Сроки доставки товаров из Китая в Россию могут вырасти в октябре на четверть из-за праздников. Об этом сообщили Известия.
В Поднебесной грядут длинные выходные, с 1 по 7 октября, по случаю празднования Дня образования КНР. В это время логистические компании не будут работать, и рынок ощутит задержку в сроках доставки грузов ориентировочно на 15–25%. К тому же будут снижены темпы производства, вырастет срок совершения торговых операций и отгрузки товаров.
Кроме того, российские импортеры и китайские поставщики форсировали отгрузку накопленных товаров до праздников из-за чего образовалось скопление их на границе, что вызывает большие пробки. Образовался дефицит мест в поездах, на судах, авиарейсах, а также к росту тарифов на перевозку.
Сроки железнодорожной доставки с Дальнего Востока увеличились с мая в два раза, до 30 дней. Стандартный срок авиадоставки из Китая — 12 дней, но в период праздников он растянется на 15–20 календарных дней.
Облегчить ситуацию может новый логистический маршрут через Монголию.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
Праздник к ним приходит: в октябре могут вырасти сроки доставки товаров из Китая

