Лучше импортной: Тверской завод пищевого оборудования привлек инвестиции и готов создать кластер | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Лучше импортной: Тверской завод пищевого оборудования привлек инвестиции и готов создать кластер

12:05

28 октября 2020

2894

Лучше импортной: Тверской завод пищевого оборудования привлек инвестиции и готов создать кластер

В международной выставке оборудования, технологий, сырья и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности «Агропродмаш-2020», которая прошла в Москве в начале октября, принимал участие и Тверской завод пищевого оборудования. Незадолго до выставки он отметил шестилетие со дня создания.

Напомним, ТвЗПО — один из крупнейших отечественных производителей хлебопекарного (и не только) оборудования. И возможно, один из флагманов импортозамещения в Тверской области. Во-первых, продукция завода соответствует самым высоким стандартам качества, не уступая западным конкурентам. При этом оборудование, произведенное в Твери, обходится покупателю значительно дешевле импортного. Во-вторых, завод производит технику для хлебокомбинатов и пекарен, мясокомбинатов и кондитерских. То есть для предприятий, работающих в стратегической сфере — пищевой и перерабатывающей промышленности, для тех, кто кормит страну.

О пути развития обрабатывающей промышленности в регионе и перспективах предприятия мы побеседовали сразу с двумя его руководителями. Сергей Владимирович Стариков – собственник и генеральный директор и Николай Юрьевич Пашуев, генеральный директор ООО «Управляющая компания Промзона Лазурная», заместитель председателя Совета руководителей предприятий при администрации города Твери, управляющий директор ООО “ТвЗПО”.

Николай Пашуев отметил, что август и сентябрь были одним из наиболее продуктивных периодов по объемам производства за всю историю завода. Так что День машиностроителя и 6-ю годовщину завода коллектив встретил достойно:

– По традиции лучшие сотрудники предприятия получили грамоты и благодарности. Почетными грамотами министерства промышленности и торговли Тверской области награждены инженер-технолог Иван Кокорин, слесарь механосборочных работ Юрий Пашков, главный технолог Владимир Константинов. Ряд сотрудников получили благодарности от администрации Московского района Твери, от руководства предприятия. То, что завод справился с непредвиденными обстоятельствами в первом полугодии и со сложным производственным заданием третьего квартала, — заслуга всего коллектива, так что я хочу поблагодарить каждого сотрудника.

О поддержке бизнеса

Губернатор Игорь Руденя не раз отмечал, как важно сохранить экономику и помочь предприятиям, оказавшимся в зоне риска. В условиях пандемии Тверская область приняла серьезные меры для поддержки промышленности. ТвЗПО этими мерами поддержки воспользовался?


– Конечно, пандемия и ограничительные меры сказались на нашем предприятии, как и на экономике всей страны, — вступает в разговор Сергей Стариков. — Но мы пока справляемся, даже планируем превысить показатели прошлого года. А если говорить о конкретных мерах поддержки, которыми воспользовалось наше предприятие, они таковы. Во-первых, ТвЗПО был включен в перечень системообразующих предприятий. Это позволило уверенно продолжить работу в период пандемии. Во-вторых, при содействии города и области мы получили кредит на льготных условиях у инвестора и реструктуризировали долг, сейчас готовы два инвестиционных проекта. Также оперативно были решены вопросы, связанные с арендой земли (часть земель завода мы арендуем у города). Если бы не это, инвестпроекты оказались бы под вопросом.

А в целом непростой период удалось пережить без потерь во многом благодаря выверенным действиям областных и городских властей. На заводе искренне благодарны вице-губернатору Ивану Егорову, замглавы администрации Твери Андрею Гаврилину и уполномоченному по защите прав предпринимателей Антону Стамплевскому. Они неоднократно бывали на нашем предприятии, детально вникают во все проблемы, знакомы с программами развития. Они все время на связи. При необходимости Иван Егоров и Андрей Гаврилин лично организовывали селекторные совещания, что позволило оперативно принимать важные решения.

Здесь будет кластер

Собственно, и сама управляющая компания «Промзона Лазурная» год назад была создана инициативной группой руководителей предприятий при активном участии правительства области и администрации города. Николай Пашуев приводит примеры сотрудничества бизнеса и власти:

– Видите, идет ремонт дороги? Это для нас очень важно. Были случаи, когда специалисты отказывались работать в промзоне только из-за крайне сложной транспортной доступности. А сейчас решается вопрос о запуске общественного транспорта. Но главное — правительством региона инициирован процесс создания индустриального парка на базе ПЗ Лазурная. Полагаем, это станет новым витком развития.

– Движение вперед невозможно без кластеров, промышленных зон, индустриальных парков и развития реального малого бизнеса, — добавляет Сергей Стариков. — На этой производственной площадке, в промзоне Лазурная, мы при содействии властей уже идем в направлении создания кластера предприятий и приглашаем к сотрудничеству производителей реального сектора, особенно малого бизнеса.

С выставок везут контракты

– Но вернемся к международным выставкам. Какие новые наработки предприятие представило на «Агропродмаш-2020», какие перспективные контракты были заключены?

– Благодаря министерству экономического развития, его финансовой и организационной поддержке в этом году предприятия нашей группы компаний были представлены на этой международной выставке, где были законтрактованы десятки единиц оборудования, — рассказывает Сергей Владимирович. — Это не первый опыт для нас, мы участвовали и в выставке «Агропродмаш-2019». Тогда министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров поставил нам задачу по созданию и внедрению отечественной панели управления для современного поколения хлебопекарных печей. Ведь наш завод — второй по объемам производства такой техники в России и СНГ. Это очень сложное электронное устройство, оно преимущественно закупается за рубежом. И Тверской завод пищевого оборудования задачу выполнил: на «Агропродмаш-2020» мы с партнерами по кластеру презентовали три такие панели. Сейчас это оборудование проходит заключительные испытания перед сертификацией.

Подготовка – на высоте

– Безусловно, современные технологии требуют высокопрофессиональных кадров. Слышала, что в промзоне и на заводе делают ставку на подготовку специалистов «для себя» со студенческой скамьи. Как налажено сотрудничество с учебными заведениями региона?

– Как раз сейчас у нас проходят практику студенты Тверского политехнического колледжа и колледжа имени Коняева, — делится Николай Юрьевич. — Уровень подготовки студентов достойный, организация рабочего и учебного процесса — на высоте. Директорам колледжей хочется сказать спасибо за наши кадры, и будущие, и настоящие. Да, большая часть кадрового резерва состоит из выпускников этих учебных заведений. Вопрос взаимодействия промышленных предприятий региона с учебными заведениями сегодня актуален для всех. Требуются кадры, способные трудиться на специализированных предприятиях, обслуживающих нескольких потребителей. А значит, будущее — за развитием региональной структуры кластеров предприятий, аутсорсинга и кооперации.

А что касается будущего ТвЗПО, до 2023-го, а то и 2025 года видна вполне ясная перспектива. Как рассказал Сергей Стариков, удалось привлечь инвестиции до 100 млн руб на реализацию проекта по расширению производства и созданию нескольких новых производств. В планах — создание мини-технопарка или кластера, который войдет в структуру индустриального парка на базе промзоны Лазурная. Этот проект позволит организовать дополнительно до 80 новых рабочих мест за 3-5 лет. А образцы нового оборудования уже презентованы на прошедшей международной выставке «Агропродмаш-2020».

Маргарита ВАСИЛЬЕВА

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

На заседании Антитеррористической комиссии обсудили обеспечение безопасности на территории Тверской области

19:28 / 28.03.2024 64

В Тверской области окажут поддержку лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам

18:50 / 28.03.2024 63

Больше спорта с Tele2: оператор подготовил выгодные предложения для абонентов

18:36 / 28.03.2024 78

Региональный Уполномоченный по правам ребенка представила Законодательному Собранию доклад по итогам работы за 2023 год

18:31 / 28.03.2024 59

Растет популярность «арктической ипотеки»

18:24 / 28.03.2024 81

В Твери прекратили поиск 17-летней девочки

17:50 / 28.03.2024 103

Стало известно в каких детских лагерях Тверской области будет проведен ремонт

17:20 / 28.03.2024 255

Тверичане стали чаще пользоваться каршерингом во время командировок и отпусков

17:15 / 28.03.2024 94

В Торопце модернизируют офис Сбера

16:42 / 28.03.2024 105

Уполномоченный по правам человека в Тверской области представил депутатам областного парламента доклад по итогам работы за 2023 год

16:15 / 28.03.2024 91

В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотников

16:00 / 28.03.2024 271

Губернатор Тверской области наметил новые цели по улучшению городской среды

15:42 / 28.03.2024 199

Внимание водителям: планируются ограничения на трассе М-10 из-за перевозки большегруза

15:22 / 28.03.2024 557

Отключения электричества в Тверской области на 29 марта 2024 года

15:19 / 28.03.2024 504

В Тверской области открыли мемориальную доску в честь героя СВО Александра Назарова

14:54 / 28.03.2024 234

КСП отчиталась перед областным парламентом о работе за 2023-й год

14:40 / 28.03.2024 139

Садик в Кесовой Горе получит почти 1,5 миллиона рублей на обновление детской площадки

14:21 / 28.03.2024 159

Счастливый и поцелованный: как юный житель Торжка встретился с президентом

13:57 / 28.03.2024 2902

Аналитика ВТБ: 40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

13:39 / 28.03.2024 272

В Тверской области открыли памятную доску в честь гранатометчика, погибшего в ходе СВО

13:27 / 28.03.2024 229

Как изменят выплаты по программе «Земский учитель»

13:18 / 28.03.2024 175

Предприниматели Тверской области выбирают цифровое телевидение от «Ростелекома»

12:56 / 28.03.2024 175

«Единая Россия» обратилась к Счётной палате с предложением провести комплексную оценку эффективности программы капремонта школ

12:35 / 28.03.2024 192

Выключили страх и жалость: в крови террористов из «Крокуса» нашли препараты

12:27 / 28.03.2024 432

В Твери простятся с погибшим под Иваново экипажем Ил-76

12:25 / 28.03.2024 927

Работники Калининской АЭС пополнили Федеральный регистр доноров костного мозга

11:41 / 28.03.2024 181

В Тверской области поймали курьера мошенников, дуривших пенсионеров

11:28 / 28.03.2024 263

В Западной Двине восстановили размытую дорогу в частном секторе

11:25 / 28.03.2024 265

Продолжаются работы по предотвращению паводка в Конаковском округе

11:18 / 28.03.2024 258

В Максатихе под окнами дома нашли труп женщины

11:06 / 28.03.2024 1873