Место встречи изменить нельзя | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Место встречи изменить нельзя

11:19

30 мая 2018

1512

Место встречи изменить нельзя

24–26 мая в Санкт-­Петербурге прошел международный экономический форум. Чем он запомнится для Тверского региона?

Наталья КАПРАЛОВА

Фото Константина СОЛОДКОВА

Харизматичный фермер Олег Сирота громогласно предлагает отведать гостинца. Гости форума останавливаются, ведь к дегустации предлагаются аккуратные кубики сыра. Мышеловка, да и только! Так «ловил» гостей стенд Московской области. Масштабные павильоны Петербургского международного экономического форума – выставка возможностей. Заинтересовать потенциальных инвесторов, заявить о себе, привлечь внимание – вот главная миссия участников.

 

«Спасибо, дорогой Владимир»

Нынешний петербургский саммит, который проводится с 1997 года, побил рекорды посещаемости. Форум собрал 15 тысяч человек из более чем 70 стран мира: глав государств, руководителей известных международных компаний, инвесторов, которые распоряжаются огромными средствами. А также почти всех министров и большинство губернаторов. Масштаб! Регионы представляют свои возможности, а Россия в целом представляет свою роль в мире. Самые крупные делегации прибыли на форум из Франции, Китая, Японии и США. Так, например, в состав китайской делегации вошло 200 человек во главе с новым заместителем председателя КНР Ван Цишанем. Иностранная речь повсюду, флаги государств мира развеваются в одном направлении, которое задает петербургский ветер.

Главным событием форума этого года стал визит в Санкт-­Петербург президента Франции Эммануэля Макрона с супругой. Встречал гостей Владимир Путин. Журналисты внимательно следили за этим событием, тщательно анализируя каждую «говорящую» деталь встречи. Президент России подарил при встрече цветы супруге Макрона Бриджит. Судя по фотографии, она очарована презентом. Однако, интересно, найдут ли и в этом проявлении вежливости западные СМИ очередной «укол» от России, как недавно поднимали волну по поводу букета Путина канцлеру Германии Ангеле Меркель. Цветы нынче могут оскорбить даму… В интересное время живем!

Перед традиционным фотографированием главы государств дольше запланированного задерживаются на балконе Константиновского дворца. О чем же говорили лидеры двух стран?

Вероятно, хозяин Елисейского дворца, который был в России в первый раз, любовался дворцом Константиновским. Но такие встречи на высшем уровне – не просто протокольный обмен любезностями, это подведение итогов сотрудничества, планирование перспектив. Вот и Владимир Путин напоминает французскому коллеге: «Отношения развиваются, несмотря на все сложности сегодняшнего дня: у нас на 20 процентов вырос торговый оборот. И в первые месяцы этого года рост продолжается». А Макрон в ответ: «Спасибо, дорогой Владимир, за теплый прием здесь, в Санкт­-Петербурге. Чуть больше года назад мы начали переговоры в Версале, и вот сегодня я приехал сюда, чтобы продолжить наши контакты».

Как всегда, самое интересное кроется в деталях. Если их хорошенько интерпретировать, трактовать. Вот, например, в меню рабочего обеда президентов, которое журналисты успели сфотографировать, только российская продукция. Президента Франции угощали краснодарским вином 2014 года. Именно тогда были введены европейские санкции против России. Говорящая деталь, не правда ли?

 

Экономика на доверии

Но от светской части перейдем к деловой. Эпицентром Петербургского международного экономического форума стало, конечно, пленарное заседание, тема которого – «Создание экономики доверия». На нем выступили Президент России Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер­-министр Японии Синдзо Абэ, заместитель председателя КНР Ван Цишань, директор-­распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард. Обращаясь к гостям форума, его хозяин Владимир Путин подчеркнул, что рост экономики – национальный приоритет:

– Качество, устойчивость, характер и скорость роста мировой экономики во все большей степени определяют новые компетенции и знания людей, передовые технологии и коммуникации, которые еще совсем недавно было просто невозможно себе представить. Тот, кто сможет эффективно использовать эти факторы роста, сумеет обеспечить рывок в экономике, социальной сфере, в науке и образовании, существенно повысит качество жизни граждан. Мы обозначили эти цели как национальные приоритеты. В ближайшее время вновь сформированное Правительство России должно развернуть их в конкретные программы действий, национальные проекты и законодательные инициативы, преду­смотреть необходимые ресурсы для выполнения этих задач.

Говорил президент и о тревожных тенденциях в современном мире экономических взаимоотношений:

– В этом зале много представителей бизнеса, и вы хорошо знаете, что выход одной из сторон контракта из правового поля, срыв договоренностей всегда означает существенные риски и издержки. Это аксиома деловой практики. В глобальном масштабе такое поведение целых государств, особенно центров силы, чревато самыми негативными, если не разрушительными последствиями. Тем более сейчас, когда пренебрежение существующими нормами и утрата взаимного доверия могут наложиться на непредсказуемость, турбулентность колоссальных технологических перемен. Такое стечение факторов способно привести к системному кризису, с которым мир еще не сталкивался или давно уже не сталкивался. Он затронет всех без исключения участников мировых экономических отношений. Глобальное недоверие ставит под вопрос перспективы глобального роста. Логика экономического эгоизма плохо сочетается с сегодняшней специализацией стран и компаний, с выстраиванием сложных глобальных производственных цепочек. <…> Сегодня нам нужны не торговые войны и даже не временные торговые перемирия, а полноценный торговый мир. Девиз нынешнего Петербургского форума – «Со­здавай экономику доверия». Убежден, сама жизнь говорит о том, что роль доверия как фактора развития будет возрастать.

Участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума принял губернатор Тверской области Игорь Руденя. После он поделился впечатлениями с журналистами:

– Главное, что мы услышали от президента, – это основные направления развития экономики. Конечно же, Владимир Владимирович сказал о необходимости привлечения иностранных инвестиций в регионы. Президент дал важный сигнал, что приоритетом в реализации всех задач, в том числе в сфере инвестиций, должен быть человек, российский гражданин, ради которого и должна развиваться экономика, цифровизация, инфраструктура.

 

Коридоры возможностей

Тверская область принимает активное участие в ПМЭФ ежегодно. Так, в прошлом году на форуме губернатор Игорь Руденя обсудил направления сотрудничества с руководством компаний «Газпром», ВТБ, «Автодор», «Роснефть», «Сбербанк», SFT Group, подписал допсоглашение с «Роснефтью» о совместной реализации социальных проектов. Не менее насыщенной получилась программа и в этом году.

– На форуме мы подписали соглашение с «Почта Банком». Это означает, что мы хотим расширять сферу банковских услуг, поддержку малого и среднего бизнеса, развитие филиальной сети (число отделений банка на территории Верхневолжья будет увеличено до 180. – Прим. авт.). Второе очень перспективное соглашение – с Росрыболовством, касающееся воспроизводства и охраны водно-­биологических ресурсов. Будем совместно заниматься продвижением федерального закона, который дает регионам возможность вместе с Федерацией заниматься рыбоохраной и воспроизводством ресурсов. Таким образом, задачи по сохранению в наших водоемах рыбы, развитию туризма, рыбалки, промыслового рыболовства получат новый толчок, – прокомментировал Игорь Руденя. Губернатор также обозначил еще одно важное направление сотрудничества с ПАО «Почта Банк»: со­здание единой социальной карты, которая, по мнению главы региона, необходима для повышения качества обслуживания граждан.

– Тверская область на сегодня – один из самых передовых регионов, – в свою очередь отметил президент­-председатель правления ПАО «Почта Банк» Дмитрий Руденко. – Мы уже работаем в сотнях больших и малых населенных пунктов на территории региона.

Помимо этого, глава области принял участие в сессии «Энергетическая панель», презентации интернет-­портала «Светлая страна» ПАО «Россети». Здесь было объявлено, что Тверская область станет одним из пилотных регионов, где в текущем году запустят проект, направленный на обеспечение прямой связи с потребителями. С помощью портала «Светлая страна» или одноименного мобильного приложения жители региона смогут направить в филиал ПАО «МРСК Центра» – «Тверьэнерго» сообщение об отключении электроэнергии, колебаниях напряжения, обрыве проводов и других проблемах на электросетях в своем населенном пункте.

– Несмотря на развитие цифровых технологий, во многих регионах потребителю по­-прежнему сложно достучаться до обслуживающих структур. Нам важно знать желание потребителей. Данный портал помогает практически мгновенно получать информацию от потребителей, помогая оперативно отреагировать на проблему, – пояснил первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «МРСК Центра» Александр Пилюгин.

На портале также будет создан сервис для проведения опросов граждан о качестве работы энергетиков, в том числе во время устранения последствий аварий на сетях. Кроме того, будет открыт подраздел, где в электронном виде можно будет оставить заявку на технологическое присоединение к объектам сетевого хозяйства. Планируется, что в июле портал «Светлая страна» будет запущен в тестовом режиме в Тверской и Калужской областях, с начала 2019 года – во всех регионах присутствия компании «Россети».

Реализацию инвестпроектов на территории Тверской области Игорь Руденя также обсудил с руководством ООО «ГЕРС Технолоджи», госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов», ОАО «РЖД», заместителем министра промышленности РФ Виктором Евтуховым, заместителем мэра Москвы, руководителем департамента транспорта и развития дорожно­-транспортной инфраструктуры города Максимом Ликсутовым.

– Нам сегодня представили новый концепт нашего Тверского городского железнодорожного вокзала и проект благоустройства Привокзальной площади. Думаю, что в ближайшие несколько недель мы сможем представить концепцию общественности, – рассказал журналистам Игорь Руденя.

На стенде Тверской области были представлены предприятия, выпускающие оборудование для нефтегазового сектора: ООО «ГЕРС Технолоджи», «НПП Энергия», «Нефтегазгеофизика», Бежецкий опытно-­экспериментальный завод, «СТАН»; предприятия пищевой промышленности: ЗАО «Хлеб», ООО «Волжский пекарь», «Мармеладная сказка», «Тверской кондитер», «Ратибор», «Живая еда», «Все вкусное», «Форт-­Грауд», а также издательско­-полиграфический комплекс «Парето­-Принт». Кстати, Бежецкий опытно­-экспериментальный завод и российский межотраслевой научно­-технический комплекс «Нефтеотдача» подписали на форуме соглашение на поставку бурового оборудования.

Петербургский международный экономический форум­2018 завершился. Это крупное деловое событие  не просто важнейшая переговорная площадка по вопросам мировой экономики. Это еще и культурная презентация страны. После насыщенной работы форума делегаты посещают театры и музеи, гуляют по летним проспектам, любуются Невой. Место встречи изменить нельзя.

Немного статистики

● Сегодня на территории Тверской области реализуется или заявлено к реализации до 2028 года 63 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций 461 млрд рублей. Инвестиции привлекаются в сферы промышленности, сельского хозяйства, IT­-технологий.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери на некоторых улицах запретили парковку

21:30 / 28.03.2024 333

В Твери прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области

20:48 / 28.03.2024 571

Почти лишившись автомобиля, житель Твери оплатил 75 штрафов

20:17 / 28.03.2024 447

Новый визит – новые перспективы: Владимир Путин после выборов приехал в Тверскую область

20:00 / 28.03.2024 195

На заседании Антитеррористической комиссии обсудили обеспечение безопасности на территории Тверской области

19:28 / 28.03.2024 279

В Тверской области окажут поддержку лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам

18:50 / 28.03.2024 139

Больше спорта с Tele2: оператор подготовил выгодные предложения для абонентов

18:36 / 28.03.2024 169

Региональный Уполномоченный по правам ребенка представила Законодательному Собранию доклад по итогам работы за 2023 год

18:31 / 28.03.2024 119

Растет популярность «арктической ипотеки»

18:24 / 28.03.2024 142

В Твери прекратили поиск 17-летней девочки

17:50 / 28.03.2024 159

Стало известно в каких детских лагерях Тверской области будет проведен ремонт

17:20 / 28.03.2024 476

Тверичане стали чаще пользоваться каршерингом во время командировок и отпусков

17:15 / 28.03.2024 159

В Торопце модернизируют офис Сбера

16:42 / 28.03.2024 173

Уполномоченный по правам человека в Тверской области представил депутатам областного парламента доклад по итогам работы за 2023 год

16:15 / 28.03.2024 148

В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотников

16:00 / 28.03.2024 420

Губернатор Тверской области наметил новые цели по улучшению городской среды

15:42 / 28.03.2024 299

Внимание водителям: планируются ограничения на трассе М-10 из-за перевозки большегруза

15:22 / 28.03.2024 790

Отключения электричества в Тверской области на 29 марта 2024 года

15:19 / 28.03.2024 782

В Тверской области открыли мемориальную доску в честь героя СВО Александра Назарова

14:54 / 28.03.2024 339

КСП отчиталась перед областным парламентом о работе за 2023-й год

14:40 / 28.03.2024 194

Садик в Кесовой Горе получит почти 1,5 миллиона рублей на обновление детской площадки

14:21 / 28.03.2024 222

Счастливый и поцелованный: как юный житель Торжка встретился с президентом

13:57 / 28.03.2024 3537

Аналитика ВТБ: 40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

13:39 / 28.03.2024 347

В Тверской области открыли памятную доску в честь гранатометчика, погибшего в ходе СВО

13:27 / 28.03.2024 329

Как изменят выплаты по программе «Земский учитель»

13:18 / 28.03.2024 253

Предприниматели Тверской области выбирают цифровое телевидение от «Ростелекома»

12:56 / 28.03.2024 232

«Единая Россия» обратилась к Счётной палате с предложением провести комплексную оценку эффективности программы капремонта школ

12:35 / 28.03.2024 288

Выключили страх и жалость: в крови террористов из «Крокуса» нашли препараты

12:27 / 28.03.2024 539

В Твери простятся с погибшим под Иваново экипажем Ил-76

12:25 / 28.03.2024 1075

Работники Калининской АЭС пополнили Федеральный регистр доноров костного мозга

11:41 / 28.03.2024 265