Товарооборот между Россией и Китаем неуклонно растет, обновляя прежние рекордные показатели. Только за десять месяцев текущего года он составил больше 202 млрд долларов. И Тверская область тоже в деле.
20 ноября Тверь посетила делегация из провинции Цзянсу – это один из крупнейших промышленных центров Китайской Народной Республики. На площадке центра «Мой бизнес» предприниматели Верхневолжья встретились с зарубежными коллегами и наметили перспективы сотрудничества.
– Цель нашего визита – найти новых партнеров. В Тверской области очень много хороших предпринимателей в разных отраслях. У многих из них уже есть большой опыт работы с КНР. Наша общая цель – укрепление торгово-экономического сотрудничества, у нас много точек соприкосновения в разных отраслях, – рассказал глава делегации, руководитель торгово-экономического представительства провинции Цзянсу КНР в РФ и СНГ Цзя ИньКэ. – В нашей делегации представители восьми компаний, которые работают в сферах машиностроения, электроники, нефтехимии, занимаются выпуском продуктов питания и строительных материалов. Я много раз бывал в вашем регионе и каждый раз увозил приятные впечатления, а главное – дружеский настрой на совместную работу.
Даже в тверском отеле, где остановилась китайская делегация, Цзя ИньКэ заметил маленький, но успешный пример сотрудничества между нашими странами – постояльцам выдают флакон шампуня, который произвели на одном из заводов провинции Цзянсу.

Дорога в обе стороны
Провинция Цзянсу – флагман экономики Китая, она лидирует по выпуску аграрной и промышленной продукции, бурно развивается строительная индустрия. Неудивительно, что объем товарооборота Цзянсу и России превышает 12 млрд долларов, это около 7% общего показателя торговли между КНР и нашей страной.
– Укреплять партнерство между нашими странами необходимо, – уверен президент Тверской торгово-промышленной палаты Владислав Шориков. – Считаю, что мы уже перешли к практическим действиям по всем направлениям. С моей точки зрения, провинция Цзянсу, с населением почти 90 миллионов человек, является одной из самых развитых в составе Китайской Народной Республики. Прежде всего наш регион интересует машиностроение – направление, которое пока нуждается во внешней помощи. Не будет лишней поддержка сервисных и бытовых услуг, а также сектора медицины и питания, которые являются весьма специфичными.
Статистика, которую ведет торгово-промышленная палата, свидетельствует, что поставки идут в обе стороны. Тверская область отправляет в КНР как продовольственные товары, так и технологии производств.

Наладили контакты
Тверские бизнесмены провели продуктивные переговоры с зарубежными коллегами. К примеру, представители компании «Витомэк», производящей кормовые добавки и премиксы, обсудили с китайскими партнерами возможность закупки оборудования для автоматизации линии фасовки и упаковки.
Один из лидеров отечественного рынка в сфере металлообработки компания «Метавр» провела переговоры с производителями станков и поставщиками металлоизделий. Представители тверского предприятия отметили, что достигнутые договоренности положительно скажутся на развитии производства.
Предприятие «ГЕРС Технолоджи» договорилось о сотрудничестве с IT-компанией, которая выпускает компьютерные комплектующие и электронные компоненты.
– У наших китайских партнеров мы уже приобретаем спецсплавы, металлообрабатывающие станки и электронное оборудование, – уточнил начальник отдела снабжения компании «ГЕРС Технолоджи» Илья Андреев. – В дальнейшем планируем расширить сеть поставщиков и найти новых партнеров в Китае.
Многие тверские компании давно и тесно взаимодействуют с предприятиями Поднебесной. В их числе компания «НПО БИТ».
– Свою продукцию в Китай мы экспортируем с 2021 года: поставляем БАДы и пищевую продукцию. Восточный рынок представляется нам крайне перспективным, планируем и дальше наращивать объемы экспортных поставок, – поделился директор по производству компании «НПО БИТ» Артем Басарыгин.
– Сегодня добрососедские отношения между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой достигли беспрецедентного уровня, – подытожил Александр Калинкин, заместитель министра экономического развития Тверской области. – Два региона наших стран – Тверская область и провинция Цзянсу – вносят ощутимый вклад в повестку совместной работы между Россией и Китаем.

