Известия. Общий котел: энергоплатежи разделят по справедливости | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Известия. Общий котел: энергоплатежи разделят по справедливости

10:34

03 июля 2019

767

Известия. Общий котел: энергоплатежи разделят по справедливости

Дифференциация тарифа ФСК снизит нагрузку на потребителей

Постановления правительства об оптимизации тарифов на передачу электроэнергии могут быть приняты в этом году, сказали «Известиям» в аппарате вице­премьера Дмитрия Козака.

Речь идет о двух документах. Первый касается введения платы за резерв мощности – построенную по заказу потребителей, но не используемую инфраструктуру. Второй – дифференциации тарифов Федеральной сетевой компании. В этом случае запланировано повышение платы за электроэнергию для предприятий, подключенных к магистральным линиям, что позволит в перспективе снизить затраты для потребителей, подключенных к распределительным сетям.

Концептуально эти решения были приняты еще три месяца назад на заседании правительственной комиссии. Но они вызвали сильное противодействие со стороны крупных потребителей электроэнергии. По словам экспертов, в нынешних условиях полный отказ от перекрестного субсидирования в отрасли невозможен и предприятиям в любом случае придется платить больше, чтобы сдерживать рост цен для населения. Поэтому выравнивание тарифов в сетевом комплексе – способ хотя бы частично решить проблему справедливости распределения финансовой нагрузки на всех потребителей.

 

Все равны

Потребителями электроэнергии в нашей стране являются все: как население, так и любая организация – от детского сада до супергигантов вроде РУСАЛа или НЛМК. Тарифы на электроэнергию и услуги по ее передаче населению в большинстве регионов установлены ниже экономически обоснованных. В этом и состоит суть перекрестного субсидирования.

В настоящее время доплачивают за электричество для россиян только потребители, присоединенные к распределительной сети: школы, больницы, детские дома, сельское хозяйство, мелкие и средние промышленные предприятия. Крупный бизнес, присоединенный к магистральным сетям, от этой социальной нагрузки освобожден.

В конце марта этого года на расширенном заседании правительственной комиссии по электроэнергетике в рамках Красноярского экономического форума был одобрен комплекс мер по перераспределению перекрестного субсидирования в сетевом комплексе.

Продолжение эта тема получила уже в июне, когда Минэнерго и «Россети» выступили со своими предложениями по дифференциации тарифов Федеральной сетевой компании (ФСК). Несмотря на разницу в цифрах, суть инициатив схожая – переложить часть нагрузки по перекрестному субсидированию на крупный бизнес.

– Сейчас в России практически все крупные потребители присоединены к ФСК напрямую, так как это позволяет получить тариф, в который перекрестка не входит. В итоге в основном средний бизнес несет на себе все бремя содержания сетей среднего и низкого напряжения и перекрестку за заниженные тарифы для населения,– пояснила представитель Ассоциации «НП территориальных сетевых организаций» Наталья Готова.

Получается не очень справедливое распределение нагрузки, считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

– Мощный металлургический комбинат, реализующий большинство своей продукции на экспорт, за население не доплачивает, а какая­-нибудь мебельная фабрика за углом, на которой работает сто человек, вынуждена участвовать в перекрестном субсидировании, – отметил эксперт.

В компании «Россети» привели «Известиям» несколько примеров. Так, Алексинский химический комбинат в Тульской области, присоединенный к ФСК, оплачивает услуги по передаче по тарифу 0,35 рубля/кВтч, а находящийся рядом Тульский горнохимический комбинат, подключенный к распределительным сетям, – 1,78 рубля/кВтч. Или другой пример: в Краснодарском крае для Кропоткинского машиностроительного завода «Радуга» действует тариф 0,5 рубля/кВтч, а для Армавирского машиностроительного завода – тариф 1,92 рубля/кВтч.

В компании также обратили внимание, что доля сетевых затрат в тарифе потребителей на распредсетях – 42%, а на магистральных – 15%. Это означает, что подключенные к ФСК предприятия платят за электроэнергию гораздо меньше.

– При равномерном распределении перекрестного субсидирования тариф для магистральных сетей останется в среднем в два раза ниже «котловых» тарифов на высоком уровне напряжения. При этом на прямых промышленных потребителей ФСК будет отнесено всего лишь 17% от общего объема перекрестного субсидирования, – подчеркнули в «Россетях».

– Все металлургические предприятия уже работают напрямую с ФСК и после выхода в 2014 году соответствующего федерального закона в «перекрестке» не участвуют, – сказал директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

– Это позволило им экономить, по некоторым оценкам, свыше 50 млрд рублей в год, что с одной стороны, конечно, хорошо, а с другой – дешевая электроэнергия и газ, как известно, не создают стимулы для энергосбережения. И наша металлургическая отрасль остается по энергоемкости на последнем месте среди всех стран БРИКС, – пояснил эксперт.

 

Корень проблемы

Крупные потребители, присоединенные к сетям ФСК, по понятным причинам выступают против перекладывания на них «перекрестки». По данным СМИ, бюро правления РСПП 19 июня раскритиковало инициативы Минэнерго. В организации утверждают, что дифференциация сетевых тарифов и плата за резерв сетевых мощностей создаст дополнительную нагрузку для крупных промышленных предприятий.

Как пояснили «Известиям» в Минэнерго, проект постановления по дифференциации тарифов магистральных сетей ФСК будет направлен в правительство «в установленном порядке после согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и получения заключения со стороны Минюста».

В аппарате вице-­премьера Дмитрия Козака «Известиям» сказали, что с высокой долей вероятности оба постановления будут приняты правительством в этом году.

Сергей Пикин считает, что корень проблемы лежит в самом перекрестном субсидировании, но полностью от него отказаться пока не представляется возможным, поскольку население в большинстве своем пока не готово платить за электроэнергию по экономически обоснованному тарифу. В такой ситуации приходится идти на полумеры и просто устанавливать справедливое распределение нагрузки по перекрестному субсидированию, считает эксперт.

Равномерное распределение нагрузки по «перекрестке» между всеми категориями бизнеса позволит снизить котловой тариф распределительных компаний в регионах в среднем на 6%, отмечают в «Россетях».

 

Экономия на цифре

Но оптимизация процессов по передаче электроэнергии включает не только тарифные решения, но и технические. Речь идет о внедрении в электросетевой комплекс цифровых технологий. Эта задача была поставлена в майском указе президента. В «Россетях» подчеркивают, что она будет выполняться исключительно в рамках существующих тарифных ограничений.

– Потребитель не должен нести на себе дополнительную нагрузку, связанную с цифровизацией отрасли, поэтому основным источником финансирования должна стать экономия затрат от снижения потерь и цифровизации процессов, – отметили в компании.

Ранее в интервью «Известиям» замглавы «Россетей» Павел Гребцов подчеркивал, что ФАС установила компании повышение тарифа с 1 июля на 3%, в этих параметрах и будет вестись работа.

– Просим только, чтобы те средства, которые нам удалось сэкономить за счет повышения эффективности, остались у компании и были источниками финансирования инновационных программ, – отмечал он.

В «Россетях» добавили, что цифровизация повысит надежность электросетевого комплекса, так как позволит в режиме реального времени контролировать все оборудование. Для реализации концепции компании «Цифровая трансформация 2030» создан центр компетенции по кибербезопасности. Все новые технологии будут отрабатываться в режиме пилотных проектов и внедряться после полноценной проверки. Для пилотов планируется использовать отечественное оборудование и программное обеспечение.

Николай ХРЕНКОВ

Фото: ТАСС/Алексей Павлишак

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Белгородские спортсмены побывали на территории Ржевского мемориала Советскому солдату

13:59 / 20.04.2024 28

Пешеход получил серьезные травмы в результате ДТП в Твери

13:00 / 20.04.2024 117

В Тверской области проходят массовые субботники

12:14 / 20.04.2024 113

Для молодежи Торопца провели экскурсию по казарме

11:38 / 20.04.2024 84

В Тверской области парень во время застолья забрал фикус у женщины

10:54 / 20.04.2024 239

В Торжке пожарные спасли женщину и ребенка

10:24 / 20.04.2024 185

В Тверской области прошел обучающий семинар для сотрудников муниципальных библиотек

10:15 / 20.04.2024 131

В Удомельском округе женщина, присматривая за детьми, украла деньги у знакомой

09:37 / 20.04.2024 684

Певец из Тверской области Георгий Русских стал финалистом шоу «Голос»

09:15 / 20.04.2024 2153

Общественники высказались о новой инициативе губернатора Тверской области

21:44 / 19.04.2024 317

В Тверской области приняты решения по обеспечению развития флагманских проектов

21:08 / 19.04.2024 305

В Лихославльском округе мужчина задолжал ребенку больше 1 миллиона рублей алиментов

20:08 / 19.04.2024 430

В Тверской области на железнодорожном переезде ограничат движение транспорта

19:35 / 19.04.2024 454

Делегация Тверской области примет участие в VIII Российско-Китайском ЭКСПО

19:04 / 19.04.2024 280

В преддверии Вербного воскресенья и Пасхи «Транспорт Верхневолжья» запустит дополнительные маршруты в областном центре

18:31 / 19.04.2024 729

Лихославльский суд отправил в колонию злостного неплательщика алиментов

18:12 / 19.04.2024 332

В Бежецком округе мужчина зарезал собутыльника

17:43 / 19.04.2024 857

Активисты «Партийного десанта» провели мониторинг ремонтных работ одного из главных проспектов города Твери

17:30 / 19.04.2024 277

Житель города Нелидова совершил кражу имущества из дома на сумму больше 100 тысяч рублей

17:19 / 19.04.2024 2455

В Тверской области на участке дороги М-11 ограничат движение

16:47 / 19.04.2024 853

Производство металлопроката в Узбекистане

16:15 / 19.04.2024 247

За сутки 11 жителей Тверской области потеряли доступ к порталу Госуслуги из-за мошенников

16:14 / 19.04.2024 596

50% жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома

15:55 / 19.04.2024 279

В Конаково начата проверка после инцидента с падением дерева на ребенка

15:49 / 19.04.2024 413

В России разработали новый инструмент по борьбе с мошенниками

15:41 / 19.04.2024 399

Жители Верхневолжья стали чаще бывать в Москве, реже читать в метро и больше играть в королевские битвы

15:25 / 19.04.2024 319

Специалисты «Тверьэнерго» восстанавливают нарушенное непогодой электроснабжение

15:07 / 19.04.2024 422

Как мошенники обманывают ветеранов перед Днем Победы

15:04 / 19.04.2024 352

В Тверской области открылась региональная Вахта Памяти – 2024

14:52 / 19.04.2024 615

Фонд «Женщины за жизнь» активизирует демографические инициативы в Тверской области

14:32 / 19.04.2024 551