Парк инновационного периода: Промышленные площадки региона должны отвечать духу времени | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Парк инновационного периода: Промышленные площадки региона должны отвечать духу времени

12:48

24 апреля 2019

3324

Парк инновационного периода: Промышленные площадки региона должны отвечать духу времени

Впервые слово «технопарк» из уст губернатора Тверской области прозвучало на декабрьской пресс-­конференции прошлого года. А на Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале 2019 года Игорь Руденя о планах открытия в Тверской области технопарка «Эммаус» рассказал председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, который посетил стенд региона.

Делегация Тверской области провела встречу с Ассоциацией кластеров и технопарков России. Детально обсуждались создание на территории региона инновационного промышленного парка и механизмы государственной поддержки. Достигнута договоренность о разработке дорожной карты развития технопарка в Тверской области.

Индустриальный статус

Современные инвестиционные площадки на территории региона стали появляться на рубеже нулевых­десятых годов. Под этот процесс была подведена законодательная база. Региональный закон «О мерах поддержки при создании и развитии индустриальных парков» был принят в 2010 году. Тверская область стала одним из лидеров в России по правовому регулированию создания и деятельности промышленных парков. Впоследствии закон был дополнен, его действие распространяется и на туристско­-рекреационные парки.

В законе определено: содействие развитию индустриальных парков или туристско­-рекреационных парков путем строительства и реконструкции объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, включая обеспечение выполнения инженерных изысканий, может осуществляться за счет средств областного бюджета. Инвесторам могут предоставляться субсидии из областного бюджета в целях возмещения затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в том числе: на возмещение части затрат на строительство и реконструкцию объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, включая выполнение инженерных изысканий; на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов, связанных с созданием и (или) развитием инфраструктуры индустриального парка или туристско-­рекреационного парка.

«Раслово», «Две башни» и другие

В Тверской области шести инвестиционным площадкам присвоен статус индустриального парка. Это «Боровлёво» и «Раслово» (Калининский район), «Две башни» и «Композит Сити» (Тверь), «MSB­-Удомля» (Удомельский городской округ), «Итомля» (Ржевский район). За получением подробных данных заглянем на сайт «Индустриальные парки и технопарки России». Здесь есть сведения о всех шести индустриальных парках Тверской области.

Индустриальный парк «Боровлёво» разместился на 131 гектаре. Здесь две зоны: торгово­-производственная «Боровлёво­1» и индустриально­-производственная «Боровлёво­-2». Территория индустриального парка стала площадкой для размещения типографии ИПК «Парето-­Принт», завода по производству подшипников шведской компании SKF, логистического центра интернет­-магазина Ozon.ru, завода финской компании Paulig, а также автосалонов группы компаний «Авто Премиум».

«Композит Сити» занимает территорию завода «Тверьстеклопластик» площадью 28 гектаров. Если боровлевский парк, созданный в чистом поле, начинался с нуля (такой тип называется гринфилд), то здесь была уже практически готовая инфраструктура (это называется браунфилд). Парк предназначен для размещения предприятий – разработчиков и производителей композитных материалов. По данным инвестиционного портала Тверской области, ОАО «Тверьстеклопластик» – пока единственный резидент этого парка.

Создаваемый по инициативе руководства Ржевского района индустриальный парк «Итомля» был наделен статусом в 2014 году. По имеющимся сведениям, в формирование инфраструктуры вложено 40 миллионов рублей. По данным инвестиционного портала Тверской области, в парке «Итомля» резиденты не появились.

Индустриальный парк «Две башни» в тверском поселке Элеватор создан в 2011 году. По наличию инфраструктуры он был ближе к браунфилду. Резидентами парка стали ООО «ДКС­Развитие», ООО «Система­5». Предприятия заняты производством металлических профилей для электромонтажа, металлических шкафов, пластиковых каналов и труб для электропроводки. Это довольно современные высокотехнологические производства, где используются даже промышленные роботы.

«Раслово» – еще один гринфилд в Калининском районе. В числе резидентов этого парка – компания с мировым именем Hitachi Construction Machinery Co Ltd, построившая и запустившая завод по выпуску экскаваторов.

Парк «MSB-­Удомля» получил статус индустриального в 2012 году. Его неоспоримое преимущество – высокая энергообеспеченность (в непосредственной близости расположена Калининская АЭС) и невысокие тарифы на электроэнергию, не включающие сетевую надбавку. Резидент в этом парке пока один – ЗАО «Агрохолдинг ЭкоРос», реализующий проект комплекса по выращиванию овощей закрытого грунта.

Суммируя, отметим: всего инвесторы, базирующиеся в индустриальных парках, вложили в реализацию своих проектов более 17,7 миллиарда рублей. Создано свыше 4700 рабочих мест.

Сходство и отличие

Индустриальный парк и технопарк – это не одно и то же. При наличии схожих признаков между ними есть принципиальное отличие. Индустриальный парк – это, прежде всего, территория, где планируется организовать производство, или территория, на которой уже полным ходом идут производственные процессы. Индустриальный парк должен быть в полной мере обеспечен энергоносителями и инфраструктурой. Его существование базируется на соответствующих административно­-правовых условиях. Вся территория индустриального парка курируется специализированной компанией, обеспечивающей эти условия.

Индустриальный парк можно рассматривать как промышленную площадку, на которой действует несколько промышленных предприятий. Причем предприятия могут быть как одной, так и разных отраслей. Связывают эти предприятия общие цепочки создания добавленной стоимости, а также общая инфраструктура и общие для них услуги управляющей компании.

В технопарк входит несколько инфраструктурных объектов, объединенных общими целями. Они заключаются в том, чтобы найти возможности для мотивации компаний и персонала участвовать в создании инновационных технологий, а также помогать в реализации этих инноваций во всех сферах.

Индустриальный парк работает на сбыт. Конечная цель – продать произведенную продукцию. Поэтому важна географическая близость рынка сбыта и возможность привлечения трудовых ресурсов. В технопарке тоже продают свой продукт, но здесь продают инновации, а, продавая их, ориентироваться на географию не нужно. И если в индустриальном парке для производства продукции нужны не только «головы», но и рабочие руки, то в технопарке работают в основном «головы». Инновационными разработками в технопарке часто занимаются команды вузов, различные научные институты. В отличие от индустриального парка, работающего на сбыт продукции, технопарк ориентирован на внедрение новейших инновационных технологий во все производственные процессы.

Судя по описанию, под статус технопарка в Тверской области более всего подходит «Композит Сити». Композитные материалы – наукоемкая продукция. Не случайно, видимо, с фасада здания исчезло название завода стеклопластиков и появилось новое «Промтехнопарк». Некоторые резиденты других индустриальных парков региона вполне вписываются в требования технопарка.

Технопарк «Эммаус»

Выделение земельных участков под государственный технопарк «Эммаус» в Калининском районе стало предметом обсуждения на одном из недавних заседаний Правительства Тверской области под председательством Игоря Рудени. Всего выделяется девять участков общей площадью около двух тысяч гектаров близ федеральной трассы М­-10 и платной автомагистрали М-­11.

Земельные участки будут предоставляться инвесторам бесплатно при соблюдении критериев эффективности проекта. Регион обеспечит строительство дорог и подведение всех коммуникаций. Здесь будет реализована стратегия маркетингового продвижения инноваций. В парке «Эммаус» после создания необходимой инфраструктуры для разработки и производства высокотехнологичной продукции появится возможность разместить 8–10 резидентов.

Работы по созданию инфраструктуры первой очереди парка «Эммаус» начнутся в 2019 году. Одна из первоочередных задач – закольцовка газовых сетей в поселке Эммаус, включенная в региональную программу газификации. На создание инфраструктуры комплекса планируется привлечь федеральное финансирование.

– Планируем, что к 2021 году технопарк уже начнет работу. В том числе поставлены задачи по развитию на его площадке предприятия, производящего космические приборы, спутники. Для Тверской области это новое перспективное направление, – определил перспективы глава региона.

Николай ЕМЕЛЬЯНОВ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Тверской области парень во время застолья забрал фикус у женщины

10:54 / 20.04.2024 81

В Торжке пожарные спасли женщину и ребенка

10:24 / 20.04.2024 111

В Тверской области прошел обучающий семинар для сотрудников муниципальных библиотек

10:15 / 20.04.2024 81

В Удомельском округе женщина, присматривая за детьми, украла деньги у знакомой

09:37 / 20.04.2024 199

Певец из Тверской области Георгий Русских стал финалистом шоу «Голос»

09:15 / 20.04.2024 1159

Общественники высказались о новой инициативе губернатора Тверской области

21:44 / 19.04.2024 259

В Тверской области приняты решения по обеспечению развития флагманских проектов

21:08 / 19.04.2024 256

В Лихославльском округе мужчина задолжал ребенку больше 1 миллиона рублей алиментов

20:08 / 19.04.2024 379

В Тверской области на железнодорожном переезде ограничат движение транспорта

19:35 / 19.04.2024 387

Делегация Тверской области примет участие в VIII Российско-Китайском ЭКСПО

19:04 / 19.04.2024 232

В преддверии Вербного воскресенья и Пасхи «Транспорт Верхневолжья» запустит дополнительные маршруты в областном центре

18:31 / 19.04.2024 674

Лихославльский суд отправил в колонию злостного неплательщика алиментов

18:12 / 19.04.2024 291

В Бежецком округе мужчина зарезал собутыльника

17:43 / 19.04.2024 794

Активисты «Партийного десанта» провели мониторинг ремонтных работ одного из главных проспектов города Твери

17:30 / 19.04.2024 240

Житель города Нелидова совершил кражу имущества из дома на сумму больше 100 тысяч рублей

17:19 / 19.04.2024 2322

В Тверской области на участке дороги М-11 ограничат движение

16:47 / 19.04.2024 797

Производство металлопроката в Узбекистане

16:15 / 19.04.2024 224

За сутки 11 жителей Тверской области потеряли доступ к порталу Госуслуги из-за мошенников

16:14 / 19.04.2024 542

50% жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома

15:55 / 19.04.2024 235

В Конаково начата проверка после инцидента с падением дерева на ребенка

15:49 / 19.04.2024 372

В России разработали новый инструмент по борьбе с мошенниками

15:41 / 19.04.2024 354

Жители Верхневолжья стали чаще бывать в Москве, реже читать в метро и больше играть в королевские битвы

15:25 / 19.04.2024 273

Специалисты «Тверьэнерго» восстанавливают нарушенное непогодой электроснабжение

15:07 / 19.04.2024 384

Как мошенники обманывают ветеранов перед Днем Победы

15:04 / 19.04.2024 315

В Тверской области открылась региональная Вахта Памяти – 2024

14:52 / 19.04.2024 540

Фонд «Женщины за жизнь» активизирует демографические инициативы в Тверской области

14:32 / 19.04.2024 488

Губернатор Игорь Руденя вручил государственные и региональные награды жителям области

14:08 / 19.04.2024 360

В Тверской области простились с героем, погибшим в ходе СВО

13:50 / 19.04.2024 963

Жителей Тверской области на выходных ждёт яркая культурная программа

13:30 / 19.04.2024 260

Военная история и культура: в Твери состоялся форум «Земляки – защитники Родины»

13:28 / 19.04.2024 425