Экономика. Пример прорывного развития | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Экономика. Пример прорывного развития

11:09

12 сентября 2018

4887

Экономика. Пример прорывного развития

Группа компаний «АгроПромкомплектация» – одно из крупнейших в стране агропромышленных объединений замкнутого цикла производства «от поля до прилавка»

21 сентября 2018 года Группа компаний «АгроПромкомплектация» отметит 30 лет. Стартовой площадкой развития компании в России стала Тверская земля.

Когда в июле 1998 года на месте бывшего совхоза «Дмитрогорский» в маленьком селе Конаковского района Тверской области было создано небольшое сельхозпредприятие «Агрофирма «Дмитрова Гора», вряд ли кто-­то мог предположить, что эти события войдут в историю не только района, но и всего российского АПК. Однако случилось именно так: за несколько десятилетий в Дмитровой Горе выросло одно из крупнейших в стране современных производственных объединений замкнутого цикла. Вместе с ним расцвело и поселение, некогда пребывавшее в упадке, сейчас оно входит в число самых благоустроенных и динамично развивающихся в России.

Почему история «Агрофирмы «Дмитрова Гора», а впоследствии и всего производственного объединения «Дмитрогорское», в состав которого она вошла, – пример возрождения не только сельхозпроизводства, но и целой территории? Об этом рассказал генеральный директор ПО «Дмитрогорское»  Денис ДОРОДНЫХ.

agro2.jpg

 – Денис Игоревич, в этом году Группа компаний «АгроПромкомплектация» отмечает 30 лет. Главным форпостом Группы в Тверской области является производственное объединение «Дмитрогорское». Какое влияние на развитие частного агробизнеса в регионе оказала за эти годы государственная политика в сфере сельского хозяйства?

– Бизнес должен развиваться и быть устойчивым, а государство – создавать комфортную среду с понятными правилами игры. Чтобы проект в сфере АПК состоялся и начал приносить доход, нужны долгие инвестиции, продуманная стратегия развития и современные технологии. На это и направлена консолидация совместных усилий, необходимых для эффективной производственно-­экономической деятельности. Власть гарантирует поддержку производств для наращивания на рынках отечественного конкурентоспособного потенциала, а бизнес обеспечивает его инновационное развитие для удовлетворения потребностей общества.

Именно такой подход к успешному частно-­государственному партнерству реализуется и нашей Группой компаний. Жизнь показала: те шаги, которые делала команда «Агрофирмы «Дмитрова Гора» в процессе становления, были верными, и отдельные подходы, которые мы внедряли на производствах, сейчас прописаны в государственных программах развития АПК, став стандартом. Своей любовью к родной земле, готовностью и умением трудиться в сельском хозяйстве аграрии смогли обеспечить переход от сырьевой экономики государства к инновационной. Это был тяжелый, кропотливый труд, и поступательная господдержка нам в этом очень помогла.

Вот почему производственное объединение «Дмитрогорское» сегодня – это современный агробизнес с замкнутой производственной цепочкой «от поля до прилавка», в котором задействовано свыше 2,5 тысячи сотрудников, нацеленных на общий результат.

– Вспоминая историю «Агрофирмы «Дмитрова Гора», нетрудно заметить: в ней как в капле воды отразилась история возрождения и развития всего оте­чественного АПК. На ваш взгляд, в чем секрет такого прорывного развития Группы за столь короткий срок? И что вы считаете главным достижением объединения?

– Я бы сказал, что мы всегда старались опережать свое время, так как в агробизнесе именно высокая технологичность и профессионализм – главные приоритеты: необходимо всегда применять в работе только лучшее и достойное, будь то оборудование, технологии или высококвалифицированные кадры.

Много лет культивировался стереотип о том, что российским агропредприятиям никогда не догнать западных производителей по уровню технологий и менеджмента, по качеству, экологичности и безопасности продукции. И мы одними из первых опровергли этот миф, воочию доказав, что отечественное агропроизводство может не только соответствовать всем мировым стандартам, но и быть в чем-­то на голову выше. Мы много ездили по миру, многому учились, заимствовали удачные технологические решения и рецепты успешного бизнеса, на основе полученного опыта создавали что­-то свое, со своим менталитетом, экономикой, пониманием. Вот почему сейчас «АгроПромкомплектация» ни в чем не уступает ведущим мировым сельхозтоваропроизводителям, а что касается масштабов и инноваций, то тут мы даже обогнали европейских коллег.

В Дмитровой Горе часто бывают гости, в том числе из-­за рубежа. Многие, пройдя по нашим фермам и цехам, попробовав нашу мясную и молочную продукцию, с удивлением признаются: не думали, что в России есть агропредприятия такого высокого уровня. Безусловно, когда это слышишь, испытываешь чувство гордости за всю команду «АгроПромкомплектации», за отечественный АПК, за страну: мы в кратчайшие сроки прошли очень большой путь.

Что касается главного достояния компании – то это профессиональная команда, и я горд, что являюсь ее частью.

– Социальная ответственность бизнеса – понятие, с которым в «Дмитровой Горе» знакомы не понаслышке: Группа компаний стала для территорий присутствия своих подразделений чем-­то вроде градообразующей структуры. Какова социальная нагрузка у объединения сегодня? 

 – Одним из главных вопросов на стадии становления производства был кадровый: специалисты для «Агрофирмы «Дмитрова Гора» собирались буквально по всей стране. И с самого начала было ясно: нужно создавать комфортные условия для сотрудников, нужно восстанавливать разрушенную поселковую инфраструктуру. Сергей Анатольевич Новиков не раз формулировал следующий подход: не создав комфортные условия для труда и проживания  сотрудников, нельзя ждать от них эффективной работы и самоотдачи. Это стало одним из главных принципов компании: с первых дней работы мы занимались социальными проектами, продолжаем это делать и сейчас.

Сейчас в селе Дмитрова Гора, близ которого расположены наши основные производственные площадки, есть школа и детский сад, поликлиника со стационаром и физкультурно­-оздоровительный комплекс, храм с воскресной школой и Дом культуры. Любому из этих объектов могут позавидовать даже районные центры, и мы стараемся их поддерживать по мере возможности.

В рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» около 40 семей работников ПО «Дмитрогорское» именно при поддержке Группы компаний обеспечены собственными жилыми домами. Завершено строительство малосемейного общежития.

– На первый взгляд, «АгроПромкомплектация» уже покорила все вершины в российском сельском хозяйстве, о чем красноречиво свидетельствуют не только показатели, места в рейтингах, цифры продаж, но и, например, визит президента РФ Владимира Путина на производство в 2016 году. Что значится в планах дальнейшего развития?

 – Прежде всего, это доведение до совершенства уже действующих процессов, дальнейшее наращивание объемов выпускаемой продукции, расширение ассортимента и создание новых производственных мощностей.

На ближайшее будущее в планах – три крупномасштабных инвестиционных проекта: строительство нового комбикормового завода с элеватором и двух свиноводческих комплексов в Ржевском районе. Кроме того, в перспективе – ввод в оборот новых земель сельхозназначения, а также развитие молочного направления и фирменной розничной сети.

 

ГК «АгроПромкомплектация» – одно из ведущих в Российской Федерации вертикально интегрированных агропромышленных объединений. Специализация Группы: свиноводство и молочное животноводство, переработка продукции и ее реализация потребителям. Группа занимает шестое место в национальном рейтинге крупнейших производителей свинины, девятое место среди крупнейших производителей молока в РФ, пятнадцатое место в рейтинге российских производителей комбикормов, четырнадцатое место среди отечественных переработчиков мяса и входит в число наиболее динамично развивающихся компаний АПК России.

 

ГК «АгроПромкомплектация» осуществляет производственную деятельность в Курской и Тверской областях и включает в себя 17 свинокомплексов, два молочных комплекса крупного рогатого скота, ферму по откорму бычков, три комбикормовых завода с элеваторами, растениеводческие и транспортные предприятия, Курский и Дмитрогорский мясоперерабатывающие заводы и Дмитрогорский молочный завод. Продукция компании реализуется через оптовые и розничные продажи в 33 регионах Российской Федерации. Собственные бренды: «Ближние Горки», «Искренне Ваш», «Дмитрогорский продукт» и «Прованс­-Бейкери». Штат сотрудников превышает 8 тысяч человек.

agro1.jpg

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Искренне поздравляю коллектив «АгроПромкомплектации» и наших региональных партнеров с серьезным юбилеем и достойными успехами, которыми мы встречаем этот трудовой праздник Группы компаний!

Начав с небольшого предприятия, мы только могли мечтать, что сможем стать одними из российских лидеров – но именно мечта формирует цель, достижение которой позволяет стремиться все дальше, и сегодня мы в числе ведущих национальных производителей свинины и молока!

От имени команды единомышленников, которые каждодневным упорным трудом подтверждают значимость отечественного агропромышленного комплекса для граждан страны, хочу также поздравить наших ветеранов, в течение нескольких десятилетий создававших образ «АгроПромкомплектации» – культуру производства «нового поколения» и высокие стандарты качества производимой продукции – мощный фундамент будущего развития Группы и отрасли.

Создание новых возможностей для формирования и развития экономического потенциала российской экономики, в том числе национального экспорта сельскохозяйственной продукции через прорывные инновационные технологии и комплексную социальную поддержку села, – наша стратегическая задача на ближайшие годы.

Здоровья и благополучия вам и вашим близким!

Генеральный директор Группы компаний «АгроПромкомплектация»

С.А. НОВИКОВ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери на некоторых улицах запретили парковку

21:30 / 28.03.2024 274

В Твери прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области

20:48 / 28.03.2024 505

Почти лишившись автомобиля, житель Твери оплатил 75 штрафов

20:17 / 28.03.2024 420

Новый визит – новые перспективы: Владимир Путин после выборов приехал в Тверскую область

20:00 / 28.03.2024 177

На заседании Антитеррористической комиссии обсудили обеспечение безопасности на территории Тверской области

19:28 / 28.03.2024 242

В Тверской области окажут поддержку лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам

18:50 / 28.03.2024 123

Больше спорта с Tele2: оператор подготовил выгодные предложения для абонентов

18:36 / 28.03.2024 149

Региональный Уполномоченный по правам ребенка представила Законодательному Собранию доклад по итогам работы за 2023 год

18:31 / 28.03.2024 95

Растет популярность «арктической ипотеки»

18:24 / 28.03.2024 125

В Твери прекратили поиск 17-летней девочки

17:50 / 28.03.2024 155

Стало известно в каких детских лагерях Тверской области будет проведен ремонт

17:20 / 28.03.2024 443

Тверичане стали чаще пользоваться каршерингом во время командировок и отпусков

17:15 / 28.03.2024 146

В Торопце модернизируют офис Сбера

16:42 / 28.03.2024 166

Уполномоченный по правам человека в Тверской области представил депутатам областного парламента доклад по итогам работы за 2023 год

16:15 / 28.03.2024 138

В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотников

16:00 / 28.03.2024 383

Губернатор Тверской области наметил новые цели по улучшению городской среды

15:42 / 28.03.2024 291

Внимание водителям: планируются ограничения на трассе М-10 из-за перевозки большегруза

15:22 / 28.03.2024 771

Отключения электричества в Тверской области на 29 марта 2024 года

15:19 / 28.03.2024 722

В Тверской области открыли мемориальную доску в честь героя СВО Александра Назарова

14:54 / 28.03.2024 331

КСП отчиталась перед областным парламентом о работе за 2023-й год

14:40 / 28.03.2024 187

Садик в Кесовой Горе получит почти 1,5 миллиона рублей на обновление детской площадки

14:21 / 28.03.2024 203

Счастливый и поцелованный: как юный житель Торжка встретился с президентом

13:57 / 28.03.2024 3423

Аналитика ВТБ: 40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

13:39 / 28.03.2024 338

В Тверской области открыли памятную доску в честь гранатометчика, погибшего в ходе СВО

13:27 / 28.03.2024 322

Как изменят выплаты по программе «Земский учитель»

13:18 / 28.03.2024 227

Предприниматели Тверской области выбирают цифровое телевидение от «Ростелекома»

12:56 / 28.03.2024 222

«Единая Россия» обратилась к Счётной палате с предложением провести комплексную оценку эффективности программы капремонта школ

12:35 / 28.03.2024 256

Выключили страх и жалость: в крови террористов из «Крокуса» нашли препараты

12:27 / 28.03.2024 497

В Твери простятся с погибшим под Иваново экипажем Ил-76

12:25 / 28.03.2024 1047

Работники Калининской АЭС пополнили Федеральный регистр доноров костного мозга

11:41 / 28.03.2024 252