Советский и российский экономист, банкир и финансист Виктор Геращенко ушел из жизни 11 мая на 88-м году жизни. Губернатор Игорь Руденя выразил соболезнования и отметил его неоценимый вклад в развитие банковской системы страны.
— Человек энциклопедических знаний и богатейшего профессионального опыта, Виктор Владимирович разрабатывал и успешно реализовывал эффективные стратегии действий Центрального банка в сложнейших условиях формирования рыночной экономики. Его имя навсегда сохранится в истории нашей страны, а память о нем будет жить не только в сердцах родных, но и тех, кому довелось трудиться вместе с этим выдающимся человеком, — отметил глава региона.
Виктор Владимирович Геращенко являлся единственным человеком в России, который четырежды возглавлял главный банк страны — два раза Госбанк СССР и дважды — Банк России. Он поднимал страну после дефолта 1998 года. Под его руководством были проведены несколько денежных реформ для стабилизации курса рубля.
Известно, что Виктор Геращенко скончался в результате продолжительной тяжелой болезни.