Экономика на «дрожжах» | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Экономика на «дрожжах»

12:00

23 января 2019

925

Экономика на «дрожжах»

Миллиардные вложения в фундаментальные отрасли поспособствуют повышению качества жизни населения

Сегодня, анализируя главные события последних дней, мы поговорим об экономике региона. Она, как известно, служит фундаментом преобразований во всех других сферах жизни. Экономика – наш базис, основной источник налоговых поступлений в бюджет. Есть успехи в экономике – будут позитивные перемены в образовании, медицине, культуре, в повышении качества жизни населения вообще.

 

На чем стоим? На земле!

Вот уже много лет подряд наиболее устойчивым драйвером экономического роста в Тверской области выступает сельскохозяйственная отрасль. Рост продолжился и в 2018 году. Индекс производства продукции сельского хозяйства (по данным Тверьстата за девять месяцев) составил 105 процентов.

В отрасль увеличивается и приток инвестиций. Вложения капитала возросли с 5,3 млрд рублей в 2017 году до 7 млрд рублей в 2018­м. Динамика просматривается и в году наступившем: ведущие животноводческие хозяйства региона «Дмитрова Гора» и «Коралл» планируют открыть новые комплексы в Ржевском и Бежецком районах. Заявлена реализация еще 30 инвестиционных проектов в сфере АПК с общей суммой инвестиций 30 млрд рублей и созданием более двух тысяч рабочих мест.

Очень помогают аграриям и меры государственной поддержки. В минувшем году ее объем составил более 1,9 млрд рублей. Средства выделены из регионального бюджета на развитие предприятий АПК, фермерских и личных подсобных хозяйств. Кроме того, господдержка направлена и на комплексное развитие сел и деревень.

– В Тверской области нужно наращивать поддержку села, а также развивать инфраструктуру сельских территорий. Это необходимо, чтобы село развивалось, чтобы люди оставались здесь жить и работать, – считает губернатор Игорь Руденя.

В прошедшем году поддержка была оказана 256 предприятиям агропромышленного комплекса и фермерским хозяйствам, 53 гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство. По сравнению с 2017 годом размер грантовой поддержки начинающих фермеров и семейных ферм вырос на 13 млн рублей и достиг 78 млн рублей. Кроме того, средства были направлены 82 молодым специалистам, принятым на работу на сельскохозяйственные предприятия, в крестьянские и фермерские хозяйства, и 17 семьям, в том числе молодым, проживающим и работающим на селе, на строительство и приобретение жилья.

Всего в Тверской области предоставляется 27 государственных услуг физическим и юридическим лицам по различным направлениям в рамках государственной поддержки агропромышленного комплекса. Причем средства не распыляются, а направляются в те сферы, где в них ощущается наиболее острая потребность. В первую очередь это оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в растениеводстве, элитном семеноводстве, племенном животноводстве, производстве молока. Кроме того, государственная поддержка обеспечивает снижение финансовой нагрузки при привлечении кредитов и при страховании рисков в сферах животноводства и растениеводства. Перечень целевой поддержки можно продолжить: субсидии на приобретение сельскохозяйственной техники и специализированного оборудования, помощь в строительстве и приобретении жилья, поддержка малых форм хозяйствования на селе и другие.

Отметим, что в 2018 году было увеличено финансирование производства молока и зерна. Расширены меры поддержки традиционной для региона отрасли – льноводства. Введено новое направление – возмещение затрат на произведенное и реализованное льноволокно. На эти цели выделено более 18,3 млн рублей. Производителям льна также была оказана поддержка на проведение агротехнологических работ в размере 11904,76 рубля на 1 гектар посевной площади и на приобретение элитных семян в размере 1708 рублей за 1 гектар посевной площади.

 

Бизнес-­миссия Внешэкономбанка

Сельское хозяйство – не единственная отрасль, привлекающая инвестиции. Адресов, где приток вложений востребован, в Тверской области немало и в других сферах. Это подтвердила встреча с председателем Внешэкономбанка (корпорации ВЭБ.РФ) Игорем Шуваловым, которую тверской губернатор провел на прошлой неделе в Москве. Собеседники обсудили реализацию на территории Верхневолжья ряда инвестиционных проектов при поддержке этой крупной государственной корпорации.

ВЭБ выступает одним из ведущих институтов развития в нашем регионе. В Тверской области при финансовой поддержке банка реализовано четыре проекта общей стоимостью 60,4 млрд рублей в промышленности, здравоохранении, инфраструктуре. В целом объем инвестиций корпорации в регион составил 38,8 млрд рублей. И сотрудничество, как показала проведенная встреча, будет продолжено.

– Мы договорились о проведении бизнес­-миссии банка на территории области. Ознакомимся с действующими проектами ВЭБа, в том числе в сфере деревообработки, туризма, промышленными предприятиями, которые были профинансированы ВЭБом в предыдущие годы и развиваются в настоящее время. Также рассмотрим новые проекты, которые предлагаем к реализации, – прокомментировал Игорь Руденя итоги рабочей встречи.

Игорь Шувалов выразил готовность к посещению сотрудниками банка крупных промышленных производств, действующих в Тверской области, – деревообрабатывающих предприятий холдинга «Современные технологии обработки древесины» (СТОД) в Торжке, Верхневолжского кожевенного завода в Осташкове. Также планируется продемонстрировать перспективные площадки в Твери, Осташкове, Торжке, Конакове. Команда группы ВЭБ.РФ и институтов развития посетит Тверскую область и встретится с представителями бизнеса и деловых кругов по оценке перспективных инвестиционных проектов на территории региона.    

 – Готовы поддержать развитие Тверской области, – заверил председатель ВЭБа.

Губернатор Игорь Руденя отметил, что в первом полугодии 2019 года совместно с ВЭБом планируется сформировать портфель проектов по развитию инвестиционной активности в регионе с участием структур государственной корпорации.

 

На поправку детского здоровья

Наступивший год обещает оживление в строительном комплексе региона. Позитивные ожидания связаны, прежде всего, со строительством ряда крупных объектов. Два из них – в сфере здравоохранения.

На прошлой неделе губернатор провел совещание, на котором обсуждались организационные и финансовые меры для обеспечения в текущем году начала строительства детской областной клинической больницы и ввода в строй детской поликлиники в жилом районе Южный в Твери.

– Эти новые медицинские учреждения позволят Тверской области внести существенный вклад в достижение одной из ключевых целей национального проекта «Здравоохранение». Это совершенствование медицинской помощи детям, – отметил Игорь Руденя.

Проектно-­сметная документация на строительство детской областной больницы в настоящее время проходит государственную экспертизу, проектная организация устраняет выявленные замечания. После получения положительного заключения экспертов и проведения конкурсных процедур планируется начать строительно-­монтажные работы. В 2019 году предполагается закладка фундамента здания, устройство монолитного каркаса, стен, перегородок, фасада, проведение других работ.

Сегодня же на площадке, где разместится больница, уже полностью демонтирован объект незавершенного строительства и выполнена обратная засыпка котлована после демонтажа.

Детская областная клиническая больница (ДОКБ) разместится рядом с перинатальным центром имени Е.М. Бакуниной. Соседние здания будут связаны переходом, что позволит осуществлять быструю транспортировку пациентов. Рядом также находятся областная клиническая больница, диагностический центр Тверского государственного медицинского университета, Тверской медицинский колледж. Таким образом, на площадке будет сформирован медицинский комплекс с учреждениями разного профиля.

Планируется, что в 2019 году на строительство ДОКБ будет направлено 1,9 млрд рублей, из которых 1 млрд рублей (более половины общей суммы) – средства федерального бюджета.

Решение о строительстве новой ДОКБ было принято весной 2017 года после пожара в старом корпусе на набережной Степана Разина. Новая больница рассчитана на 420 коек и 13,5 тыс. посещений в год. В стационарный блок войдут 17 отделений. Предусмотрено обустройство необходимой инфраструктуры: парковки для автомобилей, боксов для «скорой помощи».

Близится к завершению и строительство долгожданной детской поликлиники в Южном. Планируется, что она будет работать в две смены, каждая из которых рассчитана на 200 посещений. Количество медицинского персонала старшего, среднего и младшего звена в учреждении увеличится с 53 до 168, число кабинетов участковых педиатров – с 3 до 14. Значительно расширится перечень медицинских услуг: откроется кабинет оптико­-физиологической коррекции зрения, лаборатория, отделения физиотерапии и профилактики, рентгено-диагностическое отделение, хирургический блок, кабинеты УЗИ, развивающих игр. В новом здании будет создана инфраструктура для приема пациентов с ограниченными возможностями здоровья.

Как видим, наступивший год нацелен на поступательное развитие в трех важнейших отраслях тверской экономики – промышленности, сельском хозяйстве, строительстве. Это сулит пополнение региональной казны, обеспечение надежных условий для выполнения социальных обязательств органов власти перед населением Тверской области.

Николай ЕМЕЛЬЯНОВ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Звание Героя России присвоили погибшему участнику СВО из Тверской области Александру Фролову

22:03 / 26.04.2024 379

В Тверской области построят туристический комплекс

21:29 / 26.04.2024 413

На двух улицах в Твери перекроют движение для транспорта

20:59 / 26.04.2024 241

Житель города Бологое нашел банковскую карту и оплатил свои покупки

20:38 / 26.04.2024 218

Арест автомобилей побудил 36-летнего жителя Тверской области оплатить долги

20:12 / 26.04.2024 260

Опубликован график отключения горячей воды в Твери

19:45 / 26.04.2024 4044

Сергей Голубев принял участие в мероприятиях Совета законодателей Российской Федерации

19:23 / 26.04.2024 256

В Твери водителя грузовика зажало в результате ДТП

18:45 / 26.04.2024 2124

В Тверской области сотрудники УФСБ России пресекли деятельность нарколаборатории

18:18 / 26.04.2024 954

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

17:52 / 26.04.2024 185

В Ржеве семья спаслась благодаря пожарному извещателю

17:28 / 26.04.2024 445

Изменения на маршрутах «Транспорта Верхневолжья» в Твери и Калининском округе с 1 мая

17:00 / 26.04.2024 1066

Под Тверью на трассе М-11 ограничат движение транспорта

16:31 / 26.04.2024 329

Любитель пьяной езды из Верхневолжья останется спешенным в течение 18 месяцев

15:59 / 26.04.2024 282

Центральный Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

15:55 / 26.04.2024 180

Отключения электричества в Тверской области на 27 апреля 2024 года

15:31 / 26.04.2024 349

В Твери почтили память героев-чернобыльцев

15:15 / 26.04.2024 194

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся 

14:51 / 26.04.2024 211

В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ»

14:38 / 26.04.2024 198

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 105-летием ветерана Великой Отечественной войны Гаран Марию Алексеевну

14:30 / 26.04.2024 239

Представители Верхневолжья приняли участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей

14:21 / 26.04.2024 267

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

14:15 / 26.04.2024 219

В Твери у школы №21 установят современный игровой комплекс для детей

14:09 / 26.04.2024 335

Дан старт написанию Международной исторической акции «Диктант Победы – 2024»

13:56 / 26.04.2024 264

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом ОМС

13:47 / 26.04.2024 491

68% россиян предпочитают кешбэк рублями

13:39 / 26.04.2024 235

Губернатор Игорь Руденя наградил лучших спасателей Верхневолжья и передал новую технику подразделениям

13:23 / 26.04.2024 206

Акция «Уступи дорогу поездам!» прошла в Твери: нарушителей оштрафовали

12:45 / 26.04.2024 344

Энергоблок №3 Калининской АЭС остановят для проведения планового капитального ремонта с модернизацией оборудования

12:45 / 26.04.2024 253

В Твери прошла репетиция военного парада к 9 мая

12:32 / 26.04.2024 475