«Парламентский день» в Старице: почему сельхозпроизводители штурмуют торговые сети | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

«Парламентский день» в Старице: почему сельхозпроизводители штурмуют торговые сети

11:09

27 ноября 2018

759

«Парламентский день» в Старице: почему сельхозпроизводители штурмуют торговые сети

Законодательное Собрание Тверской области продолжает практику выездной работы в районах области в формате «парламентских дней». Третий из них прошел в Старицком районе. На сей раз в депутатском «десанте» участвовали не только областные парламентарии, но и их коллега – депутат Государственной Думы РФ Сергей Веремеенко. Основной темой стало знакомство с работой ведущих сельхозпредприятий и проблемы сельхозтоваропроизводителей. 

Практика изучения актуальных вопросов социально-экономического развития территорий непосредственно на базе муниципальных образований, личное знакомство с существующими проблемами, совместная выработка путей их решения – вот основные задачи, которые стояли перед участниками «парламентского дня».

— Мы с коллегами давно хотели посмотреть, как живут и развиваются предприятия агропромышленного комплекса. Почему выбрали именно Старицкий район? Вполне объяснимо: с точки зрения сельскохозяйственного производства это довольно развитый район. Кроме того, он второй после Кашинского района по площади используемых земель сельхозназначения, — пояснил председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев.

Знакомство с сельхозпредприятиями началось с посещения ООО «Коптево», занимающегося разведением кроликов породы хиплюс. По словам директора ООО «Коптево» Бориса Фишера, на данный момент общее поголовье кроликов составляет 15 тысяч единиц. В планах – довести эту цифру до 40 тысяч. Пока все зависит от решения вопросов с реализацией продукции: будет реализация — будет расширение производства. Кроме того, не погашен кредит банку и более 30% от выручки идет на его погашение.

— У нас очень качественная продукция, но зачастую приходится доказывать потенциальным партнерам, что лучше брать её, чем китайские аналоги, значительно уступающие по качеству, зато предлагающие более низкие цены, — говорит Борис Фишер. — У нас есть несколько партнеров, которые «распробовали» продукцию и охотно берут её, но в целом вопрос реализации продвигается тяжело. 98% нашей продукции идет на московские рынки. С Тверью работаем мало. Хотелось бы увеличить тверские объемы, однако договориться с магазинами и торговыми сетями, представленными в Твери, крайне сложно. Чаще это мизерные поставки – можно сказать, для рекламы. Надеемся на помощь в решении этого вопроса.

Вопрос с продвижением местной продукции в федеральные торговые сети на территории региона назрел давно и ставится далеко не впервые. Этот вопрос нужно решать, в том числе законодательно. Депутат Государственной Думы РФ Сергей Веремеенко уже не раз бывал в Старицком районе, правда, в статусе депутата областного парламента, председателя постоянного комитета по аграрной политике и природопользованию Законодательного Собрания Тверской области. Так что многие проблемы знает не понаслышке и готов подключиться к их решению — теперь на федеральном уровне.

— Многие проблемы сельхозпроизводителей нужно решать именно нам, представителям законодательной власти, в том числе и на уровне федерального парламента, — считает Сергей Веремеенко. — Зачастую вопросы возникают на стадии реализации готовой продукции. К примеру, это заход в федеральные торговые сети. Как правило, предлагаемая продукция экологически чистая, качественная, но у производителей есть проблемы с тем, чтобы быть представленными на полках магазинов федеральных торговых сетей. Убежден, с некачественной продукцией в федеральных торговых сетях нужно нещадно бороться. В частности, мы планируем продолжить тему, которую начали разрабатывать в этом году — это введение паспортов качества. Кроме того, нужно обязательно работать с федеральными сетями – чтобы брали местную качественную продукцию на реализацию. 

Но есть и те, у кого таких проблем нет. Правда, это, скорее, исключение. ООО «Экоагрофарминг» по итогам 2017 года сработало с прибылью. Предприятие специализируется на выращивание зерновых культур и картофеля, является участником государственной программы «Сельское хозяйство Тверской области на 2013 – 2018 годы.» Довольно показательно: 60% картофеля в «Ленте» Санкт-Петербурга — именно от «Экоагрофарминга». 

— Планируем расширяться, — говорит председатель совета директоров ООО «Экоагрофарминг» Олег Игнатов. — Под имеющуюся площадку (она у нас в аренде) мы занимаемся проектированием под перспективный план развития. На следующий год хотим на 25% увеличить объемы по картофелю: с 530-540 га до 650 га. Надеемся сохранить планы органического роста – исходя из имеющихся посадочных площадей и возможностей инфраструктуры. Планируем постепенный, но стабильный рост. Сегодня у нас всё «заточено» на то, чтобы отгружать продукцию (картофель) самого высшего качества. Тем более, что требования торговых сетей, наших основных потребителей, растут. И основное из них — высокое качество продукции. 

При этом предприятие постоянно развивается. Расширяется парк техники, строятся новые цеха под фасовку и хранение. Вопросы, впрочем, тоже были, но более глобальные. Самый острый — возврат в районную собственность неиспользуемых по назначению земель. Порой бывает, что уже и хозяев нет, а вернуть землю и пустить именно под развитие АПК нельзя. И вроде как закон федеральный есть, но пока он на практике неприменим. Этой темой заинтересовался Сергей Веремеенко, обещав поднять её в ГосДуме. 

Ещё одним предприятием, на котором побывали депутаты, стал сельскохозяйственный потребительский кооператив «Ратмир». С молочно-товарных ферм, которых в «Ратмире» одиннадцать, молоко доставляется в цех, где с помощью бактофуги доводится до евростандарта, а затем по молокопроводу продукт поступает в цех — на линию по розливу молока. Там молоко разливается в пластиковые бутылки, что позволяет создать полный замкнутый цикл. В настоящее время под брендом «Старицкий молочник» выпускается 18 видов продукции, которая реализуется в Старице, Твери, Тверской области и Москве. Тем не менее с реализацией в некоторых крупных торговых сетях и здесь имеются проблемы.

— Есть очень серьезный вопрос, который мы не в состоянии решить самостоятельно. Мы выпускаем готовую качественную продукцию, но не можем её реализовать в нужном нам объеме в крупных торговых сетях. Да, мы неплохо представлены в «Ленте», «Глобусе», «Магните», «Универсале». Но вот, к примеру, с «Пятерочкой», которая имеет сеть магазинов во всех городах Тверской области, решить вопрос не получается. Есть вопросы и к ряду других ритейлеров. Возможно, помочь в этом могло бы законодательное регулирование данной сферы. И здесь мы надеемся на поддержку наших депутатов, — поясняет председатель СПК «Ратмир» Николай Кожевников.

Как отметил спикер областного парламента Сергей Голубев, по итогам «парламентского дня» будут сделаны определенные выводы, в том числе по развитию нормативной базы, по субсидиям сельхозпроизводителям. 

— Но главный наш вывод – сельское хозяйство развивается. Конечно, здесь есть свои проблемы, тем не менее, предприятия ориентированы именно на развитие, — подчеркнул спикер областного парламента.

О развитии говорил и глава Старицкого района Сергей Журавлев. Причем не только предприятий, но и социальной сферы.

— Думаю, очевидно, что параллельно экономике развивается и социальная сфера на селе, — говорит Сергей Журавлев. — Это свидетельствует о том, что жизнь движется вперед: строятся новые школы, новые детские сады – то есть создаются совершенно другие условия жизни людей. Да, проблем немало, но и развитие тоже есть. Хотел бы также отметить еще одну немаловажную проблему – дефицит квалифицированных кадров, в том числе в сельском хозяйстве. Нужны грамотные специалисты и агрономы, зоотехники и механизаторы. Согласитесь, что современная дорогостоящая техника требует высококвалифицированных механизаторов.

Председатель постоянного комитета по аграрной политике и природопользованию Законодательного Собрания Тверской области Александр Кушнарев задачу своего комитета, свою, как депутата областного парламента, видит в отстаивании интересов сельхозтоваропроизводителей. 

— Прежде всего это должна быть поддержка из бюджета – из федерального, областного. Ведь если не поможем своим товаропроизводителям, потом будет тратить в разы больше средств на закупку импорта, часто не совсем качественного, — убежден парламентарий.

Член Общественной палаты Тверской области Надежда Дарченкова впервые принимала участие в «парламентском дне». Общие впечатления – формат работы задан верный: ведь ничто не заменит личного знакомства с территорией, бесед на предприятиях, встреч с общественностью, где можно получить информацию «из первых рук» и тут же попробовать наметить пути решения, казалось бы, сложнейших вопросов.

— Сегодня мы посетили ряд ведущих сельскохозяйственных предприятий Старицкого района, пообщались с их руководством, услышали проблемы. Важно, что совместно работали депутаты всех уровней: от Госдумы и регионального парламента до районного собрания депутатов. Поэтому и вопросы были самые злободневные. Такая совместная работа пойдет на пользу всем: и сельхозпредприятиям, и населению района, и депутатам, — уверена Надежда Дарченкова.

Завершился третий «парламентский день» встречей с представителями общественности района. В формате диалога были подведены итоги мероприятия. Жители задавали интересующие их вопросы, совместно с депутатами и представителями местной исполнительной власти обсуждали возможное решение. 

— Такая форма работы, как «парламентский день» себя положительно зарекомендовала и будет развиваться. Тем более, как показывает наш опыт проведения «парламентских дней» в Лихославле, Ржеве, а теперь и в Старице, нам есть над чем работать. В том числе, с точки зрения парламентского контроля, оказания поддержки со стороны Законодательного Собрания, подготовки новой законодательной базы. Поэтому, уверен, «парламентские дни» в хорошем смысле будут набирать обороты, — резюмировал председатель Законодательного Собрания Сергей Голубев. 

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Как мошенники обманывают ветеранов перед Днем Победы

15:04 / 19.04.2024 14

В Тверской области открылась региональная Вахта Памяти – 2024

14:52 / 19.04.2024 44

Фонд «Женщины за жизнь» активизирует демографические инициативы в Тверской области

14:32 / 19.04.2024 80

Губернатор Игорь Руденя вручил государственные и региональные награды жителям области

14:08 / 19.04.2024 86

В Тверской области простились с героем, погибшим в ходе СВО

13:50 / 19.04.2024 395

Жителей Тверской области на выходных ждёт яркая культурная программа

13:30 / 19.04.2024 57

Военная история и культура: в Твери состоялся форум «Земляки – защитники Родины»

13:28 / 19.04.2024 198

Зима возвращается: в конце апреля в Верхневолжье выпал снег

13:21 / 19.04.2024 500

Главный судебный пристав Тверской обрасти проводит прием граждан по вопросам взыскания алиментных платежей

13:10 / 19.04.2024 61

Новые инвестиции в здравоохранение Тверской области: губернатор Игорь Руденя объявил о модернизации скорой помощи

12:37 / 19.04.2024 309

Следователи Верхневолжья задержали 7 зумеров-хакеров, оформлявших микрозаймы на граждан

12:36 / 19.04.2024 271

В апреле больше 3500 медицинских работников Тверской области получили специальные социальные выплаты в повышенном размере

12:16 / 19.04.2024 104

В областном парламенте прошло совещание по вопросу присвоения имён безымянным географическим объектам

12:14 / 19.04.2024 98

Стали известны победители премии Data Fusion Awards 2024

12:12 / 19.04.2024 116

Сотрудники Росреестра Верхневолжья ответили на вопросы граждан

12:03 / 19.04.2024 69

Психоневрологический интернат остался без новой крыши в Тверской области

11:59 / 19.04.2024 131

81 год назад была создана контрразведка СМЕРШ

11:41 / 19.04.2024 411

Компании Верхневолжья участвуют в выставке электроники ExpoElectronica

11:39 / 19.04.2024 104

Автоинспекторы Верхневолжья напомнили владельцам транспортных средств правила вождения в дождливую погоду

11:15 / 19.04.2024 188

Тверские умы сразились в интеллектуальной битве «Что? Где? Когда?»

11:00 / 19.04.2024 134

В Твери на железнодорожном вокзале проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор»

10:49 / 19.04.2024 152

Суд в Тверской области вынес приговор мужчине, который кинул стул в свою жену

10:45 / 19.04.2024 241

В Тверской области продолжаются весенние полевые работы

10:42 / 19.04.2024 162

Отели и гостиницы в России обяжут создавать условия для инвалидов

10:30 / 19.04.2024 165

У жителя Твери мошенники выманили 1 200 000 рублей

10:26 / 19.04.2024 182

Транспортные полицейские Верхневолжья поймали пожилого наркокурьера

10:03 / 19.04.2024 188

Весеннее нашествие клещей: советы эксперта и текущая статистика

09:30 / 19.04.2024 234

На выдумку хитра: полицейские Верхневолжья рассказали о новой схеме аферистов

09:01 / 19.04.2024 490

До Москвы за 39 минут: стали известны сроки запуска участка ВСМ до Твери в тестовом режиме

08:17 / 19.04.2024 589

Жители деревни в Тверской области привели в порядок могилы предков

22:13 / 18.04.2024 450