:08 / 19.04.2024 169

В Тверской области на железнодорожном переезде ограничат движение транспорта

19:35 / 19.04.2024 185

Делегация Тверской области примет участие в VIII Российско-Китайском ЭКСПО

19:04 / 19.04.2024 91

В преддверии Вербного воскресенья и Пасхи «Транспорт Верхневолжья» запустит дополнительные маршруты в областном центре

18:31 / 19.04.2024 290

Лихославльский суд отправил в колонию злостного неплательщика алиментов

18:12 / 19.04.2024 127

В Бежецком округе мужчина зарезал собутыльника

17:43 / 19.04.2024 480

Активисты «Партийного десанта» провели мониторинг ремонтных работ одного из главных проспектов города Твери

17:30 / 19.04.2024 97

Житель города Нелидова совершил кражу имущества из дома на сумму больше 100 тысяч рублей

17:19 / 19.04.2024 1501

В Тверской области на участке дороги М-11 ограничат движение

16:47 / 19.04.2024 506

Производство металлопроката в Узбекистане

16:15 / 19.04.2024 142

За сутки 11 жителей Тверской области потеряли доступ к порталу Госуслуги из-за мошенников

16:14 / 19.04.2024 348

50% жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома

15:55 / 19.04.2024 130

В Конаково начата проверка после инцидента с падением дерева на ребенка

15:49 / 19.04.2024 207

В России разработали новый инструмент по борьбе с мошенниками

15:41 / 19.04.2024 198

Жители Верхневолжья стали чаще бывать в Москве, реже читать в метро и больше играть в королевские битвы

15:25 / 19.04.2024 159

Специалисты «Тверьэнерго» восстанавливают нарушенное непогодой электроснабжение

15:07 / 19.04.2024 247

Как мошенники обманывают ветеранов перед Днем Победы

15:04 / 19.04.2024 193

В Тверской области открылась региональная Вахта Памяти – 2024

14:52 / 19.04.2024 281

Фонд «Женщины за жизнь» активизирует демографические инициативы в Тверской области

14:32 / 19.04.2024 255

Губернатор Игорь Руденя вручил государственные и региональные награды жителям области

14:08 / 19.04.2024 205

В Тверской области простились с героем, погибшим в ходе СВО

13:50 / 19.04.2024 807

Жителей Тверской области на выходных ждёт яркая культурная программа

13:30 / 19.04.2024 155

Военная история и культура: в Твери состоялся форум «Земляки – защитники Родины»

13:28 / 19.04.2024 296

Зима возвращается: в конце апреля в Верхневолжье выпал снег

13:21 / 19.04.2024 2212

Главный судебный пристав Тверской обрасти проводит прием граждан по вопросам взыскания алиментных платежей

13:10 / 19.04.2024 148

Новые инвестиции в здравоохранение Тверской области: губернатор Игорь Руденя объявил о модернизации скорой помощи

12:37 / 19.04.2024 642

Следователи Верхневолжья задержали 7 зумеров-хакеров, оформлявших микрозаймы на граждан

12:36 / 19.04.2024 630

В апреле больше 3500 медицинских работников Тверской области получили специальные социальные выплаты в повышенном размере

12:16 / 19.04.2024 186