С 1 июля 2025 года банки будут чаще отказывать в ипотеках и автокредитах россиянам с высокой долговой нагрузкой, сообщает РБК.
В первую очередь, будут установлены ограничения для банков, выдающих ипотечные кредиты с низким первоначальным взносом (до 20%) и для заёмщиков с высокой долговой нагрузкой. Это означает, что банки не смогут выдавать ипотеку тем, кто вынужден отдавать свыше 50% своего дохода на погашение кредита. Кроме того, чаще будут отказывать тем, кто отдаёт 80% своего дохода.
Также предполагается ограничить выдачу ипотечных кредитов на срок больше 30 лет, поскольку за последние два года доля таких кредитов в общем объёме выданных увеличилась с 10% до 14%.
Опыт показывает, что введение ограничений на выдачу кредитов необходимо. Яркий пример — мировой финансовый кризис 2007–2008 годов, который был вызван ипотечным пузырём в США. Кризиса можно было бы избежать, если бы люди не брали столько кредитов, которые они не смогли бы выплатить. Банки не были достаточно защищены от этого и не смогли адекватно оценить риски.
В сегменте автокредитования объём выдачи кредитов в 2024 году значительно вырос — больше чем на 50%. Это произошло во многом за счёт закредитованных граждан — 60% выданных кредитов пришлось на заёмщиков, которые тратят половину своего дохода на погашение кредитов.
С июля 2025 года будут введены лимиты для автокредитов в зависимости от долговой нагрузки и срока кредита. Меры коснутся и случаев, когда деньги берут не для покупки автомобиля, а для любых целей под залог уже имеющегося автомобиля.
Например, если в первом квартале 2025 года доля кредитов под залог автомобилей, выданных банками и микрофинансовыми организациями клиентам с долговой нагрузкой от 50% до 80%, составляла 29%, то с июля она не должна превышать 20%. А для клиентов с долговой нагрузкой выше 80% доля кредитов должна составить не более 5%, тогда как в начале года она составляла 15%.