Промышленные и агропромышленные предприятия Верхневолжья могут подать заявки на получение льготного финансирования для обеспечения кибербезопасности. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, им компенсируют 20% затрат на приобретение отечественного ПО для защиты от кибератак.
Каждый год в России проводится конкурс «Регионы — устойчивое развитие». Цель мероприятия – повышение уровня кибербезопасности как отдельных российских предприятий, так и стратегических кластеров экономики.
Для получения гранта необходимо заполнить заявку и направить её на официальный электронный адрес: info@infra-konkurs.ru. Произвести расчёт лимита финансирования можно в чат-боте Telegram @sensitive_chat_bot.
К участию в отборе принимаются заявки, отвечающие ряду требований:
- ПО должно полностью соответствовать требованиям российского законодательства,
- быть сертифицированным ФСТЭК по УД-4;
- быть совместимым с сертифицированными ФСТЭК операционными системами (Astra Linux и др.).
Кроме того, ПО должно состоять в едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минцифры РФ, а оборудование – в реестре телекоммуникационного оборудования российского происхождения Минпромторга России.
Финансирование по программе может быть направлено на:
- закупку оборудования;
- отечественного ПО для защищённого обмена данными, программных средств защиты информации;
- оборудования и ПО серверной виртуализации;
- оборудования и ПО для организации и модернизации центров мониторинга и реагирования на события информационной безопасности.
Заявки принимаются до 30 апреля 2025 года.

